Кто как в России получает деньги от зарубежных клиентов?
Thread poster: Alexander Bednov
Alexander Bednov
Alexander Bednov
English to Russian
+ ...
Jan 27, 2006

Несмотря на то, что я в переводах отнюдь не новичок, сталкиваться с получением гонорара из-за рубежа не приходилось. Если у вас дядя или тетя живут в Лондоне и регулярно привозят вам выручку - вам, безусловно, повезло, но я к таким счастливчикам не отношусь, к сожалению.
Ещ
... See more
Несмотря на то, что я в переводах отнюдь не новичок, сталкиваться с получением гонорара из-за рубежа не приходилось. Если у вас дядя или тетя живут в Лондоне и регулярно привозят вам выручку - вам, безусловно, повезло, но я к таким счастливчикам не отношусь, к сожалению.
Еще насущный вопрос: кто несет расходы по перечислению? Последние дни копаюсь в инете, пытаюсь найти ответ на собственный вопрос, вот что нарыл:

1. Счет в российском банке - в любом? Что рекомендуете?
2. Система "Контакт" - были положительные отзывы.
3. Вестерн Юнион - хорошо, но дорого
4. Moneygram - слышал рекомендации
5. MonetaExpress - работает между Россией и США, для Европы не годится

Moneybookers и PayPal с Россией вроде не работают

(Скромненько так) Можно в FAQ!
Collapse


 
Rostyslav Voloshchuk
Rostyslav Voloshchuk  Identity Verified
Ukraine
Local time: 09:59
English to Ukrainian
+ ...
iKobo Jan 28, 2006

www.ikobo.com - очень советую, но нет гарантии, что Ваши клиенты согласятся.

 
Anton Ivanyuk
Anton Ivanyuk  Identity Verified
Switzerland
Local time: 08:59
English to Russian
+ ...
Очень удобно Jan 28, 2006

Rostyslav Voloshchuk wrote:

www.ikobo.com - очень советую, но нет гарантии, что Ваши клиенты согласятся.


+1
Один из немногих недостатков - ограничение на иесячный объем трансакций (которое, правда, со временем может быть снято)


 
Radian Yazynin
Radian Yazynin  Identity Verified
Local time: 10:59
Member (2004)
English to Russian
+ ...
На данный момент нет Jan 28, 2006

Rostyslav Voloshchuk wrote:

www.ikobo.com - очень советую


Ребята, советую почитать предыдущие обсуждения (их много). На сегодня икобо жестко сократил число плательщиков. То есть получать можно только от трех-четырех и все. Остальных будут блокировать.

Лучше - через родной банк.


 
Andrey Rykov
Andrey Rykov  Identity Verified
Russian Federation
Local time: 10:59
English to Russian
+ ...
Мы пользуемся 3 вариантами Jan 28, 2006

1. Для Европы: банковский перевод. Либо на валютный счет, либо без открытия счета на Ваше имя. Комиссия - обычно 10 евро - вычитается из гонорара (хотя бываю и приятные исключения))).
2. Для США: чек. Муторно, долго, но экономно в силу крайне дорогих банковских переводов в Штатах (30 дол.). Комиссия - около 3 %. Обналичка - несколько месяцев.
3. Страны ближнего зарубежья: система Контакт. Дешево (2%) и оперативно (сутки).
Удачи.


 
orbis
orbis  Identity Verified
Germany
Local time: 08:59
Member (2002)
English to Ukrainian
+ ...
Счет в прибалтийских банках Jan 28, 2006

Я, как "плательщик" из Германии, очень люблю счета в банках Прибалтики - поскольку Прибалтика входит в ЕС, я могу оплатить такие счета "не выходя из бюро" - через PC-Banking. Большинство переводчиков из России, с которыми мы сотрудничаем, имеют такие счета - поэтому думаю, что их дов�... See more
Я, как "плательщик" из Германии, очень люблю счета в банках Прибалтики - поскольку Прибалтика входит в ЕС, я могу оплатить такие счета "не выходя из бюро" - через PC-Banking. Большинство переводчиков из России, с которыми мы сотрудничаем, имеют такие счета - поэтому думаю, что их довольно просто "завести". Чтобы делать банковский перевод на счет в России, нужно идти в банк (а лень ведь. PayPal - тоже очень хорошо, но в России, по-моему, пока не работает...

