https://www.proz.com/forum/russian/36145-qasan_%3D_kazan_%3D_%CA%E0%E7%E0%ED_%3D_%CA%E0%E7%E0%ED%FC_%3D_1000_%3D_%CC.html

Off topic: Qasan = Kazan = Казан = Казань = 1000 = М
Thread poster: ttagir
ttagir
ttagir  Identity Verified
Local time: 21:36
Member (2002)
English to Russian
+ ...
Aug 27, 2005

Дата для моего города довольно заметная и весьма круглая отмечается в эти дни:) Среди поздравивших город Генеральный секретарь ООН Кофи Аннан и генеральный директор ЮНЕСКО Коитира Мацуура, подчеркнувшие в своих посланиях мировое значение Казани как культурного и образов... See more
Дата для моего города довольно заметная и весьма круглая отмечается в эти дни:) Среди поздравивших город Генеральный секретарь ООН Кофи Аннан и генеральный директор ЮНЕСКО Коитира Мацуура, подчеркнувшие в своих посланиях мировое значение Казани как культурного и образовательного центра.

Хотелось бы поздравить всех коллег, кто знает об этом граде старинном, бывал в нем хоть раз (а Казань очень сильно изменилась к этим дням!) или помнит о друзьях, тем или иным образом соприкасавшихся с Казанью или обитающих в ней. Да и всех коллег вообще:)
Yours,
Tagir.
Collapse


 
Steffen Pollex (X)
Steffen Pollex (X)  Identity Verified
Local time: 20:36
English to German
+ ...
Поздравляю - я и не знал - спасибо что упомянули Aug 28, 2005

Я в 1986 году месячный курс русского языка проходил в Казанском университете, перед тем как в Москву поступить учиться.

Довольно скромно жили тогда, - масло и мясо по талонам, да и в остальном негусто с обеспечением - но сам город и окружности мне настолько понравились,
... See more
Я в 1986 году месячный курс русского языка проходил в Казанском университете, перед тем как в Москву поступить учиться.

Довольно скромно жили тогда, - масло и мясо по талонам, да и в остальном негусто с обеспечением - но сам город и окружности мне настолько понравились, что на следующий год, как уже "бывалый второкурсник", опять туда поехал и сопровождал немецких первокурсников во время их курсов.

Всегда с удовольствием вспоминаю это время - побывать там больше не приходилось с тех пор, к сожалению, только проездом в Сибирь раз-другой.

Штеффен

[Edited at 2005-08-28 15:29]
Collapse


 
Galina Blankenship
Galina Blankenship  Identity Verified
United States
Local time: 11:36
Member (2004)
Turkish to English
+ ...
Сердечные поздравления Казани! Aug 29, 2005

От всей души!

[Edited at 2005-08-29 19:03]


 
Ludwig Chekhovtsov
Ludwig Chekhovtsov  Identity Verified
Local time: 14:36
English to Russian
+ ...
И я тоже присоединяюсь к поздравлениям ! Aug 29, 2005

Galina Blankenship wrote:

От всей души!

[Edited at 2005-08-29 19:03]


Один раз в молодости удалось побывать в замечательном городе Казани, которому, мне казалось, не одна, а больше тысяч лет. Конечно, запомнился Казанский Кремль, башня Сююмбеки, даже драматический театр, в котором представление шло на татарском языке, но с таким юмором и азартом, что почти все было понятно без слов. Еще запомнились (по вкусовым ощущениям, не по названиям, к сожалению) казанские (татарские - ?, восточные - ?) сладости, которых мы поглощали в кафушках огромное количество.

А еще у меня были (увы, почти никого уже не осталось в живых) друзья (и даже подруга) по совместной работе - выпускники знаменитого КАИ - Казанского авиационного института. Так что с Казанью связаны только светлые воспоминания : "Как во Городе было, во Казани !!!"

Счастья, благополучия и долголетия Вам и Вашему Городу !


 
Denis Kiselev
Denis Kiselev
Russian Federation
Local time: 21:36
English to Russian
+ ...
Присоединяюсь к поздравлениям Aug 30, 2005

ttagir wrote:
Дата для моего города довольно заметная и весьма круглая отмечается в эти дни:) Среди поздравивших город Генеральный секретарь ООН Кофи Аннан и генеральный директор ЮНЕСКО Коитира Мацуура, подчеркнувшие в своих посланиях мировое значение Казани как культурного и образовательного центра.


