Mobile menu

Pages in topic:   [1 2] >
Как лучше представить на сайте группу переводчиков с узкой специализацией
Thread poster: LiubovMarchenko
LiubovMarchenko  Identity Verified
Local time: 05:55
English to Russian
+ ...
Dec 19, 2006

Уважаемые коллеги,
Изучая почти месяц материалы на сайте, я пришла к выводу, что в моем случае было бы неплохо сделать акцент на узкой специализации. Я химик-органик по образованию с опытом работы в патентной фирме: получается как-то слишком узко. Поэтому мы с коллегами по цеху подумали, что нет смысла искать счастья по-отдельности, и решили действовать командой. Это позволит расширить список языков: английский, немецкий и французский и специальностей: химические, биологические, медицинские патенты, товарные знаки и предложить спектр услуг в своей узкой области интеллектуальной собственности.
В связи с этим вопрос: как лучше представить на сайте или клиенту команду, чтобы выгодно показать ее достоинства (чтобы было видно, что есть и филологи, и химики, и биологи, и технари, и юристы). Я даже думаю, что погорячилась, когда выбрала ником свое имя, надо было придумать что-то более общее, типа Patent Translations.
Хотелось бы услышать мнения, комментарии и, если можно, советы уважаемого сообщества по этому поводу.

Direct link Reply with quote

Natalie  Identity Verified
Poland
Local time: 04:55
Member (2002)
English to Russian
+ ...

Moderator of this forum
Team Dec 19, 2006

Добрый вечер, Люба!

Вы можете создать свою собственную переводческую команду и включить в нее других коллег, зарегистрированных на сайте. О том, как это сделать, можно прочесть здесь: http://www.proz.com/faq/teams#create_a_team

Посмотреть список уже существующих команд можно здесь: Directory > Teams

Что касается названия, то назвать свою команду вы можете, как пожелаете. Представить ее вы можете как в своем профайле, так и в описании самой команды.

English to Russian
+ ...
TOPIC STARTER
Re: Team Dec 19, 2006

Здравствуйте, Наташа.

Спасибо Вам за быстрый ответ, как форма организации - это интересно, завтра расскажу народу.

Объясню, почему задала такой вопрос. Я собиралась составить, что-то типа коллективного резюме, конспективно, чтобы разослать его в фирмы и агентства, которых подобные услуги могли бы заинтересовать, и поняла, что никогда ничего подобного не видела, поэтому решила спросить совета, может есть какая-то общепринятая форма или образец на сей счет.
Мы решили, что так будет более солидно и систематично, чем посылать свои резюме по-отдельности. Клиент увидит полную картину, и ему не надо будет обобщать данные пяти резюме.

Olga Dmitrieva  Identity Verified
Germany
German to Russian
+ ...
The Disagree Team Dec 20, 2006

Natalie wrote:

Посмотреть список уже существующих команд можно здесь: Directory > Teams

А по-моему, самая лучшая команда в списке - это The Disagree Team (http://www.proz.com/teams/416). Сразу видно настоящих профессионалов своего дела!)

Natalie, спасибо Вам за интересную информацию!

Larissa Boutrimova  Identity Verified
Canada
Local time: 22:55
Member (2006)
English to Russian
+ ...
. Dec 20, 2006

Olga Dmitrieva, MSc, BA wrote:

А по-моему, самая лучшая команда в списке - это The Disagree Team

Мне она тоже очень понравилась, молодцы ребята. А главное - без работы не останутся никогда

English to Russian
+ ...
TOPIC STARTER
Just curious Dec 21, 2006

Скажите, милые дамы, а как понять, например, такое:
http://www.proz.com/teams/340
когда в команде один лидер. Это он приглашает так народ присоединиться?

Natalie  Identity Verified
Poland
Member (2002)
English to Russian
+ ...

Moderator of this forum
По-видимому... Dec 21, 2006

...лидеру недосуг было заниматься сколачиванием команды, вот и все. Попутно у меня просьба: давайте не будем приводить здесь линков и обсуждать уже существующие команды (неважно, плохие или хорошие). Никому ведь не хочется стать предметом обсуждения...

