Pages in topic:   < [1 2]
Как лучше представить на сайте группу переводчиков с узкой специализацией
Thread poster: LiubovMarchenko
Roman Bulkiewicz
Roman Bulkiewicz  Identity Verified
Local time: 08:19
Member (2004)
English to Ukrainian
+ ...
манибукерс Dec 23, 2006

LiubovMarchenko wrote:

Я, кстати, Манибукерсом прониклась. С одной стороны, он всем доступен,


Не всем. В Украине недоступен... во всяком случае, был, the last time I checked.

Фриколс, кстати, тоже не совсем бесплатен. Хоть и дешев. Там внизу странички звездочка, и после нее написано.


 
Sergei Tumanov
Sergei Tumanov  Identity Verified
Local time: 08:19
English to Russian
+ ...
да не прочтут это работники налоговых органов! Dec 23, 2006

у манибукерса есть хорошая, на мой взгляд, черта.
все почему-то искренне считают его несерьезной затеей...

По крайней мере в маленькой скандинавской стране (не будем показывать пальцем на слоненка :0) )

А слепленный перевод сайта на русском языке только укрепил эту (полезную для фрилансеров) репутацию.


 
LiubovMarchenko
LiubovMarchenko  Identity Verified
Local time: 08:19
English to Russian
+ ...
TOPIC STARTER
Предпринимательство Dec 23, 2006

Роман, знаете, анекдот есть про ложечку: мол нашли ее, но осадок-то остался.

Так сложилось, что затронутая область знаний прошла полностью мимо меня. С другой стороны, я много лет проработала в трейдинговой компании и могу сказать: все наши очень крупные предприятия п
... See more
Роман, знаете, анекдот есть про ложечку: мол нашли ее, но осадок-то остался.

Так сложилось, что затронутая область знаний прошла полностью мимо меня. С другой стороны, я много лет проработала в трейдинговой компании и могу сказать: все наши очень крупные предприятия продавали свою продукцию через офшоры. Однозначно, все их хозяева - бандиты, ой, простите, - банкиры. Вот осадок и остался.

Еще я немного побаиваюсь нашего государства.

Я по натуре - перфекционист, я понимаю, что это болезнь, и честно пытаюсь с этим бороться, но не всегда успешно.
Поэтому мне хочется, чтобы моя контора максимально мимикрировала западные. В конце концов, им удобнее работать со своими западными же банками. Вот и хотелось знать мнение из-за той стороны границы, насколько это сущестенно. Вдруг действительно, игра не стоит свеч.

Может, мне следует и пересмотреть свое мнение насчет предпринимательства. Да, там, по-моему, есть ограничение на оборот, если я хочу иметь единый налог.

А пока я не агентство, а фрилансер, зачем мне вообще предпринимательство?
Collapse


 
LiubovMarchenko
LiubovMarchenko  Identity Verified
Local time: 08:19
English to Russian
+ ...
TOPIC STARTER
Moneybookers Dec 23, 2006

Roman Bulkiewicz wrote:

Не всем. В Украине недоступен... во всяком случае, был, the last time I checked.


Вот, здесь я читала
http://www.proz.com/post/410172#410172
правда сама еще не пробовала, но Украина в списке есть!


 
LiubovMarchenko
LiubovMarchenko  Identity Verified
Local time: 08:19
English to Russian
+ ...
TOPIC STARTER
;) Dec 23, 2006

Sergei Tumanov wrote:

А слепленный перевод сайта на русском языке только укрепил эту (полезную для фрилансеров) репутацию.


А Вам не кажется, что именно потому его так и слепили?


 
Irene N
Irene N
United States
Local time: 00:19
English to Russian
+ ...
Одно уточнение Dec 23, 2006

IreneN wrote:

Как Вы вычислите налог, если все деньги будут платить Вам как единственному частному лицу, заключившему договор?


