Mobile menu

Russian Spell Checker
Thread poster: Olga Demiryurek

Olga Demiryurek  Identity Verified
Turkey
Local time: 06:37
English to Russian
+ ...
Oct 13, 2002

Уважаемые коллеги, посоветуйте, как и где приобрести Spell Checeker. Скажу по-правде, никогда не пользовалась этим чудом и не имею понятия, что он из себя представляет и каковы его функции. Сейчас занимаюсь объёмным проектом, и сроки поджимают - после целого дня интенсивного печатания, проверка спеллинга не удаётся - глаза не видят, и голова медленно соображает. Результатами моих поисков в сети стали довольно дорогие игрушки - за русский Spell Checker хотят от 400 зелёненьких рублей и выше. Может быть, я не там искала,или действительно это - дорогое удовольствиею. Поделитесь своей информвцией и опытом по данному вопросу, пожалуйста.

Пользуясь случаем, хочу от всей души поблагодарить всех коллег, которые помогли мне с военным проектом. Без вас я бы просто не выжила. Очень приятно общаться с людьми, внушающими чувство глубокого уважения и, порой, истинного восхищения. Очень жаль, что невозможно увидеться вживую - если только кто соберётся к морю в Турцию ).

Ещё раз огромное спасибо за всё.

Direct link Reply with quote

mk_lab  Identity Verified
Ukraine
Member (2004)
English to Russian
+ ...
MS Word Oct 14, 2002

Если Вы пользуетесь Word-ом, то пользуетесь и встроенным в него SpellChecker-ом (по-моему, достаточно неплохим). Это он подчеркивает красной волнистой чертой орфографические ошибки, а зеленой - грамматические. Если щелкнуть правой кнопкой мыши на подчеркнутом слове (или фрагменте), SpellChecker предложит варианты исправления.

При стандартной установке MS Office Word активизирует SpellChecker по умолчанию. Если это не так, то нужно проставить соответствующие флажки на вкладке \"Правописание\" в окне \"Параметры\", которое вызывается одноименным пунктов из меню \"Сервис\".

Русский Word в Турции, наверняка, доступен. Успехов!

Elaine Freeland
Local time: 05:37
English to Russian
+ ...
Ольга, Oct 14, 2002

Какой у вас компьютер? У меня стоит _голландская_ версия Винд 98, и даже в ней есть русский spell checker. Какая же версия у вас?

А насчет \"стоит ли\" -- это кому как. Самые серьезные ошибки он не выловит. Только элементарная орфография, пунктуация и употребление слов. На самом элементарном уровне. То есть, после того, как вы прогнали через него текст, вам все равно придется его вычитать своими бедными усталыми глазами.

По-моему, для большинства грамотных людей это просто дорогая игрушка.

Elaine

Jack Doughty  Identity Verified
United Kingdom
Local time: 04:37
Member (2000)
Russian to English
+ ...
Не знаю где приобрести, только где НЕ приобрести. Oct 14, 2002

(Немецкий форум, по этому поводу, от Uwe Kirmse

«Sep 27 1:29pm Try this ...

--------------------------------------------------------------------------------

http://www.zjzmpop.co.yu

I haven\'t tried it yet, but I hope, that it works

PS: I don\'t know, if these downloads are legal, I don\'t take any responsibility for the content of this site!»

No, don\'t try this! I did, and it kept demanding the Microsoft Proofing Tools CD and creating all sorts of obstacles when I opened Word. Took me some time to get rid of it, but I did eventually,when I found I had \"Microsoft Proofing Tools\" listed among my programs, and deleted it.

Sorry not to be more positive, but this may save you wasting time with it as I did.

arterm  Identity Verified
Russian Federation
Member (2002)
English to Russian
бесплатный hyeroglyph или дорогая ОРФО Oct 15, 2002

Орфо это мощная система проверки правописания

http://www.informatic.ru/orfo.aspx

Онлайн проверка ОРФО тоже имеется

http://www.informatic.ru/orfo_online.aspx

http://www.adelaida.net/hieroglyph/

Бесплатный Иероглиф даёт много экзотических возможностей.

Этаже фирма предлагает и более мощьные но не бесплатные средства для пакетной проверки множества файлов http://www.adelaida.net/

xxxVera Fluhr  Identity Verified
English to Russian
+ ...
Есть одно "домашнее средство" Oct 15, 2002

Ольга, я так понимаю, что в Вашей версии Word по каким-то причинам не устанавливается обычная Микрософтовская опция для русского спеллинга. Так? У меня тоже такая же история.

Если у Вас Windows\'98, Я Вам могу прислать \"примочку\" и объяснить как ее установить. Это довольно просто. Это мне бывшие коллеги в подарок прислали из Москвы (русские программисты могут все, это известно))))))).

Но если версия Windows у Вас другая, то я Вам помочь не смогу.

Орфо покупать не советую. она не лучше этой примочки ничуть, зато дорогая. У меня месяц стояла Trial версия Орфо, так что я имела возможность эти две программы сравнить очень предметно.

