Pages in topic:   [1 2] >
На досуге - видеозахват из кассет VHS в DVD
Thread poster: Radian Yazynin
Radian Yazynin
Radian Yazynin  Identity Verified
Local time: 16:14
Member (2004)
English to Russian
+ ...
Mar 27, 2006

Обращаюсь к тем, кто имел какойто опыт: буду признателен хоть за какую-то полезную информацию о том, какую лучше карту видеозахвата - только не ТВ-тюнеры - для компа приобрести (или внешнее устройство), чтобы качественно оцифровать домашнее видео (семейные съемки и проч.). Под... See more
Обращаюсь к тем, кто имел какойто опыт: буду признателен хоть за какую-то полезную информацию о том, какую лучше карту видеозахвата - только не ТВ-тюнеры - для компа приобрести (или внешнее устройство), чтобы качественно оцифровать домашнее видео (семейные съемки и проч.). Под качественным имею ввиду итоговую картинку на телевизоре, которая была бы не хуже исходника (как то: нет потери объема изображения, в цвете, всяких помех, минимум выпадений кадров).
Если кому интересно, сам расскажу о проделанных опытах (предварительно отснял на камкордер даже старые 8мм кинопленки, которые дожидаются моих экспериментов), когда созрею для чего-то определенного.

[Edited at 2006-03-27 12:58]
Collapse


 
Enote
Enote  Identity Verified
Local time: 16:14
English to Russian
загляните к спецам Mar 27, 2006

Вам следует заглянуть сюда http://forum.ixbt.com/topic.cgi?id=29:13403 , уже 3 года обсуждают))
Рекомендую побродить там и по другим веткам
Удачи))


 
Radian Yazynin
Radian Yazynin  Identity Verified
Local time: 16:14
Member (2004)
English to Russian
+ ...
TOPIC STARTER
Эх, сколько насмотрелся Mar 27, 2006

Спасибо, начитался до этого всякого, да вот практический совет хотелось бы. Похоже, пока не увижу результат (на экране) сам, не смогу понять.

 
Boris Kimel
Boris Kimel  Identity Verified
Israel
Local time: 15:14
English to Russian
+ ...
Практический совет Mar 27, 2006

Обсуждать еще долго можно. Поделюсь личным опытом.

Надо взять камкордер стандарта MiniDV или Digital8. У меня - последний вариант в виде Sony DCR-TRV240E, дешевая камера на все случаи жизни (эх, сколько она со мной ездила...). С пленочными фильмами все понятно, просто снимаем их на кам�
... See more
Обсуждать еще долго можно. Поделюсь личным опытом.

Надо взять камкордер стандарта MiniDV или Digital8. У меня - последний вариант в виде Sony DCR-TRV240E, дешевая камера на все случаи жизни (эх, сколько она со мной ездила...). С пленочными фильмами все понятно, просто снимаем их на камеру. Старые кассеты записываем на ту же камеру с видеомагнитофона (стандарт строго PAL, SECAM будет черно-белым и без звука). Внимание: эта функция поддерживается не всеми камерами!

Теперь - самое интересное. Плата захвата не требуется вообще. Нужен лишь интерфейс FireWire (он же iLink, он же 1394). Он или уже есть, если компьютер более-менее новый, или приобретается за 15 у.е. (максимум). Устанавливаем программу для монтажа на свой вкус, и можно становиться (нет, садиться) к станку.

Нормальной платы захвата видео с VHS я ни разу не видел.
Collapse


 
Radian Yazynin
Radian Yazynin  Identity Verified
Local time: 16:14
Member (2004)
English to Russian
+ ...
TOPIC STARTER
А если только аналоговый сигнал Mar 27, 2006

Борис, спасибо, а если только пока аналоговый сигнал? Разброс устройств - в среднем от 900 руб. (встроенные платы) до 3000 р. (внешнее устройство) - с аппаратным захватом (!), что позволяет сразу писать на винт без программной прелюдии...

 
Boris Kimel
Boris Kimel  Identity Verified
Israel
Local time: 15:14
English to Russian
+ ...
А вот не знаю... Mar 27, 2006

Что характерно, сижу над переводом мануала к системе видеозахвата (позиционирование).

