https://www.proz.com/forum/russian/50162-%D0%92%D0%BE%D0%BF%D1%80%D0%BE%D1%81_%D0%BE_%D1%80%D0%BE%D1%81%D1%81%D0%B8%D0%B9%D1%81%D0%BA%D0%B8%D1%85_%D0%B1%D0%B0%D0%BD%D0%BA%D0%B0%D1%85.html

Pages in topic:   [1 2] >
Off topic: Вопрос о российских банках
Thread poster: Natalia Elo
Natalia Elo
Natalia Elo  Identity Verified
Germany
Local time: 19:13
English to Russian
+ ...
Jun 27, 2006

Я хотела бы здесь задать вопрос, который не имеет прямого отношения к переводу, но так как здесь есть люди, получающие в России деньги из-за рубежа, надеюсь получить какие-то разъяснения.

Мне нужно было перевести деньги в Россию, 100 евро, на валютный счет в Сбербанке. С�
... See more
Я хотела бы здесь задать вопрос, который не имеет прямого отношения к переводу, но так как здесь есть люди, получающие в России деньги из-за рубежа, надеюсь получить какие-то разъяснения.

Мне нужно было перевести деньги в Россию, 100 евро, на валютный счет в Сбербанке. Своему банку сказала, что беру все расходы на себя.

Расходы: мой банк взял 28 евро за перевод. Через неделю выясняется, что в номере счета из 20 цифр я написала одну цифру неправильно и поэтому российский банк сообщает, что изменение номера будет стоить 50 евро.

А сколько будет стоить отозвать платеж? - спрашиваю я. Говорят, тоже 50 евро. Больше ничего? - спрашиваю я. Нет, больше ничего.

Попросила платеж отозвать. На следующий день с моего счета сняли еще 24,50 евро, как выяснилось, это взял Сбербанк за перевод туда. Это было неделю назад.

Вчера была в своем банке здесь в Мюнхене и спросила, где остатки денег, которые должны были вернуться из России. Служащая долго выясняла, потом сказала, что деньги как раз вчера были перечислены обратно, за вычетом еще 23 евро, на этот раз за перевод обратно.

Скажите мне, такие расценки на банковские услуги - это нормально?

В смысле, я лично считаю, что это ненормально конечно, в ЕС деньги со счета на счет переводятся бесплатно и даже в Штаты перевод стоит намного меньше. Я имею в виду, что это такие цены и есть или в нашем Петрозаводске люди некомпетентные попались?

Деньги я хотела перевести папе, причем когда он пришел в банк, они ему там радостно сообщили, что дочка прислала деньги, но "мы их вам не дадим, потому что одна цифра неправильная". Попросить его узнать все это я не могу, сами понимаете, если он услышит такие расценки, инфаркт обеспечен.

[Edited at 2006-06-27 21:41]
Collapse


 
Radian Yazynin
Radian Yazynin  Identity Verified
Local time: 20:13
Member (2004)
English to Russian
+ ...
Да, проблемка Jun 27, 2006

В Европе - IBAN, деннежки если не бесплатно, то почти бесплатно переводятся из банка в банк. В Росии IBANа нет, только SWIFT, потому расходы существенные.
Вы поторопились со Сбербанком, MoneyGram, например (типа WesternUnion), полегче и по России таких точек много (в тех же коммерческих банках).


 
Natalia Elo
Natalia Elo  Identity Verified
Germany
Local time: 19:13
English to Russian
+ ...
TOPIC STARTER
MoneyGram Jun 27, 2006

Радиан, спасибо за ответ.


В банковском пространстве ЕС переводы делаются по цене местного рынка, то есть, если в Финляндии из банка в банк деньги переводятся бесплатно, то и в Германию они тоже переводятся бесплатно. То же касается Германии и Франции, о других стр�
... See more
Радиан, спасибо за ответ.


В банковском пространстве ЕС переводы делаются по цене местного рынка, то есть, если в Финляндии из банка в банк деньги переводятся бесплатно, то и в Германию они тоже переводятся бесплатно. То же касается Германии и Франции, о других странах безоговорочно утверждать не буду, потому что личного опыта нет, хотя думаю, что тоже бесплатно.

Radian Yazynin wrote:

В Европе - IBAN, деннежки если не бесплатно, то почти бесплатно переводятся из банка в банк. В Росии IBANа нет, только SWIFT, потому расходы существенные.
Вы поторопились со Сбербанком, MoneyGram, например (типа WesternUnion), полегче и по России таких точек много (в тех же коммерческих банках).


