Pages in topic:   < [1 2]
Off topic: Мастер и Маргарита
Thread poster: Kirill Semenov
Marta Argat
Marta Argat  Identity Verified
Local time: 06:27
Chinese to Ukrainian
+ ...
Next time won't you sing with me... Dec 30, 2005

Kirill Semenov wrote:
Мелодия прилипучая, что для потребителя хорошо.

Не думай о желтой обезьяне - отлипнет. Я вот, было дело, еще хуже попалась: в колонке Dan-a Savage-a прочитала про ABC soup, и с тех пор тихо трясусь от смеха, когда у педагогов в Ontario Early Years Centres случаются приступы хорового пения под благовидным предлогом "способствовать ранней грамотности". (Об этом - т.е. не о Dan-е Savage-е, а о "ранней грамотности" - стОит подробнее рассказать в подходящей теме.) А что касается самой мелодии, а не вокала, то она как раз создает очень подходящий фон для
"чертовщины". И странно было бы ожидать, чтобы Корнелюк внезапно разродился чем-то оригинальными не хуже мелодий, которые уже отшлифованы веками.

Возвращаясь к вопросам Кирилла: этот фильм - событие! Спасибо всем, кто работал над фильмом, за то, что народ заинтересовался и зашевелил мозгой. Это важно.
Я посмотрела семь серий и еще не могу судить о фильме целиком. Книгу я читала в 10 лет вместо Гарного Потира, потом, году в 91, в журнале "Наше Наследие" были опубликованы черновики к роману, и с тех пор я смотрела только разные постановки. Сравнивать фильм с книгой - неблагодарное дело, обсуждать техническое исполнение можно, но не в нем ведь суть. Иное дело, что, как мне кажется, у Булгакова в разных произведениях часто противопоставляются два мировоззрения, даже мира. С одной стороны - алчные, грубые, суетные Обыватели, с другой - Герои, цельные личности, знающие настоящую цену словам, поступкам, вещам, чувствам. В новом фильме я не заметила этот контраст, хотя в "Собачьем сердце" столкновение миров и сознаний было очень хорошо показано. Здесь же, когда Мастер заявляет о том, что он - Мастер, делает он это так, как настоящий "клиент" заведения, в котором находится. Изяш-чества не хватает, что ли, и чувства меры...
Но хорошо, что фильм вышел, что режиссеры берутся за такие сложные проекты!


 
Joseph Kovalov
Joseph Kovalov  Identity Verified
Israel
Local time: 06:27
English to Russian
+ ...
De gustibus et coloribus non est disputandum. Так ли? Dec 30, 2005

Чтобы гениально написать "Собачье сердце" и "Мастера" нужно быть Булгаковым. Чтобы одинаково хорошо снять и "Собачье сердце" и "Мастера" тоже нужно быть Булгаковым, а второго Булгакова пока не родилось.
Вот в этом вся проблема.

Странное и множественное ощущение. Ес�
... See more
Чтобы гениально написать "Собачье сердце" и "Мастера" нужно быть Булгаковым. Чтобы одинаково хорошо снять и "Собачье сердце" и "Мастера" тоже нужно быть Булгаковым, а второго Булгакова пока не родилось.
Вот в этом вся проблема.

Странное и множественное ощущение. Есть сцены, снятые на пике виртуозности, когда не отрываясь смотришь на экран и погружаешься в атмосферу книги (именно книги, а не фильма). А местами откровенный ступор и непонимание. Думаешь: «Неужели это можно видеть настолько иначе?». Оставим спецэффекты. Поставить МиМ можно и без них. Хотя в наше время это и моветон. Только я не могу понять, почему, например, Римский в фильме кричит: «Он не отбрасывает тени!». Это похоже на какой-то древнегреческий театр. Тут можно было, как раз, и придумать, как показать отсутствие тени Варенухи над пинкой стула. Или это для недоходчивых Бортко пояснения дает? Похоже на текст со сносками.
То, что Басилашвили играет безупречно – факт. То, что Воланд должен быть другим - тоже факт. Пилат мне понравился. Про Сашу Белого я молчу (вы понимаете, о чем я). Что стало бы с фильмом Мела Гибсона, если бы он взял на роль Иисуса ди Каприо? Леонардо сыграл бы отлично, но во время показа захотелось бы напеть что-то из Селин Дион. Тут нужен был менее раскрученный актер. Хорош доктор Стравинский, хорош бездомный (нет, не хорош, а просто великолепен!) И пусть говорят критики, что видят здесь вместо Бездобного Шуру балаганова. Нет!
Кто уже смотрел последнюю серию? Ну эпилог меня убил! Ну почему было не закончить фильм до эпилога? Впечатления остались бы более приятные.
В общем, спасибо фильму за то, что привлек внимание к роману, заставил не читавших его людей обратиться к источнику. Спасибо актерам, которые все до единого играл гениально, и старательно воплощали образы романа. Бортко спасибо за смелость.
Писать можно еще много. Не люблю критиковать, поскольку у каждого свой уровень восприятия. Просто настолько обожаю этот роман, что считаю его какой-то своей частичкой, и когда ее местами перелепливают, мне становится немого грустно.
Collapse


