Mobile menu

Pages in topic:   [1 2] >
Что с моей "Птичкой"?
Thread poster: NataliaElo

NataliaElo  Identity Verified
Germany
Local time: 22:59
Member (2004)
English to Russian
+ ...
Oct 6, 2006

Thnderbird cтала барахлить, просто беда какая-то. Не могу понять, в чем дело. Все делается смертельно медленно. Раньше сама проверяла и получала почту, сейчас почему то надо ей говорить:"Get New Messages".

Терпеть просто невозможно, а что делать - не знаю. Посоветуйте пожалуйста что-нибудь. Может быть кто-то уже сталкивался с такими проблемами.

[Edited at 2006-10-06 12:08]

Direct link Reply with quote

Vladimir Vaguine  Identity Verified
Russian Federation
Local time: 00:59
Member (2006)
English to Russian
+ ...
А к ветеринару не пробовали обращаться? Oct 6, 2006

Может, грипп?

Jack Doughty  Identity Verified
United Kingdom
Local time: 21:59
Member (2000)
Russian to English
+ ...
Есть ли у Вас последняя версия? Oct 6, 2006

то есть, 1.5.0.7?
Если нет, её можно скачать отсюда:
http://www.mozilla.com/thunderbird/releases/1.5.0.7.html

Forgive me for continuing in English. I had a different problem with Thunderbird a few months ago, and I found that even after reinstalling from a downloaded setup file, the problem persisted. I got rid of it eventually by removing Thunderbird altogether - not just by "Remove Program" in the Control Panel, but also searching for and manually removing all files that remained after this, and then running a registry cleaner (the one I use is "Registry Mechanic"). Having done all that, I downloaded a new setup file and installed it, and everything was fine.
Before removing it, I sent all the emails in it which I wanted to keep to myself and got them back through Thunderbird after I had installed it.
A drastic procedure, but I hope it works for you if all else fails.

Denis Kiselev
Russian Federation
English to Russian
+ ...
А много ли уже сообщений? Oct 6, 2006

Прежде всего, как советует Джек, действительно установите свежую версию, если она у Вас еще не установлена.

А много ли сообщений уже хранится в базе "птички"? Я сейчас не вспомню ссылки, но где-то на форумах по тандерберду рекомендовали, во-первых, периодически бэкапить базу писем, а во-вторых, периодически чистить ее, переносить письма в архив, чтобы в базе было их не очень много. Кажется, речь шла в первую очередь про папку, в которую падают входящие сообщения. Может быть это Ваш случай, хотя уверенности у меня нет.

Ну и последнее. Не очень уверен, что у Вас именно это, но вдруг?...
У меня тандерберд время от времени вдруг съедает все доступные ресурсы процессора. Тормозить начинает вся машина. Надо закрыть программу, найти в процессах (панель задач, контекстное меню - Task Manager... - закладка Processes) Thunderbird.exe, выделить его и нажать кнопку End Process. Если процессов Thunderbird.exe окажется несколько, закрыть их все. А потом, когда эти процессы исчезнут из списка (его, кстати, можно отсортировать по полю Image Name для удобства), запустить "птичку" снова.

Natalie  Identity Verified
Poland
Member (2002)
English to Russian
+ ...
Подозреваю... Oct 6, 2006

...corrupted index files. Это файлы .msf. Надо закрыть птичку, удалить файлы .msf (лучше по одному на раз) и птичку открыть. То есть закрываем птичку, удаляем файл inbox.msf, птичку запускаем и ждем пока она построит индекс (внизу окна появится надпись "Building index summary" или что-то в этом духе.)
В зависимости от величины инбокса это может продолжаться несколько минут. Птичка построит новые индексы и (по идее) все должно снова работать, как надо.

[Edited at 2006-10-06 20:33]

Germany
Member (2004)
English to Russian
+ ...
TOPIC STARTER
Cпасибо за ответы! Oct 7, 2006

Спасибо за помощь.

По порядку.

Наталье: стала искать файлы *.msf - ни одного не нашла.

Денису: файлов скопилось действительно много, и сейчас я уже начала чистить, начиная с мусорной корзины и заканчивая папками отдельных работодателей, там много сообщений с приложениями.