Саму себя цитирую:-)

Я вот о чем - в США ответ на этот вопрос предельно прост - если я self-employed, даже не dba (doing business as), я для налогов могу заявить все выплаченные суммы в статье Labor costs, и дело с концом. Денежки ушли из налогооблагаемой суммы навсегда. Разумеется, то же и для корпорации. Если за пределы США, то их дальнейшая судьба вообще никого не волнует, если в США и больше 600 баксов за 1 финансовый год, я обязана заложить исполнителя в налоговую и он будет сам с них платить налог, я ничего вычитать не должна. Понятно, нужно приложить пару бумажек, очевидных - инвойс, копия чека/платежного требования, и привет. Даже отдельного договора не нужно. Но приложить их нужно только в папочку с налоговой декларацией, которую, кроме меня, скорее всего никто и никогда не увидит (тьфу-тьфу-тьфу), если только когда-либо компьютер IRS, цур и пек ему, меня случайно не выберет для проверки. Банкам я точно ничего не должна показывать и объяснять, почему да зачем перевожу. God bless America:-)

Я, разумеется, понятия не имею, можно ли так поступать на Украине, но проверить есть смысл. Тогда договор клиента с одним частным лицом (не агентством, а чем-то вроде ПБОЮЛ, как я понимаю), должен работать для всей команды, если у Вас появятся излишки работы до тех пор, пока не раскрутите агентство.

Мне лично было бы совершенно все равно, где Ваш банк. Проблема у меня обратная - вдолбить в Европе, что мой местный кредит юнион не имеет SWIFT/IBAN, но прекрасно принимает любые переводы хоть из Лапландии от Санты, невозможно! Эти звери вообще ни для одного американского банка не нужны, только routing and account Nos. Моя подруга чуть ума на решилась, пытаясь мне отправить деньги из Италии. Не возьмем, говорят, и все тут. Один нашли, за три для wire доходит, а от меня - через час деньги на счету! Хорошо, что я не шакалю в Европе от европейских заказчиков, а то бы счет пришлось открывать.

Наш директор представляет в Париже лицо предприятия, а мы здесь - все остальное:-)

А Вы знаете, что некоторые американские агентства практикуют работу с восточноевропейскими агентствами "под ключ"? Знаю даже пример США-Дания!Они берут, скажем, 14-17 центов с заказчика и спихивают весь пакет, не распечатывая, по 6-10 братьям меньшим. При минимальном overhead это тоже не самый плохой вариант. Клиентов-то они ищут! Думаю, что по вашим темам можно требовать по максимуму. Все секреты мастерства раскрываю:-) В жизни не думала, что скажу такое, но, наверное, вашей команде САТы могут сослужить бесценную службу, если вы среди своих ТМы наработаете. Мне от КАТов пользы ровным счетом шиш, не те тексты, а те не беру - некогда:-)

Пора бежать. Пишите напрямую через профиль, если что. Лучше для начала на английском, а то прозовская почта дурит с кириллицей.

Ирина


 
Roman Bulkiewicz
Roman Bulkiewicz  Identity Verified
Local time: 08:19
Member (2004)
English to Ukrainian
+ ...
единый налог Dec 23, 2006

LiubovMarchenko wrote:

Да, там, по-моему, есть ограничение на оборот, если я хочу иметь единый налог.


500000 грн в год (~100000$). Желаю вам, чтобы это ограничение как можно скорее стало для вас проблемой.


А пока я не агентство, а фрилансер, зачем мне вообще предпринимательство?


Ну так "фрилансерство" это и есть самая что ни на есть предпринимательская деятельность.

Единый налог - 200 грн в месяц - 5 раз в год завезти бумажки в налоговую - да еще в банк подвозить копию инвойса, когда денежка поступает. Всего-то делов. Какие еще офшоры вам нужны? Багамы с Кипром отдыхают, Америка с Европой рыдают от зависти.


правда сама еще не пробовала, но Украина в списке есть!


Про список не скажу, не помню списков. Помню, что не так давно пытался зарегистрироваться, так оно все мои данные приняло, а потом и говорит - сорри, мол, Украину не обслуживаем. Ну и не надо.


 
Vladimir Dubisskiy
Vladimir Dubisskiy
United States
Local time: 00:19
Member (2001)
English to Russian
+ ...
только вот (деталь) Dec 24, 2006

Только вот бывет, что большой столичный банк (в России, например) не узнает и не признает банальный money-order в американских долларах, гарантированный - там прямо на бланке написано одним из крупнейших в Сев. Америке канадских банков при "поддержке" большущего американского ба�... See more
Только вот бывет, что большой столичный банк (в России, например) не узнает и не признает банальный money-order в американских долларах, гарантированный - там прямо на бланке написано одним из крупнейших в Сев. Америке канадских банков при "поддержке" большущего американского банка (кажись, Чейз Манхеттен).