English to Russian
+ ...
TOPIC STARTER
Согласна, от каких-либо оценок лучше воздерживаться Dec 22, 2006

Я хотела уточнить, насколько такое явление нормально и работает ли. Я просматривала команды и наткнулась на множество таких проектов из одного человека, ну и удивилась: зачем это делается, и как я могу это использовать. Прошу прощения, если это выглядело как обсуждение. Я просто пыталась разобраться, чтобы решить свои проблемы.
Дело в том, что мои побратимы сказали, что их устроит, если я все сама организую и буду снабжать их заказами. Что-то вроде платного администратора. Ну их можно понять, мы все работаем full-time, кроме этого, берем переводы домой, посему, заниматься сетевой деятельностью и правда - некогда, многие просто не хотят рисковать: представляете, если в интернете появятся штук пять - десять резюме сотрудников одной из лучших юридических фирм страны и проиндексируются... Будет шкандаль!
А вот мне это действительно надо, надоело работать на дядю за гроши. Допекло, что называется. Ладно, когда тебя просто эксплуатируют, тогда расклады простые: ты либо соглашаешься на это, потому что жить надо, либо нет, но все честно. А когда тебя используют и при этом делают вид, что облагодетельствовали тебя с головы до ног и требуют иметь счастливый вид, а если оного не наблюдают, еще и гневаются, ножками тупотят!
В общем, я решила действовать кардинально, не искать очередного дядю, а попробовать работать на себя. Скажу вам, милые дамы, для человека выросшего при Совке такое решение - это революция в сознании, молодежи этого не понять. И вот, мне пришла в голову идея, что лучше действовать командой, тем более, что она уже существует - узкоспециализированная и профессиональная, вместе у нас намного больше шансов. Задача сложная, поскольку я подобного опыта не имею и посему не знаю, с какого конца взяться. Возникают две альтернативы: либо все-таки попытаться, сделать все возможное, а там надеяться на русский авось, и если все получится - а у меня нет другого выхода - то со временем развиться в агентство, специализирующееся в интеллектуальной собственности, либо действовать самой и только за себя. В принципе, в обоих случаях трудозатраты вполне сравнимые: надо будет рассылать свои предложения по агентствам и потенциальным клиентам, но эффект-то будет разный, да и перспективы тоже. Одно дело, если я одна - один язык и одна специальность, тогда нет смысла специализироваться, надо браться за все что можешь, благо опыт позволяет. Совсем другое дело, когда нас много... сами понимаете.

xxxIreneN
United States
Local time: 21:55
English to Russian
+ ...
Здравствуйте, Люба! Dec 23, 2006

Не очень понятно, зачем юристам одной из лучших фирм страны подрабатывать переводами, ну да Бог с ними:-) Не мое дело. Опять не по делу шутю и рискую получить в глаз:-). Тем не менее, поговорим прямо.

Судя по тому, что побратимы Ваши в администраторы не рвутся, а резюме выставлять боятся, они хотят иметь творчество и беспроблемный источник дохода. На основе рукопожатия так дело в долгосрочной перспективе не пойдет. А если найденный Вами клиент не заплатит? Простите великодушно, но про дружбу скоро забудут, а про ответственность вспомнят. В принципе, чтобы начинать серьезный проект, нужно иметь заначку и, возможно, первые деньги придется отдать на зарплату помощникам. Ведь проект нужно найти, организовать, перевести какую-то часть, пропустить первые инвойсы, дождаться оплаты... Как Вы будете расплачиваться, если Вы не оформите бизнес? Каждый член команды должен будет отдельно заключить договор с клиентом? Как Вы вычислите налог, если все деньги будут платить Вам как единственному частному лицу, заключившему договор? Как в целом будет выглядеть такое коллективное резюме без юридической основы и названия организации-составителя? Инициативой группы товарищей? Главное, с кем заказчику-юридическому лицу предлагается иметь дело? Вероятно, поэтому Вы такого резюме и не видели.

