Mobile menu

Западноевропейские (немецкие) шрифты
Thread poster: xxxDm_Ch
xxxDm_Ch

Local time: 03:20
English to Russian
Aug 21, 2002

Здравствуйте!

У меня типичная проблема со шрифтами, точнее, с их отображением в приложениях Windows. У меня стоит Windows Millenium. Специальные немецкие буквы (умлауты и пр.) отображаются во многих приложениях (например, в Лингво многоязычном или Мультитерме) как русские или как непонятно какие. Подозреваю, что нужно установить западно- или пан- или еще какие-европейские шрифты. Кто может что посоветовать и где их взять? Особенно интересно услышать инфу от тех, кто регулярно работает с немецким и/или испанским и т.п.

Спасибо.

Дмитрий

Direct link Reply with quote

Yuri Dubrov  Identity Verified
Russian Federation
English to Russian
+ ...
Привет! Aug 21, 2002

Ничего устанавливать не надо!

просто добавить себе немецкую раскладку клавиатуры. А глобальные проблемы не решить -каждый поставщик услуг делает по своему.

А шрифты предустановлены, тоже ничего не надо делать.

А раньше были специальные шрифты, например Arial CE ===Central Europe.

Nikolai Muraviev  Identity Verified
Russian Federation
English to Russian
+ ...
Западноевропейских шрифтов нет... Aug 21, 2002

Боюсь, что простого решения этой проблемы нет. Дело в том, что стандартные шрифты Windows уже содержат все наборы символов всех основных алфавитов. Вопрос только о правильном их отображении. Так вот, если у вас \"русские\" Windows, настроенные на русскую локаль, то они будут использовать стандартный набор символов английского алфавита и кириллицу в качестве расширенного набора. Поскольку все умляуты находятся как раз в расширенной таблице, все они отображаются в виде русских букв. В приложениях типа Word эту проблему решили, а вот интерфейсы программ и пр. -- здесь придется менять \"местные настройки\", локаль. В свое время для \"расколдовывания\" текстов, в которых вместо кириллицы были всякие зюки-глюки, я держал старый Word\'6, который показывает не только тип шрифта, но и прописывает его кодировку (напр., Times New Roman Cyr).

Russian Federation
English to Russian
+ ...
Специальных шрифтов нет... Aug 21, 2002

Windows использует шрифты, содержащие наборы символов всех основных алафавитов (я имею в виду core fonts). Вопрос только в том, как эти символы отображать. В настройках Windows прописывается локаль, т.е. \"местные настройки\", в т.ч. язык (в данном случае -- русский). Это значит, что нормально будут отображаться буквы латинского алфавита + кириллица. Поскольку умляуты и пр. находятся во 2-й части кодовой таблицы (расширенной), то все они будут отражаться русскими буквами.

С текстами я выкручивался так: брал текстовый редактор, показывающий кодировку в явном виде (например, старый Word\'6), то есть шрифт в нем выглядит так: Times New Roman Cyr. В Вашем случае кодировка должна быть WE (Western Europe).

С интерфейсами дело сложнее -- перенастраивайте локаль.

xxxDm_Ch

English to Russian
TOPIC STARTER
А как перенастроить эту самую локаль? Aug 21, 2002

Quote:

А как?

Большое спасибо.

[addsig]

xxxDm_Ch

English to Russian
TOPIC STARTER
Раскладка не помогает... Aug 21, 2002

Quote:

On 2002-08-21 08:26, rokot wrote:

Ничего устанавливать не надо!

просто добавить себе немецкую раскладку клавиатуры.

Добавлял, но она только помогает печатать по-немецки, а с отображением все те же проблемы...

Russian Federation
English to Russian
+ ...
Дмитрий, давайте обозначим проблему. Aug 21, 2002

Quote:

On 2002-08-21 12:46, chursinov wrote:

Quote:

А как?

Большое спасибо.