В стародавние времена был у меня Aver TVPhone, тюнеры и сейчас делают на том же чипсете. Захватывать не пробовал.

Сейчас на видеоплате есть TV-in и TV-out (Asus). Тоже не пользовался, ничег�
... See more
Что характерно, сижу над переводом мануала к системе видеозахвата (позиционирование).

В стародавние времена был у меня Aver TVPhone, тюнеры и сейчас делают на том же чипсете. Захватывать не пробовал.

Сейчас на видеоплате есть TV-in и TV-out (Asus). Тоже не пользовался, ничего не скажу.

И еще, захват в MPEG-2, на мой взгляд, не имеет смысла. Если будете потом монтировать, придется разжимать. Приносили тут DVD с камкордера, который пишет сразу на DVD. Неудобно.
Collapse


 
Radian Yazynin
Radian Yazynin  Identity Verified
Local time: 16:14
Member (2004)
English to Russian
+ ...
TOPIC STARTER
Мда-а Mar 27, 2006

Остается вариант не тратиться сильно, а взять недорогую штуковину и пощупать в реалии (а то грешной мыслью думаю, не зря профессиональное оборудование на несколько порядков выше в цене улетает, наверное не просто так...)

 
Sergei Tumanov
Sergei Tumanov  Identity Verified
Local time: 15:14
English to Russian
+ ...
не скажите коллега! Mar 28, 2006

:0)

традос против вордфаста слабак
а в цене наоборот...


 
Radian Yazynin
Radian Yazynin  Identity Verified
Local time: 16:14
Member (2004)
English to Russian
+ ...
TOPIC STARTER
Вот-вот Mar 28, 2006

Реклама, панимаишь!

 
ttagir
ttagir  Identity Verified
Local time: 16:14
Member (2002)
English to Russian
+ ...
Pinnacle и все такое:) Mar 29, 2006

Всем доброе время суток!
...Все зависит от цели, однако.
Ежели цель - получить железо с софтом надолго и чтоб было круто и "мое родное", то наиболее профессиональные изделия гуляют под указанной выше маркой:) Софтины к ним также имеются, но требуется достаточно много сво
... See more
Всем доброе время суток!
...Все зависит от цели, однако.
Ежели цель - получить железо с софтом надолго и чтоб было круто и "мое родное", то наиболее профессиональные изделия гуляют под указанной выше маркой:) Софтины к ним также имеются, но требуется достаточно много свободного места на винте (желательно метров так под 80), ДВД писалка-прожигалка, хороший софт и т.д. и т.п.
Причем, почти гарантирую, что с первого раза ничего не получится:) А хорошая плата этой Буратины (Пинакль) стоит около 300 баксов. "Оно Вам надо"? - как говаривал один мой знакомый 4 лет от роду, протягивая мне пакет с печеньем, когда родители пристыживали его и просили поделиться...
Ежели же надо оцифровать некоторое (вполне конечное) количество аналоговых пленок - самое простое - это покопаться в услугах (например, в Из рук в ручки), созвониться со всеми предлагающими, "поговорить за видеожизнь", прощупать уровень и с кем-то все же договориться насчет оцифровки.
Цены гуляют от 200 р до 90 р за час видео и от результатов достаточно дрянного качества (кол-во линий, расстыковка звука и т.п.), "мазня", "желе", "дерганье", рассинхрон полукадров и т.п., до почти профессионального уровня. Штука вся в том, что сейчас (уже с годик так) народу, считающего, что прикупив "станок" в виде платы видеозахвата к своему простаивающему без дела и жрущему лепестричество компу, можно тыкскыть получить из этой комбинации станок печатный (:)))), стало достаточно много, а посему и цены на такие услуги п а д а ю т.
Но... Даже по 90 рэ за час работы можно наколотить рублей под 900 за день, а это уже "зароботок" по многим меркам:).
Самому же возиться с этим всем делом - убить много времени, спалить много болванов, спалить деньги (закон Моора, ничего не попишешь), ибо все новые платы требуют новых мамок и все более мощных процессоров для обработки и т.д. Т.е., что ни купи, через полгода или через годик все станет старьем.
Масса извинений за пессимизм, но так уж получается:).
Yours,
Tagir.
Collapse


 
ttagir
ttagir  Identity Verified
Local time: 16:14
Member (2002)
English to Russian
+ ...
Насчет через камкодер Mar 29, 2006

