Mobile menu

Проблема с сайтом или моим сервером?
Thread poster: Elaine Freeland
Elaine Freeland
Local time: 10:20
English to Russian
+ ...
Sep 13, 2002

Привет всем,

Часто в течение дня не могу соединиться с ProZ: \"the site you\'re requesting is currently unavailable\". Такие периоды бывают в день по по нескольку раз и длятся по нескольку часов.

У кого-нибудь ещё есть такие проблемы? Или это мой хилый французский сервер, будь он неладен?

Спасибо,

Elaine

Direct link Reply with quote

xxxxeni
English to Russian
+ ...
И то, и другое Sep 13, 2002

При моем high-speed Internet, когда все грузится за секунду, на ПРОЗ требуется зачастую значительно больше времени. Бывает я даже не выдерживаю, и отступаюсь, пропускаю поэтому интересные вопросы

Michael Tovbin  Identity Verified
United States
Local time: 04:20
Member (2006)
Russian to English
+ ...
сервер Sep 13, 2002

Это у Проз на сервере проблемы. У меня не бывает так, что сайт недоступен несколько часов, но я выхожу на него в другое время. Но бывает, что невозможно подключиться к базе данных (на которой держится весь сайт)ю И иногда сайт грузится очень медленно. Я подозреваю, что либо у них мощностей не хватает, либо надо базу данных отладить.

Regards

Guillermo de la Puerta  Identity Verified
German to Spanish
+ ...
У меня тоже были проблемы Sep 13, 2002

Сегодня у меня сайт proz.com тоже очень долго грузился.

Теперь ясно где проблема

Привет всем wildlp

Elaine Freeland
English to Russian
+ ...
TOPIC STARTER
Спасибо всем! Sep 13, 2002

Берегите себя и ProZ,

Elaine

ttagir  Identity Verified
Local time: 11:20
Member (2002)
English to Russian
+ ...
А если прикинуть объемы? :-) Sep 14, 2002

Честно говоря, я просто поражаюсь объемам БД, которые сидят на сайте. При этом сайт фунциклирует на нескольких десятках языков.

Как правило, проблемы с подключением связаны с неверным или слабым роутером (маршрутизацией) на серверах ваших ISP или же, что тоже можно считать вполне возможным, из-за ... браузера. Ставьте Оперу - очень хорошая вещь с кучей клавиатурных сокращений, роскошным сервисом и т.д. и т.п. Благодаря Опере можно быстро выяснить, идет ли тормознутость через прокси или это что-то более общее; на кой нам все картинки, ежели Опера может их прицепить из кэша, а это баааальшая экономия времени?

Кроме того, вашим ISP нужно прямо в лоб сообщать, что канал на ПроЗ плохо идет. Для более продвинутых я бы посоветовал \"оттрейсрутить\" или хотя бы \"попинговать\" домен при тормозах. Опыт показал, что все тормоза ижут по эту сторону Атлантики. Спору нет, ранее ПроЗовские сервера подзатыкались при большом наплыве из-за MySQL. Но все довольно давно переделано и расширено. Надо отметить, что у Платинов проблем бывает по-меньше.

В самом общем виде, ПроЗ представляет собой также и глобальную ... биржу по языковым услугам с достаточно приличным оборотом, сверхмощный рекрутерский базар, а также глобальную справочную систему почти он-лайн (видел сам: вопрос в Куде постингуется в 12:04, оценивается ... в 12:08, да еще и с благодарственными надписями...). Вопросивший сидит в Германии, двое помогателей - в Канаде и РФ, а победитель из штатов.