Кстати, пыталась как-то по IKOBO заплатить счет переводчика из Украины - я вообще-то человек настырный, но после 10-й попытки отдать деньги по адресу "сдалась". Уже и факс в IKOBO посылала, и мой "родной банк" туда звонил - все напрасно. Тогда я выслала деньги в конверте... К счастью, попали по адресу.

[Edited at 2006-01-29 00:00]
Collapse


 
Sergei Tumanov
Sergei Tumanov  Identity Verified
Local time: 09:59
English to Russian
+ ...
moneybookers Feb 17, 2006

великолепно работает для переводчиков из России

у меня есть пара знакомых коллег из России. все у них действует
а потом их в вебмани иожно легко перекинуть
или просто вывести на свой банковский счет или кредитную карту

стоимость любой операции по переводу букерсов туда - сюда = 0.50 евро

вывод на счет в банке (около 3-5 дней) 1.80 евро
на визу - 2% от стоимости - почти мгновенно


 
Sergei Tumanov
Sergei Tumanov  Identity Verified
Local time: 09:59
English to Russian
+ ...
касательно счетов в прибалтийских банках Feb 18, 2006

буду говорить про эстонию. про которую знаю.

согласно одной инструкции одного из местных банков работник банка обязан доложить о любой операции, в свете борьбы с отмыванием денег, своему руководству, а то в свою очередь в национальное бюро занимающееся данными вопр�
... See more
буду говорить про эстонию. про которую знаю.

согласно одной инструкции одного из местных банков работник банка обязан доложить о любой операции, в свете борьбы с отмыванием денег, своему руководству, а то в свою очередь в национальное бюро занимающееся данными вопросами.

такие операции приостанавливаются и устанавливается не только личность хозяина операции но и партнеры по операции и характер экономической сделки или операции, вызвавшей необходимость финансовой трансакции

критерии определения подобных нюансов точно не определяются, среди перечисленных причин - могут быть подозрения операциониста о том, что что=то не так, или просто необычный характер сделки для данного банковского счета.

кроме того суммы поступающие изза рубежа и превышаюшие сумму 200 000 крон подлежат обязательной декларации в момент их поступления



[Edited at 2006-02-18 14:46]
Collapse


 
Akoma
Akoma
English to Russian
+ ...
из Европы Apr 2, 2006

Andrey Rykov wrote:

1. Для Европы: банковский перевод. Либо на валютный счет, либо без открытия счета на Ваше имя. Комиссия - обычно 10 евро - вычитается из гонорара (хотя бываю и приятные исключения))).


А валютный счет -- в российском банке? Попутный вопрос: есть какие-нибудь подводные камни для держателей валютных счетов в рос. банках? (У меня нет опыта, хочется узнать у "старших товарищеЙ") СПасибо


 
Radian Yazynin
Radian Yazynin  Identity Verified
Local time: 10:59
Member (2004)
English to Russian
+ ...
Кто не знает Apr 2, 2006

Выбирайте нормальный банк (где не дубовые работники в валютном отделе), там Вас предупредят обо всех подводных камнях. Поговорите с ними - все расскажут (и будут рады новому клиенту). Здесь важнее правильно наладить отчетность перед налоговой, а банки, они что- коммерческие фирмы...

 
Inessa Akhmetova
Inessa Akhmetova  Identity Verified
Egypt
Local time: 09:59
English to Russian
+ ...
валютный счет в сбербанке Apr 20, 2006

а я на валютный счет в родном Сбербанке получаю гонорары из Европы вот уже лет 5 и все банковские расходы за счет клиента. вычитают только процент за обналичку валюты. иногда просят заполнить форму с указанием назначения платежа. ( пишу как подарок) , но иногда обходится и без этих формальностей. mooneybooker тоже работает в России. правда пользуюсь им недавно, но подводных камней пока не встречала.

 


To report site rules violations or get help, contact a site moderator:


You can also contact site staff by submitting a support request »

Кто как в России получает деньги от зарубежных клиентов?


Translation news in Russian Federation





TM-Town
Manage your TMs and Terms ... and boost your translation business

Are you ready for something fresh in the industry? TM-Town is a unique new site for you -- the freelance translator -- to store, manage and share translation memories (TMs) and glossaries...and potentially meet new clients on the basis of your prior work.

More info »
CafeTran Espresso
You've never met a CAT tool this clever!

Translate faster & easier, using a sophisticated CAT tool built by a translator / developer. Accept jobs from clients who use Trados, MemoQ, Wordfast & major CAT tools. Download and start using CafeTran Espresso -- for free

Buy now! »