Согласен:
Boris Kimel wrote:
Надо взять камкордер стандарта MiniDV или Digital8. У меня - последний вариант в виде Sony DCR-TRV240E, дешевая камера на все случаи жизни (эх, сколько она со мной ездила...). С пленочными фильмами все понятно, просто снимаем их на камеру. Старые кассеты записываем на ту же камеру с видеомагнитофона (стандарт строго PAL, SECAM будет черно-белым и без звука). Внимание: эта функция поддерживается не всеми камерами!

Ежели пленки Ваши на миниВХС или Супер8, то лучше их отправлять не через плейер, в прямо с видеокамеры (родной или совсем аналогичной аналоговой).
Часть "оцифровщиков" поступает так: покупают себе камкодер - Соньку с записью на мини ДВД и просто на него пишут (там есть аналоговый вход) с кассет. Но стандарт, по которому пишет Соня, напрямую на компе не читается (это не совсем чистый МП2 или МП4) - надо его пережимать и перестыковать для вывода в МП4, а затем писать как ДВД-ишный формат. Т.е опять нехорошо насчет места на компе и софтов.
Ну вот, камеру такую можно взять у богатеньких знакомых на пару дней (не рассказывая им обо всем, ессно). Или на "лубымой" какой-нить фирме - достаточно подленький совет, я понимаю:). Но вбухивать несколько сотен своих заработанных баксов в камеру (а они еще пока сыроваты и до качества "бетакама" им еще далековато) для экспериментов как-то не хотелось бы - я это тоже понимаю. А за 3000 рублев я пока ничего ХОРОШЕГО из карт не видел.
ЗЫ. Вспомнилось. Тут где-то в анекдоте.ру или ином месте писали как-то про случай - дедушку, который скончался, а много чего снимал в жизни своей на свою любимую кинокамеру. Прямо как в той песне "...я всегда с собой беру". Внучка (кажется, а может внучатая племянница из богатых) нашла фирму, заплатила бешеные бабки и оцифровала весь дедулин архив. Собрался народ на годовщину, установили "цыфраво-праыгрывающе" ДВД-устройство. Запустили. А там стали попадаться такие пленки, которые дедушка для собственного удовольствия снимал во время совращения им каких-то там дам на лоне природы. В-общем, торжественного момента вроде бы как и не получилось...:).
Т.


 
Radian Yazynin
Radian Yazynin  Identity Verified
Local time: 16:14
Member (2004)
English to Russian
+ ...
TOPIC STARTER
Меня терзают смутные сомнения... Mar 29, 2006

Так то оно так, но если речь идет о том, что самому можно (и сильно охота поделать домашнее кино (ведь никому другому так не доверишь, как самому себе), которое будет отличаться по качеству только тем, что, скажем, параметры не отвечают требо... See more
Так то оно так, но если речь идет о том, что самому можно (и сильно охота поделать домашнее кино (ведь никому другому так не доверишь, как самому себе), которое будет отличаться по качеству только тем, что, скажем, параметры не отвечают требованиям голливудских фильмов (не выдерживается какая-нибудь особая частота смены кадров и проч.), да фиг с ним, так ведь и любительскую видеопленку можно считать объектом, не удовлетворяющим требованиям.
Просто если при перезаписи мало что теряется из оригинала, так это уже хорошо. Вот о чем речь. А большего и не надо (пока технологии не вышли на еще больший уровень).
Collapse


 
Boris Kimel
Boris Kimel  Identity Verified
Israel
Local time: 15:14
English to Russian
+ ...
100% решение Apr 12, 2006

Недавно заходил в одно образовательное учреждение (школу), где когда-то поставил сервер и периодически на него смотрю.

У них накопилась огромная куча съемок всяких мероприятий в формате VHS, с такого большого Panasonic'a. После многочисленных попыток захвата был приобретен стационарный комбайн VHS+DVDR. В действии и результатов не видел, но говорят, что очень хорошо. Стоит (правда, LG) около 300 у.е. Повезу к ним свои старые кассеты - расскажу.