Вы только прикиньте - на сайте зарегистрировано БОЛЕЕ 35000 (тридцати пяти!) тысяч человек из около сотни государств. И у некоторых бывает по 3-4 захода на сайт в сутки, а кто-то сидит в нем почти постоянно (что, ессно, несколько сужает доступ другим). Эта вещь помнит наши вопросы за позапрошлые года! Да как это вообще все работает с дичайшим количеством \"шаровых\" подключений!!!??? М-дааа... Ясно, что не на \"мелкомягких\" продуктах Последний вопрос: пусть кинет в 3-х человек обслуги сайта камушек тот, у кого свой комп никогда не зависал (даже при всего 2 запущенных программках) хотя бы раз в 3 года А если при этом надо как-то регистрировать новых членов, менять винты, память, хабы, чистить мирроры и свопы, блюсти за райдом, перекидываться на другие провода, сисадминить, отвечать на абсолютно дурацкие обвинения в рассылке вирусов, менять место рабочее, в конце-то концов, из-за залива водой соседом сверху?

Краткий вывод: Генри - великий человек!

Вместо анекдота: когда несколько лет тому назад всех поколотил так называемый Чернобыль, то, говорят, в одной конторе директор распорядился, чтобы к серверам подходили ... только в марлевых масках на лице И надпись соответствующую соорудили перед входом в комнату с ЭВМами.

Всем благ!

Yours,

Tagir.

Michael Tovbin  Identity Verified
United States
Local time: 04:20
Member (2006)
Russian to English
+ ...
ресурсы Проз Sep 15, 2002

Я свое послание не в порядке критики писал. А просто подтверждал, что у меня тоже проблемы были. Кстати, тот факт, что проблемы испытывают пользователи по обе стороны Атлантики и в разных штатах Штатов подтверждает предположение, что проблема на серверах Проз.

Далее хотел образованность показать по части того, как работают базы данных и Web-серверы, но потом решил не выпендриваться.

Regards

M. Tovbin

Elaine Freeland
English to Russian
+ ...
TOPIC STARTER
Три человека обслуги?!! Sep 15, 2002

Я же тоже не в порядке критики, просто было интересно. ProZ -- феноменальный сайт.

Спасибо!

Elaine

_Alena
Ukraine
Spanish to Ukrainian
+ ...
Поможем себе сами? Sep 20, 2002

Все прекрасно понятно, что у сайта проблемы, и было бы весьма глупо жаловаться или возмущаться: здОрово, что ProZ существует. А пока они сражаются со своими техническими проблемами, может, попытаемся сами себе помочь? Вот например: когда задаешь вопрос, обычно все, работающие в этой паре, тут же получают сообщение о появлении нового вопроса (кто указал в своем профиле что желает их получать). И именно в том случае, когда вопрос очень срочный, в системе происходит сбой и переводчики получают сообщение о новом вопросе в лучшем случае на следующее утро (\"закон бутерброда\", ничего не поделаешь). Я предлагаю вот что: давайте создадим список адресов для каждой пары (и назвать каждый список соответственно RuEs@..., FrRu@... и т.д.) и, если хочется побыстрее получить ответы, после выставления вопроса тут же отправлять сообщение на соответствующий адрес (лично, минуя ProZ).

Может быть, для некоторых пар это и не актуально (например, для ENRU, где работает большинство из вас), где вопросы задают очень часто, но в парах, где по нескольку дней (недель, месяцев) нет ничего нового и тут человеку надо получить ответ в течение часа-двух, весьма бы пригодилось.

Пишу я, как говорится, по горячим следам: вчера надо было срочно выставить сообщение на сайт, и в течение 3 или 4 часов я получила 1 ответ без agree-desagree, которым и воспользовалась. Естественно, вполне логично, что если я использую этот ответ, то закрываю вопрос и очки даю автору ответа. А сегодня, вместе с сообщением о том, что в паре RU=>ES появился новый вопрос (то-бишь, мой) я получила еще один ответ с комментариями, что я воспользовалась неправильным вариантом, поспешила закрыть вопрос и не дала возможность другим высказать свое мнение.

В первую очередь я обращаюсь к переводчикам RU=>ES и ES=>RU: кто желает создать такой список и занести туда свой адрес, давайте обсудим как это лучше сделать. Если хотите, пишите мне напрямую через мой профиль.

Всем хорошего настроения и творческих успехов!

