Mobile menu

Pages in topic:   [1 2 3 4 5] >
Off topic: Какие языки вы хотели бы изучить?
Thread poster: Jarema

Jarema  Identity Verified
Ukraine
Local time: 06:55
Member (2003)
German to Russian
+ ...

Moderator of this forum
Sep 24, 2006

Один из соседних топиков навеял тему для очередного опроса.

Какие языки вы хотели бы изучить. Термин изучить подразумевает в данном контексте, что язык должен Вам нравиться.

Для себя я выставил лимит на пять языков. А там уж как у кого пойдет.

Итак, "мои" языки:

литовский (в процессе),
исландский (в процессе),
тамильский (потихоньку в процессе)
венгерский (в планах),
ирландский (в планах).

[Edited at 2006-09-24 13:43]

Direct link Reply with quote

Yuri Smirnov  Identity Verified
English to Belarusian
+ ...
Ой, много... Sep 24, 2006

Jarema wrote:

Какие языки вы хотели бы изучить. Термин изучить подразумевает в данном контексте, что язык должен Вам нравиться.

Для себя я выставил лимит на пять языков. А там уж как у кого пойдет.

Итак, "мои" языки:

литовский (в процессе),
исландский (в процессе),
тамильский (потихоньку в процессе)
венгерский (в планах),
ирландский (в планах).

[Edited at 2006-09-24 13:43]

Ой, много хотелось бы. Причем, некоторые уже вроде чуть знакомы. Но все-таки до "знания" далеко...

Литовский и венгерский из вашего списка всегда хотел знать хорошо. Венгерский, по вашей классификации, "в процессе". В данный момент "в процессе" также испанский — читаю "Осень патриарха" в оригинале (по чайной ложке в день, больше мой испанский отдел желудка Маркеса не принимает — но зато смакуешь каждую палабру).

А так не столько выучить, а как с испанским, подтянуть хочется... И немецкий, и итальянский, и тот же украинский. Да и русский с белорусским тоже требуют шлифовки постоянной.

Lidia Lianiuka  Identity Verified
Spain
Local time: 05:55
Member (2007)
Spanish to Russian
+ ...
Хочется много чего Sep 24, 2006

Хотелось бы "добить" итальянский с польским - это желаемое. А действительность такова, что нужен английский, слабовато у меня с инглишем.

Marta Argat  Identity Verified
Chinese to Ukrainian
+ ...
только суахили Sep 24, 2006

На таком уровне, чтобы подслушать разговор и вовремя что-то вякнуть в ответ. И расшифровать кенийский реп.
Не нашла других пособий, кроме разговорника с аудиокассетами выпуска какого-то 70-дремучего года. Как по нему можно что-то выучить, я не представляю. Поэтому моя затея заглохла. Можно было бы брать уроки, но считаю, что не в праве халявничать и торговаться - значит, предстоят значительные расходы. А я к ним не готова. Предпочту те же деньги потратить на "развивалки" для детеныша и путешествия.

Maria Rosich Andreu  Identity Verified
Spain
Local time: 05:55
Member (2003)
Dutch to Spanish
+ ...
русский! Sep 24, 2006

я уже долго в процессе...

xxxIreneN
United States
Local time: 22:55
English to Russian
+ ...
Мечта идиота Sep 24, 2006

Хочу до конца расшифровать этрусский язык!

Однако миллионов в банке не хватает - хотя я и читаю кое-что по этому делу, но для того, чтобы по-настоящему изучить и, желательно, повидать все уже существующее и известное, нужно лет пять как минимум. Да еще санскрит не помешал бы:-)

Sophia Hundt  Identity Verified
Local time: 22:55
Russian to English
+ ...
Oi mama! Sep 24, 2006

Я изучала много разных- и сейчас говорю на шести: азербайджанский, болгарский, французкий, немецкий, агнлийский, и русский родной, а раньше говорила на еще двух неплохо - на иврите и на испанском. Читаю более или менее на латыни и на идише. Прошлой зимой выучила арабский алфавит как читается в фарсидском языке, правда на том и остановилась так как не до того было. Так, что планирую выучить фарси и арабский, вспомнить испанский, на котором когда-то довольно свободно говорила, ну а там видно будет. (Я сама обычно изучаю языки, уже несколько таким образом выучила, мне легко дается, многие другие вещи не даются, а вот языки даются, мне шесть месятцев обычно требуется).

[Edited at 2006-09-24 17:16]

[Edited at 2006-09-24 17:16]

Kirill Semenov  Identity Verified
Ukraine
Member (2004)
English to Russian
+ ...
Итальянский Sep 24, 2006

Ужасно нравится. В свободное время пытаюсь - легко идёт, "само ложится" в голову. С другими языками совсем не так.

Когда сынишка пошёл в немецкую школу, из чувства долга попробовал немецкий - полный швах и хенде хох. Не лезет, хоть ты дерись.

Ещё давненько уже, но очень потихоньку вожусь с латынью и санскритом. Последний особенно труден, это просто жуть.

Очень нравится арабский, по звучанию. Но знаю, что очень трудный. В идеале, хотелось бы ещё ко всему испанский и иврит. Но на всё жизни не хватит, увы.

