Mobile menu

Кино
Thread poster: _Alena
_Alena
Ukraine
Local time: 02:17
Spanish to Ukrainian
+ ...
Oct 7, 2002

Привет всем!

Недавно смотрела один фильм, но, к сожалению, переключила на нужный канал уже после его начала. Очень хочется узнать название фильма - он меня так поразил, что я обязательно хочу купить его видеокопию. Фильм французский, сюжет очень простой, даже примитивный, но режисура и постановка просто великолепные. Я так думаю, что нарочно был выбран такой простой сюжет - чтобы сакцентировать внимание на прекрасной работе режисера и постановщика. Спрашивала у знакомых - никто этот фильм не смотрел, может, кто из вас видел? (особо большая надежда на французов).

Перескажу немного сюжет фильма, хотя, конечно, пересказывать такой фильм - все равно, что переводить поэзию - напрочь убивается вся красота

Начинается фильм с рассказа о маленькой девочке, которую, если я не ошибаюсь, звали Адели (или как там по-французски). Ей подарили фотоаппарат, чтобы как-то ее развлечь, и девочка фотографировала все вокруг. Однажды на нее засмотрелся шофер проезжавшей мимо машины и стукнулся в другую машину. Сосед обвинил девочку в том, что она виновата в этой аварии. После чего девочка почувствовала себя виноватой во всех катастрофах, происходящих в мире и очень испугалась. Когда она поняла, что сосед ее так жестоко обманул, она начала ему мстить: когда сосед смотрел футбольный матч, девочка взобралась на крышу и то вытаскивала, то вставляла антенну (о реакции соседа можете догадаться). В дальнйшем в фильме будет много таких смешных моментов.

Однажды девочка с мамой подходили к высотному зданию, в этот момент кто-то решил покончить жизнь самоубийством и упал на ее мать (убив ее). Дальнейший рассказ уже о взрослой девушке. Ее жизнь круто изменилась после того, как она нашла в стене своего дома шкатулку с чьими-то детскими игрушками 50-летней давности и решила найти ее владельца - ей было очень интересно, как отреагирует владелец, какие чувства у него вызовет эта шкатулка. Дальше пересказывать не буду, если кто видел фильм, и так его узнает, потому что чем больше я пересказываю, тем больше чувствую себя бездарным переводчиком поэзии

Заранее большое спасибо!

Direct link Reply with quote

Carolina Lopez Garcia  Identity Verified
Local time: 01:17
English to Spanish
+ ...
Amelie Oct 7, 2002

Hola Alena! La pelнcula se llama Amelie:

http://www.amelie.ru/

Sin duda una de las mejores pelнculas del aсo pasado. Espero que la disfrutes (yo no tuve problemas para encontrarla en Moscъ)

Un saludo, fbg

xxxVera Fluhr  Identity Verified
Local time: 01:17
English to Russian
+ ...
Алена, мне тоже очень понравился этот фильм Oct 8, 2002

Он называется, кажется, \"Fabuleuse histoire d\'Amelie Poulain\".

По-моему, это какой-то новый кинематографический язык, Вам так не показалось? Совершенно особая выразительность, никогда такого не видела. И даже не представляла себе, что можно так делать кино.

_Alena
Ukraine
Spanish to Ukrainian
+ ...
TOPIC STARTER
ЎGracias inmensas, Carolina! Oct 8, 2002

Quote:

Hola Alena! La pelнcula se llama Amelie:

http://www.amelie.ru/

Sin duda una de las mejores pelнculas del aсo pasado. Espero que la disfrutes (yo no tuve problemas para encontrarla en Moscъ)

Un saludo, fbg

ЎEs precisamente aquella pelнcula! No lo dudaba que fue una de las mejores...

[ This Message was edited by: on 2002-10-08 15:15 ]

_Alena
Ukraine
Spanish to Ukrainian
+ ...
TOPIC STARTER
Да, Вера, полностью согласна! Oct 9, 2002

Quote:

On 2002-10-08 07:11, Vera Fluhr wrote:

Он называется, кажется, \"Fabuleuse histoire d\'Amelie Poulain\".

По-моему, это какой-то новый кинематографический язык, Вам так не показалось? Совершенно особая выразительность, никогда такого не видела. И даже не представляла себе, что можно так делать кино.

Ну, может, кое-какие приемы у мэтров позаимствовали, но в общем - нечто совершенно новое.

[ This Message was edited by: on 2002-10-10 10:04 ]

Rodica Levitchi
English to Romanian
+ ...
"Le fabuleux destin d'Amйlie Poulain" Oct 11, 2002

This is the title of the movie in French. In lots of other languages it was called simply \"Amelie\" or \"Amelia\".

(speaking of that, there is an interesting article about translating movie titles in Premiere No 305, july 2002, \"LES LOIS DU MARKETING.A quel titre va-t-on voir un film?

Qui dйcide le nom d\'un titre, comment et pourquoi? Enquкte\")

A few web adresses for more information:

www.amelie-lefilm.com/ (official site)

http://www.canadiandvdgroup.com/reviews/amelie_poulain.htm

www.ecrannoir.fr/films/01/amelie/

www.canalplus.fr/cinema/speciales/amelie

www.offoffoff.com/film/2001/amelie.php3

www.fazed.com/movies/review-amelie.html

_Alena
Ukraine
Spanish to Ukrainian
+ ...
TOPIC STARTER
Это комедия!!!??? Dec 16, 2002

Наконец-то я купила кассету. Меня очень удивила аннотация к фильму. Его, оказывается, классифицируют как \"романтическую комедию\". Там, конечно, есть смешные моменты, но поставить на этот фильм штамп \"романтической комедии\" (фи, как его принизили!)!? Его с таким же успехом и \"детективом\" могли обозвать, и чем угодно.

Вера, а как его во Франции называют? Тоже комедией?

Всего хорошего!

To report site rules violations or get help, contact a site moderator:

You can also contact site staff by submitting a support request »

Кино

Advanced search

Translation news in Russian Federation

Déjà Vu X3
Try it, Love it

Find out why Déjà Vu is today the most flexible, customizable and user-friendly tool on the market. See the brand new features in action: *Completely redesigned user interface *Live Preview *Inline spell checking *Inline

More info »
Anycount & Translation Office 3000
Translation Office 3000

Translation Office 3000 is an advanced accounting tool for freelance translators and small agencies. TO3000 easily and seamlessly integrates with the business life of professional freelance translators.

More info »

All of ProZ.com
  • All of ProZ.com
  • Term search
  • Jobs