Не давали человеку деньги и все. "Не понимаем, что за документ". Такая же ситуация может сложиться и в украинском банке при оплате чеком или другим инструментом.

Надо знать, входит ли данный банк в международную ассоциацию банков и т.п., есть ли ИБАН у них... ( http://en.wikipedia.org/wiki/International_Bank_Account_Number )

quote]IreneN wrote:
Мне лично было бы совершенно все равно, где Ваш банк.
Ирина [/quote]
Collapse


 
Radian Yazynin
Radian Yazynin  Identity Verified
Local time: 08:19
Member (2004)
English to Russian
+ ...
В России точно нет Dec 25, 2006

Vladimir Dubisskiy wrote:

Надо знать ... есть ли ИБАН у них...


В России, да и пожалуй во всем СНГ, пользуются только СВИФТом.


 
Lidia Lianiuka
Lidia Lianiuka  Identity Verified
Spain
Local time: 07:19
Spanish to Russian
+ ...
Очень интересная тема Dec 25, 2006

Вы должны решить проблемы с банком. Напр., клиенты не хотят возиться с непонятными системами оплаты. За переводы среди многих европейских банков не берется комиссия, что клиенты и предпочитают.
Вы, как ИП, сможете нанимать переводчиков, выступая в качестве работодателя.
... See more
Вы должны решить проблемы с банком. Напр., клиенты не хотят возиться с непонятными системами оплаты. За переводы среди многих европейских банков не берется комиссия, что клиенты и предпочитают.
Вы, как ИП, сможете нанимать переводчиков, выступая в качестве работодателя.
Узнайте, какие по закону сроки оплаты в Украине. В Испании, напр., оплата за такого типа работу должна произвестись не позднее 90 дней. Так что есть срок, в который вы можете получить оплату от конечного клиента, выплатить зарплату помощникам и не рисковать своими кровными.
Очень важный вопрос - ТАРИФЫ
Посмотрите сайты западных БП, сравните их тарифы. Ваши тарифы не должны намного отличаться. Т.е. вы не должны продаваться за 2-3 цента. Можете установить 3 ценовые политики: Украина и СНГ, бывший соцлагерь, запад. Причем для БП и прямых клиентов цены различаются на 20-50%.
Одобряю вашу решимость, под лежачий камень - сами знаете.
Удачи!!!
Collapse


 
mk_lab
mk_lab  Identity Verified
Ukraine
Local time: 08:19
Member (2004)
English to Russian
+ ...
Ой, не советую у нас никого нанимать Dec 26, 2006

Lidia Lianiuka wrote:
Вы, как ИП, сможете нанимать переводчиков, выступая в качестве работодателя.
Узнайте, какие по закону сроки оплаты в Украине. В Испании, напр., оплата за такого типа работу должна произвестись не позднее 90 дней.
Удачи!!!

Не советую в Украине никого нанимать.
Весь кайф упрощенной системы налогообложения в том, что(если вы зарегистрированы СПД по этой системе), вы платите (заранее) налог в 200 грн., который не зависит от дохода до предела в 500.000 грн, и не забиваете себе голову лишними бумажками. (Хотя и нелишние бумажки голову тоже забивают - например, мой банк, кроме копии инвойса, ВСЕГДА требует и копии договора или заказа и акта выполненных работ с подписями и ПЕЧАТЯМИ, вытребовать которые от заказиков часто бывает сложно).
Если вы кого-то "наймете", то вы получите дополнительную головную боль в виде кучи бумажек (с обеих сторон), которые нужно подавать в налоговую. И тут нарваться на проверку проще простого...

"Гораздо лучше с любой стороны" зарегистрировать всех членов вашей группы СПД-физическими лицами (делается очень просто и недорого), да и разбрасывать деньги между ними.


 
LiubovMarchenko
LiubovMarchenko  Identity Verified
Local time: 08:19
English to Russian
+ ...
TOPIC STARTER
Резюмируя вышесказанное об организации процесса Jan 1, 2007

Друзья, поздравляю всех с начавшимися праздниками!
Спасибо вам за ваши советы. Я как-будто попала в большую дружную семью. В наш век такое дорогого стоит!

