Pages in topic:   [1 2 3] >
Как выцарапать честно заработанное
Thread poster: Max Sher
Max Sher
Max Sher  Identity Verified
Germany
Local time: 08:32
English to Russian
+ ...
Aug 27, 2006

Дорогие коллеги! Впервые сталкиваюсь с ситуацией, когда коллега-фрилансер, выступивший в роли заказчика, уклоняется от оплаты работы. Имени пока не называю (уклонистка - член Proz), так как все еще надеюсь получить свое. Товарищ "тупо" не отвечает на имэйлы, не снимает трубку ни... See more
Дорогие коллеги! Впервые сталкиваюсь с ситуацией, когда коллега-фрилансер, выступивший в роли заказчика, уклоняется от оплаты работы. Имени пока не называю (уклонистка - член Proz), так как все еще надеюсь получить свое. Товарищ "тупо" не отвечает на имэйлы, не снимает трубку ни мобильного, ни домашнего телефонов. По косвенным признакам и "разведданным" она никуда не уехала, а просто вот так "забила". Попытавшись выяснить у общего знакомого дополнительные контактные данные, я выяснил только то, что она и ему уже два месяца как должна денег за работу. Что скажете? Как быть? Братков-вышибал, к сожалению или к счастью, в арсенале нет. Никаких договоров, "конечно", не было.Collapse


 
Vladimir Dubisskiy
Vladimir Dubisskiy
United States
Local time: 02:32
Member (2001)
English to Russian
+ ...
вскрыть нарыв Aug 27, 2006

Я бы начал с предупреждения (пусть не отвечают) о том, что помещу соответствующее сообщение на прозетовский Блу-борд - скажем, если в течение 3 дней не получу подтверждения о готовности оплаты и в течение 7 дней - деньги.

Подождал бы сколько положено - и поместил сообщен
... See more
Я бы начал с предупреждения (пусть не отвечают) о том, что помещу соответствующее сообщение на прозетовский Блу-борд - скажем, если в течение 3 дней не получу подтверждения о готовности оплаты и в течение 7 дней - деньги.

Подождал бы сколько положено - и поместил сообщение. Если ещё кто-то пострадал - и пострадавший пусть поместит.

Работает - убедился на собственном опыте несколько раз.

А договор - это необязательно. Если была хоть какая-то переписка и хоть какое-то подтверждение, что вам работу дали, вы - взяли и работу работодатель был согласен оплатить - бинго.

А даже и если и такого нет, но вы знаете, что было все именно так, как было - размещайте сообщение и дело с концом. И неплательщик поймет, что топором это не вырубишь, и другие переводчики подумают 10 раз, прежде чем сотрудничать. Это - дорогого стоит (много дороже, я думаю, чем вам и другому пострадавшему заплатить).

[Edited at 2006-08-27 07:15]

[Edited at 2006-08-27 07:16]
Collapse


 
Pristav (X)
Pristav (X)
Local time: 11:32
English to Russian
Один сайтик Aug 27, 2006

Есть один сайт в РУНЕТе, в переводе он звучит примерно как (в одно слово) "плохаяработа", только вместо "плохая" использована полунормативная лексика (но не нецензурщина). Посещаемый сайт, где можно поместить инфу о недобросовестном работодателе.
работа - так и пишется: rabo
... See more
Есть один сайт в РУНЕТе, в переводе он звучит примерно как (в одно слово) "плохаяработа", только вместо "плохая" использована полунормативная лексика (но не нецензурщина). Посещаемый сайт, где можно поместить инфу о недобросовестном работодателе.
работа - так и пишется: rabota. И первоеслово не переводится... Думаю, поисковик найдет.

Есть и "подлый" способ: "развесить" на любых форумах электронный адрес и телефон. Последствия будут ужасными. СПАМ - это еще полбеды.

Но сделать это только после "3516-го последнего предупреждения"...

Но, честно говоря, всё это вряд ли поможет. Телефоны, наверняка, - чужие. Входить на сайт может под разными псевдонимами (программ для фальсификации IP-адреса - пруд пруди), так что смиритесь. Жуликов в Инете много.



[Редактировалось 2006-08-27 07:51]

[Редактировалось 2006-08-27 08:31]
Collapse


 
Natalie
Natalie  Identity Verified
Poland
Local time: 08:32
Member (2002)
English to Russian
+ ...

