Mobile menu

Off topic: Во что играем?
Thread poster: Kirill Semenov

Kirill Semenov  Identity Verified
Ukraine
Local time: 06:20
Member (2004)
English to Russian
+ ...
Nov 29, 2006

Я помню, что тема уже была когда-то, - но не нашёл.

С моим 10-летним оболтусом интересно, во что народ играет. Я недавно ему купил "Героев уничтоженных империй" (в стиле Warcraft). Разработка местная, но поражает качеством, уровнем и интересностью геймплея! Без шуток! Мне жутко хочется это погонять, но работа пока не позволяет погрузиться, так сказать, всей головой.

А кто во что играет на досуге? Ищу увлекательные, но правильные игры. А то ребёнку подарили GTA, пришлось на все ухищрения идти, чтобы объяснить, что это "фи", а диски спрятать. Но уже 10 лет, тут же "птички прилетели и забрали" давно не катят. Я понимаю, что шутеры неизбежны, но хочется какие-то "по-детскее"... ну, не бейсбольной битой мозги вышибать, а интеллигентно как-нибудь - скажем, глобусом или, там, толстым томом Толстого.

Direct link Reply with quote

Denis Kiselev
Russian Federation
English to Russian
+ ...
Вечное... Civilization IV Nov 29, 2006

Kirill Semenov wrote:

Я помню, что тема уже была когда-то, - но не нашёл.

...

А кто во что играет на досуге? Ищу увлекательные, но правильные игры.

Я хорошо отвлекаюсь в пошаговые стратегии. Риалтайм как-то меньше... Третья Цивилизация, правда, в свое время загнала меня в сон (первая и вторая очень нравились в детстве), а вот четвертой я проникся. И графика на уровне, и геймплей, на мой взгляд, весьма продуман. И английский можно подучить (если русскую версию не брать), и базовых знаний об истории мира понахвататься, если читать всякие описания к технологиям и чудесам света. Рекомендую!

А 10-летнему оболтусу я бы попробовал подсунуть что-нить увлекательно-развивающее. Могу ошибиться в названиях, но кажется это звучало как Castle of Dr.Brain и Island of Dr. Brain. Правда, старые вещи, и графика не та, и будут ли работать под Windows, не знаю, но игрушки были очень увлекательные - движешься по замку (острову) и решаешь разные головоломки и задачи: где на сообразительность, где на эрудицию, где на логику... Может кто подскажет, есть из нового что-нибудь подобное?

Еще шикарная штука была - The Incredible Machine (видел три первые версии, но кажется, выходили и новые). Если кто не встречался - это построение хитрых машин из подручных материалов, наподобие как в мультфильме про кота Леопольда, когда ему перед носом повесили бутылку с молоком, он должен был за нее потянуть и дальше через цепочку разных приспособлений ему на голову бы свалился арбуз.

Vladimir Vaguine  Identity Verified
Russian Federation
Member (2006)
English to Russian
+ ...
Чем бы дитя не тешилось, лишь бы денег не просило... Nov 29, 2006

Kirill Semenov wrote:
Ищу увлекательные, но правильные игры. А то ребёнку подарили GTA, пришлось на все ухищрения идти, чтобы объяснить, что это "фи", а диски спрятать. Но уже 10 лет, тут же "птички прилетели и забрали" давно не катят. Я понимаю, что шутеры неизбежны, но хочется какие-то "по-детскее"... ну, не бейсбольной битой мозги вышибать, а интеллигентно как-нибудь - скажем, глобусом или, там, толстым томом Толстого.

