слово rebel недостаточно негативно?
Thread poster: Lale
Lale
Lale
Local time: 06:43
English to Russian
+ ...
Oct 14, 2005

Призываю не отклоняться в политические дебри, хотя сам вопрос косвенно с политикой связан, но вопрос у меня чисто языковой. Приведу цитату с одного форума с сохранением орфографии:

>>Цитата
>Слово "повстанец", по-моему, никакого
>поожительного, равно, как и отр�
... See more
Призываю не отклоняться в политические дебри, хотя сам вопрос косвенно с политикой связан, но вопрос у меня чисто языковой. Приведу цитату с одного форума с сохранением орфографии:

>>Цитата
>Слово "повстанец", по-моему, никакого
>поожительного, равно, как и отрицательного
> оттенка не несёт.

Здравствуйте Медведь.
Так в этом и притензия, что отрицательного оттенка не несёт.

>>Конец цитаты

Здесь речь идет о том, что в новостях BBC боевиков в Нальчике называют rebels. Правда, их еще называют militants и gunmen, но кого это волнует... Люди возмущаются, что их называют rebels вообще.

Мой вопрос к форуму:
1. Считаете ли вы слово rebel положительно или отрицательно окрашенным?
2. Считаете ли недостаточно отрицательно окрашенным по сравнению со словом "боевик"?
3. Считаете ли слово rebel применимым только к борцам за свободу от угнетения иностранным поработителем?
4. Считаете ли слово rebel применимым к нарушителям законности и порядка внутри страны?
5. Нет ли у вас подозрения, что слово "повстанец" в России не воспринимается отрицательно "благодаря" 70-летнему воспитанию в духе романтическо-положительного восприятия революций, мятежей и восстаний?

Приглашаю делиться мнениями.
Collapse


 
Mikhail Kropotov
Mikhail Kropotov  Identity Verified
Germany
Local time: 05:43
English to Russian
+ ...
Ответы Oct 14, 2005

1. Полностью зависит от того, на чьей вы стороне (см. пункт 4).
2. Несмотря на то, что немного странно сравнивать слова в разных языках, означающие неодинаковые вещи, считаю их окрашенными приблизительно на раВных уровнях.
3. Наоборот.
4. В английском только так (imo).
5. Закрадывалось!


 
Konstantin Kisin
Konstantin Kisin  Identity Verified
United Kingdom
Local time: 04:43
Russian to English
+ ...
winners write history Oct 14, 2005

Слово rebel несет отрицательное значение если оно используется тем, против кого этот rebel действует. Как известно историю пишут победители - описывая rebellion таких людей как Вашингтон американцы вряд ли имеют ввиду, что они поступали неправильно.

1. Считаете ли вы слово rebel
... See more
Слово rebel несет отрицательное значение если оно используется тем, против кого этот rebel действует. Как известно историю пишут победители - описывая rebellion таких людей как Вашингтон американцы вряд ли имеют ввиду, что они поступали неправильно.

1. Считаете ли вы слово rebel положительно или отрицательно окрашенным?

Чаще всего оно, конечно, имеет отрицательный смысл.

2. Считаете ли недостаточно отрицательно окрашенным по сравнению со словом "боевик"?

Не знаю, сложно сравнивать слова в разных языках. Я думаю боевик примерный аналог gunman.

3. Считаете ли слово rebel применимым только к борцам за свободу от угнетения иностранным поработителем?

Нет, не считаю. По определению слово rebel означает человека восставшего против правительства или правителя, иностранцы тут непричем. (Main Entry: 1reb·el
Pronunciation: 're-b&l
Function: adjective
Etymology: Middle English, from Old French rebelle, from Latin rebellis, from re- + bellum war, from Old Latin duellum
1 a : opposing or taking arms against a government or ruler b : of or relating to rebels www.m-w.com)

4. Считаете ли слово rebel применимым к нарушителям законности и порядка внутри страны?

Да, если они нарушают законность и порядок в рамках борьбы с правительством или правителем

5. Нет ли у вас подозрения, что слово "повстанец" в России не воспринимается отрицательно "благодаря" 70-летнему воспитанию в духе романтическо-положительного восприятия революций, мятежей и восстаний?

Лично у меня - нет
Collapse


 
Vladimir Dubisskiy
Vladimir Dubisskiy
United States
Local time: 22:43
Member (2001)
English to Russian
+ ...
otveti Oct 14, 2005

1. Считаете ли вы слово rebel положительно или отрицательно окрашенным?
Net. Eto - slovo. Okrasku daet kontext / slovoupotreblenie.

2. Считаете ли недостаточно отрицательно окрашенным по сравнению со словом "боевик"?
Net. Snova skazhu: okrasku daet kontext / slovoupotreblenie. Po mne: slovo "боевик" samo po sebe NE otritsatel'no okrashennoe.... See more
1. Считаете ли вы слово rebel положительно или отрицательно окрашенным?
Net. Eto - slovo. Okrasku daet kontext / slovoupotreblenie.

