Pages in topic:   [1 2] >
Off topic: Без комментариев
Thread poster: Kirill Semenov
Kirill Semenov
Kirill Semenov  Identity Verified
Ukraine
Local time: 16:38
Member (2004)
English to Russian
+ ...
Feb 22, 2006

Вот такая новость:


В США ликвидируется крупнейший магазин русских книг


Власти американского города Геттисберг (штат Мэриленд) приступили к уничтожению сотен тысяч русских книг из известного в США магазина Victor Kamkin.


Как сообщает ИТАР-ТАСС, �
... See more
Вот такая новость:


В США ликвидируется крупнейший магазин русских книг


Власти американского города Геттисберг (штат Мэриленд) приступили к уничтожению сотен тысяч русских книг из известного в США магазина Victor Kamkin.


Как сообщает ИТАР-ТАСС, поводом для подобных действий послужила неурегулированность вопроса с долгами перед владельцем складских помещений, где хранились книги. Нынешний хозяин магазина Игорь Калагеоргий не сумел выплатить долг, накопившийся за шесть месяцев аренды складских помещений.


В результате власти удовлетворили требования арендодателя в лице компании First Potomac Realty Trust и начали процесс принудительного выселения Victor Kamkin. Груды книг были свалены на ближайшей площадке для парковки автомобилей, где их ждали огромные мусороуборочные контейнеры. Всего из 600 тыс. книг, находившихся в тот момент в магазине, на улицу были выброшены почти 400 тыс. экземпляров. Все они будут переработаны и использованы как вторсырье.


Исполнительный вице-президент First Potomac Realty Trust Скип Доусон назвал происшедшее вызывающей сожаление, но необходимой мерой. «В течение долгого времени мы пытались решить эту проблему с владельцем магазина, - сказал он. - К сожалению, оставшиеся книги должны быть убраны, и мы в данном случае следуем распоряжению шерифа округа». По словам Доусона, внутри магазина еще остаются порядка 150 тыс. экземпляров, которые они спешно стараются куда-то пристроить.


Попытки корр.ИТАР-ТАСС связаться с владельцем Victor Kamkin и его генеральным менеджером не увенчались успехом. Все телефоны в магазине оказались отключенными.


Victor Kamkin хорошо известен всей русскоязычной общине в США. Причем его посетителями являлись не только граждане, некогда эмигрировавшие из Советского Союза, но и представители российских государственных учреждений, в том числе посольства РФ в Вашингтоне. Его продукцию также активно приобретали американские правительственные учреждения, готовящие своих специалистов по России. Среди них такие ведомства, как госдепартамент, министерство обороны и даже ЦРУ с Агентством национальной безопасности, занимающимся электронной разведкой.

http://www.obozrevatel.com.ua/news/2006/2/22/91419.htm
Collapse


 
Natalie
Natalie  Identity Verified
Poland
Local time: 15:38
Member (2002)
English to Russian
+ ...

Moderator of this forum
SITE LOCALIZER
- Feb 22, 2006

http://www.proz.com/topic/1693

 
Kirill Semenov
Kirill Semenov  Identity Verified
Ukraine
Local time: 16:38
Member (2004)
English to Russian
+ ...
TOPIC STARTER
Ещё Feb 22, 2006

http://www.inopressa.ru/Gazette/2006/02/20/13:59:55/books

 
Alexander Onishko
Alexander Onishko  Identity Verified
Russian to English
+ ...
а в Киеве ТОЖЕ собираются закрыть старейший КИЕВСКИЙ к Feb 22, 2006

а в Киеве собираются закрыть старейший КИЕВСКИЙ книжный магазин - кому-то приглянулось их помещение ...

Почему Вас, Киррил, ЭТО не беспокоит ?! ведь Вы же все-таки, насколько я знаю, живете в Киеве, а не в Нью-Йорке ?!

Это не в коем случае не упрек лично вам - конечно �
... See more
а в Киеве собираются закрыть старейший КИЕВСКИЙ книжный магазин - кому-то приглянулось их помещение ...

Почему Вас, Киррил, ЭТО не беспокоит ?! ведь Вы же все-таки, насколько я знаю, живете в Киеве, а не в Нью-Йорке ?!

Это не в коем случае не упрек лично вам - конечно вы ничего не можете по этому поводу сделать но просто странно что вы поднимаете для обсуждения тему закрытия книжного магазина в америке, когда в КИЕВЕ ПРОИСХОДИТ тоже самое.