Собсссно, шутеры, действительно, неизбежны. И если уж вышибать кому-то мозги, то чем - роли не играет. Важно - кому и зачем. Чем плоха GTA? Тем, что у вышибания мозгов не та мотивация. Вышибать у мирных граждан и из-за денег или иной материальной выгоды - нехорошо-с. А вот вышибить захватчику, защищая свою Родину - уже совсем другой коленкор, да простят меня принципиальные противники вышибания мозгов как такового. Тут я бы порекомендовал Call of Duty. И первую, и вторую.
Еще не так аморально вышибать мозги (или что там у них вместо) у всякой нечисти: чудовищ-мутантов, просто чудовищ и просто мутантов. Ну и заодно уж и у примазавшихся к ним "плохих парней". А чтоб неповадно было! Кстати, и мир спасти заодно... Рекомендую Far Cry, Half-Life 2. Из старенького - Return to Castle Wolfenstein. Все три мне понравились. Тем, что там надо не только тупо чужие мозги вышибать, но еще и своими шевелить. Far Cry - так еще просто графикой порадовала.
Есть еще новый Doom, но я его не видел, поэтому ничего сказать не могу.
Еще ребятенку можно попробовать подсунуть какой-нить симулятор. В давние времена я, помнится, на чем только не летал. На метле, разве что.))) А еще есть так называемые "спортивные симуляторы". Футбольные, хоккейные. Скажем, в NHL-2002 я и сейчас с удовольствием поигрываю, когда время есть. Создал игрока под своим именем и со своим лицом (по фотке, в программе предусмотрена такая возможность), зачислил его в "Филадельфия флайерс" - и вот уже который сезон отмахиваюсь кубком Стенли от прочих претендентов... Буре, Сакик и пр. отдыхают. Увлекательное занятие. Есть, разумеется, в природе уже NHL-2003,4,5,6... Но с ними мой комп уже не справляется... Поэтому пришлось остановиться на 2002-й.
Из стратегий запомнилась серия Age of Empires. Помнится, несколько лет назад лихо мы по сети в конторе рубились с 4-5 компьютеров...
Есть еще квесты. Красивые и увлекательные, как говорят. Но меня этот жанр не привлек. Поэтому ничего путного посоветовать тут не смогу.

[Редактировалось 2006-11-29 15:21]

Ukraine
Member (2004)
English to Russian
+ ...
TOPIC STARTER
Узнаю брата Васю :) Nov 29, 2006

Denis Kiselev wrote:
Я хорошо отвлекаюсь в пошаговые стратегии. Риалтайм как-то меньше... Третья Цивилизация, правда, в свое время загнала меня в сон (первая и вторая очень нравились в детстве), а вот четвертой я проникся.

СтоИт уже месяцев 5, ждёт своего часа. Прежние отыграл все, помногу, от А до Я. 4-ю держу на сладкое. Когда я прочитал саму идею, что можно религией управлять, меня сразу пропёрло. Но не рассказывайте.

А 10-летнему оболтусу я бы попробовал подсунуть...
Это все пройдено. Сейчас период из серии "Ты мне покажи, в кого стрелять, а дальше я сам". Но шибко кровавое не хочется. Пока выручают add-ons к Warcraft и прочие клоны.

Nik-On/Off  Identity Verified
Ukraine
English to Russian
+ ...
Квесты Nov 29, 2006

А я увлёкся квестами после того, как купил КПК.
Сейчас играю The Myst. На подходе Syberia и Riven

erika rubinstein  Identity Verified
Local time: 05:20
Member (2011)
English to Russian
+ ...
Это мужская тема? Nov 29, 2006

Я играю в Кудоц. Вы все, кажется, тоже. А еще у нас есть игра "Siedler" (поселенец), стратегическая игра, где надо строить улицы, селения, города. Действие происходит в средневековье.
Но уже давно не играем, нет времени. Люблю спапой играть в эрудит, но это уже, видимо, не модно. Или в шашки.
Интересно, как к этому современные дети относятся?

Boris Popov
English to Russian
+ ...
Ухх... щас спою :-) Nov 29, 2006

Кирилл, а Neverhood уже "освоили"?
Если нет - рекомендую.
Станет оболтус постарше - подсуньте ненавязчиво Grim Fandango и Omikron:The Nomad Soul.