 
Radian Yazynin
Radian Yazynin  Identity Verified
Local time: 16:14
Member (2004)
English to Russian
+ ...
TOPIC STARTER
Ура - свершилось!! Или отчетЪ о проделанной работе Apr 14, 2006

Наслушавшись неопределенных ответов, собрался с духом и купил:
Д-линковский DUB-AV300 - внешнее устройство видеозахвата с аппаратным (!) захватом. Стоимость - оклоло 100 зеленых.
Преимущество: во время захвата сразу в реальном времени смотришь кино и жмешь на стоп, когда над
... See more
Наслушавшись неопределенных ответов, собрался с духом и купил:
Д-линковский DUB-AV300 - внешнее устройство видеозахвата с аппаратным (!) захватом. Стоимость - оклоло 100 зеленых.
Преимущество: во время захвата сразу в реальном времени смотришь кино и жмешь на стоп, когда надо остановить. (У встраиваемых карт - программный зхват, и, как я понял, это сильно зависит от силы ПК, и еще не сразу видна запись - создаются временные файлы).
Софт из комплекта: DVD Creator (малость попсовый, но для начала пойдет).
Главное, получил ответ на свой вопрос: останутся ли следы от "прокручивания" материала через комп (всякие квадратики, артефакты и проч.). Когда смотрел оцифрованное видео на компе, неточности почти не всплывали, когда нарезал болванку и вставил в бытовой ДВД... вздохнул с облегчением - как будто просто переписал с камеры на видеомагнитофон. Оно и понятно, тут программные ресурсы не пожираются (во время захвата у меня работала и электронная почта и прочая лабуда), и то, что где-то недоигрывало на компе, на бытовом ДВД-проигрывателе все на уровне.
А это значит, что можно заниматься домашним видеомонтажом по полной программе, без больших затрат.
Короче, раскидываю переводы и жду свободной минутки, чтобы начать разбираться в домашних видеоархивах и творить кино.

[Edited at 2006-04-14 11:44]
Collapse


 
Larissa Dinsley
Larissa Dinsley  Identity Verified
United Kingdom
Local time: 13:14
Member (2003)
English to Russian
+ ...
А можно подоступнее - для особо темных? May 3, 2006

Boris Kimel wrote:

Обсуждать еще долго можно. Поделюсь личным опытом.

Надо взять камкордер стандарта MiniDV или Digital8. У меня - последний вариант в виде Sony DCR-TRV240E, дешевая камера на все случаи жизни (эх, сколько она со мной ездила...).

Теперь - самое интересное. Плата захвата не требуется вообще. Нужен лишь интерфейс FireWire (он же iLink, он же 1394). Он или уже есть, если компьютер более-менее новый, или приобретается за 15 у.е. (максимум). Устанавливаем программу для монтажа на свой вкус, и можно становиться (нет, садиться) к станку.

Нормальной платы захвата видео с VHS я ни разу не видел.


Я с интересом все прочитала, хотя мало что поняла. А можно мне объяснить доступно следующее:

1) Камкордер есть.
2) Интерфейс FireWire, судя по всему, есть.
3) Хотелось бы записать видео с камкордера на компьютер, но не понятно, каким, собственно говоря, образом. Нужен ли специальный провод для подсоединения камеры к компьютеру - или испольуется USB, так же как и для фотографий?

Заранее прошу прощения за глупые вопросы, но я никак не разберусь, с чего, собственно, начать.

Спасибо!


 
Pages in topic:   [1 2] >


To report site rules violations or get help, contact a site moderator:


You can also contact site staff by submitting a support request »

На досуге - видеозахват из кассет VHS в DVD


Translation news in Russian Federation





Trados Studio 2022 Freelance
The leading translation software used by over 270,000 translators.

Designed with your feedback in mind, Trados Studio 2022 delivers an unrivalled, powerful desktop and cloud solution, empowering you to work in the most efficient and cost-effective way.

More info »
Protemos translation business management system
Create your account in minutes, and start working! 3-month trial for agencies, and free for freelancers!

The system lets you keep client/vendor database, with contacts and rates, manage projects and assign jobs to vendors, issue invoices, track payments, store and manage project files, generate business reports on turnover profit per client/manager etc.

More info »