Pages in topic:   [1 2] >
О модераторстве и модераторах
Thread poster: Sabina Norderhaug (X)
Sabina Norderhaug (X)
Sabina Norderhaug (X)
English to Russian
+ ...
Nov 28, 2001

Уважаемые коллеги,



Прошу прощения за вынос этого в форум, но по-моему вопрос назрел.

Меня очень сильно удивил вот такой постинг полученный сегодня от ttagir:



Opinion: neutral

Comment: Madam! Тогда войдите в UNIX и наберите строчюлеску whatis shell. Таким образом, вме
... See more
Уважаемые коллеги,



Прошу прощения за вынос этого в форум, но по-моему вопрос назрел.

Меня очень сильно удивил вот такой постинг полученный сегодня от ttagir:



Opinion: neutral

Comment: Madam! Тогда войдите в UNIX и наберите строчюлеску whatis shell. Таким образом, вместо Ваших Ссылок хотелось бы посмотреть на Ваши \"водительские права\" именно по бедному ЮНИКСу в его классической \"русской\" постановке, а не киосочно-макулатурной. Bye!





Хочется ответить:

\"Тагир, не горячитесь. Модератору это не подобает. Целью выноса мною всего этого в форум не является желание поспорить еще и здесь. Я уверена, что я права, не менее, чем вы уверены в своей правоте. И отстаивать ее я буду настолько долго, насколько посчитаю нужным. В данный момент необходимость в этом отпала, так что тратить время я на это не собираюсь.\"



Меня волнует другое. А нужен ли ProZ такой модератор? Человек, безусловно одаренный и способный, но совершенно не умеющий контролировать свои эмоции. Искусство Модератора как раз и состоит в том, чтобы дипломатично разрешать все возникающие спорные или конфликтные ситуации. А это что?



Я очень надеюсь, что вы выскажете и ваше мнение по этому поводу. Если окажется, что я неправа, я постараюсь пересмотреть свою точку зрения и понять, в чем именно я ошибаюсь.



С уважением,

Сабина
Collapse


 
Alexandra Tussing
Alexandra Tussing  Identity Verified
Member (2003)
English to Russian
+ ...
В знак согласия Nov 28, 2001

Уважаемая Сабина,

Полностью Вас поддерживаю. Тагир действительно профессионал высокого класса, но вряд ли обладает достаточным терпением и искусством дипломата для того, чтобы быть модератором форума.

Кстати, а может быть попросить остаться на этом посту Юрия Гейфмана? Или он решительно против?

С уважением

Александра



 
Oleg Rudavin
Oleg Rudavin  Identity Verified
Ukraine
Local time: 22:23
Member (2003)
English to Ukrainian
+ ...
Тагиру Nov 28, 2001

Не по-мужски это все, честное слово!..



С искренним уважением и столь же искренним сожалением по поводу несдержанности.



Олег


 
H.A. (X)
H.A. (X)
English to Russian
+ ...
Nov 28, 2001

Quote:


On 2001-11-28 14:43, nsabina wrote:

Искусство Модератора как раз и состоит в том, чтобы дипломатично разрешать все возникающие спорные или конфликтные ситуации. А это что?





А это -полный дефолт, как сказал бы Черномырдин.

Саб... See more
Quote:


On 2001-11-28 14:43, nsabina wrote:

Искусство Модератора как раз и состоит в том, чтобы дипломатично разрешать все возникающие спорные или конфликтные ситуации. А это что?





А это -полный дефолт, как сказал бы Черномырдин.

Сабина, во-первых, никто не сомневается, что своё дело Вы туго знаете (т.е. очень даже знаете).

Во-вторых, Вы правильно сделали, что обратились с «открытым письмом», поскольку навряд ли кто-нибудь сейчас заметил бы джентльменский коммент, который оскорбителен не только для Вас. Не рассчитывайте, что очень многие выскажутся, даже если все согласны с Вами. Как я уже однажды писала, мы не можем контролировать то, что делают или говорят другие, но мы можем контролировать то, как мы на это реагируем. Вы реагируете абсолютно правильно. ▲ Collapse


 
Natasha Metzger
Natasha Metzger
United States
Local time: 15:23
English to Russian
+ ...
«Ребята, давайте жить дружно!» Nov 28, 2001

Сабина, я совершенно с Вами согласна.