Voloshka  Identity Verified
English to Russian
+ ...
. Sep 24, 2006

Испанский - нравится.
Немецкий - вернуть должок, иначе, как говорит мой папа, - "сдай диплом"

Galina F
United States
Local time: 23:55
English to Russian
+ ...
Итальянский Sep 24, 2006

и подтянуть латинский, который находится в зачаточном состоянии. Одно время мечтала о гэлльском, но не хватило времени и запала голову о него ломать. Наверное, еще иврит (мечтаю побывать в Израиле). А там посмотрим:) Татарский, возможно, если кровь предков заговорит громче:-Р

mk_lab  Identity Verified
Ukraine
Member (2004)
English to Russian
+ ...
Язык сурдоперевода Sep 24, 2006

Очень хочется понять основные принципы передачи лингвистических конструкций жестами - а говорят глухонемые разных наций друг-друга понимают запросто.

Да и просто полезно иметь возможность людям помочь

Marta Argat  Identity Verified
Chinese to Ukrainian
+ ...
все манжеты в Брайле... Sep 25, 2006

mk_lab wrote:
а говорят глухонемые разных наций друг-друга понимают запросто.
Да и просто полезно иметь возможность людям помочь

Как-то получилось, что я не сталкивалась с этим в жизни, но теоретически знаю, что языков глухонемых... больше сотни. Даже современный ASL - American Sign Language, которому лет двести от силы, отличается от языка жестов североамериканских индейцев. Последний возник гораздо раньше и зачастую использовался не только глухонемыми, но и для общения между племенами. Насколько их особенности влияют на общение между глухонемыми разных народов, не скажу - мне самой интересно знать.
Мне кажется, здесь достаточно много внимания уделяется ASL. Какие результаты - не мне судить. С одной стороны, стало модным учить любых младенцев и детей лет до 3 лет языку жестов: якобы это помогает общению со спиногрызами, пока они не начнут внятно выговаривать слова. С другой стороны, волшебный ящик недавно показывал репортаж о том, что торонтайским школам нужно больше субсидий на сурдопереводчиков для глухонемых детей.
К чему это я? Просто. Изложила, что знаю.
Хотелось бы, чтобы общество в бывшем Союзе было более внимательным к нуждам глухонемых.
А уж что нам покажут выросшие младенцы - это другая тема...

Andrej  Identity Verified
Member (2005)
German to Russian
+ ...
Желаний очень много, Sep 25, 2006

а вот возможностей мало...

Мечта - китайский.

Необходимость - добить мой английский до уровня моего немецкого.

Кроме того, очень нравится испанский. И ужасно хочется поднять из пассива любимый, но почти забытый датский.

Кстати, для себя я точно знаю, почему со вторым, третьим и т.д. языком все сложно идет - любой переводчик хочет владеть прочими языками на уровне первого, а на это надо очень много времени и сил. Выучить язык до уровня "болтологии", пусть даже и продвинутой, не так и сложно. А вот до переводческого уровня...

Irina Romanova-Wasike
Russian Federation
English to Russian
Суахили?! Sep 25, 2006

Jambo Marta!

Marta Argat wrote:
На таком уровне, чтобы подслушать разговор и вовремя что-то вякнуть в ответ. И расшифровать кенийский реп.

Вы меня, признаться, удивили. Я тоже все подумываю о том, чтобы заняться изучением суахили, но руки не доходят.
А ведь живу практически в этой языковой среде! (Правда, я не поклонница кенийского репа.)
Хотя здесь больше практикуется местный язык по имени луганда, но на нем разговаривать у меня язык не поворачивается. Вместо "r" надо произносить "l" и наоборот.
Типа, "I'm frying" значит "я летаю", а "I'm flying" - "жарю".
Вот и попробуй, поговори.

Deep-one  Identity Verified
English to Russian
+ ...
Японский Sep 25, 2006

сейчас учу, причем очень доволен - интересно и достаточно быстро (начало второго года, 6 астрономических часов в неделю, Minna No Nihongo). Сенсей говорит: "Серез озин год смёзеце перевозиць". Причем даже усилий не прикладываю, за исключений проклятых суффиксов. А в планах - корейский и итальянский.

[Edited at 2006-09-25 06:48]

Pages in topic:   [1 2 3 4 5] >

To report site rules violations or get help, contact a site moderator:

You can also contact site staff by submitting a support request »

Какие языки вы хотели бы изучить?

Advanced search

Translation news in Russian Federation

Déjà Vu X3
Try it, Love it

Find out why Déjà Vu is today the most flexible, customizable and user-friendly tool on the market. See the brand new features in action: *Completely redesigned user interface *Live Preview *Inline spell checking *Inline

More info »
SDL Trados Studio 2017 Freelance
The leading translation software used by over 250,000 translators.

SDL Trados Studio 2017 helps translators increase translation productivity whilst ensuring quality. Combining translation memory, terminology management and machine translation in one simple and easy-to-use environment.

More info »

All of ProZ.com
  • All of ProZ.com
  • Term search
  • Jobs