Что можно вносить в свой личный глоссарий?
Thread poster: _Alena
_Alena
_Alena
Ukraine
Local time: 10:40
Spanish to Ukrainian
+ ...
Sep 23, 2002

Может, вопрос и глупый, потому что мне кажется, что можно вносить все, но на всякий случай:

- то, что отвечаешь ты (естественно, если ответ правильный);

- то, что отвечают тебе (когда ты задаешь вопрос);

- и то, и другое;

- и то, и другое, а также любые правильные
... See more
Может, вопрос и глупый, потому что мне кажется, что можно вносить все, но на всякий случай:

- то, что отвечаешь ты (естественно, если ответ правильный);

- то, что отвечают тебе (когда ты задаешь вопрос);

- и то, и другое;

- и то, и другое, а также любые правильные вопросы - ответы, заданные и отвеченные другими в ПроЗ (например, если я это использую в своей работе);

- и то, и другое (а может, и третье), а также любые другие переводы терминов, найденные вне ПроЗа.



Заранее спасибо
Collapse


 
Elaine Freeland (X)
Elaine Freeland (X)
Local time: 09:40
English to Russian
+ ...
Мне кажется, последнее... Sep 25, 2002

... хотя я бы не стала включать те термины, которые \"пошли\" в общий глоссарий ПроЗа. А с другой стороны, хочется попросить аскеров во всех уместных случаях (когда термин не зависит от контекста, etc) вносить ответы в глоссарий. Некоторые, наверное, просто забывают и не думают об этом. В таком случае (если ответ не пошел в общий глоссарий) я бы на вашем месте внесла ответ на свой вопрос или собственный ответ в свой личный глоссарий. А вообще чем больше слов -- тем лучше. Всем на пользу.

 
_Alena
_Alena
Ukraine
Local time: 10:40
Spanish to Ukrainian
+ ...
TOPIC STARTER
Спасибо, Elaine! Sep 25, 2002

Я тоже так думаю, что можно вносить все, что считаешь нужным. Я спросила на всякий случай - я заношу многое из того, что мне отвечают, а вдруг по правилам ПроЗа можно вносить только собственные достижения?

Но, хоть вы все и твердите, что заносить следует только самые общи�
... See more
Я тоже так думаю, что можно вносить все, что считаешь нужным. Я спросила на всякий случай - я заношу многое из того, что мне отвечают, а вдруг по правилам ПроЗа можно вносить только собственные достижения?

Но, хоть вы все и твердите, что заносить следует только самые общие и распространенные варианты перевода, не совсем в этом уверена - в чем тогда будет его преимущество перед другими глоссариями и словарями, коли все они составляются по такому же принципу? Вопрос зачастую задается именно потому, что спрашивающий знает общепринятый вариант перевода, а как это будет в данном контексте - нет. Может, надо заносить именно тот вариант, который был выбран, а если он нетипичен - указать в скобках либо область его применения, либо просто тот факт, что это нетипичный перевод?

И еще по поводу глоссариев - иногда, когда пересматриваешь уже отвеченный вопрос, термин в глоссарий заносится автоматически, и, кроме того, что иногда таким образом заносится неправильный перевод, получается такая забавная картина: \"help me, please\" => \"комментарий\". Понимаю, что ПроЗ руководствуется самыми благими намерениями, но получается, как это обычно и бывает со всеми благими намерениями.
Collapse


 


To report site rules violations or get help, contact a site moderator:


You can also contact site staff by submitting a support request »

Что можно вносить в свой личный глоссарий?


Translation news in Russian Federation





Trados Studio 2022 Freelance
The leading translation software used by over 270,000 translators.

Designed with your feedback in mind, Trados Studio 2022 delivers an unrivalled, powerful desktop and cloud solution, empowering you to work in the most efficient and cost-effective way.

More info »
CafeTran Espresso
You've never met a CAT tool this clever!

Translate faster & easier, using a sophisticated CAT tool built by a translator / developer. Accept jobs from clients who use Trados, MemoQ, Wordfast & major CAT tools. Download and start using CafeTran Espresso -- for free

Buy now! »