Если бы я думала об уходе из большого спорта в администраторы, то только в виде официального агентства и именно в роли менеджера, а не в роли гиперактивного коллеги. Все финансовые вопросы и клиентура будут в моих руках. Это всегда лучше, неопределенность в финансовом вознаграждении за вклад в команду может привести к потере как команды, так и бизнеса. Тут нельзя допускать ни наивности, ни благостного "свои люди". Как Вы будете определять свою долю за "неперевод", но адскую работу админом, бухгалтером, переговорщиком? Брать маржу? Вот и стали Вы агентством:-) Обратите внимание - каждый серьезный руководитель команды здесь - хозяин агентства, а активные затейники с мечтой о коммуне (простите, не принимайте на свой счет, ОК?) так ими и остаются и вызывают вопросы, подобные Вашим - а зачем? Везде, где вмешиваются расчеты с исполнителями, нужна организация. Да и исполнители любят порядок и ясность. Соответственно, Вам уготована роль кровопийцы - Вы же должны получать за труд администратора, а, скорее всего, и пруфридера тоже, поскольку отдельный может быть не по карману, т.е. у агентства должна быть прибыль.

Другое дело, что на Проз коллеги просто время от времени сотрудничают и очень довольны друг другом, случалось и мне, но это не совсем то, о чем Вы говорите, как мне кажется. Вы смотрите на оптимальную организацию постоянного источника дохода, а это требует жестких структурных рамок с самого начала.

Я бы рекламировала свой всеядный бизнес, жидкие заказы по своим темам делала бы сама, а на крупные у меня, как и у Вас, давно команды готовы на обеих сторонах океана на все возможные и невозможные темы.

Кроме того, будучи бизнесом, Вы имеете право рекламировать специализации, не подтверждая их немедленно именами, дипломами и резюме. Все можно расписать - и опыт работы в юрфирмах, и области научных достижений, и черта в ступе, - и все без конкретики. Чтобы соблюсти этику в смысле пользования чужими иконостасами на личном сайте, можно указать свои прямые специализации и то, что команда специалистов в таких-то дополнительных областях может быть собрана по первому требованию с подтверждением квалификации. Если Вы перечислите языки, которыми сами не владеете, думаю, что тогда к Вам никаких претензий команда Ваша не предъявит, - понятно, что Вы их укажете с расчетом на них. А, может быть, Ваши коллеги изначально не будут возражать, понимая, что Вы действуете в конечнои итоге в общих интересах. Если же это будет команда Проз, то придется выставлять весь товар лицом, каждому нужно будет зарегистрироваться, что, как мы поняли, невозможно, по крайней мере, в завлекательной форме. В общем, кто-то должен стать официальным лицом.

Формально в агентство не нужно вырастать, его нужно просто зарегистрировать и разрекламировать хоть на пустом месте, создать и раскрутить свой сайт, после чего сделать вид, что ничего не произошло - работать на себя под эгидой агентства, сколько сил и знаний хватит, а заодно и на основной работе, пока не станет ясно, что трата времени на другой работе сокращает, а не увеличивает Ваш доход. Рост же агентства пойдет естественным путем - сначала сама, потом с привлечением сторонней рабочей силы и переходом на бОльшую долю администрирования. И сразу - только на международный рынок, за крупными прямыми клиентами. И с приличными расценками! За рубежом понимают, кстати, что агентства должны запрашивать больше. В конце концов, в пакетах предложений, идущих на конкурс за рубеж, вполне могут находиться те самые впечатляющие резюме, которые участники не хотят выставлять в сети.

Поделюсь опытом - в США крупные корпорации предпочитают агентства, они не любят напрямую возиться с заболевшими, не успевающими, не имеющими оперативной замены и пр. одиночками.

Кстати, Вы выясняли, в каком статусе на Украине жить лучше с налоговиками?

Интересно, а что ответят на мои практические соображения юристы одной из ведущих фирм:-).

Вот и нагрузила я Вас для начала. Пока хватит:-)

Вам - доброе утро, а мне - спокойной ночи:-)

Ирина

English to Russian
+ ...
TOPIC STARTER
Я даже и не мечтала получить такой ответ Dec 23, 2006

