Осторожно: ВИРУС
Thread poster: Vera Fluhr (X)
Vera Fluhr (X)
Vera Fluhr (X)  Identity Verified
Local time: 23:24
English to Russian
+ ...
Oct 12, 2002

Дорогие коллеги,

многие из Вас мне сегодня написали, что получили от меня какие-то странные письма. Ради Бога извините - это не я, это вирус!

Он называется IWorm.Bugbear, это какой-то новый вид вируса, он появился буквально на днях.

Вчера утром мой Norton Antivirus сообщил мн
... See more
Дорогие коллеги,

многие из Вас мне сегодня написали, что получили от меня какие-то странные письма. Ради Бога извините - это не я, это вирус!

Он называется IWorm.Bugbear, это какой-то новый вид вируса, он появился буквально на днях.

Вчера утром мой Norton Antivirus сообщил мне, что надо обновить Virus Definitions, а я решила отложить это до субботы, чтобы это сделал мой муж. И это была моя ошибка! Потому что вчера вечером я получила письмо от одной знакомой из Москвы - письмо как письмо, но почему-то она меня поздравляла с 2000м Новым годом ))). Буквально через 2 минуты я сообразила, что это спам и стерла его, но этих двух минут оказалось достаточно, чтобы мой компьютер оказался зараженным. Этот вирус поломал Антивирусную защиту (пришлось все реинсталлировать), поломал кое-что в Windows, но что самое неприятное - он разослал от моего имени какие-то письма странного содержания многим моим адресатам. Похоже, что он их сам компилирует из кусочков реальных старых писем. Это очень неприятно....

Достаточно сказать, что сегодня утром я получила на свой второй email-адрес (это адрес моей фирмы) письмо \"from Vera Fluhr\" с адреса Vera.Fluhr@... c предложением посотрудничать!

Вот это был глюк так глюк! ))))



Говорят, что на www.symantec.com лежит какой-то tool специально против этого вируса. Есть также и франкоязычный сайт www.voila.fr, где аналогичный tool можно найти (если кому нужно, могу прислать инструкцию на франц. языке). Но прежде чем я получила все эти советы, я продействовала иначе: я просто переинсталлировада Windows и Антивирусную защиту, целиком. Ну и пролечила компьютер, конечно.

Всем Вам мои наилучшие пожелания, и еще раз - Sorry!
Collapse


 
Jack Doughty
Jack Doughty  Identity Verified
United Kingdom
Local time: 22:24
Russian to English
+ ...
In memoriam
Я тоже, но не от Вас Oct 12, 2002

Я тоже получил email с этим вирусом рано сегодня утром, а мой Norton AntiVirus предупредил меня сразу, и «карантиновал» этот вирус. Я заметил, что среди почты было одно сообщение от незнакомого. Я его не открыл, а немедленно вычеркнул. И так, не был заражен этим вирусом.

Есть и другие \"postings\" по этому поводу\' особенно в испанском форуме.



[ This Message was edited by: on 2002-10-12 23:04 ]


 
Nikita Kobrin
Nikita Kobrin  Identity Verified
Lithuania
Local time: 00:24
Member (2010)
English to Russian
+ ...
Automatic LiveUpdate Oct 13, 2002

Вера: \"Вчера утром мой Norton Antivirus сообщил мне, что надо обновить Virus Definitions, а я решила отложить это до субботы, чтобы это сделал мой муж.\"



Вера, зачем откладывать и надеяться на мужа, когда Norton Antivirus может запросто все сделать сам? В System Status вам нужно поставить птичку
... See more
Вера: \"Вчера утром мой Norton Antivirus сообщил мне, что надо обновить Virus Definitions, а я решила отложить это до субботы, чтобы это сделал мой муж.\"



Вера, зачем откладывать и надеяться на мужа, когда Norton Antivirus может запросто все сделать сам? В System Status вам нужно поставить птичку в поле Automatic LiveUpdate, чтобы эта функция была в состоянии \"On\". После этого Norton Antivirus станет автоматически обновлять Virus Definitions по мере надобности. Вы этого иногда даже не заметите, и в то же время будет уверенность, что у вас стоят новейшие Virus Definitions. Очень удобно.



