Mobile menu

Pages in topic:   [1 2] >
Эффект волны
Thread poster: mk_lab

mk_lab  Identity Verified
Ukraine
Local time: 12:10
Member (2004)
English to Russian
+ ...
Oct 16, 2006

Многократно (почти всегда) замечал, и многие коллеги подтверждают эффект странного поведения заказчиков, который я называю "эффектом волны" (Копирайт сохраняется).
А именно: после периода затишья или мелкой ряби, когда перебиваешься какими-то крохами (впрчем порой и этих крох для прокорма достаточно) вдруг где-то в глубинах кустомерного(customer) сознания назревает катаклизм, и заказы начинают накатывать волной, которая рано или поздно откатывает, и снова - рябь...
По моим наблюдениям эта волна обладает рядом свойств:

1. В "волну" вливаются(кумулируются) много заказчиков из самых-разных сторонок (стран и континентов), заподозрить которых в сговоре невозможно, но они все-равно, как-будто-бы все сговариваются... В результате из тиши-глади неожиданно нарастает волна (порой-цунами).

2. Первым всегда приходит самый неинтересный(но при этом и самый крупный заказ), который потом мешает взять более интересные/высокооплачиваемые заказы. В результате от жадности нахватываешься выше горла, о чем потом сильно жалеешь...

3. Какой-либо 100% сезонной (да и другой логичной) привязки "волны" нет (хотя, по статистике, одну из них нужно ждать в начале лета).

4. Волна исчезает так-же неожиданно, как и возникает. И потом не знаешь, что лучше - ее отсутствие или наличие.

Коллеги, поделитесь своими соображениями. Наблюдали-ли вы эти волны, и как кто их усмиряет?

Direct link Reply with quote

Kirill Semenov  Identity Verified
Ukraine
Member (2004)
English to Russian
+ ...
Мэрфи был оптимистом! Oct 16, 2006

Это комментарий Каллагэна к закону Мэрфи.

А один из вариантов закона Мэрфи:

"Как только берёшься делать работу, находится другая, которую надо сделать еще раньше".

Русский народ, отличающийся особым трудолюбием, помимо нармудов "работа - не волк..." или "от работы кони дохнут", выявил ещё одну тонкую закономерность: "беда не приходит одна".

Я сейчас как раз в такой полосе уже третью неделю: вдруг, как вулкан Кракатау, проснулся заказчик после годичной спячки - и прямо вал по плану и пятилетка за 3 дня. И это при регулярной сейсмической активности другого заказчика, не говоря о мелких, но вполне планируемых сотрясениях коры моего мозга другими аутсосерами. Ужос... %-/

Sabina Metcalf  Identity Verified
United Kingdom
Local time: 10:10
Member (2006)
English to Russian
+ ...
Согласна Oct 16, 2006

Я тоже заметила, что заказчики обычно ходят стадами, т.е. по принципу "то пусто, то густо". Причем стадный инстинкт у них проявляется обычно в начале лета (как Вы верно заметили), а также в ноябре-декабре и с середины января по апрель. Я в таких случаях стараюсь не браться за все подряд или договариваться о божеских сроках, так как, во-первых, здоровье дороже, во-вторых, по-моему, качество работы значительно ухудшается, если переводчик работает без выходных. Мы-то ведь работники интеллектуального труда, поэтому головушка отдыхать должна периодически, разве нет?

Voloshka  Identity Verified
English to Russian
+ ...
Я недоумеваю, но такая Oct 16, 2006

волна стабильно в июле. Может, перед отпусками все начинают догонять. Возможно и обратное: многие переводчики уходят в отпуск в летнее время.

А вот в сентябре, несмотря на то что, вроде, люди возвращаются из отпусков, наоборот, пустовато. А может, сентябрьский грипп тому виной?

Boris Kimel  Identity Verified
Russian Federation
English to Russian
+ ...
Катаклизмы Oct 16, 2006

mk_lab wrote:
Наблюдали-ли вы эти волны, и как кто их усмиряет?

Волны? Цунами!

Мечтаю Cоздать Emergency Operations Center.

Разберусь - напишу еще.