переносить письма в архив,

Это Вы имеете в виду, что надо свой архив делать или в программе есть такая функция?

Джеку: надо ли мне, прежде чем устанавливать свежую версию, сохранить все старые сообщения? Или она как-нибудь автоматически все перенесет? Боюсь начинать.

Jack Doughty  Identity Verified
United Kingdom
Local time: 21:59
Member (2000)
Russian to English
+ ...
Дальнейшее объяснение моего ответа. Oct 7, 2006

В первой очереди, попробуйте новый Setup файль без устранения прежней версии. Но если проблема всё ещё остается, и Вы выполняете полую процедуру как в моем первом сообщении, то тогда ничего не остаётся. Вот почему я советовал послать все нужные фаили самому себе до снятия старой версии.

Poland
Member (2002)
English to Russian
+ ...
Файлы .msf Oct 7, 2006

Наташа, файлы .msf находятся не там, где установлена сама программа, а там, где находится inbox. А он по умолчанию, находится на диске С:/Documents and settings/[Имя пользователя, как он логинится в Виндовс]/Application data/Thunderbird/Profiles/[Что-то там.DEFAULT]/MAIL/[Название вашего инбокса] - и вот где-то там следует их искать. Они там ТОЧНО есть. Не может быть, чтобы их не было.

Самый простой способ отыскать - воспользоваться виндовсовым поиском.

Poland
Member (2002)
English to Russian
+ ...
Размер инбокса Oct 7, 2006

разумеется, некоторое значение имеет, но не слишком большое. Вот только что проверила размер моего инбокса: 1.6 гигабайта (все подкаталоги вместе). И ничего, все нормально. Прежде чем чистить, воспользуйтесь кнопкой File > Compact folders. Но файлы .msf все равно отыщите.

Germany
Member (2004)
English to Russian
+ ...
TOPIC STARTER
Проблема еще не решена Oct 10, 2006

Здравствуйте еще раз, уважаемые коллеги!

Я прошу прощения, что не сразу отвечаю, как обычно такие вещи происходят в моменты завалов.

Наталья, я сразу и искала через поиск, говорят, что нет в моем компьютере файлов *.msf

Потом пыталась искать по Вашей подсказке, но пока не нашла, в общем беспорядок у меня тут

Cейчвас я прилагаю скрин с моей почты, там стрелочкой показана странность, на которую я сегодня обратила внимание: внизу стоит надпись, что якобы у меня в инбоксе больше 130 тысяч сообщений.

На самом деле их конечно много, но ни в коем случае не так.

[Edited at 2006-10-10 20:02]

Sergei Vasin  Identity Verified
Ukraine
Local time: 23:59
Member (2008)
English to Russian
+ ...
параметры поиска Oct 10, 2006

NataliaElo wrote:

Наталья, я сразу и искала через поиск, говорят, что нет в моем компьютере файлов *.msf

Наталья, посмотрите при поиске файла в меню Tools --> Folder Options --> View, там есть параметр Hidden Files and Folders, если выбрано "Do not show hidden files and folders", то и при поиске нужный файл не будет обнаружен. Обычно, файлы в папках С:/Documents and settings/, по умолчанию скрыты.

Poland
Member (2002)
English to Russian
+ ...
Гм Oct 10, 2006

Из того, что я вижу на картинке, следует, что почта поступает у вас в Local Folders. Где они находятся, можно посмотреть следующим образом:

Tools > Account settings > Server settings > Local directories

И вот там будет точный адрес, где сидят ваши письма.

Загляните в те папки из любого file managera и посмотрите, что там есть.

Другой способ поиска: поищите search'ем:
inbox.*
или
inbox.sbd

То, что вы видите много тысяч писем, которых там нет, только подтверждает мою версию о поврежденных индексах.

P.S. Насколько мне известно, скрытых файлов там быть не должно, хотя это тоже следует учесть, особенно если вы пользуетесь Windows Explorer

[Edited at 2006-10-10 14:32]

Denis Kiselev
Russian Federation
English to Russian
+ ...
Количество сообщений и ссылка на хелп Oct 10, 2006

По поводу количества сообщений - да, я слегка ошибся, значение играет не столько количество, сколько содержание сообщений и их корректность.