Я давно обратила внимание на то, что замечания Тагира очень часто не корректны и грубы. Так что надеюсь, что Тагир обратит внимание на то, что некоторым из нас это не приятно. Очень рада, что Вы вынесли это на форум, таким образом, мы �
... See more
Сабина, я совершенно с Вами согласна.

Я давно обратила внимание на то, что замечания Тагира очень часто не корректны и грубы. Так что надеюсь, что Тагир обратит внимание на то, что некоторым из нас это не приятно. Очень рада, что Вы вынесли это на форум, таким образом, мы создадим более приятную атмосферу для работы, если же конечно Тагир, учтёт наши пожелания.

«Ребята, давайте жить дружно!»



Так же хочу воспользоваться моментом и поблагодарить, создателей Proz, за то, что Вы продолжаете совершенствовать и улучшать эту великолепную Web page.

Так держать! Желаю вам успеха!

С благодарностью, Наташа.

Collapse


 
Vladimir Dubisskiy
Vladimir Dubisskiy
United States
Local time: 14:23
Member (2001)
English to Russian
+ ...
согласен с Сабиной Nov 28, 2001

Ерничество на сайте/листе считаю неприемлемым, как и непонятное панибратство.

Также призываю (Сабина, на мой взгляд, Вы иногда этим тоже грешите) избегать длинных объяснений, с массой примеров и ссылок. Это может быть исключением, а не правилом. Чемпион в этом (и вставках/пассажах, часто далёких от предмета - наш проф. Тагир, что есть, то есть.

Мы все разные, давайте это ценить.
[addsig]


 
Natasha Stoyanova
Natasha Stoyanova  Identity Verified
Local time: 22:23
English to Bulgarian
+ ...
О выводах Nov 28, 2001

Я согласна с коллегами о том, что подобный стиль общения неприемлим, да и сама была объектом подобных нападок.

Но дело в том, что результат будет налицо, только если придерживающиеся этого стиля коллеги сделают выводы о своем поведении и способах общения.

А вот именно в этом я и не уверена.

Правда, хочется, чтобы в этом случае я оказалась неправой.


 
Natalie
Natalie  Identity Verified
Poland
Local time: 21:23
Member (2002)
English to Russian
+ ...

Moderator of this forum
SITE LOCALIZER
Уважаемые коллеги, а тем более модераторы, Nov 29, 2001

строка комментария (как, впрочем, вообще этот сайт) предназначена отнюдь не для обмена ядовитых замечаниями и колкостями.

Что касается ядовитости вообще и ерничанья, в частности, то не к лицу они каждому из нас, а уж модераторам и подавно. Мы здесь не для того, чтобы хам�
... See more
строка комментария (как, впрочем, вообще этот сайт) предназначена отнюдь не для обмена ядовитых замечаниями и колкостями.

Что касается ядовитости вообще и ерничанья, в частности, то не к лицу они каждому из нас, а уж модераторам и подавно. Мы здесь не для того, чтобы хамить друг другу, а для того, чтобы помогать - своими знаниями, опытом, советом.

По поводу длинных (?) ответов. Если я отвечаю на \"биохимический\" или \"биологический\" вопрос, то не думаю, что вопрощающий будет счастлив увидеть вместо ссылки мое авторитетное заявление: я - биохимик/биолог, а потому знаю, что говорю. Или ссылку на Britannica. Или что я делала перевод для такой-то известной фирмы, и фирма с моим переводом согласилась. Для вопрошающего будет гораздо полезнее получить разъяснение и ссылки. И уж будь я трижды профессором и шестикратным лауреатом, составителем десятка энциклопедий и переводчиком дюжины многотомных справочников - это не дает мне права хамить остальным - дилетантам и начинающим, не-профессорам и не-лауреатам, заявляя, что лишь я и только я могу претендовать на истину в последней инстанции. Давайте же относиться друг к другу с уважением, быть снисходительнее к ошибкам и незнанию других. И право же, стоит помнить о том, что и мы не всегда были докторами и профессорами - мы ими СТАЛИ, потому что учились, трудились, защищались, добивались, стремились. А когда-то и мы не умели, не знали и не понимали. Так зачем же теперь глядеть на других свысока? Они, эти \"другие\" - это мы N лет назад!





Collapse


 
Steffen Pollex (X)
Steffen Pollex (X)  Identity Verified
Local time: 21:23
English to German
+ ...
Incredible behaviour Nov 29, 2001

Абсолютно согласен. В Тагире мы имеем, кажется,имеем очередной пример человека. который очень высоко о себе думает, дразнит и лично оскорбляет других, при этом часто совершенно не попадая в точку (в частности, по русскому языку, по остальным судить не буду).



