Программы распознавания речи
Thread poster: Vladimir Vaguine
Vladimir Vaguine
Vladimir Vaguine  Identity Verified
Russian Federation
Local time: 16:02
English to Russian
+ ...
Nov 29, 2006

Идя навстречу пожеланиям модератора, выношу свой вопрос в отдельную ветку.
Кроме того, хотелось бы услышать мнение всех коллег, работающих или пытавшихся работать с программами распознавания речи. Интересен любой опыт, как положительный, так и отрицательный. Естествен
... See more
Идя навстречу пожеланиям модератора, выношу свой вопрос в отдельную ветку.
Кроме того, хотелось бы услышать мнение всех коллег, работающих или пытавшихся работать с программами распознавания речи. Интересен любой опыт, как положительный, так и отрицательный. Естественно, в первую очередь интересует распознавание русской речи, но и опыт применения таких программ с другими языками тоже интересен, как база для сравнения и оценки, так сказать, state of the art на сегодняшний день.

Larissa Dinsley wrote:
И еще - можно вопрос? А зачем тратиться на машинистку, если можно воспользоваться программой распознавания голоса, типа Dragon Dictate?

Лариса, ваш вопрос вроде как подразумевает наличие у вас положительного опыта применения некой программы распознавания голоса. Не могли бы вы чуть поподробнее об этом? Если судить по ссылке на Dragon Dictate, вы, наверное, имеете в виду в первую очередь диктовку на английском, а не на русском, да? Я дважды подступался к освоению нашего "Горыныча" (именно с диктовкой по-русски), но дальше экспериментов (увы, неудачных, показавших, что овчинка выделки не стоит) дело не пошло... Потому и интересен чужой опыт в этой области.

[Редактировалось 2006-11-29 12:08]
Collapse


 
Larissa Dinsley
Larissa Dinsley  Identity Verified
United Kingdom
Local time: 13:02
Member (2003)
English to Russian
+ ...
Извините, Владимир, но... Nov 29, 2006

Владимир, извините, что ввела Вас в заблуждение. Я потому и написла свою реплику в форме вопроса, что сама опыта в этом не имею. И, если честно, такой необходимости никогда не испытывала. Я печатаю вслепую с приличной скоростью как на русском и украинском, так и на английском �... See more
Владимир, извините, что ввела Вас в заблуждение. Я потому и написла свою реплику в форме вопроса, что сама опыта в этом не имею. И, если честно, такой необходимости никогда не испытывала. Я печатаю вслепую с приличной скоростью как на русском и украинском, так и на английском языках, и предпочитаю иметь текст перевода перед глазами.

Хотя я слышала, что в этих программах главное - дрессура. Т.е. Вы должны наговорить некое количество текста в программу, чтобы она научилась узнавать Ваш голос и манеру.
Collapse


 
Mikhail Yanchenko
Mikhail Yanchenko
Russian Federation
Local time: 18:02
English to Russian
+ ...
Пробовал. Бросил с удовольствием Nov 29, 2006

Попытался как-то воспользоваться системой распознавания.
Из личного опыта - такие наблюдения.
1. Очень долгая настройка пограммы под голос. Даже при настройке - большое количество ошибок.
2. Очень большое влияние посторонних факторов - как минимум должна быть абсол
... See more
Попытался как-то воспользоваться системой распознавания.
Из личного опыта - такие наблюдения.
1. Очень долгая настройка пограммы под голос. Даже при настройке - большое количество ошибок.
2. Очень большое влияние посторонних факторов - как минимум должна быть абсолютная тишина, что не всегда возможно.
3. Субъективное влияние очень сильно - распознавание зависит даже от настроения диктующего (ведь меняется интонация). А уж если немного простыл, и изменился тембр голоса - необходимо новое обучение программы.
4. В общем, намного быстрее качественно научиться набирать текст на компе, чем возиться с системами.
Мое личное мнение - на современном уровне программы распознавания голоса могут быть полезны людям с ограниченными возможностями, которым набирать текст очень трудно. Для остальных - овчинка выделки не стоит.
Collapse


 
Sergei Tumanov
Sergei Tumanov  Identity Verified
Local time: 15:02
English to Russian
+ ...
пробовал. в стадии заморозки Nov 29, 2006

есть драгон.
работает с английского голоса.

попробовал с ним повозиться.
главная проблема в том, что на русский он по заявлению изготовителя работать и не должен.

а на английский диктовать нет практической необходимости, поскольку на английский по умол
... See more
есть драгон.
работает с английского голоса.