Moderator of this forum
SITE LOCALIZER
Макс Aug 27, 2006

Насколько я понимаю, вы с ней в разных городах живете? А есть ли у вас знакомые в том городе, где проживает она? Пусть бы нанесли ей визит вежливости, поговорили по душам. У нас тут одно варшавское агентство отличилось какое-то время назад, так после личного визита к ним запла�... See more
Насколько я понимаю, вы с ней в разных городах живете? А есть ли у вас знакомые в том городе, где проживает она? Пусть бы нанесли ей визит вежливости, поговорили по душам. У нас тут одно варшавское агентство отличилось какое-то время назад, так после личного визита к ним заплатили как миленькие. Дело в том, что вот такие заказчики обычно уверены, что если они находятся на [большом] расстоянии от исполнителя, то они недостижимы, стоит лишь выключить телефон и не отвечать на имэйлы. А кроме того, напишите мне как jobs moderator'у через мой профайл, посмотрим, что можно будет сделать.

Что же касается Blue Board, то это действительно работает отлично, тем более, если ваша заказчица зарегистрирована на ProZ.com.

Наталья
Collapse


 
Max Sher
Max Sher  Identity Verified
Germany
Local time: 08:32
English to Russian
+ ...
TOPIC STARTER
Ситуация бредовая Aug 27, 2006

Спасибо! Прикол в том, что мы живем в одном городе - Петербурге. Мало того, мы знаем друг друга лично. Работать с ней я начал недавно, и "расплата" за первый месяц хоть и с опозданием, но последовала... Все ее координаты у меня есть. Они подлинные (с ней связываются и другие заказчики, на которых я тоже работаю). Адрес тоже есть.

 
Pristav (X)
Pristav (X)
Local time: 11:32
English to Russian
Быть оптимистом Aug 27, 2006

Думаю, расплатится.

Эти одиночки-"агентства" славятся этим. Лето. Кто-то из непосредственных заказчиков в отпуске. Она зашилась и других "зашивает".

В Москве одно очень солидное официальное агентство, с которым я интенсивно работ�
... See more
Думаю, расплатится.

Эти одиночки-"агентства" славятся этим. Лето. Кто-то из непосредственных заказчиков в отпуске. Она зашилась и других "зашивает".

В Москве одно очень солидное официальное агентство, с которым я интенсивно работал, не могло в течение года выплатить 96 баксов!!! И не мне одному!

"...Усё будет хорошо..." Уверен. Слишком много координат Вам известно. Она не жулик, просто бизнесмен фиговый, возможно, поневоле. В России работать трудно - это отмечают все официальные представительства инофирм. Именно из-за такой необязательности.

А необязательность, частенько, возникает как следствие.

Цепная реакция...

Усё будет окей, шеф!
Collapse


 
Sergei Tumanov
Sergei Tumanov  Identity Verified
Local time: 09:32
English to Russian
+ ...
но дружба дружбой Aug 27, 2006

а порох держи сухим.

одно не отменяет другого, так что я бы начал процедуры выдвижения тяжелой артиллерии (синие скрижали), о чем бы и уведомил противоположную сторону незамедлительно.

на худой конец можно дойти и колечко золотое заложить в ломбард для того, ч�
... See more
а порох держи сухим.

одно не отменяет другого, так что я бы начал процедуры выдвижения тяжелой артиллерии (синие скрижали), о чем бы и уведомил противоположную сторону незамедлительно.

на худой конец можно дойти и колечко золотое заложить в ломбард для того, чтобы расплатиться с субподрядчиком.

история человечества учит, что выцарапывать что-нибудь лучше всего ломом (конечно же в переносном смысле, мы же не звери какие-нибудь). Кроме того лучше перебдеть, чем недобдеть. Ведь против лома нет приема!

[Edited at 2006-08-27 15:37]
Collapse


 
Natalia Potashnik
Natalia Potashnik  Identity Verified
United States
Local time: 01:32
English to Russian
+ ...
Я как-то использовала ВВ для "запугивания" клиента, Aug 28, 2006

за что меня осудили некоторые коллеги (см. http://www.proz.com/topic/53714). Сказали, что это против правил ВВ и что ВВ не для этого.

Мой заказчик тоже не отвечал на имэйлы, хотя в процессе работы никаких проблем общаться с ним не бы
... See more
за что меня осудили некоторые коллеги (см. http://www.proz.com/topic/53714). Сказали, что это против правил ВВ и что ВВ не для этого.

Мой заказчик тоже не отвечал на имэйлы, хотя в процессе работы никаких проблем общаться с ним не было. А как подошло время платить, так пропал. Написала, что помещу отрицательный отзыв о нём на ВВ. Заплатит кредитной картой в тот же день и извинился. Правда, он не из России и, значит, менталитет у него другой. Теперь после обсуждения в Прозе меня мучает совесть, что я, может, нехорошо поступила.