Перенастроить локаль -- дело несложное, но, может, до этого не дойдет? Вам нужно _прочитать_ документ (в смысле открыть его в Word и увидеть правильный текст)? Или что еще? Свяжитесь со мной напрямую astron@mail.wplus.net

Russian Federation
English to Russian
+ ...
Не в тему... Aug 21, 2002

Мне, пожалуйста, чернила для восьмого класса и глобус Эстонской ССР...

Marina Hayes
Local time: 20:20
English to Russian
+ ...
Николаю Aug 21, 2002

Николай, пожалуйста, объясните широкой публике, как это сделать! А то у меня тоже Миллениум, по-немецки печатаю, а вот тот же Прозет читать не могу. Вернее, догадаться-то можно, да только неудобно постоянно головоломки решать.

Спасибо.

Russian Federation
English to Russian
+ ...
Уф! не ожидал такого... Aug 22, 2002

Quote:

On 2002-08-21 16:17, Marina Hayes wrote:

Николай, пожалуйста, объясните широкой публике, как это сделать! А то у меня тоже Миллениум, по-немецки печатаю, а вот тот же Прозет читать не могу. Вернее, догадаться-то

Ребята, мне нужно немного времени, чтобы связно изложить указанную проблему и (возможные) пути решения. Вопрос Дмитрия тоже так не просто в лоб решается... Не хочу вас разочаровать, поэтому немного повременю с ответом.

Спасибо всем!

Николай

_Alena
Ukraine
Spanish to Ukrainian
+ ...
Проблема с точностью до наоборот Aug 22, 2002

Если в меню программы есть Encoding, я просто выбираю нужную кодировку (в данном случае, Western European (ISO)). Обычно во всех программах-просмотрщиках (например, Internet Explorer) перекодировка имеется. (Не знаю, Марина, поможет ли Вам эта информация.)

А если программа перекодировку не предусматривает, все испанские спецсимволы видны великолепно, а русский - набор \"иероглифов\" или знаки вопроса вместо каждой буквы. Мне недавно одну програмку прислали на русском, а меню совершенно нечитаемо. Может, кто сталкивался с подобной проблемой и подскажет, как ее разрешить? При этом, конечно, я не хочу терять возможность полноценной работы с испанским. (Ой, чует мое сердце, что или \"овцы целы\", или \"волки сыты\", а то и другое не получится Или я не права?)

Спасибо.

xxxVera Fluhr  Identity Verified
Local time: 02:20
English to Russian
+ ...
И у меня кранты... Меня Проз обижает :)))) Aug 22, 2002

У меня все французское - и windows, и редакторы, и клавиатура.

На Прозе я 11 дней. Первые дни все было хорошо, но потом, когда я огляделась и начала работать не только в Eng-Rus, но и во французских парах - вот тут началось! Несколько раз, просто машинально, мешая в ответе француский и русский текст, нажала на акцентурованную букву (теперь я уже осознала, что этого делать не надо, но поздно!) и теперь он мне все шлет все страницы во французской кодировке, и весь русский текст - на экране т.н. гречкой .

Переставляю я у себя на компьютере все эти Encodings (У меня он называется Codage), но стоит перейти к другой странице - и все сначала - русский текст гречкой.

Такое впечатление, что Проз мне где-то такое у себя в списках присвоил ярлык \"франц\", и теперь шлет мне все в этой кодировке, сколько бы я ее у себя не переставляла.

Ну не сохраняются эти мои перестановки, хоть плачь.

это ж убиться можно - на каждой странице заново переставлять. И ни с одним сайтом у меня раньше не было таких проблем. Если кто-то знает, как от этого избавиться - прошу, научите!

_Alena
Ukraine
Spanish to Ukrainian
+ ...
Попробуйте отключить автоматическое селектирование Aug 23, 2002

Quote:

On 2002-08-22 20:37, Vera_F wrote:

У меня все французское - и windows, и редакторы, и клавиатура.

