Pages in topic:   < [1 2]
Запрет на прямые контакты с клиентами агентства
Thread poster: Radian Yazynin
Sophie Dzhygir
Sophie Dzhygir  Identity Verified
France
Local time: 00:36
German to French
+ ...
Несколько заметок Dec 9, 2005

Здрасте всем!

Очень интересная тема. Хочу высказать своё мнение потому, что как раз работаю в средне-маленьком агентстве, где мы между прочем работаем вендорами для крупных агентств. Если я могу в чём-то обяснить, как некоторие работают, буду рада. (Говорю "некоторие" �
... See more
Здрасте всем!

Очень интересная тема. Хочу высказать своё мнение потому, что как раз работаю в средне-маленьком агентстве, где мы между прочем работаем вендорами для крупных агентств. Если я могу в чём-то обяснить, как некоторие работают, буду рада. (Говорю "некоторие" потому, что не все одинаково ведутся )

Ну вот некоторие замечания:

- запретить переводчику вообще связываться со всеми клиентами агентства, бывшие и настояшие, навсегда - это по-моему незаконно (по крайней мере здесь во Франции, не знаю как у вас и под каким законом вы находитесь). Это значит, что этот "нон-дисцлосуре агрремент" должен указывать какие именно клиенты и на какой срок запрет идёт. Мне кажется, что нормально запретить связыватсья с клиентами, для которых ты через агентство работаешь. Но и с другими - это уже слишком! Ты же не можешь знать с кем они работают и даже если они тебе это сообшают, как рассказывает Радиан, ну ичто? Ти должен прекратить искать клиентов и просто ждать, пока захотять тебе дать работу? Некоторие крупние агентства имеют так много клиентов, что если не работать для этих клиентов, это значит, что ты практитчески ни для кого кроме агентства не будешь работать. Но это они уж не имеют право требовать.

- по поводу конкурсов: был у нас такой случай. Одно предприятие нас предлагал участвовать в конкурс. Через день, мы получаем от крупного агентства просьбу, делать тест для одного конкурса. Оказалось, что текст один и тот же. Ми сообщили агентству, что мы это не выполним потмоу, что мы уже участвуем на своё имя. И они это прекрасно понимали.
Тут нет проблемы по-моему: во первых не мы искали этого клиента, а он к нам подошёл. Во вторых мы ничего не скрывали от нашего клиента-агентства. А если нарошно хочешь вредить агентству, специально у них забирать клиентов, это уже другое дело.

- по поводу тестов: как выше указано, такое практикуется, что вендор делает тест, для того, чтобы агентство поддавал на конкурс. Но в определёных условиях. Мы это время от времини делаем, но:
1- агентство нас держит в курсе, что такое, зачем, к чему... Т.е. они нам обясняют, что это для конкурса и что если получают заказ, то мы будем его выполнить
Как говорит Владимир, это всё дело этики..
2- они обычно за это платят, как за любой перевод!
Делать тест безплатно, это нормально когда агентство тебя вообще не знает и хочет узнать, стоит ли тебя вписывать в свой запись. Но только тогда! когда уже регулярно работаешь для агентства, нет причины для него безплатно работать!

Сонька
Collapse


 
Radian Yazynin
Radian Yazynin  Identity Verified
Local time: 01:36
Member (2004)
English to Russian
+ ...
TOPIC STARTER
Совсем свежее обращение Dec 9, 2005

Одно агентство обратилось, мол, давай подпиши "конфиденциальность", а потом будем тестироваться. Я - пардон, у вас, написано, третьим сторонам не разглашать их информацию. Задаю вопрос: а как быть со счетами, которые я понесу в банк для получения банковского перевода? Там ведь... See more
Одно агентство обратилось, мол, давай подпиши "конфиденциальность", а потом будем тестироваться. Я - пардон, у вас, написано, третьим сторонам не разглашать их информацию. Задаю вопрос: а как быть со счетами, которые я понесу в банк для получения банковского перевода? Там ведь о вас будет многое сказано. Агентсво успокоилось и забыло про переписку с мной. Вот так приходится тратить время.
А что тесты надо платные делать - очень актуально. Проверяется серьезность намерений клиента. Если ты уверен(а) в своем переводе, почему бы и не отстоять его, если начнут выступать
Collapse


 
Radian Yazynin
Radian Yazynin  Identity Verified
Local time: 01:36
Member (2004)
English to Russian
+ ...
TOPIC STARTER
Без комментариев Apr 22, 2006

Интересная вещь, панимаишь: конфиденциальность агентства заставляют блюсти, а в Blue Board - пожалста, напишите, какие мы красивые. Опять же, плохо не писАть (конфиденциальность!).