Nik-On/Off  Identity Verified
Ukraine
English to Russian
+ ...
Девятый вал Oct 16, 2006

Миша, а ты считал, там девятый вал есть? Или это одиночная волна (солитон)? И какой у этих волн период, т.е., ты где чаще находишься: над или под водой? А может это и не волны, а приливы и отливы?

Ukraine
English to Russian
+ ...
О периодичности Oct 16, 2006

Анекдот из серии «встречаются оптимист и пессимист». Оптимист говорит: «Ты чего думаешь, я не понимаю, не вижу того, что ты видишь? Прекрасно вижу. Но просто у меня есть теория, что вся действительность - это пирог: слой повидла, слой дерьма. Вот я знаю, что у меня сейчас слой дерьма. Но я знаю, что дальше будет слой повидла». А через месяц снова встречаются и оптимист что-то мрачноватый. Пессимист говорит: «Что, не работает система?» Оптимист отвечает: «Нет, система работает, только то, о чем я думал, что это слой дерьма, то был слой повидла».

Ukraine
Member (2004)
English to Russian
+ ...
TOPIC STARTER
Набираем факты Oct 16, 2006

Nik-On/Off wrote:
Миша, а ты считал, там девятый вал есть? Или это одиночная волна (солитон)? И какой у этих волн период, т.е., ты где чаще находишься: над или под водой? А может это и не волны, а приливы и отливы?

Так вот и хочу-ж объективную статистику собрать, дабы разобраться. Я сам этого явления никак не пойму

Ukraine
Member (2004)
English to Russian
+ ...
TOPIC STARTER
Та если-б слой Oct 16, 2006

Nik-On/Off wrote:

Анекдот из серии «встречаются оптимист и пессимист». Оптимист говорит: «Ты чего думаешь, я не понимаю, не вижу того, что ты видишь? Прекрасно вижу. Но просто у меня есть теория, что вся действительность - это пирог: слой повидла, слой дерьма. Вот я знаю, что у меня сейчас слой дерьма. Но я знаю, что дальше будет слой повидла». А через месяц снова встречаются и оптимист что-то мрачноватый. Пессимист говорит: «Что, не работает система?» Оптимист отвечает: «Нет, система работает, только то, о чем я думал, что это слой дерьма, то был слой повидла».

Та если-б слой!.. Со слоями чего-угодно, как-то разберемся. Но эти периоды именно хаотическими волнами приходят.

ЗЫ: Дима, ты явно этого явлния не можешь наблюдать, работая в издательстве. Там постоянный равномерный цейтнот, на который можно не обращать внимания. А вот пофрилансерствуй немного, тогда в тему въедешь...

Ukraine
English to Russian
+ ...
Постоянное цунами Oct 16, 2006

mk_lab wrote:
Дима, ты явно этого явлния не можешь наблюдать, работая в издательстве. Там постоянный равномерный цейтнот, на который можно не обращать внимания. А вот пофрилансерствуй немного, тогда в тему въедешь...

Так у меня ж одно сплошное цунами! Я уже и забыл, когда на поверхность всплывал... Как там, наверху, а?

Joseph Kovalev  Identity Verified
Israel
Member (2005)
English to Russian
+ ...
музыкой навеяло.... Oct 16, 2006

Я, как раз, сейчас всплыл. Внизу лучше. Не знаю чем заняться, но знаю, что это - затишье перед бурей. Так обычно бывает.
И вообще октябрь у меня всегда тихий.
Я когда-то уже постил диаграмму. Вот ссылка: http://www.proz.com/post/226373#226373
Может быть поможет разобраться. Хотя, судя по тому, что сейчас у кого-то "завал», а у кого-то «отдых», заказчики активизируются не все сразу. А вот в конце сентября я чуть ласты не склеил.
Впрочем, ассоциации жизни и работы с пирогами и зебрами (у которых сначала белая полоса, потом - черная, а потом - (ж...) хвост) много и активно обсуждались.

Ukraine
Member (2004)
English to Russian
+ ...
Не индивидуально Oct 16, 2006

Мне кажется, полосы личные - и бегут обобщений.

У меня вот как-то обычно именно лето и сентябрь-октябрь загружены, потом декабрь-январь, а март-апрель - самое вялое пока получалось. Но оно ведь каждый год меняется, кто его знает, будущее...