см. также ссылки по теме -

В столице закрывают книжные магазины
11 января 2006, 12:00
На очереди чуть ли не главный книжный магазин столицы - магазин "Знание" на Крещатике.
По данным Ассоциации издателей Украины, за последние несколько лет количество книжных магазинов в Киеве уменьшилась втрое. Только в 2005 году закрыли три книжных магазина. Эксперты уже прогнозируют едва ли не банкротство отечественных издательств. Обеспокоены украинские издатели и писатели. Они воюют со столичными чиновниками, чтобы отстоять право на существование того, что еще осталось в живых. По словам Александра Афонина, президента Ассоциации издателей и книгораспространителей Украины: "Мы имеем очень большую головную боль с нынешним составом Киеврады, в частности с постоянной комиссией по коммунальной собственности..."


http://100realty.com.ua/news/634.html

теперь открывается



[Edited at 2006-02-22 13:13]

[Edited at 2006-02-22 13:14]

[Edited at 2006-02-22 16:02]
Collapse


 
mk_lab
mk_lab  Identity Verified
Ukraine
Local time: 16:38
Member (2004)
English to Russian
+ ...
А какой крупнейший Киевский магазин? Feb 22, 2006

Alexander Onishko wrote:
а в Киеве собираются закрыть старейший КИЕВСКИЙ книжный магазин - кому-то приглянулось их помещение ...

Александр, ваша ссылка не открывается. Непонятно,о каком магазине речь.
Вообще-то говоря, все киевляне уже лет 7-8 приобретают книги исключительно на книжном рынке на ж/д станции Петровка с одноименной станцией метро (так и называется - "Петровка"). Очень большая территория, хороший выбор, дешевые цены, но жуткая неблагоустроенность, грязь, давка, шпана... Или же в сети магазинов "Буква" - очень хорошая обстановка, большой выбор книг. Если чего-то нет, можно заказать.

Какой магазин вы имеете в виду? Полагаю, что магазин издательства "Наукова думка", которое и само по себе никогда не было показателем качества, да и выбор книг у них всегда "нулевой". А тем более, этот (всегда полупустой) магазин в бесценном месте на Грушевского давно требовал (скажем так) реформ.

[Edited at 2006-02-22 15:52]


 
Kirill Semenov
Kirill Semenov  Identity Verified
Ukraine
Local time: 16:38
Member (2004)
English to Russian
+ ...
TOPIC STARTER
Дело же не в магазине Feb 22, 2006

Ребята, магазины открываются и закрываются, но зачем же полмиллиона книг пускать в макулатуру? Зачем вываливать кучей в грязь? Ну отдайте в библиотеки, в школы, не знаю... людям раздайте, что ли. Мне трудно представить такую картину в Киеве или в Москве, и то, что это происходит в таких грандиозных масштабах в нашем "центре цивилизации", просто ужасает... Ещё бы сожгли в назидание, и правда что.

 
Blithe
Blithe
Local time: 09:38
Russian
+ ...
это на самом деле большая проблема Feb 22, 2006

Kirill Semenov wrote:

Ну отдайте в библиотеки, в школы, не знаю... людям раздайте, что ли.


Кирилл, дело тянется с 2002 года, как я поняла, все, что можно было сделать, было сделано.
Вот маленькая цитатка с предыдущего обсуждения:
"One problem in moving such a mass of books is
that many of them are not sellable. Today I saw the
collected works of Chernenko and various rare dictionaries
like Persian-Russian for which there is little market.
As the original news story said, the Soviets forced
Kamkin to accept stuff that wouldn't sell even in the Soyuz."
http://www.proz.com/topic/1693

В значительно меньших размерах, но с подобной проблемой я столкнулась, когда вывозила свою очень большую бибилиотеку в США. Часть книг я вывезла, часть раздала, а самую небольшую часть, скрепя сердце, отнесла на помйку - а что было делать? никто не брал. На помойке я, конечно, их не в контейнер кинула, а аккуратненько положила на тротуарчик, думаю, кто-нибудь подобрал сочинения Иосифа Виссарионовича...


 
Kirill Semenov
Kirill Semenov  Identity Verified
Ukraine
Local time: 16:38
Member (2004)
English to Russian
+ ...
TOPIC STARTER
> Feb 22, 2006

Blithe wrote:
"One problem in moving such a mass of books is
that many of them are not sellable.


Ну мне не верится, что 400 тысяч экземпляров были опусами генсеков и прочей ерундой. Люди же там говорили про новёхонькие детские книги и т. п. Ну 50 тысяч томов словопомола, ну я могу поверить. Но представьте 400 тысяч! Представьте только, сколько это книг!


В значительно меньших размерах, но с подобной проблемой я столкнулась, когда вывозила свою очень большую бибилиотеку в США.


Я при переезде нашёл простой выход. У нас чуть ли не в каждом подземном переходе несчастные БИЧи торгуют старыми книгами. Пасусь регулярно, много "рулеза" прикупаю у них.