[Edited at 2006-04-22 12:42]


 
ttagir
ttagir  Identity Verified
Local time: 01:36
Member (2002)
English to Russian
+ ...
NDA ты моя, NDA Apr 23, 2006

Нормальное соглашение о неразглашении: когда для конкретной работы с конкретным клиентом вы подписываетесь на соблюдение конфиденциальности его текстов, технологий и т.п.
Сами же агентства часто обязываются клиентами по части подписания таких НДА и они затем пер�
... See more
Нормальное соглашение о неразглашении: когда для конкретной работы с конкретным клиентом вы подписываетесь на соблюдение конфиденциальности его текстов, технологий и т.п.
Сами же агентства часто обязываются клиентами по части подписания таких НДА и они затем перекладывают эти самые НДА на своих (временных или постоянных) вендоров.
Вот когда появился совершенно вроде бы как "нечаянно" термин вендор, мы и имеем некую точку отсчета.
Если вам посылают ПО (пурчайз ордер), то значит вы рассматриваетесь как продавец или поставщик(товара или услуг безразлично в одних странах, совершенно "различно" в других!). Посему, раз уж вы этим самым продавцом-вендором стали, агентство (или скажем так аутсорсер) становится необязанным платить вам (по чужим законам) соцстрах, брать с вас ндс, ндфл, нсп и все такое. Т.е. ваш труд вроде бы как не считается в таком случае работой по найму. Это все такие специфические финансово-фискально-юридические штучки, без которых им (аутсорсерам) никак невозможно:).
Далее, вам естестенно предлагают подписать хоть какой-нибудь докУмент на предмет того, что вы не совсем жулик или же совсем не жулик. Вы благородно возмущаетесь, если а) просят о сроках НДА на 5+ лет, б) просят не сотрудничать с кем бы то ни было и когда бы то ни было, в) заставляют дать обязательство стучать им на других, предлагающих вам поработать на того же самого клиента (случай Володи - этот "другой" и есть сам клиент, см. ниже (*)).
Ваша воля - подписывать или не подписывать. Лично я не подписываю НДА, ежели там заодно торчит каким-нибудь мелким шрифтом, что, дескать, я обязуюсь безакцептно погасить штрафные санкции клиента в сторону аутсорсера, ежели клиент заявит (sic!) об утечке, а аутсорсер решит устроить цессию этого иска на меня или если в юридической части (обычно в конце) стоит исключительная иностранная судебная юрисдикция (я отвечаю тогда, что мне предлагают подписать документ, по которому я, фактически, обязуюсь явиться в суд штата Калифорния (sic!) по первому зову какого-нибудь сумасшедшего клиентского лойера - сами, говорю я им, поработайте в условиях, когда по велению левого мизинца правой ноги моего адвоката вы будете обязаны явиться, скажем, в Мещанский народный суд через 24 часа после ОТПРАВКИ (т.е даже не "получения")) извещения.
Кстати, вполне резонно иногда предложить изменить НДА (я так делал - проходило) с "хитрым" включением пунктов об обязанностях обеих сторон. Именно таким образом можно реализовать вариант, при котором они 1) не смогут убежать к другому вендору на срок действия НДА, 2) не смогут с вами судиться, пока не докажут очевидность утечки именно от вас (т.е. где, кому, когда) и т.д.
Помогает пункт, по которому ваши обязательства по неразглашению теряют силу, если вовремя не произведена полная оплата (скрытый смысл - вы хотите застраховаться от жульничества, но и я хотел бы того же самого).
Есть еще одна разводка по НДА, случай из практики. Прислали ПО по заказу, в котором была громадная локализация довольно сырого продукта (в исходнике ошибки и т.п.). В ПО срок оплаты - 30 дней после инвойса. Работаю. Сделал. Указал на неточности оригинала. Отослал. Послал инвойс. Тишина. Через 40 (!) дней присылают НДА, никак, мол, без него невозможно. Читаю - мрак полный. Жаловаться на них и разглашать их имя нельзя 5 лет. Отписываю встречный, свой НДА + отсылаю их НДА not signed с моими добавлениями и исправлениями. Они отвечают, что не смогут такое подписать. Я пишу, что не могу подписать их НДА до погашения задолженности, ибо самовольно потеряю право требовать коньпеньсаций и сатисфакций. Пауза 2 месяца. По прошествии 60 дней опять пишу насчет висячего инвойса. Они говорят "щас-щас, только вот праздники пройдут". Молчу неделю. Посылаю второй инвойс, в котором увеличиваю сумму на 8% как пеню в связи с длительной неоплатой. Они пишут, что все будет завтра (про второй инвойс тишина полнейшая), но сегодня им нужен НДА. Я пишу - платеж прийдет завтра - НДА завтра же и вышлю. Завтра - ничего. И через неделю ничего. Жду месяц (как в ПО указано). Высылаю напоминание через этот месяц, что это - уже второе нарушение ПО, что по ПО они уже дважды просрочили платеж (ни первый, ни второй инвойсы не погашены) и посему я начну писать с копией в йихнюю городскую (столица, однако) торгово-промышленную палату, адрес и телефоны которой мною прилагаются. Через 24 часа (ответа нет) делаю телефонный звонок. Сразу же находится клерк из бухгалтерии, который сообщает, что деньги они перевели. Вчера или сегодня утром. Ho... Еще несколько переписок - деньги в конце концов приходят с 3-го раза (2 раза в оформлении платежа ошибался их счетовод). НДА я так и не выслал, но написал, что оставляю за собой право 1) рассказать историю с упоминанием имен, ежели меня спросят о них конкретно; 2) внести их данные в ББ.