Elaine Freeland
English to Russian
+ ...
TOPIC STARTER
Хорошее предложение! Sep 20, 2002

И не в рамках ПроЗа, а -- кто-то предлагал ведь ввести группу, в Yahоo!, что ли? Я вчера как бобик шесть часов любовалась надписью Server Not Found! Что-то надо решать с \"проходимостью\" ПроЗа. Так растолстел от информации, что уже в телефонные провода не пролезает!

Elaine

Elaine Freeland
English to Russian
+ ...
TOPIC STARTER
Раз уж Алена об этом упомянула... Sep 20, 2002

Это не по теме, но раз Алена упомянула, то мне давно чешется сказать:

(пошла цитата)

вполне логично, что если я использую этот ответ, то закрываю вопрос и очки даю автору ответа. А сегодня, вместе с сообщением о том, что в паре RU=>ES появился новый вопрос (то-бишь, мой) я получила еще один ответ с комментариями, что я воспользовалась неправильным вариантом, поспешила закрыть вопрос и не дала возможность другим высказать свое мнение.

(конец цитаты)

Я несколько раз замечала, что аскер -- по самым разным причинам -- выбирал ответ ну не то что неправильный (это ещё ладно), а просто так даже сказать нельзя на языке (английском в данном случае). Я показывала эти избранные ответы как более, так и менее образованным носителям, и у всех ржач начинался от такого \"английского\" словотворчества. У меня есть предложение, как таких накладок избежать. Ребята, аскеры! Просто прогнать ответ через Интернет и убедиться, что он существует -- мало. Не поленитесь, сходите на соответствующие профилю форумы, спросите народ -- можно так в данном случае выразиться или нет. Коллеги всегда помогут! Если вопрос общеязыковой, сходите на писательские сайты, там всегда с радостью объяснят! В самую точку подскажут. А то иногда смотришь на избранный ответ и молишься: хоть бы аскер им не воспользовался, а то ведь все это прочтут...

Elaine

_Alena
Ukraine
Spanish to Ukrainian
+ ...
Никому, кроме Вас, эта идея не понравилась. Sep 23, 2002

А жаль!

Quote:

On 2002-09-20 15:37, fresie wrote:

И не в рамках ПроЗа, а -- кто-то предлагал ведь ввести группу, в Yahоo!, что ли? Я вчера как бобик шесть часов любовалась надписью Server Not Found! Что-то надо решать с \"проходимостью\" ПроЗа. Так растолстел от информации, что уже в телефонные провода не пролезает!

Elaine

_Alena
Ukraine
Spanish to Ukrainian
+ ...
А может, Вы дадите ссылки на такие сайты? Sep 23, 2002

Quote:

On 2002-09-20 16:07, fresie wrote:

У меня есть предложение, как таких накладок избежать. Ребята, аскеры! Просто прогнать ответ через Интернет и убедиться, что он существует -- мало. Если вопрос общеязыковой, сходите на писательские сайты, там всегда с радостью объяснят! В самую точку подскажут. А то иногда смотришь на избранный ответ и молишься: хоть бы аскер им не воспользовался, а то ведь все это прочтут...

Elaine

Идея действительно великолепная, только ж наверное такие сайты известны далеко не всем. Хотя, Вы, наверное, только английские знаете...

[ This Message was edited by: on 2002-09-23 15:13 ]

To report site rules violations or get help, contact a site moderator:

You can also contact site staff by submitting a support request »

Проблема с сайтом или моим сервером?

Advanced search

Translation news in Russian Federation

CafeTran Espresso
You've never met a CAT tool this clever!

Translate faster & easier, using a sophisticated CAT tool built by a translator / developer. Accept jobs from clients who use SDL Trados, MemoQ, Wordfast & major CAT tools. Download and start using CafeTran Espresso -- for free

More info »
SDL Trados Studio 2015 Freelance
The industry-leading translation software used by over 200,000 translators.

SDL Trados Studio helps translators increase translation productivity whilst ensuring quality. Combining translation memory, terminology management and machine translation in one simple and easy-to-use environment.

More info »

All of ProZ.com
  • All of ProZ.com
  • Term search
  • Jobs