Проверка орфографии (spell check) в узбекском, украинском и прочих языках
Thread poster: Zamira B.
Zamira B.
Zamira B.  Identity Verified
United Kingdom
Local time: 01:28
Member (2006)
English to Russian
+ ...
Dec 7, 2006

Уважаемые коллеги,

Как вы выходите из положения с проверкой спеллинга документа на каком-либо нерусском или неанглийском языке, Word в этом деле не товарищ.

Спасибо заранее за любые подсказки.

Замира


 
Larissa Dinsley
Larissa Dinsley  Identity Verified
United Kingdom
Local time: 01:28
Member (2003)
English to Russian
+ ...
Рута - проверка украинской орфографии Dec 7, 2006

Есть хорошая программа для проверки правописания на украинском языке - Рута. Работает и в Ворде и в других программах. А вот насчет узбекского ничего посоветовать не могу .

 
Joseph Kovalov
Joseph Kovalov  Identity Verified
Israel
Local time: 03:28
English to Russian
+ ...
А почему с украинским Ворд не товраищ? Dec 7, 2006

У меня в Ворде проверяется украинская орфогарфия и, если текст не сильно сложный, то я ей доверяю. Иногда для верности перепроверяю Рутой (Ruta Plaj).

Может у Вас версия Word не поддерживает проверку украинской орфографии?


 
Natalya Zelikova
Natalya Zelikova  Identity Verified
Poland
Local time: 02:28
English to Russian
+ ...
скачать Dec 7, 2006

Замира, надо просто установить файлы, необходимые для проверки украинской орфорграфии (наверное, для узбекского тоже такие есть).
То, что удалось найти сразу - http://gn.org.ua/downloads (Add Russian and Ukrainian Spellchecker to MSOffice (Eng.)
)
Если вдруг что-то не так, можно поискать для скачивания в другом месте - и ваш Word будет проверять украинский текст.


 
esperantisto
esperantisto  Identity Verified
Local time: 03:28
Member (2006)
English to Russian
+ ...
SITE LOCALIZER
Кому он нужен, этот Word? Dec 7, 2006

Вообще-то проверка для украинского (и немецкого, кстати) включена в русский дистрибутив MS Office 2003, хотя и не ставится по умолчанию. Кроме того, можно найти MS Proofing Tools как отдельный пакет (за отдельную плату, в смысле), там есть что-то около 30 языков.

По-моему, поддержка про
... See more
Вообще-то проверка для украинского (и немецкого, кстати) включена в русский дистрибутив MS Office 2003, хотя и не ставится по умолчанию. Кроме того, можно найти MS Proofing Tools как отдельный пакет (за отдельную плату, в смысле), там есть что-то около 30 языков.

По-моему, поддержка проверки правописания в MSO не слишком хороша. Скажем русский модуль — это кастрированный вариант программы Орфо образца аж 1997 года. Свежатинка, однако.

Гораздо больше языков (вариантов языков) есть для MySpell/Hunspell в OpenOffice.org (www.openoffice.org). Русский, например, представлен в трёх вариантах: с «ё», без «ё» и смешанный. Есть украинский, а также много всякой экзотики (вплоть до малайского и идо). Кстати, русский и украинский устанавливаются по умолчанию в сборке от компании «Инфра-Ресурс» (www.i-rs.ru). Узбекского, кажется, нет. В смысле, в сборке его нет точно, знаю только, что кириллический узбекский модуль в стадии разработки, ну, а латинским я не интересовался. Ищите.

И ещё. Узбекский кириллический словарь точно есть для Aspell, в принципе, его можно использовать в Windows, хотя Aspell больше известен в Linux. Но тут проконсультировать не могу.
Collapse


 
Valentine Lytvynchuk
Valentine Lytvynchuk  Identity Verified
Local time: 03:28
English to Ukrainian
+ ...
Украинский спел-чекер в Ворде работает норамально Dec 7, 2006

Но, конечно-же, должен быть инсталирован этот словарь.

Что касается узбекского, то нужно разобраться, был ли на установочном диске соответствующий словарь.

В противном случае, как правильно советует коллега, этот файл можно найти в сети.

Удачи

Валентин


 
Zamira B.
Zamira B.  Identity Verified
United Kingdom
Local time: 01:28
Member (2006)
English to Russian
+ ...
TOPIC STARTER
Уточнение Dec 7, 2006

Dmitriy Kovalev wrote:

У меня в Ворде проверяется украинская орфогарфия и, если текст не сильно сложный, то я ей доверяю. Иногда для верности перепроверяю Рутой (Ruta Plaj).

Может у Вас версия Word не поддерживает проверку украинской орфографии?


Украинский я упомянула до кучи, предполагая, что работающие в нем испытывают схожие проблемы. Сама, конечно же, в нем не работаю.


 
esperantisto
esperantisto  Identity Verified
Local time: 03:28
Member (2006)
English to Russian
+ ...
SITE LOCALIZER
Зависит всё от языка… Dec 7, 2006

«До кучи» тут вовсе не кстати. Проблемы разные для разных языков.

Для украинского языка средства проверки правописания развиты практически как для русского, насколько мне известно, и, повторюсь, украинский модуль официально включён в состав русского дистрибутива MS
... See more
«До кучи» тут вовсе не кстати. Проблемы разные для разных языков.

Для украинского языка средства проверки правописания развиты практически как для русского, насколько мне известно, и, повторюсь, украинский модуль официально включён в состав русского дистрибутива MSO. Т.е., украинцы, похоже, чувствуют себя вполне комфортно.

Для белорусского, например, официальной поддержки нет, но есть наша отечественная разработка в виде типа надстройки над Word.

Ну, а эсперанто продукты «Майкрософта» вообще не знают (ну тупые © М. Задорнов).
Collapse


 
Voloshka
Voloshka  Identity Verified
Local time: 03:28
English to Russian
+ ...
Мой Word тоже проверяет Dec 7, 2006

украинский (ничего дополнительного я не инсталлировала), и я ему тоже доверяю.

 
Walerij Winnyk (X)
Walerij Winnyk (X)
Ukraine
Local time: 03:28
Chinese to Ukrainian
+ ...
OpenOffice.org Dec 9, 2006

Word-то в этом деле товарищ, но плохой товарищ. Возьмите OpenOffice.org и не мучайтесь - вы столько названий языков и не знаете, сколько бесплатных проверок орфографии (без грамматики) для него есть (разной степени завершённости). В украинском языке он будет отмечать как ошибочные слова заглавными буквами, в которых есть "I", потому что украинская команда локализаторов решила, что заглавное украинское "I" должно иметь точку, вроде турецкого.

 


To report site rules violations or get help, contact a site moderator:


You can also contact site staff by submitting a support request »

Проверка орфографии (spell check) в узбекском, украинском и прочих языках


Translation news in Russian Federation





CafeTran Espresso
You've never met a CAT tool this clever!

Translate faster & easier, using a sophisticated CAT tool built by a translator / developer. Accept jobs from clients who use Trados, MemoQ, Wordfast & major CAT tools. Download and start using CafeTran Espresso -- for free

Buy now! »
Protemos translation business management system
Create your account in minutes, and start working! 3-month trial for agencies, and free for freelancers!

The system lets you keep client/vendor database, with contacts and rates, manage projects and assign jobs to vendors, issue invoices, track payments, store and manage project files, generate business reports on turnover profit per client/manager etc.

More info »