попробовал с ним повозиться.
главная проблема в том, что на русский он по заявлению изготовителя работать и не должен.

а на английский диктовать нет практической необходимости, поскольку на английский по умолчанию не беру работу.

То же что приходится делать, в основном с эстонского на английский, занимает столько времени по перекорячиванию угорского построения фразы на английский манер, что печать вслепую 10-ю пальцами абсолютно не тормозит.
Драгон просто не справится. Он хорошо работает, когда речь/чтение беглое. А это обычно происходит, если английский родной.

++
правда есть два перспективных варианта применения:

1. писать емэйлы.. должно получаться - но пальцами еще пока быстрее получается. Забавно что проблему вызвала трудность запоминания названий знаков препинания, которые в программе для британской и америкаской мовы различаются.

2. с английского языка тайпсеттить или транскрибить. один заказчик прислал лекцию на английском, её нужно было просто на английском записать/напечатать. Фокус не удался - лектор читал в стерео, а драгон одноухий (монист :0) ). А лопатить стерео в моно не было времени, так я опять навыки слепой печати поотрабатывал.

[Edited at 2006-11-29 13:23]

[Edited at 2006-11-29 13:59]
Collapse


 
Marina Aleyeva
Marina Aleyeva  Identity Verified
Israel
Local time: 15:02
Member (2006)
English to Russian
+ ...
Dragon - опыт отрицательный Nov 29, 2006

Приходится учить каждому слову, причем программа ориентирована на американское произношение. На обучение 20-30 элементарным словам ушло порядка часа, каждое слово нужно произносить медленно и раздельно, а если в более-менее беглой надиктовке - не понимает, потому что в речи ... See more
Приходится учить каждому слову, причем программа ориентирована на американское произношение. На обучение 20-30 элементарным словам ушло порядка часа, каждое слово нужно произносить медленно и раздельно, а если в более-менее беглой надиктовке - не понимает, потому что в речи многие слова произносятся слитно и в редуцированной форме. Вообще, Дракон рассчитан скорее на голосовое управление компьютером, чем на наши с вами нужды Есть платные программы, насколько они продвинутые - не знаю.Collapse


 
Zamira B.
Zamira B.  Identity Verified
United Kingdom
Local time: 13:02
Member (2006)
English to Russian
+ ...
dictation.io Jun 13, 2018

Открыла для себя сабж - потрясена.
Отлично и шустро распознает речь и на английском, и на русском.
Узнала о программке только вчера, и уже смогла отправить некоторые муторные заказы быстрее обычного.
Программа распознает речь только в своем браузере (надеюсь, я п�
... See more
Открыла для себя сабж - потрясена.
Отлично и шустро распознает речь и на английском, и на русском.
Узнала о программке только вчера, и уже смогла отправить некоторые муторные заказы быстрее обычного.
Программа распознает речь только в своем браузере (надеюсь, я правильно выразилась), приходится копипейстить. Зато можно начитывать прямо с "любимых" ПДФ-ов
Намного лучше и быстрее Dragon, который с русским вообще не работал, а с английским тормозил и нуждался в обучении.
По-моему, программка работает в Хроме, но он и так у меня стоит.
Короче — рекомендую!

[Edited at 2018-06-14 11:58 GMT]
Collapse


Vest
 
mk_lab
mk_lab  Identity Verified
Ukraine
Local time: 15:02
Member (2004)
English to Russian
+ ...
Голосовой блокнот Jun 15, 2018

speechpad.ru

Самое лучшее, что есть на сегодняшний день.

Работает только в браузере Chrome с 12 языками. Все не проверял, но русский, украинский и английский воспринимает вполне сносно. Работает также и со звуковыми файлами (как локально, так и интерактивно).
Платная версия позволяет встраиваться в приложения


Iryna Khramchenko
Vest
Vadim Kadyrov
 


To report site rules violations or get help, contact a site moderator:


You can also contact site staff by submitting a support request »

Программы распознавания речи


Translation news in Russian Federation





Trados Business Manager Lite
Create customer quotes and invoices from within Trados Studio

Trados Business Manager Lite helps to simplify and speed up some of the daily tasks, such as invoicing and reporting, associated with running your freelance translation business.

More info »
Wordfast Pro
Translation Memory Software for Any Platform

Exclusive discount for ProZ.com users! Save over 13% when purchasing Wordfast Pro through ProZ.com. Wordfast is the world's #1 provider of platform-independent Translation Memory software. Consistently ranked the most user-friendly and highest value

Buy now! »