Сегод
... See more
Абсолютно согласен. В Тагире мы имеем, кажется,имеем очередной пример человека. который очень высоко о себе думает, дразнит и лично оскорбляет других, при этом часто совершенно не попадая в точку (в частности, по русскому языку, по остальным судить не буду).



Сегодня я получил от него послание (через сайт как комментарий к моему ответу на \"русский\" вопрос) примерно следующего содержания:



\"Сэр! Я вам писал уже, что не надо хвастаться тем, что у вас 25 лет опыта на русчском языке, уж я то знаю, что это неверно\".



Мало того, что я не \"Сэр\" (в таком случае здесь не пахал бы, наверняка), более интересно, откуда он это узнал и каким образом докажет? Если я с 12 лет интенсивно занимаюсь русским языком, а мне сейчас почти 37, чем не 25 лет?!



Так что, дорогой Тагир,здесь все четко, Вы меня оскорбили и представили меня не в хорошем свете перед другими. Обидно, но не очень. Не заметили за собой иногда некоторую занудливость,крохоборство неоправданное и неуместное, а?! - желание просто придираться к кому-то, будь тому повод или нет? Мне так показалось, причем не один раз. Иной бы вас обозвал за такое поведение нехорошим, но очень выразительным русским словом на букву \"М\". Ну, я не буду из-за \"нетикеты\" и чтобы меня с сайт не исключили. Уж больно хорошая вещь, эта община. А кому из нас не помешало бы потренироваться на русском языке, это не только мне ясно (см. ниже).

Просто хочу предупредить, если будете дальше так измываться (причем абсолютно неграмотным образом в большинстве случаев), придется поставить вопрос о Вашей \"отставке\" или самому уйти. На фига, извините, это кому-то так уж нужно свое время тратить на то, чтобы читать Ваши безкультурные и ничем не оправданные вылазки постоянно!!!



Алейкум салам



Штеффен













[ This Message was edited by: on 2001-12-02 12:37 ]
Collapse


 
ttagir
ttagir  Identity Verified
Local time: 22:23
Member (2002)
English to Russian
+ ...
Согласен на 101% Nov 29, 2001

Quote:


On 2001-11-28 23:35, vvd wrote:

Ерничество на сайте/листе считаю неприемлемым, как и непонятное панибратство.

Также призываю (Сабина, на мой взгляд, Вы иногда этим тоже грешите) избегать длинных объяснений, с массой примеров и ссылок. Это может... See more
Quote:


On 2001-11-28 23:35, vvd wrote:

Ерничество на сайте/листе считаю неприемлемым, как и непонятное панибратство.

Также призываю (Сабина, на мой взгляд, Вы иногда этим тоже грешите) избегать длинных объяснений, с массой примеров и ссылок. Это может быть исключением, а не правилом. Чемпион в этом (и вставках/пассажах, часто далёких от предмета
BRСогласен с Володей на все 101%. Возможно я не вполне верно воспринимаю обящанности \"мод-ан-сайт\", но, как мне кажется, есть несколько точек, которые оспорить достаточно трудно:
BR1. сайт имеет многообязывающее название: ПроЗ, что, как мы все знаем, есть жаргонное словечко для обозначения некоторых (далеко не всех!) людей, обычно называемых остальными членами общества \"яйцеголовыми\"IMG SRC="/inc/bb/images/smiles/icon_smile.gif"2. сайт имеет асболютно свободное по оплате место КудоЗ, на котором есть масса информации самой разнообразной как по уровню вопросов, так и по уровню ответов; =>>> нужно быть профессиональным, а профессионала отличает как дополнительная свобода суждений и мнений по сравнению с непрофи, так и ОТВЕТСТВЕННОСТЬ за ПРЕДЛОЖЕННЫЕ ОТВЕТЫ (тавтология простима?)