Никита

[ This Message was edited by: on 2002-10-13 13:01 ]
Collapse


 
Vera Fluhr (X)
Vera Fluhr (X)  Identity Verified
Local time: 23:24
English to Russian
+ ...
TOPIC STARTER
К вопросу о качестве Software Localisation Oct 13, 2002

Nikita wrote:

> В System Status вам нужно поставить птичку

> в поле Automatic LiveUpdate, чтобы эта

> функция была в состоянии \"On\". После этого

> Norton Antivirus станет автоматически

> обновлять Virus Definitions по мере

> надобности.



Но не все так просто, как Вам кажет
... See more
Nikita wrote:

> В System Status вам нужно поставить птичку

> в поле Automatic LiveUpdate, чтобы эта

> функция была в состоянии \"On\". После этого

> Norton Antivirus станет автоматически

> обновлять Virus Definitions по мере

> надобности.



Но не все так просто, как Вам кажется, укажаемые коллеги

У меня, к сожалению, нет таких полей в Norton Antivirus. И даже не используется понятие Virus Definition. В своем письме я так написала, чтобы Вам было понятно. На самом деле оно не так называется. Во Франции можно приобрести лишь программное обеспечение, локализованное для Франции. А Митинского рынка или чего-либо подобного тут тут нет, чтобы пойти и купить что-то другое - чего душа желает ))

(говорят, что на Митинском рынке монеты Евро начали продаваться за год до того, как они появились в Европе)))

Не знаю, почему автоматическое обновление не работает в этой локализованной версии, но, видимо, оно не работает не только у меня одной, потому что Нортон сам каждый раз присылает подробную инструкцию, как вручную обновлять Definitions, и это такая длинная бодяга, что я ее и отложила до субботы, т.к. в пятницу сдавала срочный перевод и было не до того.

Написала и думаю - а стоит ли отсылать? Вряд ли все это интересно кому-то.

Но все же хочу заметить, что предпочитаю всегда пользоваться оригинальной версией софта, а не локализованной. В том числе я не доверяю и русифицированным версиям. Локализаторы часто что-то портят и сами того не замечают.
Collapse


 
Tatiana Neroni (X)
Tatiana Neroni (X)
English to Russian
+ ...
Вера, советую стереть адресную книгу Oct 14, 2002

У меня тоже была подобная проблема несколько месяцев назад, я выяснила, что подобные вирусы выбирают любой адрес из Вашей адресной книги и \"долбят\" по этому адресу.



Причем Ваш компьютер может и НЕ БЫТЬ заражен. Мой провайдер предупредил, что некоторые современн�
... See more
У меня тоже была подобная проблема несколько месяцев назад, я выяснила, что подобные вирусы выбирают любой адрес из Вашей адресной книги и \"долбят\" по этому адресу.



Причем Ваш компьютер может и НЕ БЫТЬ заражен. Мой провайдер предупредил, что некоторые современные вирусы могут сработать против Вас даже если Ваш компьютер абсолютно чист. Происходит это так: атака может происходить с любого компьютера, где Ваш адрес есть в адресной книге. Ваш адрес записывается как From и посылаются всякие вещи сомнительного содержания в разные места.



Я получала жалобы, что я в очень приличные учреждения (типа колледжей) посылала какие-то совершенно неприличные вещи (к чему я вообще отношения не имела). Я чистила-чистила свой компьютер, ничего не находила, а выяснилось, что мой компьютер-таки чист, а вирус работает с чьего-то другого.



Здесь помочь трудно, а чтобы не добавлять к этой проблеме, лучше стереть у себя всю адресную книгу (запомнить на дискете), чтобы случайно попадающие вирусы не сделали того же самого на Вашем компьютере. Вирус, кстати, может в случайном порядке выбирать файлы с Вашего компьютера и тоже рассылать по всему белу свету, так что осторожно...



Просто удалите опцию \"включать адресата в адресную книгу, когда нажимаешь Reply\", а то, что уже включено, перенесите на дискету...



Иногда неудобно, но очень действенно .



Всех благ.



Татьяна Нерони
Collapse


 
Vera Fluhr (X)
Vera Fluhr (X)  Identity Verified
Local time: 23:24
English to Russian
+ ...
TOPIC STARTER
Еще раз о вирусе Oct 15, 2002

Дорогие коллеги,

в минувшую субботу, одновременно с этим постингом я послала такой же на французском языке на French forum, и там мне тоже отвечали. Один коллега посоветовал использовать против вируса BugBear вот это средс�
... See more
Дорогие коллеги,

в минувшую субботу, одновременно с этим постингом я послала такой же на французском языке на French forum, и там мне тоже отвечали. Один коллега посоветовал использовать против вируса BugBear вот это средство: www.bitdefender.com/download/AntiBugBear.exe

Сообщаю Вам на всякий случай эту информацию, но, как Вы уже знаете, сама я этим средством не пользовалась. Я поступила по-другому.