Так как всё-таки можно угрожать неплательщикам плохими отзывами на ВВ или нет?
Collapse


 
Max Sher
Max Sher  Identity Verified
Germany
Local time: 08:32
English to Russian
+ ...
TOPIC STARTER
Подождем Aug 28, 2006

Я решил подождать с ВВ недельку...

 
Denis Kiselev
Denis Kiselev
Russian Federation
Local time: 10:32
English to Russian
+ ...
А можно адрес этого сайтика? Aug 28, 2006

Pristav wrote:

Есть один сайт в РУНЕТе, в переводе он звучит примерно как (в одно слово) "плохаяработа", только вместо "плохая" использована полунормативная лексика (но не нецензурщина). Посещаемый сайт, где можно поместить инфу о недобросовестном работодателе.
работа - так и пишется: rabota. И первоеслово не переводится... Думаю, поисковик найдет.



[Редактировалось 2006-08-27 07:51]

[Редактировалось 2006-08-27 08:31]


А нельзя ли привести здесь адрес этого сайтика без полунамеков? Просто указать URL.


 
Vladimir Dubisskiy
Vladimir Dubisskiy
United States
Local time: 02:32
Member (2001)
English to Russian
+ ...
не можно, а нужно Aug 29, 2006

Для этого ВВ и существует - поскольку реальных способов получить деньги с неплательщика (да еще если стороны находятся в разных странах) - примерно около нуля.

А ВВ - работает.
И потом, ведь негативный комментарий можно впоследствии изменить, если вы измените свое �
... See more
Для этого ВВ и существует - поскольку реальных способов получить деньги с неплательщика (да еще если стороны находятся в разных странах) - примерно около нуля.

А ВВ - работает.
И потом, ведь негативный комментарий можно впоследствии изменить, если вы измените свое отрицательное мнение о неплательщике.

Если переводчик уверен, что с ним поступают неправильно - надо пользоваться ВВ - ведь, если держать это в тайне, могут пострадать другие люди, - т.е. это даже и не совсем этично - умалчивать о злостном неплательщике.

А насчет правил - лучше в данном случае не коллег слушать (и лучше не писать о неуплате на форумах), а прочитать эти самые правила - они открыты для прочтения, или ещё и спросить у модераторов - они всегда подскажут.

Natalia Potashnik wrote:

А как подошло время платить, так пропал. Написала, что помещу отрицательный отзыв о нём на ВВ. Заплатит кредитной картой в тот же день и извинился.Так как всё-таки можно угрожать неплательщикам плохими отзывами на ВВ или нет?


[Edited at 2006-08-29 04:10]

[Edited at 2006-08-29 04:14]

[Edited at 2006-08-29 05:43]
Collapse


 
Pristav (X)
Pristav (X)
Local time: 11:32
English to Russian
Сайт исчез Aug 29, 2006

Denis Kiselev wrote:

Pristav написал:

Есть один сайт в РУНЕТе...

А нельзя ли привести здесь адрес этого сайтика без полунамеков? Просто указать URL.


Увы, прошло два года. Сейчас я попробовал найти этот сайт, но его не стало. А URL бы дал, ненормативной лексики там не было. Но помещать, оказалось, нечего. Думаю, что у этого сайта было много, мягко говоря, врагов...

[Редактировалось 2006-08-29 10:27]


 
Max Sher
Max Sher  Identity Verified
Germany
Local time: 08:32
English to Russian
+ ...
TOPIC STARTER
Интересно Sep 5, 2006

какова вообще сложившаяся практика/этика в плане оплаты труда субподрядчика. Ситуация: некий клиент дал работу подрядчику, подрядчик передал ее субподрядчику. Тот ее сделал и ждет оплаты. Оплаты нет, подрядчик говорит субподрядчику, что оплаты пока нет, поскольку ему не за... See more
какова вообще сложившаяся практика/этика в плане оплаты труда субподрядчика. Ситуация: некий клиент дал работу подрядчику, подрядчик передал ее субподрядчику. Тот ее сделал и ждет оплаты. Оплаты нет, подрядчик говорит субподрядчику, что оплаты пока нет, поскольку ему не заплатил "изначальный" клиент. Какое тут правило действует? Подрядчик должен расплатиться с субподрядчиком во что бы то ни стало "из своих" или он прав, когда говорит, что с ним пока не расплатились, поэтому деньги будут, когда расплатятся?