3. Очень я радуюсь всем членам нашей команды (включая и новых, среди них также попадаются прекрасные экземпляры)и даже сумел среди оных (правда - \"старых\" и профи) сработаться с некоторыми по проектам, которые нам достались через сайт. Не все старые друзья активны, часть ушла в песок времени, часть пропадает временами (видимо работа приплывает, и со мной такое происходит часто, просто сейчас относительно свободно на пару дней). Но (как может и некоторые иные \"русскоговорящие\"?) \"терпеть ненавижу\" появление людей, ничего кроме \"кликухи\" и (впрочем, и это лишь иногда!) страны о себе не указывающих. Номера многих начинаются далеко за 10000, а то и за 15000... Ничего в этом неправедного нет, но именно такой излишний рост привел к появлению на сайте в целом, да и в наших сообществах, части членов, относительно далеких от термина \"ПроЗ\". Еще одна особенность: такой наплыв (в основном, во многих других языковых парах) сильно затрудняет ... доступ к сайту в онлайновом режиме, базы данных уже стали \"подгорать\" от переполнения, \"шнурки\" часто \"закипают\" и т.д.. Потому, скорее всего, нужно принимать какие-то общие решения по поводу \"отсыпки посторонних примесей\".

4. Мне кажется, что безаппеляционность некоторых советов по КудоЗ, а также профессиональная несостоятельность отвечающих могут послужить примером того, какие именно стороны сайта еще нуждаются в улучшении. Именно такая безаппеляционность иногда бывает мною \"отбрита\", что приводит (и ничего в этом странного нет, поверьте!) к ... самоудалению некомпетентных людей из круга активных членов КудоЗ, они начинают, видимо, думать - \"халява не светит, они тут уровнем высокие\". Кстати (воспользуюсь этим редким случаем обратиться ко всем, кто читает сайт по-русски), простите меня великодушно люди добрые за все попытки мои пошутить, если юмор в таких случаях вам оказывается плохо заметным, а ирония кажется направленной именно, непременно и только на вас. Если же начистоту, то это прием ... принес мне нескольких самых ценных коллег, с которыми мы уже поработали, и работаем, и будем работать еще. Сайт расширил мои возможности общения с профессионалами и профессиональными entities, которым нужны переводы. Из-за пока непонятных мне причин, меня уже не раз запрашивали о том, представляет ли из себя некий X или некая Y ценность как профессиональный переводчик. Политика ответа проста: я молчу как красный партизан о тех, кто меня не устраивает или вовсе игнорирую такие запросы, но и честно, и весьма многословно хвалю тех, чьи успехи, порядочность и, главное, ответственность за консультации/советы проступают наружу. Как это ни странно прозвучит в условиях определенного спада, но рынок переводов растет, а наша стоимость на нем начинает подчиняться нашей предыдущей истории и таким являениям, как очки на сайте. В качестве примера, могу привести такой: одной весьма уважаемой компании потребовалось перевести примерно 270 страниц их условий тендера на финансирование проекта (сумасшедшая цифра, кстати), и они прислали (после того, как я поучаствовал в тендере из 27 человек на перевод теста кустка из проекта) мне остальные анонимные варианты тестов-переводов, оговорив, что за \"рефери\" заплатят отдельно и прилично (и, кстати, заплатили). Так вот, по одному из тестов я понял, кто был автор перевода, ибо именно этот человек очень много обращался в КудоЗ с вопросами именно по тесту. Я бросил отвечать на его вопросы после 3-го и весьма простого, поняв, что же он делает, а он, кстати, выбирал далеко не самые профессиональные ответы. Его вариант теста выглядел 15-ым из 19-ти и был бы наверняка 19-ым, если бы не КудоЗ.

Пшследнее. Если YKM (you know me) давно, то, скорее всего, столь же давно перестали обращать внимание на мои приемы указания на неверные места или особенности вопросов по КудоЗ.

Приношу также свои глубокие извинения на этом форуме г-же Сабине (kicheregez inde, minem gaepem mynda kyurenmi). Я бы хотел также признаться, что и сам когда-то преподавал геофизикам, знаю их слабые стороны по части математики и информатики, просидел на 1/2 ставки по х/д несколько лет на каф. ГФ, где мы с одним очень умным человеком (он, правда, физфак кончал) даже кое-что напридумали по обработке данных каротажа и по т.н. палеомагнетизму (методика до сих пор используется как классическая с 1986г. в работах по палеомагнетизму). Потому и сам люблю классические работы. В частности, по ЮНИКСу (но те, которые занимают по 800 страниц 9 кеглем, а не несколько килобайт на одной страничке). Кстати, никого (кроме аскеров) не заставляют читать длинноты-то в КудоЗ, а аскер вроде бы \"сам на них напрашивался\"! Я вижу и сам, что краткость - сестра, но иногда она - теща истинного ответа.



Всем самых больших успехов и до встреч в прекрасном и яростном мире переводов!

YKM,

Ваш Tagir.