Для Western Union нужно иметь адрес электронной почты, насколько я понимаю, а для MoneyGram?

Надо сказать, что служащая в банке вчера была просто в шоке, пятьдесят евро и для Германии - деньги.
Collapse


 
Viktor Nikolaev
Viktor Nikolaev  Identity Verified
Belgium
Local time: 19:13
French to Russian
+ ...
Western Union Jun 27, 2006

Natalia Elo wrote:

Для Western Union нужно иметь адрес электронной почты, насколько я понимаю, ... ?



Наталья, у нас в Бельгии - не нужно. А с недавнего времени деньги по системе Western Union можно переводить также в почтовых отделениях: приходишь с наличными (если нет почтового счета), заполняешь формуляр, получаешь код, подлежащий сообщению адресату, платишь денежку, сообщаешь адресату этот код по телефону. После этого он берет свой паспорт и код, и является (чуть ли не в тот же день) в ближайший от него банк, сотрудничающий с Western Union. Предъявляет паспорт, сообщает код, получает денежки.

Расходы:

Эта система тоже недешева, но быстра и надежна.

Пример:
В мае я послал (тоже папе) в г. Пушкин 250 евро. Расходы - 23,5 евро.

Список соответствующих банков в Петрозаводске можно найти, немного покопавшись, на сайте www.westernunion.com


 
Natalia Elo
Natalia Elo  Identity Verified
Germany
Local time: 19:13
English to Russian
+ ...
TOPIC STARTER
Cпасибо Виктор! Jun 27, 2006

Viktor Nikolaev wrote:
Пример:
В мае я послал (тоже папе) в г. Пушкин 250 евро. Расходы - 23,5 евро.

Список соответствующих банков в Петрозаводске можно найти, немного покопавшись, на сайте www.westernunion.com


Ну это еще по-божески. Адреса нескольких банков, сотрудничающих с Western Union, нашла, осталось только выяснить схему и объяснить, что кроме Сбербанка ест другие банки


 
Radian Yazynin
Radian Yazynin  Identity Verified
Local time: 20:13
Member (2004)
English to Russian
+ ...
Для Маниграммы не нужно Jun 27, 2006

Только ФИО, адрес, контрольный номер передайте получателю, как в ВЮ. В принципе все. Получатель прийдет в любой пункт обслуживания, где заполнит бланк на получение, зададут вопрос "От кого?", короче мелочи. Если не ошибаюсь, в Маниграмме будет дешевле чем в ВЮ. Посмотрите онлайн-подсчет на одной из страничек их сайта.

 
Aleksandr Okunev (X)
Aleksandr Okunev (X)
Local time: 20:13
English to Russian
Многовато Jun 27, 2006

Natalia Elo wrote: за вычетом еще 23 евро, на этот раз за перевод обратно. Скажите мне, такие расценки на банковские услуги - это нормально?

Это ненормально.
15 бакинских комиссаров покрывают любой перевод в любую страну через любое количество корреспондентов.
Данные из белорусско-британского банка, проверены многократно.
Удачи!


 
Natalia Elo
Natalia Elo  Identity Verified
Germany
Local time: 19:13
English to Russian
+ ...
TOPIC STARTER
Ну вот и я так думаю. Jun 27, 2006

Aleksandr Okunev wrote:

15 бакинских комиссаров покрывают любой перевод в любую страну через любое количество корреспондентов.
Данные из белорусско-британского банка, проверены многократно.
Удачи!

Просто складывается впечатление, что Сбербанк как-то не хочет совсем, чтобы граждане его услугами пользовались. А население, особенно старшего поколения, как раз и доверяет почему-то только Сбербанку. Папа считает, что во всех остальных банках сидят бандиты. Но и эти цены мне тоже кажутся грабительскими.


 
Sergei Tumanov
Sergei Tumanov  Identity Verified
Local time: 20:13
English to Russian
+ ...
ну что тут сказать! Jun 28, 2006


когда он пришел в банк, они ему там радостно сообщили, что дочка прислала деньги, но "мы их вам не дадим, потому что одна цифра неправильная".


японцы мне банкноту заказным письмом посылали......
было стремно, но дошло.