На Прозе я 11 дней. Первые дни все было хорошо, но потом, когда я огляделась и начала работать не только в Eng-Rus, но и во французских парах - вот тут началось! Несколько раз, просто машинально, мешая в ответе француский и русский текст, нажала на акцентурованную букву (теперь я уже осознала, что этого делать не надо, но поздно!) и теперь он мне все шлет все страницы во французской кодировке, и весь русский текст - на экране т.н. гречкой .

Переставляю я у себя на компьютере все эти Encodings (У меня он называется Codage), но стоит перейти к другой странице - и все сначала - русский текст гречкой.

Такое впечатление, что Проз мне где-то такое у себя в списках присвоил ярлык \"франц\", и теперь шлет мне все в этой кодировке, сколько бы я ее у себя не переставляла.

Ну не сохраняются эти мои перестановки, хоть плачь.

это ж убиться можно - на каждой странице заново переставлять. И ни с одним сайтом у меня раньше не было таких проблем. Если кто-то знает, как от этого избавиться - прошу, научите!

Там, где перекодировка, самая верхняя строчка должна быть \"Автоматическое селектирование\" (мой вольный перевод, т.к. у меня эта строчка на исп. (Seleccion automatica), ни по-английски, ни по-французски я ее название не знаю). По-видимому, у Вас возле нее стоит \"птичка\". Отключите эту опцию. Должно подействовать.

А на полноценных русском и французском (т.е. на русском - кириллицей, на французском со всеми ударениями и спецсимволами) одновременно писать нельзя! Не рассчитан Windows на таких умных людей, как мы с вами, знать два языка, отличных от английского - таких гениев просто в природе не существует! (а вот если английского не знаешь - тупица непроходимая!) Интересная точка зрения, но мы вынуждены с ней мириться (вернее, с ее последствиями).

Всего хорошего!

Marina Hayes
Local time: 20:20
English to Russian
+ ...
========= Aug 27, 2002

>>>>>>>>Если в меню программы есть Encoding, я просто выбираю нужную кодировку (в данном случае, Western European (ISO)). >>>>>>>>>

Да, попробовала, но тогда русский текст становится абракадаброй! Видимо, действительно, знать немецкий, английский и русский - роскошь непозволительная. Вот английский + еще какой-нибудь, но ОДИН, - это пожалуйста! Надо пожаловаться Microsoft, может, придумают что-нибудь, а иначе дискриминация получается... Нарушение прав человека, понимаете ли... Безобразие!!!

_Alena
Ukraine
Spanish to Ukrainian
+ ...
Специалисты говорят, что ничего не выйдет Sep 12, 2002

Я задавала эти вопросы многим программистам. Их мнение: читать одновременно русский и немецкий (французский, испанский) можно только в том случае, если текст ИЗНАЧАЛЬНО НАПИСАН в кодировке Unicode-8, и то все зависит от текстового редактора (говорят, что Word глючит, и с Webом, т.е. с сайтами тоже проблемы). Т.е. теоретически это возможно, а практически скорее нет, чем да. Кроме того, они говорят, что в принципе невозможно написать какие-то утилиты (маленькие полезные програмки), которые могли бы разрешить эту проблему.

Такие вот дела.

To report site rules violations or get help, contact a site moderator:

You can also contact site staff by submitting a support request »

Западноевропейские (немецкие) шрифты

Advanced search

Translation news in Russian Federation

TM-Town
Manage your TMs and Terms ... and boost your translation business

Are you ready for something fresh in the industry? TM-Town is a unique new site for you -- the freelance translator -- to store, manage and share translation memories (TMs) and glossaries...and potentially meet new clients on the basis of your prior work.

More info »
Déjà Vu X3
Try it, Love it

Find out why Déjà Vu is today the most flexible, customizable and user-friendly tool on the market. See the brand new features in action: *Completely redesigned user interface *Live Preview *Inline spell checking *Inline

More info »

All of ProZ.com
  • All of ProZ.com
  • Term search
  • Jobs