 
Nikolai Muraviev
Nikolai Muraviev  Identity Verified
Russian Federation
Local time: 06:27
English to Russian
+ ...
Ой, развеселил!!! Dec 30, 2005

Vladimir Vaguine wrote:

Очень хотелось посмотреть фильм этот, но совершенно некогда. Поэтому пришлось компенсировать: достал читанную-перечитанную книжку и взялся вновь перечитывать перед сном.
Эффект в первый же вечер оказался совершенно неожиданным: приснился Путин, торгующий с лотка всякой чепухой, а я вроде как стою в очереди. И чего стою, спрашивается? Мне вся эта чепуха не так уж очень и нужна. Нафига мне, скажем, одеколон со вкусом (уже отоварившийся приятель дал попробовать) то ли пепси, то ли коки...
Совсем уж собрался покинуть очередь, кивнув тезке на прощанье, но заметил за прилавком (который и не прилавок, в общем-то, а просто стол) ящик со сгущенкой - и решил остаться. А тут и пиво рядом с бело-голубыми банками увиделось, в больших бутылках коричневого стекла. Впереди меня уже всего два человека, В.В. ободряюще кивает, мол, давай, чувак, сейчас отоварю... И, конечно же, на этом месте я проснулся. Наверное, в организме чего-то не хватает. Только никак не пойму - чего именно. Сгущенки или пива? Чтобы сразу того и другого - такого, кажись, не бывает... Эх...


Посмеялся от души! Прямо готовый "фильм ужасов!" (а попробуй пива со сгущенкой - интересный эффект, наверно!)


 
Barteneva
Barteneva
Russian Federation
Local time: 06:27
Finnish to Russian
Музыка Корнелюка...... Dec 30, 2005

Marta Argat wrote:

А кто смотрел, скажите, на мотив "День гнева" Вы тоже слышите "Фигли-мигли! Фигли-мигли! Фигли-мигли" - или мне одной это мерещится?! (Совсем окультурилась, однако... )



Мне почему-то вспомнился "Господин оформитель", вернее, музыка Курёхина к фильму. Подозрительно похоже....


 
Nikolai Muraviev
Nikolai Muraviev  Identity Verified
Russian Federation
Local time: 06:27
English to Russian
+ ...
Согласен, Dec 30, 2005

Barteneva wrote:
Мне почему-то вспомнился "Господин оформитель", вернее, музыка Курёхина к фильму. Подозрительно похоже....

Что-то есть, чем-то созвучно. Но у Курёхина больше экспрессии.


 
Vassyl Trylis
Vassyl Trylis  Identity Verified
Local time: 06:27
English to Russian
+ ...
А Маргарита вне подозрений... Dec 31, 2005