Судя по этой ссылке:

http://kb.mozillazine.org/Performance_(Thunderbird)

инбокс сканируется целиком, вместе со всеми подпапками. И если в нем есть проблемные сообщения, птичка может зацикливаться.

Очень рекомендую сходить по ссылке, там есть пара советов:

1. Перенести письма ИЗ ИНБОКСА И ВСЕХ ПОДПАПОК в другую папку и вычистить там лишнее, а на пустом инбоксе сделать Compact.

2. Если это не поможет (мы ведь перенесли на предыдущем шаге все письма в другую папку) сделать бэкап профиля в программе (со страницы есть ссылка с рассказом, как это делается), выйти из программы и удалить ПУСТОЙ инбокс. Программа сама его создаст при следующем запуске.

3. В профиле есть файлик xul.mfl, в который кое-что кешируется. Его тоже рекомендуют попробовать удалить.

А что касается архива - я имел в виду, сделать в локальных папках отдельную (НЕ в инбоксе) и перенести письма туда. А инбокс потом, опять же, "компактнуть"

Файлы с почтой обычно лежат по пути:
"C:\Documents and Settings\ваше имя пользователя\Application Data\Thunderbird\Profiles\случайное имя с расширением .default (если используется профиль по умолчанию)\Mail\

ttagir  Identity Verified
Member (2002)
English to Russian
+ ...
Ну як дыти:)... Oct 10, 2006

Такой алгоритм (предлагался мной еще лет так много назад на одной из фор):
1. копируем все (входящие, исходящие, шаблоны и т.п.) в какую-нить временную папку
2. отдельно копируем адресную книгу
3. все пишем на большой ДВД или зипповано на КД
4. в почте (в режиме автономной работы - тогда хоть почтовый сервак дергаться не будет) анализируем все по алфавиту, или по времени прихода, и уничтожаем безжалостно и бесцеремонно инбоксные и аутбоксные письма! Доводим ящик до размеров сотни-другой писем!
5 особенно зверствуем с файлами с аттачами (бывают и по несколько метров!)
6. потом все это чистим по "треш-боксам" или валим в корзинку с нажатием клавишки "шифт", чтобы безоткатно.
7 имеем относительно свободную почту и архив на выносном диске, в который всегда можно сползать за справкой.

Финальным аккордом ДЕФРАГМЕНТИРУЕМ все диски - долго, но зато Ваш комп не будет париться с файловой системой!

Время отнимает, но наведение подобия отсутствия бардака в доме ("уборка" называется однако) дело вообще относительно нудное, но необходимое. Ежели этого не делать, то могут развиться эпидемии (в оперативной памяти), кишечные расстройства на винте и т.п.:):):)

Удач! Т.

Germany
Member (2004)
English to Russian
+ ...
TOPIC STARTER
С ума сойти, чего люди знают! Oct 10, 2006

Или что-то в этом роде говорила недавно IreneN.

Уррааа, урраа, огромное спасибо всем, но самое большое Наталье, удалила msf файлы, и сразу стали легче, хотя там у меня вся папка mail.nataliaelo.com почему-то размножилась.

Денису - спасибо, клянусь, что прочитаю все.

Тагиру - дак мы не только как дети, мы вообще, пока жареный петух в одно место не клюнет, не зачешемся

Cергею - спасибо, буду знать на будущее.

И еще раз, всем помогавшим советом - СПАСИБО!

[Edited at 2006-10-11 09:13]

Pages in topic:   [1 2] >

To report site rules violations or get help, contact a site moderator:

You can also contact site staff by submitting a support request »

Что с моей "Птичкой"?

Advanced search

Translation news in Russian Federation

CafeTran Espresso
You've never met a CAT tool this clever!

Translate faster & easier, using a sophisticated CAT tool built by a translator / developer. Accept jobs from clients who use SDL Trados, MemoQ, Wordfast & major CAT tools. Download and start using CafeTran Espresso -- for free

More info »
Across v6.3
Translation Toolkit and Sales Potential under One Roof

Apart from features that enable you to translate more efficiently, the new Across Translator Edition v6.3 comprises your crossMarket membership. The new online network for Across users assists you in exploring new sales potential and generating revenue.

More info »

All of ProZ.com
  • All of ProZ.com
  • Term search
  • Jobs