а про банки: давно известно что вся разница между банкирами и бандитами в двух буквах. Они (имхо) просто давно перебрались в сбербанк (грустный шютка).....

есть еще один вариант на перспективу, открыть счет в европейском банке и дебитную карточку отослать в Россию.
Потом пополнять ее у себя, а родственники будут снимать там.
Стоимость сьема денег кажется 2.5 евро + 2.5%

или еще один вариант: открыть себе счет в системе вебмани.
пополнять вебмани с помощью обменника www.webmoney.ee
переводя им деньги на счет в эстонский банк, и получая затем в обмен вебмани.
Потом эти вебмани почтовым переводом посылать в россию.
Почта тоже хамская организация, но там хоть это от бедного равенства, нет такого "банковского" гордого наплевательства.



[Edited at 2006-06-28 07:46]


 
Vladimir Vaguine
Vladimir Vaguine  Identity Verified
Russian Federation
Local time: 20:13
English to Russian
+ ...
банк по-своему прав Jun 28, 2006

Natalia Elo wrote:
Деньги я хотела перевести папе, причем когда он пришел в банк, они ему там радостно сообщили, что дочка прислала деньги, но "мы их вам не дадим, потому что одна цифра неправильная".

Я в подобной ситуации несколько раз был (по своей и не по своей вине). Правда, имел дело не со Сбербанком, который я терпеть не могу за отношение к клиентам, а с Внешторгбанком.
Банк не имеет права зачислить сумму на счет клиента, если в платежных реквизитах есть хоть какая-нибудь ошибка. В ВТБ обычно действуют так: проводят расследование (выясняют вероятного получателя), связываются с вероятным получателем и просят подтвердить, ожидает ли тот поступление такой-то суммы от такого-то отправителя. Если да, то клиенту предлагается связаться с отправителем и попросить того подтвердить (через его банк, естественно) платеж с указанием правильных реквизитов. При этом деньги в течение нескольких дней (как правило, два-три дня, но может и до недели дойти, зависит от того, как быстро свяжутся с получателем) находятся в ВТБ. Если в указанный срок от банка-плательщика подтверждения не поступает, то деньги отправляются обратно. При этом сам ВТБ комиссии никакой не берет (в отличие от Сбербанка). Реально же отправленные обратно деньги могут "похудть" по пути за счет того, что свои комиссионные вычитают промежуточные банки (если таковые есть). Если же подтверждение вовремя получено, деньги зачисляются на счет клиента. Совершенно бесплатно, а не аж за целых 50 евро! Все. Недоразумение улажено.
Однако, в случае повтора ошибки (в бухгалтерии одного агентства-плательщика несколько раз путались с номерами моих счетов) банк может оштрафовать недисциплинированного клиента, поскольку сообщение контрагенту правильных платежных реквизитов является именно его обязанностью, а в случае систематических ошибок клиента (или его контрагента, что для банка одно и то же в данной ситуации) банк терпит определенные неудобства и тратит время на проведение расследования и отправку денег обратно. Я подчеркиваю: может оштрафовать. А может и просто ограничиться устным внушением. Тут как повезет. Возможно, еще дело во внутренних инструкциях банка. Меня не штрафовали, но зато наслушался нравоучений и назиданий, а также обещаний типа "еще раз такое повторится - оштрафуем". То ли на 50, то ли на 100$, не помню точно.


 
Natalia Elo
Natalia Elo  Identity Verified
Germany
Local time: 19:13
English to Russian
+ ...
TOPIC STARTER
Ужас Jun 28, 2006

Vladimir Vaguine wrote:


Я подчеркиваю: может оштрафовать. А может и просто ограничиться устным внушением. Тут как повезет. Возможно, еще дело во внутренних инструкциях банка. Меня не штрафовали, но зато наслушался нравоучений и назиданий, а также обещаний типа "еще раз такое повторится - оштрафуем".


Это уже просто мое человеческое возмущение. А как же капитализм, а как же насчет борьбы за клиента? Риторические вопросы, естественно.

Так и будут люди в консервных банках в бакинских комиссарах денежки хранить.

Я недавно поменяла банк с очень крупного всегерманского на наш местный, именно из-за того, что здесь, когда что-то не так, как было в этом случае, они не поленятся поднять трубочку телефонную и позвонить мне. И в лицо помнят, хотя никаких сумасшедших сумм я у них на счету не держу.