2. Считаете ли недостаточно отрицательно окрашенным по сравнению со словом "боевик"?
Net. Snova skazhu: okrasku daet kontext / slovoupotreblenie. Po mne: slovo "боевик" samo po sebe NE otritsatel'no okrashennoe.

3. Считаете ли слово rebel применимым только к борцам за свободу от угнетения иностранным поработителем?
Vovse net.

4. Считаете ли слово rebel применимым к нарушителям законности и порядка внутри страны?
Net. Dlia "нарушителям законности и порядка внутри страны" = bandit, prestupnik i.e. 'tot kto prestupil/narushil zakon. Eng. verojatno "criminal".

5. Нет ли у вас подозрения, что слово "повстанец" в России не воспринимается отрицательно "благодаря" 70-летнему воспитанию в духе романтическо-положительного восприятия революций, мятежей и восстаний?
Ja vospotivalsia ne v Rossii, a v Ukraine (v SSSR)odnako "романтическо-положительного восприятия революций, мятежей и восстаний" u menia net sovsem. Ludi stradajut v liubom sluchae, prolivaetsia krov' - poetomu 'положительного восприятия' kak ne bylo, tak i net (skoree naobvrot).
Cлово "повстанец" - po mne - dovol'no nejtral'no samo po sebe.

RE. "новостях BBC боевиков в Нальчике называют rebels. Правда, их еще называют militants и gunmen, но кого это волнует.."

Znaju, chto v nekotorih krupnih media agencies (napr. Globe & Mail tochno 100%, etc.; navernoe i BBC) est' rekomendatsia / rasporiazhenie "izbegat' upotreblenia slova "terrorist(s)" - otsiuda: rebels, militants, rebel fighters, etc.

Lale wrote:

Призываю не отклоняться в политические дебри, хотя сам вопрос косвенно с политикой связан, но вопрос у меня чисто языковой. Приведу цитату с одного форума с сохранением орфографии:

>>Цитата
>Слово "повстанец", по-моему, никакого
>поожительного, равно, как и отрицательного
> оттенка не несёт.

>>Конец цитаты

Здесь речь идет о том, что в новостях BBC боевиков в Нальчике называют rebels. Правда, их еще называют militants и gunmen, но кого это волнует... Люди возмущаются, что их называют rebels вообще.


Приглашаю делиться мнениями.
Collapse


 
Kirill Semenov
Kirill Semenov  Identity Verified
Ukraine
Local time: 06:43
Member (2004)
English to Russian
+ ...
Без пунктов Oct 14, 2005

Лично для моего слухового аппарата и зависящей от него вставной челюсти слышится и выговаривается так:

"Повстанец" - нечто даже благородное, больше положительный оттенок. Отголоски воспитания при СССР.

"Мятежник" - почти ней�
... See more
Лично для моего слухового аппарата и зависящей от него вставной челюсти слышится и выговаривается так:

"Повстанец" - нечто даже благородное, больше положительный оттенок. Отголоски воспитания при СССР.

"Мятежник" - почти нейтральное, но с достаточно отрицательным оттенком.

"Боевик" - однозначно отрицательное.

Rebel, на мой подслеповатый взгляд и старческий слух, ближе к "мятежнику". Как бы нехорошо, но почти нейтрально с точки зрения политики, потому как кто там разберет и как подадут в прессе. То это борцы за свободу, то мерзавцы и наемные убийцы. Слабоумным мозгом подозреваю, что во многом из-за этого были сложности при определении... м-м-м... активности на Кавказе. Россия называет ее террористической - чисто отрицательное значение, - а западные СМИ обычно говорят о "rebels", т. е. сравнительно очень сильно смягчают формулировку.

Надеюсь, ничего я тут не нарушил? Я не о политике, только о значении слов. Я не rebel, я просто террорист
Collapse


 
Alexander Panow
Alexander Panow
Local time: 06:43
German to Russian
+ ...
Rebel + Rebelieren Oct 16, 2005

В приведенных выше выкладках я бы использовал чаще
слово "террорист", то есть не следует называть людей,
которые избрали путь террора для достижения своих
целей "повстанцами"" и здесь нет только борьбы одной нации против другой (за освобождение), нередко нападения<
... See more
В приведенных выше выкладках я бы использовал чаще
слово "террорист", то есть не следует называть людей,
которые избрали путь террора для достижения своих
целей "повстанцами"" и здесь нет только борьбы одной нации против другой (за освобождение), нередко нападения
осуществляются и на людей своей нации с целью захвата
заложников или просто разбоя/грабежа...

Лично я понимаю слово Rebel как людей выражающих
протест и это могут быть просто школьники или студенты,
недовольные условиями в учебном заведении или низким
качеством пищи в столовой, но не как борцов за свободу.
В качестве примера мог бы быть мой сын-"ребелист", выражающий протест против манной каши на завтрак...