Неблагодарное дело возражать общему мнению, но и молчать обидно. А печаль моя в том, что на моих глазах мир, в частности мир искусства, становится все более неестественным. Только и всего.
У Булгакова немало натурализма и жестокостей, но они у него хоть НА БУМАГЕ. В кино и�
... See more
Неблагодарное дело возражать общему мнению, но и молчать обидно. А печаль моя в том, что на моих глазах мир, в частности мир искусства, становится все более неестественным. Только и всего.
У Булгакова немало натурализма и жестокостей, но они у него хоть НА БУМАГЕ. В кино их тоже можно показать по-разному. В "Собачьем сердце" крюки в кошачьей живодерне вполне достаточны, хотя нетрудно было наснимать окровавленных шкурок и размазанных по полу внутренностей, а уж звуковое сопровождение какое могло бы быть... Но - не достигли тогда постановщики настоящего искусства, обошлись намеком.
Зато нынче - полная свобода воображению. Особенно больному. Отрезанная голова (отдельный, кстати, сюжет для телепередачи), журчание и бульканье кровавой струи из простреленной грудной клетки, следы кровоточащих ног на паркете и т. п. - как впечатляет! Но получается парадоксальный эффект: чем больше откровенного натурализма (в т. ч. и, обязательно, женской натуры), тем сильнее ощущение ненатуральности, неестественности, нездоровья. Тем сильнее отдельные эпизоды, даже кадры, разрывают киноповествование и лишают его последних признаков классического единства. Роман перестает быть глубоким и емким, превращается в материал для демонстрации мастерства и фантазий наших кинофокусников. Фантазий, увы, патолого-анатомического оттенка.
А где блестящий юмор "Собачьего сердца"? Ведь в "Мастере..." для него не меньше возможностей, а больше!
Поэтому сравнимать МиМ с СС можно только для иллюстрации пропасти, которая образовалась в кино- (и не только кино) искусстве за последние два десятка лет.
А что Маргарита? Поначалу вообще непонятно, как такая бездарная актриска могла попасть в столь маститую и, надо признать, талантливую компанию. Все проясняется на дьявольском балу, где костюмеры и операторы во-всю постарались насчет ее "натуры".

А так фильм как фильм. Сейчас много таких.
Collapse


 
Blithe
Blithe
Local time: 23:27
Russian
+ ...
легкая книга о любви :) Jan 1, 2006

Поскольку не могу пока посмотреть, читаю всё, что попадается в сети о фильме, режиссере, актерах. (Роман не перечитываю, поскольку помню практически наизусть). И вот наткнулась на такой вот интересный фрагмент интервью с исполнительницей роли Маргариты:

- Помните сво�
... See more
Поскольку не могу пока посмотреть, читаю всё, что попадается в сети о фильме, режиссере, актерах. (Роман не перечитываю, поскольку помню практически наизусть). И вот наткнулась на такой вот интересный фрагмент интервью с исполнительницей роли Маргариты:

- Помните свое первое впечатление от романа? Тогда вы, конечно, не могли представить, что будете играть Маргариту.

- Да, я не представляла, что буду играть эту роль, а потому не смотрела на книгу с этой точки зрения. Я видела в "Мастере и Маргарите" легонькую книгу о любви. Потом оказалось, что не все так просто.

http://www.strana.ru/stories/03/08/19/3382/268004.html
Collapse


 
Marta Argat
Marta Argat  Identity Verified
Local time: 06:27
Chinese to Ukrainian
+ ...
Бортко в подвале нашел пулемет (это был муляж) Jan 2, 2006

Vassyl Trylis wrote:
Роман перестает быть глубоким и емким, превращается в материал для демонстрации мастерства и фантазий наших кинофокусников. Фантазий, увы, патолого-анатомического оттенка.

Я щас гадость скажу: боюсь, любой судмедэксперт такие фантазии заглумит. Нет, я не хочу еще большего натурализма - я вообще не хочу этой кровищи, но могу сказать, что она, к счастью, неубедительно показана. Хотя и хорошего настроения "кровавые" зрелища и столь же неубедительный погром не прибавляют. К сожалению, не верю в восторг Маргариты перед кремом, собственным телом, полетом. Не верю в свару на коммунальной кухне. Не получается ни joie de vivre, ни серости такой, чтобы была серой. Зато у нас умеют снимать аресты и допросы! Вот эта реальность оч-чень живо передана. (К Эпилогу это не относится.)
Но Эршалаим удался, Воланд и Азазелло добротно сыграны. А уж переводчик при иностранце! Верю!
Все-таки, хорошо, что фильм вышел. Пусть получилось, что у него ценность не художественная, а иллюстративная, что ли, но он привлек внимание к оригиналу. За это спасибо "кровожадным киношникам"!


 
Kirill Semenov
Kirill Semenov  Identity Verified
Ukraine
Local time: 06:27
Member (2004)
English to Russian
+ ...
TOPIC STARTER
Мастер Рё Маргарита. Современное прочтение некоторых С„С Jan 5, 2006

(в трамвае) Граждане, обилечиваемся, обилечиваемся...
С котами нельзя! Котам нельзя! Понаехало тут, Москва не резиновая, в Бобруйск, животное!