Сергею спасибо за идею, надо будет проверить ее осуществимость. Все гениальное, как известно, - просто.


 
Vladimir Vaguine
Vladimir Vaguine  Identity Verified
Russian Federation
Local time: 20:13
English to Russian
+ ...
местоположение и "крутизна" банка роли не играет Jun 28, 2006

Natalia Elo wrote:
Я недавно поменяла банк с очень крупного всегерманского на наш местный, именно из-за того, что здесь, когда что-то не так, как было в этом случае, они не поленятся поднять трубочку телефонную и позвонить мне. И в лицо помнят, хотя никаких сумасшедших сумм я у них на счету не держу.

Напутать и невнимательно отнестись к клиенту могут в любом банке, независимо от его местоположения и "крутизны". У меня были проблемы и с Royal Bank of Scotland, и с одним из известных французских банков. В последнем, к слову, тоже знали моего контрагента в лицо: городок небольшой, всего одно отделение банковское. Тем не менее, заставили своего клиента походить и понервничать, дважды (!) перечислив одну и ту же сумму в Россию (второй раз - без приказа владельца счета и опять по неверным реквизитам), вместо того, чтобы просто своевременно подтвердить первый платеж (были предупреждены об ошибке немедленно), да еще потом пытались навесить на него все расходы, связанные с "гулянием" денег туду-сюда через пару промежуточных немецких банков (первоначальная сумма в 500 евро похудела на сотню с мелочью)... Так что дело не в капитализме или социализме, а в обычном человеческом пофигизме.


 
Natalia Elo
Natalia Elo  Identity Verified
Germany
Local time: 19:13
English to Russian
+ ...
TOPIC STARTER
Крутые и всмятку Jun 28, 2006

Vladimir Vaguine wrote:

Напутать и невнимательно отнестись к клиенту могут в любом банке, независимо от его местоположения и "крутизны". У меня были проблемы и с Royal Bank of Scotland, и с одним из известных французских банков.

Так что дело не в капитализме или социализме, а в обычном человеческом пофигизме.


Так вот я как раз и считаю, что чем меньше банк, тем более
человечно там к клиенту относятся, хотя содержание счета может быть дороже.

Ну да ладно, Бог с ними и большими и маленькими. Два дня прошло, я уже как-то забыла.


 
Irene Woodhead
Irene Woodhead
Local time: 19:13
Russian to English
+ ...
ЕС Jun 29, 2006

Natalia Elo wrote:

Расходы: мой банк взял 28 евро за перевод.

Скажите мне, такие расценки на банковские услуги - это нормально?

в ЕС деньги со счета на счет переводятся бесплатно и даже в Штаты перевод стоит намного меньше


Это смотря какие деньги и куда.

Я живу во Франции, большинство клиентов -- в США. Так вот, французские банки берут с минимальной суммы перевода в иной валюте (кажется, это если менее 200 или 300 евро, в разных банках по-разному) -- плюс-минус тридцать евро. У меня был случай, когда мне прислали чек в 25 баксов за какую-то мелочевку, и мне пришлось доплачивать банку, чтобы они его оприходовали!!! Дешевле чем за 300 евро во Франции на США работать нет смысла вообще.

Так что я с большим удовольствием получала бы деньги в родном Петрозаводске -- вроде не такие драконовские накрутки.


 
Radian Yazynin
Radian Yazynin  Identity Verified
Local time: 20:13
Member (2004)
English to Russian
+ ...
Еще раз о банковской комиссии Jun 29, 2006

Этто уже звучало, но повторю: из штатов в Россию комиссия варьируется в пределах 25-50 зеленых. Из Европы в Россию - 10-17 евро.

 
Pages in topic:   [1 2] >


To report site rules violations or get help, contact a site moderator:


You can also contact site staff by submitting a support request »

Вопрос о российских банках


Translation news in Russian Federation





CafeTran Espresso
You've never met a CAT tool this clever!

Translate faster & easier, using a sophisticated CAT tool built by a translator / developer. Accept jobs from clients who use Trados, MemoQ, Wordfast & major CAT tools. Download and start using CafeTran Espresso -- for free

Buy now! »
Anycount & Translation Office 3000
Translation Office 3000

Translation Office 3000 is an advanced accounting tool for freelance translators and small agencies. TO3000 easily and seamlessly integrates with the business life of professional freelance translators.

More info »