Чтобы не тащить на новое место ненужные книги, подошёл просто и предложил им забрать, но всё скопом. На условии "самовывоз". Пришли, утащили томов 200-300, были страшно благодарны. И ещё целый год я свои книги видел в продаже. Рассосались, кто-то купил. Так что всё это решается, макулатура - это крайняя мера, пока есть букинистические магазины.


 
Blithe
Blithe
Local time: 09:38
Russian
+ ...
* Feb 22, 2006

Kirill Semenov wrote:

Ну мне не верится, что 400 тысяч экземпляров были опусами генсеков и прочей ерундой.


Утверждать не берусь, конечно, но, в принципе, верится. Они же издавались миллионными тиражами, где-то надо было их сбывать. И, кстати, не обязательно речь об ерунде, может быть, о каких-то узко специальных книгах, мало кому, или никому, в США не нужных.

Мне тоже жалко книги, Кирилл. Я просто что хочу сказать: я прочла предыдущее обсуждение и убедилась, что все это не с кондачка делалось и не в одну минуту решалось. Дело, повторяю, тянется с 2002 года. Когда-то же нужно принимать решение...


 
mk_lab
mk_lab  Identity Verified
Ukraine
Local time: 16:38
Member (2004)
English to Russian
+ ...
Птичий рынок Feb 22, 2006

Kirill Semenov wrote:
У нас чуть ли не в каждом подземном переходе несчастные БИЧи торгуют старыми книгами. Пасусь регулярно, много "рулеза" прикупаю у них.

Подтверждаю....
Найбольшейшее такое место в Киеве - это Куреневскиий Птичий рынок. Там вы увидите много чудес!
Но, выходя туда, please... ladies and gentlemen, надевайте штаны попроще и не сильно выдавайте свое буржуазное происхождение, иначе останетесь "без чаевых"


 
Anna Dundiy (X)
Anna Dundiy (X)  Identity Verified
Local time: 14:38
English to Russian
+ ...
благотворительное общество Feb 22, 2006

Kirill Semenov wrote:

Пришли, утащили томов 200-300, были страшно благодарны. И ещё целый год я свои книги видел в продаже. Рассосались, кто-то купил. Так что всё это решается, макулатура - это крайняя мера, пока есть букинистические магазины.


Или можно их хотя бы было отдать какому-нибудь благотворительному обществу. В Великобритании, например, существует Oxfam. У них всегда можно найти на первый взгляд непривлекательные книги на французком, немецком или каких-либо других языках. Ведь, может, и их кто-то купит.


 
Nikolai Muraviev
Nikolai Muraviev  Identity Verified
Russian Federation
Local time: 16:38
English to Russian
+ ...
Факт возмутительный сам по себе Feb 22, 2006

Я тоже считаю, что уничтожать книги - это средневековье какое-то. Можно им найти какое-нибудь более достойное применение, чем просто выбросить на помойку. Уж на то пошло - могли бы кинуть клич среди русскоязычных аммериканцев - с миру по нитке, как-нибудь "утрясли" проблему.
... See more
Я тоже считаю, что уничтожать книги - это средневековье какое-то. Можно им найти какое-нибудь более достойное применение, чем просто выбросить на помойку. Уж на то пошло - могли бы кинуть клич среди русскоязычных аммериканцев - с миру по нитке, как-нибудь "утрясли" проблему.

А насчет коммерции, теснящей культуру и книги: у нас, в Питере, с привычного места потеснили Дом Книги (угол Невского и Грибоедова). Нет больше там Дома Книги. теперь он "переехал" в бывшее помещение банка (тоже на Невском, но все же...).

Ну, и совсем некстати - ходят упорные слухи о том, что такая же участь ("переезд") ждет и Елисеевский...

Грустно, девицы...
Collapse


 
Natalia Elo
Natalia Elo  Identity Verified
Germany
Local time: 15:38
English to Russian
+ ...
А где же теперь Дом Книги? Feb 22, 2006

Nikolai Muraviev wrote:


А насчет коммерции, теснящей культуру и книги: у нас, в Питере, с привычного места потеснили Дом Книги (угол Невского и Грибоедова). Нет больше там Дома Книги. теперь он "переехал" в бывшее помещение банка (тоже на Невском, но все же...).

Грустно, девицы...


Кааак?! И что же там теперь? Когда я была последний раз в Доме Книги года полтора назад, он был весь в лесах.


