Mobile menu

Где можно скачать программу для проверки русской орфографии?
Thread poster: Lidia Lianiuka

Lidia Lianiuka  Identity Verified
Spain
Local time: 08:28
Member (2007)
Spanish to Russian
+ ...
Aug 30, 2006

Подскажите, пож-та, где можно скачать подобную программу? Или купить, на худой конец. И как ее заставить работать с моим испанским Windows XP?
Заранее всем спасибо,
Лидия

Direct link Reply with quote

Vladimir Vaguine  Identity Verified
Russian Federation
Local time: 09:28
Member (2006)
English to Russian
+ ...
А зачем? Aug 30, 2006

Lidia Lianiuka wrote:
И как ее заставить работать с моим испанским Windows XP?

В смысле, в Windows (по крайней мере, в моем Windows 96SE это так) должны быть собственные средства проверки орфографии и грамматики. Просто их следует активизировать путем настройки соответствующего языка и клавиатуры. Ежели вдруг в пакете Windows (всякое бывает) эти средства отсутствуют, то нужно сходить на сайт Майкрософт, скачать и установить в соответствующую папочку.
============
Еще вариант - установить программу Орфо http://www.orfo.ru/

[Редактировалось 2006-08-30 10:24]
============
Поправка, вызванная замечанием модератора:
фразу "то нужно сходить на сайт Майкрософт, скачать и установить в соответствующую папочку" читать как "то нужно приобрести у Майкрософт соответствующий языковой модуль".

[Редактировалось 2006-08-30 10:39]

Andrej  Identity Verified
Member (2005)
German to Russian
+ ...
А причем тут Майкрософт? Aug 30, 2006

Купите "ОРфО", да и все. Ссылок на эту программу и ее разработчиков полно. Она работает намного лучше стандартной проверки. Кстати, русский модуль проверки в MS Office именно они и делают.

[Edited at 2006-08-30 11:44]

Dmitry Kozlov  Identity Verified
English to Russian
+ ...
Только за деньги Aug 30, 2006

Тема обсуждалась пару раз. Вот один из "разов":
http://www.proz.com/topic/25455

С тех пор многое изменилось. Proofing tools for MS Office XX продается MS. Наш ORFO тоже стоит немалых денег.
Можете поискать в Гугле "Russian proofing tools" (в кавычках) или "проверка русской орфографии", чтобы получить общую картину.
Самый простой путь в российских условиях -- установка русского офиса, а поверх -- английской или локализованной версии (язык версии значения не имеет). Я так делаю, потому что "не понимаю" русского интерфейса и принципиально не принимаю русского синтаксиса для формул.
Есть путь, не требующий всей русской версии, но он не совсем корректный и рассчитан на "продвинутого пользователя": скопировать языковые файлы из русской версиии и прописать их в реестре. Причем для Оф. ХР подходят файлы от рус. оф. 2000.

Короче, заслал Вам ссылку
====================
P.S. Владимир, Вы насоветуете В Windows НЕТ средств проверки грамматики и орфографии (как и нет Windows 96SE). Есть только поддержка кодировок и раскладок.
Проверка есть в "Офисе", причем только для англ., нем., фр. (в US версии), и/или для своих языков (в локализованной версии)

[Edited at 2006-08-30 12:19]

xxxjmv1998
Russian to Spanish
+ ...
Skachate OpenOffice Aug 30, 2006

Skachaete OpenOffice, eto bezplatnaya alternativa dlja MS Office.

http://www.openoffice.org/

Tam mozhno ustanovit slovary dlja proverki orfografii liuboi jaziky.

sokolniki  Identity Verified
United States
Local time: 01:28
English to Russian
+ ...
ORFO is worth your money Aug 30, 2006

ORFO стоит не так уж дорого. Но works like a charm. Я своей переводческой жизни без этой проверки орфографии не представляю.

Кстати, совсем недавний забавный эпизод: получаю из американского агентства свой перевод после редактирования с просьбой посмотреть и принять или не принять правку. Правка содержит русский синоним С ОРФОГРАФИЧЕСКОЙ ОШИБКОЙ! Долго смеялась. Программа подчеркнула ошибку красным (у тех, у кого ОРФО установлена, конечно). Редактор явно пожалел денег на софт.

xxxPristav
Local time: 10:28
English to Russian
ОРФО - это надежно Aug 30, 2006

Еще со времен Word6.0 всегда устанавливаю соответствующие версии ОРФО. Только они позволяют быстро и надежно, без сбоев, проверять файлы, содержащие русский и английский тексты. У программы более проверенный словарь. Она никогда не сбивается на другой язык в ходе проверки. Я спрашивал у разработчиков, а почему для WORD Вы не делаете так же. Отвечают - это требование "Майкрософт"...

Ну что тут скажешь?

Spain
Member (2007)
Spanish to Russian
+ ...
TOPIC STARTER
4 месяца назад мой комп издал последний вздох Aug 31, 2006

Спасибо всем!
Я по сети и раньше уже искала, но скачивать незнакомую программу мне как-то страшновато, поэтому и хотела сначала с коллегами посоветоваться. Дело в том, что 4 месяца назад мой комп издал последний вздох и пришлось срочно покупать ему замену, спасая всю работу за неделю. И в этой версии ХР не могу найти русскую орфографию, только испанскую.
Пыталась найти информацию на Прозе, но выходит 1000 ссылок, которые не могу отфильтровать. (или мой Проз немного клинит или он всегда такой?)

Vladimir Vaguine wrote:

В смысле, в Windows (по крайней мере, в моем Windows 96SE это так) должны быть собственные средства проверки орфографии и грамматики. Просто их следует активизировать путем настройки соответствующего языка и клавиатуры.

Пойду искать загрузочный диск, авось на нем что-то есть.

Spain
Member (2007)
Spanish to Russian
+ ...
TOPIC STARTER
Похоже, что нашла проблему Aug 31, 2006

На команду проверить грамматику мой Винд отвечает, что не может найти файлы msgr3RU.dll, msgrru32.dll, mssp232.dll, mssp3ru.dll.
2 из них я нашла и скачала, сохранила, результат - тот-же, что и раньше, т.е. нулевой.
А теперь что сделать?
Лидия

To report site rules violations or get help, contact a site moderator:

You can also contact site staff by submitting a support request »

Где можно скачать программу для проверки русской орфографии?

Advanced search

Translation news in Russian Federation

WordFinder
The words you want Anywhere, Anytime

WordFinder is the market's fastest and easiest way of finding the right word, term, translation or synonym in one or more dictionaries. In our assortment you can choose among more than 120 dictionaries in 15 languages from leading publishers.

More info »
SDL Trados Studio 2017 Freelance
The leading translation software used by over 250,000 translators.

SDL Trados Studio 2017 helps translators increase translation productivity whilst ensuring quality. Combining translation memory, terminology management and machine translation in one simple and easy-to-use environment.

More info »

All of ProZ.com
  • All of ProZ.com
  • Term search
  • Jobs