Из "шутеров" для такого возраста - однозначно Worms 3D. Вагон положительных эмоций гарантирован

Еще TRON 2.0, Flying Heroes, а через год-два и первый Unreal (вместе с Return to Na Pali), первый Half-Life (со всеми дополнениями), ну и тому подобное: The Operative: No One Lives Forever, первый Deus Ex ...
Все игры - только на английском, естественно. Заодно и язык дополнительно пусть подучит - в ненавязчивой игровой атмосфере.
Эти игры конечно, не суперновые, и eye candy в них не столько, как в Far Cry или там F.E.A.R., но зато геймплей - ммм...
И постарайтесь уберечь его от "невыносимой легкости онлайнового бытия" всяческих MMORG типа Lineage, Ragnarok, Savage и иже с ними. Это - 100% наркотик, который для неокрепшей психики может заменить реальную жизнь. Как и все части GTA, кстати.
Rockstar - это вообще нечто, вон та же Manhunt чего стоит - ее и взрослым-то лучше не показывать.

Konstantin Kisin  Identity Verified
United Kingdom
Local time: 04:20
Member (2004)
Russian to English
+ ...
Володя, ну даешь! Nov 29, 2006

Vladimir Vaguine wrote:
Тут я бы порекомендовал Call of Duty. И первую, и вторую.
Еще не так аморально вышибать мозги (или что там у них вместо) у всякой нечисти: чудовищ-мутантов, просто чудовищ и просто мутантов. Ну и заодно уж и у примазавшихся к ним "плохих парней". А чтоб неповадно было! Кстати, и мир спасти заодно... Рекомендую Far Cry, Half-Life 2. Из старенького - Return to Castle Wolfenstein. ]

Call of Duty 1, UO, 2 - рулез форева!

В первой четверти еще выйдет Stalker, в переводе которого довелось поучаствовать - думаю будет очень круто, хотя возможно без апгрейда компа будет сложно

Еще ребенку можно предложить что-нибудь из серии симуляторов футбольного тренера (последний вышел совсем недавно - Football Manager 2007).

Marta Argat  Identity Verified
Chinese to Ukrainian
+ ...
А не пробовали драться настоящими подушками? Nov 30, 2006

Вот старая тема:
http://www.proz.com/topic/18194

Mark Vaintroub  Identity Verified
Canada
Local time: 23:20
English to Russian
+ ...
Милая Марта! Nov 30, 2006

Таки как же Вы правы! Я Вас просто полюбил за подушки!!!)

Ukraine
Member (2004)
English to Russian
+ ...
TOPIC STARTER
Драки подушками - регулярно ;) Nov 30, 2006

Это, конечно, не надоедает, но подушками он дерётся со своими корешами, которые регулярно приходят в гости и дружно разрушают мне мозг.

Насчёт игр: в идеале, хотелось бы найти нечто вроде Prince of Persia, но не того, первого хита, а новых чудесных версий (их пока что было три). Крайне советую: отличная графика, очень красивые движения, драки есть, тоже красивые, но не в них главное - в основном, это акробатические трюки и поиски пути через всякие хитрые ловушки. Чертовски увлекательно, сам играл с огромным удовольствием. В принципе, это игры в стиле Tomb Raider.

Ещё великолепная серия Thief, там вообще убийства не приветствуются, но игра, боюсь, слишком сложная. Хотя геймплей уникальный.

Сам я "воспитан" на квестах от Sierra и LucasArt, но квесты сейчас редкость, требуют терпения и обычно "одноразовые", потому и почти сошли со сцены.

В заключение предлагаю отличный time killer:
http://www.compfused.com/directlink/3923/

Миша Кропотов ссылку дал, спасибо ему. Просто, как всё гениальное, но предупреждаю: засасывает.

To report site rules violations or get help, contact a site moderator:

You can also contact site staff by submitting a support request »

Во что играем?

Advanced search

Translation news in Russian Federation

Protemos translation business management system
Create your account in minutes, and start working! 3-month trial for agencies, and free for freelancers!

The system lets you keep client/vendor database, with contacts and rates, manage projects and assign jobs to vendors, issue invoices, track payments, store and manage project files, generate business reports on turnover profit per client/manager etc.

More info »
PerfectIt consistency checker
Faster Checking, Greater Accuracy

PerfectIt helps deliver error-free documents. It improves consistency, ensures quality and helps to enforce style guides. It’s a powerful tool for pro users, and comes with the assurance of a 30-day money back guarantee.

More info »

All of ProZ.com
  • All of ProZ.com
  • Term search
  • Jobs