Mobile menu

Off topic: Интернет и домашняя сеть
Thread poster: Nik-On/Off

Nik-On/Off  Identity Verified
Ukraine
Local time: 17:32
English to Russian
+ ...
Apr 14, 2006

Коллеги, кто-нибудь мне может объяснить, как подключить два компьютера к "одному" Интернету?

Direct link Reply with quote

Boris Kimel  Identity Verified
Russian Federation
Local time: 18:32
English to Russian
+ ...
Шуточки, однако Apr 14, 2006

Я бы сказал, что "при помощи (путем организации) локальной сети".

Denis Kiselev
Russian Federation
English to Russian
+ ...
Да, локалка дома должна быть. Apr 14, 2006

Nik-On/Off wrote:

Коллеги, кто-нибудь мне может объяснить, как подключить два компьютера к "одному" Интернету?

Их надо объединить в локальную сеть. Дальше, самый простой вариант - это Internet Connection Sharing - если это в винде. Ограничения - комп, к которому "подключен Интернет", должен быть включен, для того чтобы можно было со второго работать.

Чуть более сложный вариант - поставить отдельный маршрутизатор, и "подключить Интернет" к нему. Тогда оба компа будут пользоваться Интернетом независимо.

Я видел неплохие статьи на эту тему на ixbt.com в разделе "сети". И наверняка есть на citrofum.ru.

[Edited at 2006-04-14 08:25]

Roman Bulkiewicz  Identity Verified
Ukraine
Member (2004)
English to Ukrainian
+ ...
статьи Apr 14, 2006

Denis Kiselev wrote:

Я видел неплохие статьи на эту тему на ixbt.com в разделе "сети".

http://www.ixbt.com/comm/prac-small-lan1.shtml

и (беспроводные сети)

http://www.ixbt.com/comm/prac-small-lan2.shtml

Делал все, как там написано - заработало.

Чуть более сложный вариант - поставить отдельный маршрутизатор, и "подключить Интернет" к нему. Тогда оба компа будут пользоваться Интернетом независимо.

ADSL-модемы бывают с сетевыми адаптерами (Wi-Fi). Тогда маршрутизатор, по идее, не нужен. Обычные модемы - не знаю.

Ограничения - комп, к которому "подключен Интернет", должен быть включен, для того чтобы можно было со второго работать.

Если один компьютер выключен, тогда нет проблемы - втыкаешь шнур от модема в работающий компьютер и подключаешься напрямую.

[Edited at 2006-04-14 09:21]

Uldis Liepkalns  Identity Verified
Latvia
Member (2003)
English to Latvian
+ ...
Rooter Apr 14, 2006

http://www.linksys.com/servlet/Satellite?c=L_Product_C1&childpagename=US/Layout&cid=1118334622279&pagename=Linksys/Common/VisitorWrapper

Mine model cost about EUR 60, allows connecting 4 computers, besides, it increases security (the rooter looks as a Win computer to anyone attempting to break in- though in reality it is a very small box, running very abridged version of Linux )

Uldis

Denis Kiselev
Russian Federation
English to Russian
+ ...
Не только Wi-Fi Apr 14, 2006

Roman Bulkiewicz wrote:

ADSL-модемы бывают с сетевыми адаптерами (Wi-Fi). Тогда маршрутизатор, по идее, не нужен. Обычные модемы - не знаю.

Скажем так: бывают ADSL-модемы со встроенными маршрутизаторами. Проводными или беспроводными.
Но если модем уже есть, может оказаться дешевле купить маршрутизатор отдельно. Опять же, надежнее - если маршрутизатор выходит из строя, соединение с Интернетом быстро делается на одном компе подключением к нему модема.

Обычных (dial-up) модемов с маршрутизаторами не видел. Вряд ли целесообразно их производить.

Sergei Tumanov  Identity Verified
English to Russian
+ ...
router Sweex Apr 14, 2006

у меня стоит вот такой рутер как тут

http://www.sweex.com/product.asp?pid=302

установка проста и надежна.

каждый компьютер имеет свой кабель до рутера. от рутера до модема идет один кабель. от модема до телефонной розетки идет через фильтр (в комплекте адсл-модема) телефонный кабель.

компьютеры (2 шт) работают независимо друг от друга в интернете.
а также видят друг друга через рутер во внутренней квартирной сети.

в третье гнездо рутера постоянно вставлен кабель, любые приходяшие гости с лэптопом просто втыкают его в гнездо сетевого адаптера на своем лэптопе и они в интернете (если у них виндоуз-ХР).

четвертое гнездо - пустое, но никто не мешает воткнуть туда еще один компьютер.