Ирина, доброе утро.
Благодарю Вас за столь обстоятельный ответ.
Может быть именно так я и сделаю. Подумаю. Ваши практические советы содержат самую важную для меня сейчас информацию: как это ПРИНЯТО делать.
Меня несколько сбило с толку то, что я увидела на сайте: люди пишут себе по пять пар языков и получают свои деньги через манибукерс, хотя может это только впечатление. По моему, если уж что-то делать, то солидно и в этом смысле Ваши рекомендации - бальзам для истощенного метаниями мозга. Другое дело, что с нуля и сразу солидно не всегда получается, поэтому народ наверное и ищет полумеры. Может и мне придется для начала побыть просто фрилансером и поработать самой и на себя, а параллельно спокойно организовывать агентство. Вы озвучили все мои опасения насчет официального лица, и некоторым образом расставили все по местам. Благодарю!
Насчет взаимоотношений со своими и собственной жесткой позиции, Вы абсолютно правы и четко все сформулировали. Это нормальные деловые отношения, взаимовыгодное сотрудничество. Коммуны не будет, но не будет и вытирания ног об людей. У нас есть одна дама, которую начальство каждый день доводит до слез, просто так, чтобы оторваться. Она не может уйти, потому что скоро на пенсию, во-первых, ее никуда не возьмут - возраст, во-вторых, у нас "белая" зарплата, а значит - нормальная пенсия (нормальная - это долларов сто). Я лично спокойно на это смотреть не могу и сделать ничего не могу, а это ох как злит! И есть еще множество других подобных раскладов. Бывают просто безответные люди, они не умеют показывать зубы. Вы живете в другой стране, и слава Богу! Здесь совсем другой капитализм. Я сама не знала, что такое вообще бывает. У меня долгое время был шеф - иностранец, а потом я решила поработать по специальности... и попала! Если Вам интересно, могу в личном порядке подробно живописать, будет история из серии "если Вам плохо, пойдите в супермаркет и посмотрите на аквариум с карпами - полегчает"
Кстати, лирическое отступление по поводу личного общения: есть программка - аналог Скайпа, позволяет звонить в основные страны Европы и в США бесплатно на обычные наземные телефоны. www.freecall.com Видимо, раскручиваются они так. Вопрос к модератору: можно ли такую инфу разместить в форуме, не будет расценено как реклама?
Вернемся к нашим баранам. Разумеется, я готова на то, что поначалу будут одни расходы и надо будет расплачиваться с людьми, за сделанную работу, которую мне еще не оплатили, не хочу ни от кого никакой милостыни. Да и ответственность это - моя, прежде всего.
Самый интересный вопрос был задан в конце и ответ такой: насколько я знаю, с нашими налоговиками лучше вообще не жить. У нас есть бухгалтерский учет - это реальные доходы и расходы, и налоговый учет. В нем прибыль считается как валовый доход минус валовый расход и с этой суммы платятся налоги. Все бы ничего, но есть порядок, что можно включать в валовые доходы и расходы, а что нет и, в результате, получается что реально фирма в убытке, а по налоговому учету у нее прибыль... Особенности национальной рыбалки! Поэтому народ действует, например, через оффшоры, которые здесь открывают свои дочерние фирмы. В связи с этим вопрос: а как посмотрит зарубежный клиент на сотрудничество с LLC из Орегона или Делавера со счетом в прибалтийском банке (это самые дешевые и популярные оффшоры, но и народ западный к ним настороженно относится, по-моему) и поможет ли, если оффшор будет подороже - европейский, а счет - в швейцарском банке. Альтернативный взгляд на этот вопрос такой: клиенту будет спокойнее, если ему покажут именно украинскую официальную компанию, без всякой "химии", потому что наших раскладов он не знает и не понимает, что у нас ВСЕ так работают, иначе вся прибыль уйдет на налоги, еще и должен останешься.
Что скажете?
Вы меня не нагрузили, а наоборот, расставили все по местам, структурировали, а то я была в состоянии близком к панике. Спасибо Вам.
Приятных Вам праздников, душевного тепла и чисто женского счастья!

С уважением,

Люба

Alexander Onishko  Identity Verified
Member (2007)
Russian to English
+ ...
Самый интересный вопрос Dec 23, 2006

LiubovMarchenko wrote:

Самый интересный вопрос был задан в конце и ответ такой: насколько я знаю, с нашими налоговиками лучше вообще не жить. У нас есть бухгалтерский учет - это реальные доходы и расходы, и налоговый учет. В нем прибыль считается как валовый доход минус валовый расход и с этой суммы платятся налоги. Все бы ничего, но есть порядок, что можно включать в валовые доходы и расходы, а что нет и, в результате, получается что реально фирма в убытке, а по налоговому учету у нее прибыль...