Collapse


 
ttagir
ttagir  Identity Verified
Local time: 22:23
Member (2002)
English to Russian
+ ...
Nov 29, 2001

Quote:




...образом, вместо Ваших Ссылок хотелось бы посмотреть на Ваши \"водительские права\" ...



...Модератору это не подобает. ...так что тратить время я на это не собираюсь.\"







Большое спасибо, уважаемая г-жа С... See more
Quote:




...образом, вместо Ваших Ссылок хотелось бы посмотреть на Ваши \"водительские права\" ...



...Модератору это не подобает. ...так что тратить время я на это не собираюсь.\"







Большое спасибо, уважаемая г-жа Сабина, за вынос вопроса на форум.

1. \"Знания и опыт\" не есть ссылка (reference) в точном понимании этого слова. А именно эти слова (а не URL) и стояли в последней ссылке.

2. Пожалуйста, сделайте одолжение ни в коем случае не тратить времени на то, что написано ниже.

3. Основной конфликт в КудоЗ - конфликт правды и неправды. Остальные, как мне представляется, - мелочь. Насчет man -k shell = это команда, понятная почти всем версиям ЮНИКСа и дающая вполне приемлемый результат.



Quote:




...Искусство Модератора как раз и состоит в том, чтобы дипломатично разрешать все возникающие спорные или конфликтные ситуации. А это что?







Если Вас это устроит, то примите мои глубокие извинения по поводу, столь сильно Вас растревожившему. Это - ответ и извинения.

Sincerely yours,

ttagir (а не \"tttagir\", как Вы указали в своем обращении ко мне в KudoZ). Min yuzem shulaj soezgae yazyp alsam, ul bigraek bit yamsez bula ide, shulaj me?



[ This Message was edited by: on 2001-11-29 09:34 ]Collapse


 
Vladimir Dubisskiy
Vladimir Dubisskiy
United States
Local time: 14:23
Member (2001)
English to Russian
+ ...
это Тагир Nov 29, 2001

Он - \"во всей своей красе\". Кавычки можно убрать, если кто хочет. Вот прямо самому захотелось воэмутиться, чтоб Тагир \"урезал\" такое пояснение, потом извинился, а я бы сразу простил, ей-Богу!

Вывод: Я думаю, что, невзирая на многословие (академия..), такие Тагиры нам нужны.
[addsig]


 
Oleg Rudavin
Oleg Rudavin  Identity Verified
Ukraine
Local time: 22:23
Member (2003)
English to Ukrainian
+ ...
Модераторство - от moderate Nov 29, 2001

Тагир, некомпетентность - это, как бы там ни было, чаще признак неопытности, чем чего-либо другого. Вы ведь не родились таким, каков Вы сейчас, верно? Может, все-таки не стоит \"отбривать\" тех, кто через N лет станет настоящим профи, сохранив при этом естественную форму головы? ... See more
Тагир, некомпетентность - это, как бы там ни было, чаще признак неопытности, чем чего-либо другого. Вы ведь не родились таким, каков Вы сейчас, верно? Может, все-таки не стоит \"отбривать\" тех, кто через N лет станет настоящим профи, сохранив при этом естественную форму головы?

Всегда считалось, что сильный должен защищать слабого, а не наоборот, обижать его или потешаться над ним. Уж, по крайней мере, проявлять терпимость.

Мой номер тоже начинается далеко за 10,000, кстати.

Олег
Collapse


 
H.A. (X)
H.A. (X)
English to Russian
+ ...
Nov 30, 2001

Quote:


On 2001-11-29 21:24, vvd wrote:

Вывод: Я думаю, что, невзирая на многословие (академия..), такие Тагиры нам НЕ нужны.




Правильно, Володя, нам нужны другие Тагиры - нам нужны профессиональные Тагиры, которые знают грамматику того яз
... See more
Quote:


On 2001-11-29 21:24, vvd wrote:

Вывод: Я думаю, что, невзирая на многословие (академия..), такие Тагиры нам НЕ нужны.




Правильно, Володя, нам нужны другие Тагиры - нам нужны профессиональные Тагиры, которые знают грамматику того языка, в котором они объявляют себя Pro. Нам нужны модераторы, которые умеют чувствовать момент. Представьте себе ведущего телешоу, который непрерывно рекламирует себя и издевается над каждым промахом своих гостей. Но с другой стороны, предлагаю дать этому зашедшему не в ту степь человеку возможность исправиться. Может быть, он этого всего не замечал. Тагир, понимаете - как бы Вам это попроще объяснить - у нас здесь (на планете Земля, то бишь) есть определенные правила: мы улыбаемся друг другу, помогаем друг другу, а слово «шутка» по-нашему, по-землянски, означает «весело». Привыкайте!