[Edited at 2006-04-14 13:56]

Enote  Identity Verified
Member (2007)
English to Russian
Или такая конфигурация Apr 14, 2006

У меня стоит ADSL LAN модем, типа http://zyxel.ru/content/catalogue/1/11/32/164/ (на самом деле другая старая модель, уже снятая с производства) и 5-портовой коммутатор типа http://zyxel.ru/content/catalogue/5/18/38/438 (тоже другая устаревшая модель), к которому подключен модем и можно цеплять до 4 компьютеров. Сейчас выпускаются ADSL-модемы со встроенными коммутаторами, например http://zyxel.ru/content/catalogue/1/11/32/167/
В такой конфигурации все компьютеры равноправны

Mark Vaintroub  Identity Verified
Local time: 10:32
English to Russian
+ ...
D-Link Apr 14, 2006

А у нас дома стоит кабельный D-Link раутер (или рутер). Уже больше 4 лет. Замечательно работает. На нем вияст 3 компьютера, а всего входов 4.

Ukraine
English to Russian
+ ...
TOPIC STARTER
А у меня... Apr 14, 2006

Почему-то перестали приходить сообщения о новых сообщениях в форуме. Я был уверен, что здесь никто еще не ответил

Вот моя проблема более подробно. У меня два компьютера, которые УЖЕ содединены в локальную сеть. Компьютер, который подключен к Интернет, имеет две сетевые карты: одна отвечает за Интернет, другая соединяется кабелем с сетевой картой второго компьютера.
Сеть работает нормально. Но вот с Интернетом есть проблемы следующего плана. Интернет работает на первом компьютере только тогда, когда сеть отключена. Как только я подключаю сеть (соединение со вторым компьютером), Интернет перестает работать на первом компьютере, а на втором он как не работал, так и не работает.

Я думаю, что есть какие-то тонкости (настройки), которые я не знаю.

На первом компьютере стоит Windows XP Pro, на втором - Windows 2000

[Edited at 2006-04-14 20:22]

Enote  Identity Verified
Member (2007)
English to Russian
Подключение сети Apr 15, 2006

А что значит "подключаю сеть"? Вы кабель в разъем вставляете?
Не совпадают ли ресурсы (адреса памяти/ввода-вывода) у сетевых плат?
Нет ли желтых значков у сетевых плат в списке диспетчера устройств?
При работающей сети - пингуется ли Инет (лучше цифровым адресом)?

English to Russian
+ ...
есть одна мулечка Apr 15, 2006

попробовать переустановить сеть.

на компьютере с ХР произвести запуск Мастера создания сети (network setup wizard). При этом в конце мастер предложит создать дискету с настройками для других компьютеров, подключаемых к сети.

и с этой дискетой на второй машине с вин2000 производится операция настроек сети.

у меня выбрана опция - подключение через что-то.
в вашем случае никто не мешает выбрать первый сверху вариант, подключение к интернету напрямуюу (для компа который через модем выходит в интернет). для второго компьютера при переустановке сети - выбрать подключение к интернету через сеть (вторая опция сверху).

то есть:

Image hosting by Photobucket

и в конце концов получается вот так:

Image hosting by Photobucket

[Edited at 2006-04-15 08:50]

[Edited at 2006-04-15 08:54]

Ukraine
English to Russian
+ ...
TOPIC STARTER
Ура-а-а-а-а-а-а! Apr 15, 2006

Заработало!!!

В чем была проблема -- не знаю. Похоже что-то с IP-адресами. Я просто взял и еще раз сделал все шаг за шагом, как написано в статье.

Всем большое, огромное спасибо! А особенно спасибо за статьи!

Laviva
Russian to English
Help Apr 16, 2006

Zdasvstvujte, poogite, objasnite, pozalusta,... ja kupila bessprovodnoj ruter "LevelOne WBR-3406TX" podkljutchila, cherez modem k perenosnomu kompjuteru, no on rabotet tolko kogda ruter podkljutchen k PC kabelem.
Mozet ja takaja glupaja, no ja dumala shto u menja Internetu budet rabotat bez provodov. Moze nadu v nastrojkah shto to peredelat, ja ne znaju, posovetujte...
pozalusta...
Za ranee blagodarna,
Viviana

English to Russian
+ ...
надо проверить! Apr 16, 2006

а есть ли в вашем компьютере плата беспроводного приема.
беспроводной рутер работает как передатчик сигнала, чтобы обходиться без проводов в вашем компьютере должна быть плата приемник этого wifi/

если она отсутствует , то ее надо добавить.
а пока обходиться с проводами.

To report site rules violations or get help, contact a site moderator:

You can also contact site staff by submitting a support request »

Интернет и домашняя сеть

Advanced search

Translation news in Russian Federation

Protemos translation business management system
Create your account in minutes, and start working! 3-month trial for agencies, and free for freelancers!

The system lets you keep client/vendor database, with contacts and rates, manage projects and assign jobs to vendors, issue invoices, track payments, store and manage project files, generate business reports on turnover profit per client/manager etc.

More info »
TM-Town
Manage your TMs and Terms ... and boost your translation business

Are you ready for something fresh in the industry? TM-Town is a unique new site for you -- the freelance translator -- to store, manage and share translation memories (TMs) and glossaries...and potentially meet new clients on the basis of your prior work.

More info »

All of ProZ.com
  • All of ProZ.com
  • Term search
  • Jobs