... а как посмотрит зарубежный клиент на сотрудничество с LLC из Орегона или Делавера со счетом в прибалтийском банке (это самые дешевые и популярные оффшоры, но и народ западный к ним настороженно относится, по-моему) и поможет ли, если оффшор будет подороже - европейский, а счет - в швейцарском банке

Люба !

по первому вопросу - для вашего случая оптимальный вариант, как я считаю, это "частный предприниматель на едином налоге" - забудьте про такие слова как LLC и офшор)) вы же пока не нефтяной олигарх

по второму вопросу - "а как посмотрит зарубежный клиент" - по моему мнению, зарубежному клиенту глубоко наплевать на форму регистрации и на то, где у вас счет))

Ему нужно получить перевод хорошего качества в оговоренный срок - всё

[Edited at 2006-12-23 16:44]

English to Russian
+ ...
TOPIC STARTER
Частный предприниматель Dec 23, 2006

Для фрилансера - да, оптимальный. Хотя, по-моему, можно обойтись манибукерсом и личным счетом, кстати, где-то тут было про укрмани написано, у них вообще все анонимно. А вот агентство разве сможет быть частным предпринимателем? Я абсолютно не разбираюсь в этом вопросе, просвятите

Sergei Tumanov  Identity Verified
English to Russian
+ ...
пара замечаний Dec 23, 2006

Меня несколько сбило с толку то, что я увидела на сайте: люди пишут себе по пять пар языков и получают свои деньги через манибукерс, хотя может это только впечатление. По моему, если уж что-то делать, то солидно

unquote

По поводу вашего замечания мне пришел на ум один разговор из 1995-1996 года с одним из датских судовладельцев.
Беседуя с ним по телефону, я (в то время хозяин активно работающей брокерской фирмы) предложил перейти в нашей очень активной переписке с телекса (где до сих пор действует познаковая оплата) на электронную почту. Он улыбнулся, и в ответ сказал, что мне не удастся ему это продать...

Я это к чему? Мне кажется пройдет некоторое время, и вы увидите что манибукерс (кстати не читайте их сайт на русском языке, пользуйтесь только английской версией) куда как солиднее большинства "традиционных" солидных банков.

PS: вопрос на засыпку: какая разница между словом "банкир" и "бандит"? - В двух буквах!

[Edited at 2006-12-23 18:15]

Roman Bulkiewicz  Identity Verified
Ukraine
Member (2004)
English to Ukrainian
+ ...
частный предприниматель Dec 23, 2006

LiubovMarchenko wrote:
А вот агентство разве сможет быть частным предпринимателем?

Может, почему же нет? Агентство, ресторан, магазин, завод - все что угодно может быть частным предпринимателем. При этом вам никто не запрещает рекламировать свои услуги под каким-нибудь громким названием, а инвойсы, договора и подобные официальные документы подписывать как "частный предприниматель Любовь Марченко".

English to Russian
+ ...
TOPIC STARTER
Moneybookers Dec 23, 2006

Я, кстати, Манибукерсом прониклась. С одной стороны, он всем доступен, в отличие от ПейПала, а с другой
- имеет свои вполне разумные ограничения. Я его склоняю отнюдь не из-за недостатка уважения. Спасибо Вам, Сергей, за комментарий. Читала в оригинале. Я - редкая зануда, предпочитаю первоисточники

Pages in topic:   [1 2] >

To report site rules violations or get help, contact a site moderator:

You can also contact site staff by submitting a support request »

Как лучше представить на сайте группу переводчиков с узкой специализацией

Advanced search

Translation news in Russian Federation

WordFinder
The words you want Anywhere, Anytime

WordFinder is the market's fastest and easiest way of finding the right word, term, translation or synonym in one or more dictionaries. In our assortment you can choose among more than 120 dictionaries in 15 languages from leading publishers.

More info »
Across v6.3
Translation Toolkit and Sales Potential under One Roof

Apart from features that enable you to translate more efficiently, the new Across Translator Edition v6.3 comprises your crossMarket membership. The new online network for Across users assists you in exploring new sales potential and generating revenue.

More info »

All of ProZ.com
  • All of ProZ.com
  • Term search
  • Jobs