От всей души поздравляю Казань с юбилеем! Нам (Ярославлю) еще пять лет до этой круглой даты


 
Dmitry Kozlov
Dmitry Kozlov  Identity Verified
Local time: 21:36
English to Russian
+ ...
И я! И я! Aug 30, 2005

Ни разу не был, к сожалению. Но много слышал. Да и друзья там есть, ещё по Турции.
К тому же, Питер передал как бы эстафету празднования юбилея. Значит, вроде и я немного поучаствовал


 
Ekaterina Khovanovitch
Ekaterina Khovanovitch  Identity Verified
Russian Federation
Local time: 21:36
Spanish to Russian
+ ...
Только сегодня вернулась из отпуска... Sep 1, 2005

... и с опозданием присоединяюсь к поздравлениям.
Я была в Казани всего один раз, но это была интересная экскурсионная поездка. Кажется, на три дня. Нам показали и кремль, и университет, мы были в музее Баратынского и даже искупались в речке Казанке. Кстати, с тех пор я люблю
... See more
... и с опозданием присоединяюсь к поздравлениям.
Я была в Казани всего один раз, но это была интересная экскурсионная поездка. Кажется, на три дня. Нам показали и кремль, и университет, мы были в музее Баратынского и даже искупались в речке Казанке. Кстати, с тех пор я люблю чакчак (или его через чёрточку пишут?). На медовых ярмарках покупаю мёд из Татарстана - очень хороший.
Мне показалось тогда, что Казань - город красивый не местами, как это часто бывает с нашими городами, а в целом имеет свой стиль.
Цвести и хорошеть ещё хотя бы столько же лет. А потом ещё столько же. И так до бесконечности.
Collapse


 
ttagir
ttagir  Identity Verified
Local time: 21:36
Member (2002)
English to Russian
+ ...
TOPIC STARTER
Спасибо! Sep 1, 2005

1000-летие прошло, сейчас Казани уже 1000 лет и 2 дня:)
30 августа, когда проводились основные празднества, самой поздней ночью (вернее, в 12 часов и 5 минут 31 августа) было устроено лазерное шоу с картинками на воде реки Казанки у Кремля и ... 35-минутный непрерывный салют-фейервер�
... See more
1000-летие прошло, сейчас Казани уже 1000 лет и 2 дня:)
30 августа, когда проводились основные празднества, самой поздней ночью (вернее, в 12 часов и 5 минут 31 августа) было устроено лазерное шоу с картинками на воде реки Казанки у Кремля и ... 35-минутный непрерывный салют-фейерверк, который делала, говорят, та же команда, что и закрытие Олимпиады в Афинах. Это было нечто совершенно неописуемое обычными словами!
Можно посмотреть сайты: www.kazan1000.ru , www.kazan.ru и некоторые местные новостные (www.tatrinform.ru , www.tatmedia.ru), но свежих снимков с самого праздника я там чего-то не видел... А на тех, что получились на мобильнике, ничего рассмотреть невозможно.:(
Людей на Ярмарочной площади (у стен Кремля) было несколько сот тысяч, концерт был замечательным (Хворостовский, прекрасный оркестр п/у Орбеляна (кажется), затем Чай вдвоем, На-На, Иванушки, Басков, Ротару, Алсу и т.д.). Сцена была огромной и круговой, звук = весьма приличным, плазменных панелей было множество и все могли видеть исполнителей в увеличенном виде:)
А еще были до этого выступления "Стрижей" (на МиГах) и Русских Витязей (на СУ) - все совершенно потрясаще!
... Вспонимается название одного рассказа нашего земляка, именитого казанца Василия Аксенова - "Жаль, что вас не было с нами":)...
Попадутся новые снимки - постараюсь указать ссылки.
Yours,
T.



[Edited at 2005-09-01 11:43]
Collapse


 


To report site rules violations or get help, contact a site moderator:


You can also contact site staff by submitting a support request »

Qasan = Kazan = Казан = Казань = 1000 = М


Translation news in Russian Federation





CafeTran Espresso
You've never met a CAT tool this clever!

Translate faster & easier, using a sophisticated CAT tool built by a translator / developer. Accept jobs from clients who use Trados, MemoQ, Wordfast & major CAT tools. Download and start using CafeTran Espresso -- for free

Buy now! »
TM-Town
Manage your TMs and Terms ... and boost your translation business

Are you ready for something fresh in the industry? TM-Town is a unique new site for you -- the freelance translator -- to store, manage and share translation memories (TMs) and glossaries...and potentially meet new clients on the basis of your prior work.

More info »