А другая коллега на том Форуме написала мне с большим сочувствием, что эти вирусы нарочно придуманы, чтобы ссорить людей и настраивать их друг против друга. Увы, она права, как права и Татьяна. Я думаю, что эта история мне еще аукнется. Многие мне написали, по-дружески, чтобы предупредить или выразить недоумение, но ведь, наверное, были и такие, кто затаил неприязненные или иные негативные чувства. Ну, не знаю, посмотрим. Все эти дни я отвечаю на письма. Вирус натворил делов! Вот например, одно из писем:



> Вер, не пойму почему мне Надя переслала

> музыкальное сообщение и еще от Игоря

> Богуславского письмо.

> Целую

> Лена



Надо ли пояснять, что Надя (это моя младшая дочь) ничего такого не посылала, а И.Богуславский (это мой бывший сослуживец) вряд ли рад, что его письма, адресованные мне, рассылаются кому попало по всему белому свету?



Но нет худа без добра (Griefs are always a litlle bit good ))))))))

- я хочу сказать, что \"благодаря\" этому проклятому вирусу я перекинулась словечком со многими приятными мне людьми, с которыми хотела бы переписываться почаще, но увы - ни у меня, ни у них на \"переписку просто так\" нет времени. А вирус дал повод.

Да, наверное, придется стереть адресную книгу. Неудобно, но зато безопасно. Хотя, кто его знает - что там эти вирусные творцы еще придумают? От всего на свете не убережешься. Например, год назад был вирус, который письма не рассылал, зато мгновенно стирал содержимое жесткого диска....

Но волков бояться - в лес не ходить. Несмотря на все опасности, изведанные и неизведанные, мы будем продолжать работать в компьютерных сетях, а решать проблемы мы станем по мере их возникновения.

Всего Вам самого хорошего!!!
Collapse


 
allys
allys  Identity Verified
Local time: 23:24
English to Russian
+ ...
Почти невероятная история Oct 15, 2002

Хотите верьте, хотите нет, но этим летом случилась вот такая штука.

Честно отработав год в институте и на переводческом фронте, я с семьей уехал в Крым на море. Каково же было мое удивление, когда мне начал звонить один весьма и весьма уважаемый клиент с просьбой провер�
... See more
Хотите верьте, хотите нет, но этим летом случилась вот такая штука.

Честно отработав год в институте и на переводческом фронте, я с семьей уехал в Крым на море. Каково же было мое удивление, когда мне начал звонить один весьма и весьма уважаемый клиент с просьбой проверить компьютер, так как с него шла рассылка вируса w32.yaha.f@mm. Вся мистика заключалась в том, что компьютер и модем НЕ ВКЛЮЧАЛСЯ, рассылки физически не могло быть. В конце концов, служба поддержки клиента определила, что рассылка шла с почтового сервера моего провайдера - он был заражен!

Приехав домой, я все проверил - компьютер был чист, а вот почтовый ящик у провайдера забит под завязку письмами с вирусом. Я пытался выяснить сей факт у них, как так получилось, но, естественно, они все отрицают – это у меня что-то случилось и вообще я виноват. А что могло случиться, если я письма подозрительные просто не получаю, использую не майкрософтовский софт – The BAT и Opera. Так то!
Collapse


 


To report site rules violations or get help, contact a site moderator:


You can also contact site staff by submitting a support request »

Осторожно: ВИРУС


Translation news in Russian Federation





Trados Studio 2022 Freelance
The leading translation software used by over 270,000 translators.

Designed with your feedback in mind, Trados Studio 2022 delivers an unrivalled, powerful desktop and cloud solution, empowering you to work in the most efficient and cost-effective way.

More info »
TM-Town
Manage your TMs and Terms ... and boost your translation business

Are you ready for something fresh in the industry? TM-Town is a unique new site for you -- the freelance translator -- to store, manage and share translation memories (TMs) and glossaries...and potentially meet new clients on the basis of your prior work.

More info »