Mobile menu

Срочный HELP!!! Клиент не видит кириллицу
Thread poster: Olga Demiryurek

Olga Demiryurek  Identity Verified
Turkey
Local time: 09:08
English to Russian
+ ...
Jan 19, 2006

Добрый вечер всем. Проблема в том, что открывая мой перевод, выполненный в Ворде, клиент видит квадратики вместо русских букв. Такого никогда не было, а я в силу своей "компьютерной грамотности" не могу догадаться, в чём дело. Оригинал был в формате PDF, я его просто сохранила в Ворде и перевела. используя Метатексис. Что делать? Очень срочно! Спасибо большое.

Direct link Reply with quote

Kirill Semenov  Identity Verified
Ukraine
Local time: 08:08
Member (2004)
English to Russian
+ ...
RTF Jan 19, 2006

Olga Demiryurek wrote:
Проблема в том, что открывая мой перевод, выполненный в Ворде, клиент видит квадратики вместо русских букв.

Оля, попробуй сохранить свой перевод не в .doc, а в .rtf, и отправь клиенту. Если я правильно помню, .rtf вбирает в себя truetype, т. е. шрифт, которым документ набран. Могу ошибаться, но попробовать можно. Если у клиента всё в порядке с установленной поддержкой кириллицы, должно получиться. Иначе ему нужно доустановить поддержку кириллицы от Windows.

Igor Kreknin  Identity Verified
Local time: 08:08
English to Russian
+ ...
Попробуйте сохранить файл со шрифтами Jan 19, 2006

Возможно, у клиента нет соответствующего шрифта на компьютере. В этом случае шрифт можно встроить прямо в файл (файл будет немного больше по размеру).

Для этого в в Word'е в Сервисе в Параметрах зайдите на вкладку Сохранение и отметьте Внедрять шрифты TrueType, а также снимите отметку с "не внедорять обычные системные шрифты" (то есть чтобы включить в файл максимум шрифтов).

Olga Demiryurek  Identity Verified
Turkey
Local time: 09:08
English to Russian
+ ...
TOPIC STARTER
Спасибо!! Jan 19, 2006

Сделала и то, и другое. Файл открылся должным образом. Спасибо за оперативную помощь:-)

To report site rules violations or get help, contact a site moderator:

You can also contact site staff by submitting a support request »

Срочный HELP!!! Клиент не видит кириллицу

Advanced search

Translation news in Russian Federation

LSP.expert
You’re a freelance translator? LSP.expert helps you manage your daily translation jobs. It’s easy, fast and secure.

How about you start tracking translation jobs and sending invoices in minutes? You can also manage your clients and generate reports about your business activities. So you always keep a clear view on your planning, AND you get a free 30 day trial period!

More info »
memoQ translator pro
Kilgray's memoQ is the world's fastest developing integrated localization & translation environment rendering you more productive and efficient.

With our advanced file filters, unlimited language and advanced file support, memoQ translator pro has been designed for translators and reviewers who work on their own, with other translators or in team-based translation projects.

More info »

All of ProZ.com
  • All of ProZ.com
  • Term search
  • Jobs