Lale wrote:

Призываю не отклоняться в политические дебри, хотя сам вопрос косвенно с политикой связан, но вопрос у меня чисто языковой. Приведу цитату с одного форума с сохранением орфографии:

>>Цитата
>Слово "повстанец", по-моему, никакого
>поожительного, равно, как и отрицательного
> оттенка не несёт.

Здравствуйте Медведь.
Так в этом и притензия, что отрицательного оттенка не несёт.

>>Конец цитаты

Здесь речь идет о том, что в новостях BBC боевиков в Нальчике называют rebels. Правда, их еще называют militants и gunmen, но кого это волнует... Люди возмущаются, что их называют rebels вообще.

Мой вопрос к форуму:
1. Считаете ли вы слово rebel положительно или отрицательно окрашенным?
2. Считаете ли недостаточно отрицательно окрашенным по сравнению со словом "боевик"?
3. Считаете ли слово rebel применимым только к борцам за свободу от угнетения иностранным поработителем?
4. Считаете ли слово rebel применимым к нарушителям законности и порядка внутри страны?
5. Нет ли у вас подозрения, что слово "повстанец" в России не воспринимается отрицательно "благодаря" 70-летнему воспитанию в духе романтическо-положительного восприятия революций, мятежей и восстаний?

Приглашаю делиться мнениями.
Collapse


 
Konstantin Kisin
Konstantin Kisin  Identity Verified
United Kingdom
Local time: 04:43
Russian to English
+ ...
методы и мотивы Oct 16, 2005

Alexander Panow wrote:
В приведенных выше выкладках я бы использовал чаще
слово "террорист", то есть не следует называть людей,
которые избрали путь террора для достижения своих
целей "повстанцами""


Все зависит от того, с какой стороны смотреть. Если нас интересуют мотивы этих людей то мы назовем их повстанцами, а если нам хочется описать их методы - террористами.


 
Blithe
Blithe
Local time: 23:43
Russian
+ ...
Rebel - a Confederate soldier in the U.S. Civil War (как пример) Oct 16, 2005

1. Целиком зависит от точки зрения. В приведенном выше примере для северян окраска будет негативная, а для южан - наоборот.
2. Примерно одинаково, хотя боевик для русского уха, наверное, немного более негативно.
3. Rebels выступают против законной власти. Власть может быть с
... See more
1. Целиком зависит от точки зрения. В приведенном выше примере для северян окраска будет негативная, а для южан - наоборот.
2. Примерно одинаково, хотя боевик для русского уха, наверное, немного более негативно.
3. Rebels выступают против законной власти. Власть может быть своя, или иностранная, но главное, что законная. А вот "хорошая" она или "плохая" зависит опять же от точки зрения.
4. Да, именно так. Борясь с законной властью, они естественно нарушают и то, и другое.
5. Есть такое подозрение (отнюдь не имею в виду себя лично).

[Edited at 2005-10-16 13:20]
Collapse


 
Nikolai Muraviev
Nikolai Muraviev  Identity Verified
Russian Federation
Local time: 06:43
English to Russian
+ ...
Отвечаю... Oct 24, 2005

1. Считаете ли вы слово rebel положительно или отрицательно окрашенным?
Никак оно не окрашено. Все зависит от контекста (Эй ты, джентельмен! - От джентельмена слышу! - реальный разговор, услышанный на улице)

2. Считаете ли недостаточно отрицательно окрашенным по сравне
... See more
1. Считаете ли вы слово rebel положительно или отрицательно окрашенным?
Никак оно не окрашено. Все зависит от контекста (Эй ты, джентельмен! - От джентельмена слышу! - реальный разговор, услышанный на улице)

2. Считаете ли недостаточно отрицательно окрашенным по сравнению со словом "боевик"?
Да

3. Считаете ли слово rebel применимым только к борцам за свободу от угнетения иностранным поработителем?
Не только, но звучит очень "в тему"

4. Считаете ли слово rebel применимым к нарушителям законности и порядка внутри страны?
Нет.

5. Нет ли у вас подозрения, что слово "повстанец" в России не воспринимается отрицательно "благодаря" 70-летнему воспитанию в духе романтическо-положительного восприятия революций, мятежей и восстаний?
Есть! (см. п. 3).
Collapse


 


To report site rules violations or get help, contact a site moderator:


You can also contact site staff by submitting a support request »

слово rebel недостаточно негативно?


Translation news in Russian Federation





Trados Studio 2022 Freelance
The leading translation software used by over 270,000 translators.

Designed with your feedback in mind, Trados Studio 2022 delivers an unrivalled, powerful desktop and cloud solution, empowering you to work in the most efficient and cost-effective way.

More info »
Trados Business Manager Lite
Create customer quotes and invoices from within Trados Studio

Trados Business Manager Lite helps to simplify and speed up some of the daily tasks, such as invoicing and reporting, associated with running your freelance translation business.

More info »