Одно знаю: как завал месяц-два - верный знак, надо цены повышать для новых заказчиков, это к гадалке не ходить.

Ukraine
Member (2004)
English to Russian
+ ...
TOPIC STARTER
Сезонные штормы vs. цунами Oct 16, 2006

Это, Дима, не то. Это "сезонные штормы", которые предсказуемы, не очень сильны и легко переносятся.

А я имел в виду "цунами", которые возникают хаотически и "ниоткуда". Тебя вдруг синхронно вспоминают заказчики, которые год уже ничего не предлагали, и следующий год тоже не предложат. А в то же время не хочется отказывать постоянным-стабильным (хотя и не очень выгодным) клиентам, которые опято же-ж почему-то как раз именно туточки тоже активизируются.

Joseph Kovalev  Identity Verified
Israel
Member (2005)
English to Russian
+ ...
Ага... Oct 16, 2006

Такого не было уже около года. До этого было несколько лет подряд.
Было множество мелких клиентов, которые все слали по одному, по два слова в месяц, а потом, вдруг, всплывали с совершенно необъятными проектами, после чего вообще исчезали. Но, как я уже написал, почти год такого не наблюдается.
Мне кажется, что-либо рынок насытился предложениями услуг, и цунами возникают реже, либо со мной что-то не так.

Ukraine
Member (2004)
English to Russian
+ ...
Как управляться Oct 16, 2006

Если я правильно Мишу понял, главный вопрос: "Кто делать и что виноват".

Ничто не виноват, а кто делать - ты. Это кратко. Теперь ёмко:

1) Играй дедлайнами. Нам деньги плотють в том числе и за это. Хнычь, клянч(ь) больше. Но не говори, что есть и другие заказчики. Это никому не интересно, это обижает, как если бы у тебя была другая женщина. Ссылайся на любые стихии природы, но выбей дедлайн получше. Жизнь показывает, что у заказчика всегда всё не так уж плохо, и на проект 15 тысяч слов рассчитано не 5 дней, а все 10-15. Выторгуй и пользуйся. Не забудь напомнить, что ты тоже человек и вычти выходные (пусть и будешь с бодуна работать, но кого это волнует?). Кстати, это на пользу качеству - для особо порядочных. Но это правда.

2) Повышай расценки, если загрузка выше крыши.
Не хватай ты, дружище, всё, что плохо лежит. Не всё оно вкусное. Бери разумное и доброе. И у тебя вырастет вечное. Нет, ты можешь схватить любое за 2 цента за чудо, но возьми за 8 центов, явится чудо покруче, а в оставшееся время ты будешь лежать пузом вверх и смотреть 507-8-ю серию "Тропиканки" по ТВ и радоваться жизни.

3) Не стесняйся сдвигать цены, если не вписываются. Ты, Лёня Голубков, ты "не халявщик, ты партнёр". Ты имеешь право голоса. Если заломщик заказыва... В смысле, если заказчик заламывает безумный дедлайн - осади его. Объясни, что у тебя есть разумная суточная выработка X слов, и, ежели умножить на трудодни, ну никак не складывается. Имей гордость, едрёна вошь.

А так нормально. Я тебя, Миш, по плечу похлопаю при след. встрече. С эффектом волны. Аж заколдобишься.

Pages in topic:   [1 2] >

To report site rules violations or get help, contact a site moderator:

You can also contact site staff by submitting a support request »

Эффект волны

Advanced search

Translation news in Russian Federation

PerfectIt consistency checker
Faster Checking, Greater Accuracy

PerfectIt helps deliver error-free documents. It improves consistency, ensures quality and helps to enforce style guides. It’s a powerful tool for pro users, and comes with the assurance of a 30-day money back guarantee.

More info »
PDF Translation - the Easy Way
TransPDF converts your PDFs to XLIFF ready for professional translation.

TransPDF converts your PDFs to XLIFF ready for professional translation. It also puts your translations back into the PDF to make new PDFs. Quicker and more accurate than hand-editing PDF. Includes free use of Infix PDF Editor with your translated PDFs.

More info »

All of ProZ.com
  • All of ProZ.com
  • Term search
  • Jobs