Итак, из всего написаного о формах организации материи я понимаю следующее:

Если я зарегистрирую СПД-Ф�
... See more
Друзья, поздравляю всех с начавшимися праздниками!
Спасибо вам за ваши советы. Я как-будто попала в большую дружную семью. В наш век такое дорогого стоит!

Итак, из всего написаного о формах организации материи я понимаю следующее:

Если я зарегистрирую СПД-ФО с единым налогом, то буду

1) платить государству около 500 долларов в год и молиться, чтобы лавочку не прикрыли;

2) при этом иметь банк, с которым неудобно работать ни мне, ни клиенту, по причине:
- бумажек, которые он ВСЕГДА требует (mk_lab),
- комиссий, которые платит клиент за перевод средств (Лидия),
- ограничений по способам оплаты (Владимир).


Вывод: напрашивается сам собой.


Раз уж зашел разговор о банках, давайте выясним:

какие формы оплаты наиболее удобны/дешевы/распространены для клиента из Европы/США?
Может ну его, этот money-order;)
Collapse


 
mk_lab
mk_lab  Identity Verified
Ukraine
Local time: 08:19
Member (2004)
English to Russian
+ ...
Выбирать не приходится... Jan 3, 2007

LiubovMarchenko wrote:
Итак, из всего написаного о формах организации материи я понимаю следующее:

Если я зарегистрирую СПД-ФО с единым налогом, то буду

1) платить государству около 500 долларов в год и молиться, чтобы лавочку не прикрыли;

2) при этом иметь банк, с которым неудобно работать ни мне, ни клиенту, по причине:
- бумажек, которые он ВСЕГДА требует (mk_lab),
- комиссий, которые платит клиент за перевод средств (Лидия),
- ограничений по способам оплаты (Владимир).


Вывод: напрашивается сам собой.

А какие, собственно, другие варианты вы себе представляете? Если вы хотите официально зарегистрировать свой бизнес, то бумажек, банковских комиссионных (небольших) и ограничений вам не избежать. Вариант СПД по "упрощенной системе" налогообложения сводит эти дела к минимуму. Правда, сначала нужно заиметь хотя-бы минимальный круг заказчиков, поскольку единый налог платится заранее и независимо от того, есть у вас доход, или его нет.

Можно, конечно, не регистрироваться (многие так и делают и как-то "крутятся"), но при таком варианте вам всякий раз придется писать в банках (отделениях Western Union, ...) расписки о том, что полученные деньги не связаны с предпринимательской деятельностью (т.е., получены в долг от бабушки, и т.д.)
А на валютный банковский счет физического лица можно получать только: 1) зарплату и 2) гонорар, а заказчики неохотно пишут такие дела в платежках, да и вам придется с такого дохода платить полный налог + отчисления в пенсионный фонд


 
Roman Bulkiewicz
Roman Bulkiewicz  Identity Verified
Local time: 08:19
Member (2004)
English to Ukrainian
+ ...
У меня вот такой напросился: Jan 8, 2007

LiubovMarchenko wrote:
Вывод: напрашивается сам собой.


Необходимо срочно пересмотреть свое отношение к дяде, который проводит лучшие дни своей жизни в борьбе с жадным государством и злокозненными банками, а ночи - в молитвах за неприкрытие лавочки, и при этом всем еще находит возможность платить зарплату неблагодарным сотрудникам.

Правильно?


 
Pages in topic:   < [1 2]


To report site rules violations or get help, contact a site moderator:


You can also contact site staff by submitting a support request »

Как лучше представить на сайте группу переводчиков с узкой специализацией


Translation news in Russian Federation





Trados Business Manager Lite
Create customer quotes and invoices from within Trados Studio

Trados Business Manager Lite helps to simplify and speed up some of the daily tasks, such as invoicing and reporting, associated with running your freelance translation business.

More info »
TM-Town
Manage your TMs and Terms ... and boost your translation business

Are you ready for something fresh in the industry? TM-Town is a unique new site for you -- the freelance translator -- to store, manage and share translation memories (TMs) and glossaries...and potentially meet new clients on the basis of your prior work.

More info »