Выводы:
1) НДА после ПО иногда используют для затяжек и ухода от претензий - помните и знайте, коллеги!
2) вообще делиться открыто способами обмана нас, бедных, не очень хорошо - жулики читают то же самое и делают свои "выводы";)
Но вот есть такое соображение, которое срабатывает. Хотя, только иногда... На "мутный" НДА предлагается ответить примером его вполне идиотского "срабатывания" (т.е. вас обдерут по нему как липку при полной вашей невиновности) и фразой "я не профессиональный юрист, но, похоже, подписав эту бумагу, предоставлю вам, фактически, свидетельство о моем идиотизме". Помогает. Еще раз подчеркиваю, что только иногда.
Еще один совет. Вам присылают НДА, но БЕЗ ПОДПИСИ с другой стороны. Ответ (только если остальное вас устроит) - "я пока в своем уме, пришлите, плиз, подписанный вами и с рукописной датой".
По моему опыту, нормальный НДА может содержать обязательство после последнего заказа не работать год (или полгода) с клиентом аутсорсера напрямую. Может стоять обязательство разрушить все файлы (а как проверить?). Кстати, надо очень четко следить также за правами на ТМ. Может стоять в НДА ваше обязательство не использовать ими присланную ТМ в течение года (хотя, как они проверить это смогут?). Может стоять ваше встречное - им не использовать вашу ТМ в течение 9 месяцев (а как вы проверите? но написать можно, ежели вас о чем-то просят в таком же ключе).
Окончательный совет один - очень внимательно читайте НДА, прокачайте его на вариант незаслуженного выкачивания из вас информации, незаслуженного ограничения ваших прав и всяких штрафов. Если есть подозрительные моменты - открыто отказывайтесь и даже указывайте на них.
Другой вариант поведения, принятый, кстати, в бизнесе, отписать очень вежливое письмо с указанием причины отказа (например, другой большой и срочный заказ от постоянного клиента) и массой нижайших извинений.
...У фрилансов, по определению, нет профсоюза (а жаль, можно было бы переводить, скажем процента два на конкретно работающее агентство по взысканиям долгов или еще как-то страховать ПО - в принципе, мы должны быть не такими безобидными, как сейчас). Но меры по защите есть: ББ и иные списки неплательщиков (в сети они есть). А главное, здравый ум.
Даже если НДА вовсе нет, напрямую с клиентом общаться можно только с разрешения аутсорсера. Период.
___________
(*) Про случай, описанный Володей (приветы ему с риспектами!). Я помню про такой казус, когда какие-то ребятки работали на дядю, писали ему програмки-драйвера для солидной компании. Дядя вроде бы как был посредником и для ребят аутсорсером. Ребятки, узнав, сколько посреднику выпадает от компании, вышли на руководство оной и предложили - зачем платить, скажем, 10 тыщ за продукт, если мы вам его сварганим в луйшем виде за 7 с нашим превеликим удовольствием (ребятам перепадало всего тыщи 3). Дело кончилось тем, что компания вышла на дядю, дядя выгнал ребятишек и набрал новых (правда, платить стал процентов на 20 по-боле). И это - вполне типичный вариант. С точки зрения компании, дядины проблемы - это его проблемы. А их задача - постоянный и надежный вендор. Ребяток они не знают, а аутсорсинг уже налажен.
В случае Володи таким "ребятишком" оказался сам заказчик. Бывает. Но в приличном обществе такой заказчик "проскакивает" обычно за счет своего возраста (т.е. "однова" такое "фрайерство" может и пройти).
Нарушение профессиональной этики (а профессионал должен этику иметь, или же он НЕ профессионал) рано или поздно (но почти всегда) вызывает обратную реакцию, иногда весьма неожиданную (машина ломается в аварии, сосед заливает, да и мало ли еще чего - лучше не гневить судьбу!). Как в одной пестне сказано было "... ведь жизнь кончается не завтра":)
Т.
Collapse


 
Pages in topic:   < [1 2]


To report site rules violations or get help, contact a site moderator:


You can also contact site staff by submitting a support request »

Запрет на прямые контакты с клиентами агентства


Translation news in Russian Federation





TM-Town
Manage your TMs and Terms ... and boost your translation business

Are you ready for something fresh in the industry? TM-Town is a unique new site for you -- the freelance translator -- to store, manage and share translation memories (TMs) and glossaries...and potentially meet new clients on the basis of your prior work.

More info »
Anycount & Translation Office 3000
Translation Office 3000

Translation Office 3000 is an advanced accounting tool for freelance translators and small agencies. TO3000 easily and seamlessly integrates with the business life of professional freelance translators.

More info »