**
Сегодня на Патриарших я встретил Аццкого Сотону.


**
Мастер, вот ваш роман, в целости и сохранности. Нап
... See more
(в трамвае) Граждане, обилечиваемся, обилечиваемся...
С котами нельзя! Котам нельзя! Понаехало тут, Москва не резиновая, в Бобруйск, животное!


**
Сегодня на Патриарших я встретил Аццкого Сотону.


**
Мастер, вот ваш роман, в целости и сохранности. Написано талантливо, автор жжот. Вот, выпейте-ка вина.

О боги! Как страшно жить! Йаду мне, йаду!


**
Пилат:
- Знаешь ли ты, Иешуа Га-Ноцри еще какие-нибудь языки?
Иешуа:
- Албанский, Ваша честь
Пилат:
- Знаешь ли ты, Иешуа Га-Ноцри еще какие-нибудь языки?
Иешуа:
- C++, php, perl...
Collapse


 
Marta Argat
Marta Argat  Identity Verified
Local time: 06:27
Chinese to Ukrainian
+ ...
Все шутки уже вышучены-с... Jan 5, 2006

Когда написала, что для меня "Мастер и Маргарита" (на самом деле не только этот роман - еще "Дьяволиада") заменил Гарного Потера, Шарапов прочитал и сказал, что в сети это уже "обсуждалось": "У Мастера и Маргариты родился сын, это был..." (Вывод: у философов мысли сходятся!)

 
Blithe
Blithe
Local time: 23:27
Russian
+ ...
"Как я жила в нехорошей квартире" Jan 8, 2006

Рекомендую очень интересную - и хорошо написанную - статью. Речь в ней именно о той самой "нехорошей" квартире.

http://www.kp.ru/daily/23638.3/48563/


 
Alexander Alexandrov
Alexander Alexandrov  Identity Verified
Russian Federation
Local time: 06:27
English to Russian
+ ...
Неровно Jan 8, 2006

Спасибо Бортко, это действительно событие!
Но фильм очень неровно сделан, что, может быть, объясняется действием нечистой силы. Хороши все старые актеры: Басилашвили, Лавров, Адабашьян, Филипенко, Панкратов-Черный. А вот Иван Бездомный действительно сильно Шурой Балага�
... See more
Спасибо Бортко, это действительно событие!
Но фильм очень неровно сделан, что, может быть, объясняется действием нечистой силы. Хороши все старые актеры: Басилашвили, Лавров, Адабашьян, Филипенко, Панкратов-Черный. А вот Иван Бездомный действительно сильно Шурой Балагановым отдает - эта ассоциация у меня сразу возникла, а тут вот говорят, что и критики тоже так пишут. Линия Мастера и Маргариты слаба. Маргарита просто никакая. А Галибин был бы куда лучше, если бы его не озвучивал Саша Белый/Есенин. Нет, Безруков хорошо здесь играет, и у меня не возникает ассоциаций с его прежними ролями, но Галибину следовало бы говорить собственным голосом. Ах, почему я не режиссер!
Корнелюк к "Идиоту" хорошую музыку написал - тот фильм можно считать шедевром, как и "Собачье сердце". А вот в "МиМ" мне тоже слышалось, только не "фигли-мигли", а то ли "тирли-тирли", то ли "шырли-мырли". И правы предыдущие ораторы, очень привязчивая музыка. И "Омен" тоже напомнила.
Я вот слышал, кота многие ругают. А мне так понравился.
В общем, критиковать, конечно, все мастера. Молодцы ребята, что вообще взялись за это дело и довели до экрана.
Collapse


 
Blithe
Blithe
Local time: 23:27
Russian
+ ...
Свершилось! Jan 31, 2006

Получила DVD, новенькие, только что из России; посмотрела. Очень понравилось. Вот только все время слышались "фигли-мигли"(спасибо, Марта)

 
Pages in topic:   < [1 2]


To report site rules violations or get help, contact a site moderator:


You can also contact site staff by submitting a support request »

Мастер и Маргарита


Translation news in Russian Federation





Trados Business Manager Lite
Create customer quotes and invoices from within Trados Studio

Trados Business Manager Lite helps to simplify and speed up some of the daily tasks, such as invoicing and reporting, associated with running your freelance translation business.

More info »
Anycount & Translation Office 3000
Translation Office 3000

Translation Office 3000 is an advanced accounting tool for freelance translators and small agencies. TO3000 easily and seamlessly integrates with the business life of professional freelance translators.

More info »