Это продолжение моей эпопеи с выцарапыванием денег. Именно такая ситуация сейчас имеет место. Неделю назад уклонистка "прорезалась", когда до нее дошла информация, что я ее ищу "с собаками", и сказала, что с ней до сих пор не расплатились. Договорились созвониться после третьего. Якобы к этому моменту с ней расплатятся. Сегодня уже пятое, вчера и сегодня история та же: не отвечает на звонки, хоть ты тресни. Я думаю подождать еще пару дней и начать угрожать ВВ и хакерскими атаками исламских радикалов на ее ресурсы, но мне важно иметь еще один моральный аргумент: по моим представлениям, если ты должен денег, не важно, расплатились с тобой или нет, ты их должен заплатить. Или я не прав?
Collapse


 
Sergei Tumanov
Sergei Tumanov  Identity Verified
Local time: 09:32
English to Russian
+ ...
детский лепет это Sep 5, 2006

в теории есть два варианта.
1-й - заказчик - подрядчик - субподрядчик
Заказчик и подрядчик заключают договор о выполнении работы.
Подрядчик находит субподрядчика и заключает второй договор с ним.
Оба договора абсолютно независимы, и по второму договору подрядч�
... See more
в теории есть два варианта.
1-й - заказчик - подрядчик - субподрядчик
Заказчик и подрядчик заключают договор о выполнении работы.
Подрядчик находит субподрядчика и заключает второй договор с ним.
Оба договора абсолютно независимы, и по второму договору подрядчик должен сработать независимо от выполнения первого договора. Никто и ничто не освобождает подрядчика от обязанностей по второму договору (кроме конечно условий освобождения от ответственности и разного форсмажора, оговоренного в этом договоре)

2-й - заказчик - подрядчик - субподрядчик.
Подрядчик выступает как брокер для заказчика, находит исполнителя работы, то есть субподрядчика, заключает договор между заказчиком и субподрядчиком о выполнении работ.
После этого подрядчик получает комиссию от субподрядчика (sic!), как вознаграждение за то, что субподрядчик с его помощью заработал.
При таком варианте подрядчик (хотя таким он остается только по названию в смысле данного сообщения в форуме) не несет никакой ответственности перед субподрядчиком, но и субподрядчик для получения денег за работу обращается напрямую к заказчику. Правда хороший тон - делать это через брокера(подрядчика).

Это классика в двух словах.

В первом случае подрядчик естественно выигрывает больше, но кроме конфетки в виде разницы в деньгах, на нем лежит полностью и груз обязанностей.

Поэтому ссылки на то, что подрядчику заказчик не заплатил должны гневно отметаться субподрядчиком.

Скорее всего ваш подрядчик, поднанявший вас, не имеет физически денег (такое увы случается!), либо по причине того, что гнус заказчик действительно не заплатил, или он может и заплатил, да деньги ушли в другое место.

Поэтому и сложилась практика валить все на "плохого" заказчика. На деловом жаргоне - "лечить"

Если вы можете простить вашей должнице такой лепет или отмазки, ждите дальше.

А лучше сделать и жалеть, чем не сделать и жалеть (о том что не написал на BB).


++++

Кстати потому и "лечат" вежливых людей, стесняющихся в делах вести себя по-коммерчески, переносящих в дела (то есть в бизнес) правила порядочности, которым его научили в семье и школе, надеясь что они постесняются заявить о своих правах громко. На то и расчет.

[Edited at 2006-09-05 07:52]
Collapse


 
Max Sher
Max Sher  Identity Verified
Germany
Local time: 08:32
English to Russian
+ ...
TOPIC STARTER
ясно Sep 5, 2006

Ясно, совершенно согласен с Вами, Сергей. Начну действовать...

 
Pages in topic:   [1 2 3] >


To report site rules violations or get help, contact a site moderator:


You can also contact site staff by submitting a support request »

Как выцарапать честно заработанное


Translation news in Russian Federation





TM-Town
Manage your TMs and Terms ... and boost your translation business

Are you ready for something fresh in the industry? TM-Town is a unique new site for you -- the freelance translator -- to store, manage and share translation memories (TMs) and glossaries...and potentially meet new clients on the basis of your prior work.

More info »
Trados Studio 2022 Freelance
The leading translation software used by over 270,000 translators.

Designed with your feedback in mind, Trados Studio 2022 delivers an unrivalled, powerful desktop and cloud solution, empowering you to work in the most efficient and cost-effective way.

More info »