Mobile menu

Русские глаголы
Thread poster: NataliaElo

NataliaElo  Identity Verified
Germany
Local time: 00:39
Member (2004)
English to Russian
+ ...
Mar 28, 2006

Ужас, какой русский язык сложный. Я на досуге в виде хобби даю частные уроки русского коллеге. Коллега из Канады. Начали практически с нуля.

Дошли до спряжения глаголов. Во всех учебниках грамматики для иностранцев дается две основные формы: так называемые Е-глаголы и И-глаголы.

Вроде, объясняешь - все просто, как доходит дело до практики, исключение на исключении, исключением погоняет.

Кто знает в сети хорошее пособие по глаголам или может посоветовать учебник для англоязычных, буду премного благодарна.

У меня есть "Как строится русский глагол" Н. Беляковой, но если я по ней начну объяснять, боюсь моя ученица никогда не придет больше. 4 класса и 11 групп!

Direct link Reply with quote

xxxIreneN
United States
Local time: 17:39
English to Russian
+ ...
Меня всегда интересовало Mar 28, 2006

почему в русском языке множественное число начинается с числительного 5 - один стол, два стола... и только пять столов:-)

Vladimir Dubisskiy  Identity Verified
United States
Local time: 17:39
English to Russian
+ ...
поскольку замешан канадский земляк Mar 28, 2006

Поскольку ваша ученица из Канады) могу предложить следующее:
по поводу хорошей методики (литературы) обратиться за советом в Лингв. Центр британского МИДа - они годами успешно обучают дипломатов (и не только) разным языкам, включая русский. Директор русской секции-мой близкий друг. Я могу или спросить для вас, или, вы спросите сами. Напишите мне отдельно, если хотите.

ChAnn
Local time: 02:39
English to Russian
+ ...
может, это поможет Apr 1, 2006

Эти сайты кратко описывают правила спряжения:

http://masterrussian.com/aa041200a.shtml

http://www.russianlessons.net/grammar/verbs_present.php

http://www.russianforeveryone.com/RussianForBeginners/Les10VerbPresent.htm

To report site rules violations or get help, contact a site moderator:

You can also contact site staff by submitting a support request »

Русские глаголы

Advanced search

Translation news in Russian Federation

Wordfast Pro
Translation Memory Software for Any Platform

Exclusive discount for ProZ.com users! Save over 13% when purchasing Wordfast Pro through ProZ.com. Wordfast is the world's #1 provider of platform-independent Translation Memory software. Consistently ranked the most user-friendly and highest value

More info »
LSP.expert
You’re a freelance translator? LSP.expert helps you manage your daily translation jobs. It’s easy, fast and secure.

How about you start tracking translation jobs and sending invoices in minutes? You can also manage your clients and generate reports about your business activities. So you always keep a clear view on your planning, AND you get a free 30 day trial period!

More info »

All of ProZ.com
  • All of ProZ.com
  • Term search
  • Jobs