Galina Labinko Rodriguez  Identity Verified
Spanish to Russian
+ ...
Primochka Oct 25, 2002

Vera, a Vi vsem strazhduiuschim primochki visilaiete? Mne tozhe nado. Podelites\'?

Spasibo zaranee.

Gek962
English to Russian
+ ...
Russian Spell Checker Oct 25, 2002

Если Word (начиная с версии 97) был установлен с русской проверкой орфографии, а затем эта возможность пропала, можно вручную починить реестр. Думаю это могут сделать не только программисты, но и обычные смертные . Нужно только найти, где лежат файлы Mspru32.dll и mssp_ru.lex (как правило, там же должны быть файлы MSSP2_EN.LEX, MSSP232.DLL, MSWDS_EN.LEX, - их всех достаточно для проверки русского и английского). После этого нужно в блокноте создать файл с расширением reg с текстом типа приведенного ниже, а затем дважды щелкнуть его значок. Вот примерное содержание:

REGEDIT4

[HKEY_CURRENT_USER\\Software\\Microsoft\\Word\\7.0\\Proofing Tools\\Spelling\\1049]

[HKEY_CURRENT_USER\\Software\\Microsoft\\Word\\7.0\\Proofing Tools\\Spelling\\1049\\Normal]

\"Engine\"=\"d:\\\\Program Files\\\\Common Files\\\\Microsoft Shared\\\\proof\\\\Mspru32.dll\"

\"Dictionary\"=\"d:\\\\Program Files\\\\Common Files\\\\Microsoft Shared\\\\proof\\\\mssp_ru.lex\"

Что нужно поправить:

1) Возможно для более поздних версий Word вместо Word\\7.0 нужно везде поставить Shared Tools

2) Вместо d:\\\\Program Files\\\\Common Files\\\\Microsoft Shared\\\\proof\\\\ нужно поставить реальный путь к файлам с двумя обратными косыми между именами папок.

На Win 95, скорее всего, это заработает только после перезагрузки.

Если не получиться, значит что-то было исправлено не так

[ This Message was edited by: on 2002-10-26 18:40 ]

xxxVera Fluhr  Identity Verified
English to Russian
+ ...
Опять про "примочку" Oct 25, 2002

Galina Asked:

>>Vera, a Vi vsem strazhduiuschim primochki

>>visilaiete? Mne tozhe nado. Podelites\'?

Галина, я как-то не задумывалась - всем ли я высылаю, потому что пока никто не просил.

Но еслли нужно, то я не вижу причины, почему не поделиться.

Если у Вас конфигурация подходящая, то, конечно, пришлю. Напишите какая конфигурацию у Вас.

Spanish to Russian
+ ...
Primochki Oct 29, 2002

Vera, u menia na odnom PC Win95, a na drugom Win 98. Oba PC s angliyskimi OS. Ya sobiraius\' v blizhaishie nedeli formatirovat\' moi PC. Esli podelites\' primochkami, budu blagodarna za poleznie soveti po ij ustanovke.

Galina

Spanish to Russian
+ ...
Ne nashla faili Oct 29, 2002

German, u menia English Office 97. Ya ne nashla faili, o kotorij Vi govorite. Ya sobiraius\' formatirovat\' moi PC. Podskazhite pozhaluista, kakim obrazom pri ustanovke English Word 7 vibrat\' russkuiu proverku orfografii.

Zaraneie blagodarna.

Galina

Deborah Hoffman  Identity Verified

Local time: 23:37
Russian to English
+ ...
opiat' pro primochku... Nov 7, 2002

Dorogaya Vera, u menia tozhe Windows\'98 bez optsii dlia russkogo spellinga. Budu ochen\' blagodarna poluchit\' vot etu \"primochku.\" (Khotia u menia PC s angliyskoi OS a ne s russkoi - ne znaio, meshaet li) Spasibo zaranee, Devorah

[Edited at 2005-05-26 19:39]

[Edited at 2005-05-26 19:40]

Eugene V
English to Russian
+ ...
Можно и мне примочку? :) Jun 27, 2003

Какой-то спелл-чекер у меня уже стоит, но хотелось бы его сравнить с другими.

To report site rules violations or get help, contact a site moderator:

You can also contact site staff by submitting a support request »

Russian Spell Checker

Advanced search

Translation news in Russian Federation

SDL Trados Studio 2017 Freelance
The leading translation software used by over 250,000 translators.

SDL Trados Studio 2017 helps translators increase translation productivity whilst ensuring quality. Combining translation memory, terminology management and machine translation in one simple and easy-to-use environment.

More info »
PerfectIt consistency checker
Faster Checking, Greater Accuracy

PerfectIt helps deliver error-free documents. It improves consistency, ensures quality and helps to enforce style guides. It’s a powerful tool for pro users, and comes with the assurance of a 30-day money back guarantee.

More info »

All of ProZ.com
  • All of ProZ.com
  • Term search
  • Jobs