 
Marta Argat
Marta Argat  Identity Verified
Local time: 16:38
Chinese to Ukrainian
+ ...
О количестве, качестве и реальной помощи Feb 23, 2006

То, что мы сейчас наблюдаем в Америке и Киеве - вершина айсберга. Сколько всего в мире погибает архивов, публичных и частных библиотек, разных коллекций... Причиной тому стихийные бедствия, банальная неисправность проводки, забвение или воинствующие идеологии, неумение сам�... See more
То, что мы сейчас наблюдаем в Америке и Киеве - вершина айсберга. Сколько всего в мире погибает архивов, публичных и частных библиотек, разных коллекций... Причиной тому стихийные бедствия, банальная неисправность проводки, забвение или воинствующие идеологии, неумение самих владельцев вести дело (как в случае с книжными магазинами). А у кого-то в гараже десятилетиями висит Ван Гог: дедушка скончался и не успел донести до внука ценность того, что он насобирал...

Теперь о событиях на местах.
Америка. Мне трудно понять, почему за 4 года люди не пошевелились, чтобы спасти книги. Возможно, ценность новых детских книг - при ближайшем рассмотрении - не намного выше, чем у томов Черненко. Конечно, вместе с идеологической графоманией погибнет важная справочная литература - увы, некому было людям объяснить, что "фарсидско"-русский словарь нельзя ставить на одну ступень с мемуаразмами. Закономерно, что, если хранить огромное количество мусора, то потом вместе с ним придется выбросить и ценное.
В нашем "центре цивилизации" на библиотечных распродажах постоянно появляются книги на других языках, которые никто не берет. Художественная литература: китайские авторы позапрошлого века о событиях тысячелетней давности и произведения украинских соцреалистов. Философия и политология - "Задачи социалистического строительства в Китае", 1989 год. Красивенько издано. Груда книг по психологии, переводы на китайский - ах, невежественные китайцы, не хотят изучать психологию... "Советская Буковина", 1976, ужасающая полиграфия - сколько пар валенок было сваляно по сравнению с 1914 годом. Очень познавательно.
Честное слово, я не поведу ребенка смотреть, как перерабатывают эту "Советскую Буковину", но мне ее ничуть не жалко.
Бывает так, что люди и нужную литературу не хотят брать. Пусть сами скажут, почему. В публичной библиотеке всегда очередь за компушерной литературой. А тут кто-то из наших соседей выложил в подвале рядом со стиральными машинами много учебников по программированию. Я часть утащила себе, сообщила двоим знакомым, _что_ у меня есть - сказали, что это важно-нужно, чтобы я обязательно для них приберегла. Едут ко мне с мая прошлого года...

Киев. Я мало где встречала такое количество книжных магазинов в непосредственной близости друг от друга, как на Крещатике и "Красноармейско-Васильковской". Начиная от "Науковой думки" рядом с гостиницей "Днипро" (правда, это не Крещатик, а начало улицы Грушевского, но магазин находится на одной линии со всеми остальными), дальше "Планета" (словари, "ХХХХ язык за 30 дней" и разговорники, иностранная литература и букинистика, разжиженная путеводителями и сувенирами), за ней "Знання" (много учебников и детской литературы), в подземном переходе - "Буква", за ней на поверхности - "Сяйво". В "Сяйве" и "Букве" хоть есть что-то и по высоким технологиями, и словари, и добротные альбомы по искусству, архитектуре. От "Думки" до "Сяйва" - 15 минут пешком. Вот такое изобилие. Перетрусить бы его, аккуратно рассортировать и расставить на полки - и 2-3 из этих 5 магазинов окажутся пустыми. Не нужно изо всех сил цепляться за названия и количество.

Что еще мы можем сделать "для книг", мне кажется: давать пожертвования (и следить, чтобы они шли по назначению) библиотекам и архивам на ремонт пожарной сигнализации, проводки, вентиляции. На благоустройство вообще.
Collapse


 
Andrej
Andrej  Identity Verified
Local time: 16:38
Member (2005)
German to Russian
+ ...
Ну, инфа про Дом книги в Питере не совсем Feb 23, 2006

корректная. По официальным данным, сейчас здание на внутренней реставрации, а самому Дому книги было предоставлено другое помещение именно на время реставрации. Хотя, конечно, все может поменяться...

Про Елисеевский - его хотела купить сеть Арбат-Престиж, сделка состоялась, но город ее оспорил и выкинул их оттуда. На данный момент город не против продажи магазина, но с условием сохранения его "основной функциональности". Опять-таки, все может измениться...


 
Pages in topic:   [1 2] >


To report site rules violations or get help, contact a site moderator:


You can also contact site staff by submitting a support request »

Без комментариев


Translation news in Russian Federation





Trados Studio 2022 Freelance
The leading translation software used by over 270,000 translators.

Designed with your feedback in mind, Trados Studio 2022 delivers an unrivalled, powerful desktop and cloud solution, empowering you to work in the most efficient and cost-effective way.

More info »
Anycount & Translation Office 3000
Translation Office 3000

Translation Office 3000 is an advanced accounting tool for freelance translators and small agencies. TO3000 easily and seamlessly integrates with the business life of professional freelance translators.

More info »