Вирусы. Теперь активные почтовые.
Thread poster: ttagir
ttagir
ttagir  Identity Verified
Local time: 07:55
Member (2002)
English to Russian
+ ...
Dec 1, 2001

Уважаемые коллеги!

Несколько последний дней ознаменовались появлением нескольких новых вирусов. В частности, в мой ящик уже залетал вирус WORM_BADTRANS.B , который несет с собой файл README.MP3.scr, а также новый вирус, в котором сидит самораспаковывающийся файл-аттачмент с именем
... See more
Уважаемые коллеги!

Несколько последний дней ознаменовались появлением нескольких новых вирусов. В частности, в мой ящик уже залетал вирус WORM_BADTRANS.B , который несет с собой файл README.MP3.scr, а также новый вирус, в котором сидит самораспаковывающийся файл-аттачмент с именем WHATEVER.EXE размером, кажется, 4098 КБ. Первый враг эл.почты работает так: он цепляется к Вашему почтовому серверу и начинает посылать письма как бы от Вас (если адрес ИМЯ.ФАМИЛИЯ@, то он пределывает его в _ФАМИЛИЯ@). Что же касается последней \"заразы\", то она проявляет себя так: Если у Вас почта рулится через Оутлук Икспресс, то достаточно пройти промптером мимо такого письма и, вуаля!, в Вашей директории WINDOWS/TEMP уже сидит этот самый WHATEVER.EXE. Затем он просто начинает посылать автоматически письма всем, кто сидит в Ваших списках рассылки или Вашей записной книжке. При этом Вы, как правило, \"ничего за собой не замечаете\".



Как бороться? 1. Поставить (самый надежный!) антивирусный комплекс AVP Касперского (www.avp.ru , и не очень дорого) и обновлять его затем хотя бы раз в месяц. 2. Просмотреть свои ТЕМР директории на предмет следов таких вирусов (лучше делать это в ДОС-сессии!), НИ В КОЕМ СЛУЧАЕ НЕ ЗАПУСКАЯ (икзешные файлы)! и 3) сообщить сразу же своему постмастеру и/или сисадмину ISP о том, что на Вашей машине что-то появилось.

Пишу об этом именно потому, что первый из вышеупомянутых вирусов распространяется как бы под \"переводческим флагом\", а второй был получен из Яху и сразу обработал 5% самых активных станций в нашей сети на 500-600 машин. Почта встала на определенное время, ибо по утру почтовый сервер (на двадцать гектар!) оказался забит до отказа.

Кстати, заголовки писем (у WHATEVER!) весьма фривольны, содержат смайлики и \"hehe\", а также английское слово, весьма близкое к слову простыня



Всем - \"чистого мыла!\".

Yours,

Tagir.

[ This Message was edited by: on 2001-12-01 07:15 ]
Collapse


 
ttagir
ttagir  Identity Verified
Local time: 07:55
Member (2002)
English to Russian
+ ...
TOPIC STARTER
Новый вирус - Christmas Dec 23, 2001

Работает так же, как \"Чех\" (или \"Чих\"), т.е. может сесть на почтовую программу и затем послать сам себя всему Вашему списку. Один их \"Чех\"ов занимался тем, что разрушал БИОС (настоящее бедствие для тех, кто 1) не дефрагментирует жесткие диски хотя бы раз в неделю - после найти ни... See more
Работает так же, как \"Чех\" (или \"Чих\"), т.е. может сесть на почтовую программу и затем послать сам себя всему Вашему списку. Один их \"Чех\"ов занимался тем, что разрушал БИОС (настоящее бедствие для тех, кто 1) не дефрагментирует жесткие диски хотя бы раз в неделю - после найти ничего нельзя, 2) имеет \"материнку\" с намертво запаянным БИОСом - \"мамку\" можно либо выкидывать, либо искать спецов, у которых точно по Вашему БИОСу есть \"прожигалки\", что очень проблематично).

Остерегайтесь файлов с GIF, EXE, и другими расширениями (экранные заставки и все такое). Есть сообщения о \"псевло\"-расширениях TXT! (т.е. файл-то \"икзешный\", но в названии есть точка и безобидный ТХТ).

По собственному опыту: нужно всегда помнить, что все такие вирусяки работают из-под Уиндоуз, в ДОСе они НЕ РАБОТАЮТ - т.е. грузитесь под ДОСом, врубаете НОРТОН и убираете все подозрительные файлы (особенно в ТЕМР!). Только осторожно - не снсите систему...

Всем прекрасных праздников и хороших клиентов в Новом году!

Yours,

Tagir.

Collapse


 


To report site rules violations or get help, contact a site moderator:


You can also contact site staff by submitting a support request »

Вирусы. Теперь активные почтовые.


Translation news in Russian Federation





Trados Studio 2022 Freelance
The leading translation software used by over 270,000 translators.

Designed with your feedback in mind, Trados Studio 2022 delivers an unrivalled, powerful desktop and cloud solution, empowering you to work in the most efficient and cost-effective way.

More info »
TM-Town
Manage your TMs and Terms ... and boost your translation business

Are you ready for something fresh in the industry? TM-Town is a unique new site for you -- the freelance translator -- to store, manage and share translation memories (TMs) and glossaries...and potentially meet new clients on the basis of your prior work.

More info »