P.S. Да, ещё: а причем тут снисхождение к новичкам, к которому некоторые призывают? Я не знаю, когда Сабина сюда пришла и какое это имеет значение, если она абсолютно профессиональна и в английском, и в нескольких технических областях? Мой номер 24945, и что?



[ This Message was edited by: on 2001-11-30 00:54 ]

[ This Message was edited by: on 2001-11-30 01:35 ]
Collapse


 
Natalie
Natalie  Identity Verified
Poland
Local time: 21:23
Member (2002)
English to Russian
+ ...

Moderator of this forum
SITE LOCALIZER
Что-то с юмором моим стало???? Nov 30, 2001

По-видимому, это так, поскольку я, точно так же, как и Сабина, не вижу абсолютно ничего юмористического в комментариях типа \"мадам, вы бы лучше...итд.\" Тагир, Ваш юмор действительно заметен плохо, а вот сарказм и высокомерие просматриваются отлично.

Да, истинного профес�
... See more
По-видимому, это так, поскольку я, точно так же, как и Сабина, не вижу абсолютно ничего юмористического в комментариях типа \"мадам, вы бы лучше...итд.\" Тагир, Ваш юмор действительно заметен плохо, а вот сарказм и высокомерие просматриваются отлично.

Да, истинного профессионала отличает свобода мнения и суждения, но отнюдь не по поводу формы головы остальной части населения земного шара. Истинного профессионала отличает умение выслушать мнение других (пусть не столь роскошных экземпляров рода человеческого) - и отстаивать собственную точку зрения, спорить, если нужно, а не отбривать. А не приходило ли Вам на ум, что Ваше \"отбривание\" приводит отнюдь не \"самоудалению некомпетентных людей\", а просто к самоудалению тех, кто не желает выслушивать незаслуженных обидно-едких или ехидных комментариев в свой адрес? Почему Вы считаете, что можно быть даже просто невежливым по отношению к кому-то, кого Вы никогда в глаза не видели, кто находится где-то далеко и по какой-то причине не указал своей фамилии? (Кстати, мне, к примеру, кажется гораздо более неоправданным размещение объявления о работе с требованием предоставления наших CV и чуть ли не ключей от квартиры, где деньги лежат, тогда как нам неизвестно даже название агентства, - но это уже тема для совершенно иного разговора). Люди задают вопросы по самым разным поводам, и, право же, не стоит обзывать тупоголовым непрофессионалом того, кто в 25-й раз спрашивает, как будет по-русски, скажем, welcome. Во-первых, это свидетельство того, что на сайте еще далеко не все ясно и прозрачно, и зачастую люди нажимают \"ask a pro\" вместо \"how do I say in...\". Во-вторых, спросить может и человек, профессионально занимающийся переводами, но в других языковых парах, а потому не имеющий под рукой англо-русского словаря, заглянуть в который было бы, разумеется, проще простого.

Так что давайте быть терпимее к незнанию, неумению, промахам других, далеких, знакомых и незнакомых, \"виртуальных\" - наше доброе, спокойное отношение поможет сделать этот сайт еще лучше.



P.S. По поводу новичков - это не по поводу Сабины, это по поводу довольно большого числа других людей, задававших \"некомпетентные\" вопросы, ответы на которые профессионалам, разумеется, известны с детства.





[ This Message was edited by: on 2001-11-30 09:01 ]
Collapse


 
Pages in topic:   [1 2] >


To report site rules violations or get help, contact a site moderator:


You can also contact site staff by submitting a support request »

О модераторстве и модераторах


Translation news in Russian Federation





Protemos translation business management system
Create your account in minutes, and start working! 3-month trial for agencies, and free for freelancers!

The system lets you keep client/vendor database, with contacts and rates, manage projects and assign jobs to vendors, issue invoices, track payments, store and manage project files, generate business reports on turnover profit per client/manager etc.

More info »
Wordfast Pro
Translation Memory Software for Any Platform

Exclusive discount for ProZ.com users! Save over 13% when purchasing Wordfast Pro through ProZ.com. Wordfast is the world's #1 provider of platform-independent Translation Memory software. Consistently ranked the most user-friendly and highest value

Buy now! »