Off topic: Срочный вопрос к москвичам
Thread poster: Natalie
Natalie
Natalie  Identity Verified
Poland
Local time: 22:15
Member (2002)
English to Russian
+ ...

Moderator of this forum
SITE LOCALIZER
May 9, 2007

Коллеги, скажите, пожалуйста, если номер телефона выглядит как 8-963 ХХХ ХХХХ, то это московский номер или нет? Я по источникам, доступным в интернете никак не могу понять, а это касается объявления о работе, ожидающего "выхода в эфир".

Спасибо!
Наталья


 
Alexander Vorobyev
Alexander Vorobyev  Identity Verified
Local time: 23:15
English to Russian
федеральный May 9, 2007

это федеральный номер оператора сотовой связи. скорее всего - БиЛайн.

 
Mark Vaintroub
Mark Vaintroub  Identity Verified
Canada
Local time: 16:15
English to Russian
+ ...
Москва May 9, 2007

Natalie wrote:

Коллеги, скажите, пожалуйста, если номер телефона выглядит как 8-963 ХХХ ХХХХ, то это московский номер или нет? Я по источникам, доступным в интернете никак не могу понять, а это касается объявления о работе, ожидающего "выхода в эфир".

Спасибо!
Наталья


Наташа, похоже это мобильный номер от Вымпелкома в Москве. Посмотри ссылку.

http://mtt.ru/info_def/?sort=&def=1900000298&abx=&subject=2100506677&standart=&datefrom=&group=&operator=


 
Natalie
Natalie  Identity Verified
Poland
Local time: 22:15
Member (2002)
English to Russian
+ ...

Moderator of this forum
TOPIC STARTER
SITE LOCALIZER
Спасибо - и еще один вопрос May 9, 2007

В следующем объявлении - тот же номер, но уже с семеркой, т.е. 7-963 ХХХ ХХХХ - это как? Ошибка?

 
Alexander Vorobyev
Alexander Vorobyev  Identity Verified
Local time: 23:15
English to Russian
код России May 9, 2007

Россия - (+)7,
США - (+)1 и т.д.


 
Alexander Onishko
Alexander Onishko  Identity Verified
Russian to English
+ ...
7 - это международный код России May 9, 2007

7 - это международный код России (и Казахстана кстати тоже )

т.е. если бы я звонил на этот номер из Украины я бы набирал

8-10-7-963 ***


 
Natalie
Natalie  Identity Verified
Poland
Local time: 22:15
Member (2002)
English to Russian
+ ...

Moderator of this forum
TOPIC STARTER
SITE LOCALIZER
Александр, я знаю, что 7 означает Россию May 9, 2007

Меня удивляет, что аутсосер запостил один и тот же номер с двумя разными префиксами. Поскольку я не могу найти ни одного, ни другого, то здесь явно что-то не так.

Ну ладно, спасибо, будем требовать от аутсосера more info и всяких уточнений.


 
Natalie
Natalie  Identity Verified
Poland
Local time: 22:15
Member (2002)
English to Russian
+ ...

Moderator of this forum
TOPIC STARTER
SITE LOCALIZER
Ясное дело May 9, 2007

Alexander Onishko wrote:
т.е. если бы я звонил на этот номер из Украины я бы набирал 8-10-7-963 ***


А номер подан в виде 8-963 ХХХ ХХХХ (а в другой версии 7-963 ХХХ ХХХХ) - словом, что-то не складывается

ЗЫ. Хотя нет, если это сотовый, то там больше ничего не должно быть, просто не понятно какой из них правильный.

[Edited at 2007-05-09 11:57]


 
Marina Khonina
Marina Khonina  Identity Verified
Canada
Local time: 13:15
Russian to English
+ ...
Разъяснение May 9, 2007

Natalie wrote:

А номер подан в виде 8-963 ХХХ ХХХХ (а в другой версии 7-963 ХХХ ХХХХ) - словом, что-то не складывается

ЗЫ. Хотя нет, если это сотовый, то там больше ничего не должно быть, просто не понятно какой из них правильный.

[Edited at 2007-05-09 11:57]


Если я не ошибаюсь, первая версия номера - для звонящих из России, вторая (с семеркой) - для тех, кто звонит из других стран. Например, чтобы позвонить на мой казахстанский номер из Казахстана нужно набирать 8-777-ххх-хххх (восьмерка набирается для выхода на междугороднюю связь), а звонящие из других стран дожны набирать +7-777-ххх-хххх (где плюс - код выхода на международную связь, а семь - международный код Казахстана).


 
Radian Yazynin
Radian Yazynin  Identity Verified
Local time: 23:15
Member (2004)
English to Russian
+ ...
Оба префикса нормальные May 9, 2007

Наталья, я точно встречал такие номера у нас по Туле, например, где некоторые в Вымпелкоме высвечивались и с 8 в начале и с 7.

 
Natalie
Natalie  Identity Verified
Poland
Local time: 22:15
Member (2002)
English to Russian
+ ...

Moderator of this forum
TOPIC STARTER
SITE LOCALIZER
Спасибо, коллеги! May 9, 2007

Собственно, сабж.



 
Dmitry Venyavkin
Dmitry Venyavkin  Identity Verified
Local time: 23:15
English to Russian
+ ...
Федеральный номер от Билайн May 9, 2007

Natalie wrote:

Alexander Onishko wrote:
т.е. если бы я звонил на этот номер из Украины я бы набирал 8-10-7-963 ***


А номер подан в виде 8-963 ХХХ ХХХХ (а в другой версии 7-963 ХХХ ХХХХ) - словом, что-то не складывается


Добрый вечер! Полностью согласен с коллегами, что это федеральный номер от российского оператора сотовой связи "Билайн".
Чтобы позвонить на него из России, номер можно набрать как в формате 8-963 ХХХ ХХХХ, так и в формате +7 963 ХХХ ХХХХ. Из других стран дозвониться на этот номер можно только через "семерку" (в зависимости от страны: + 7 963 ХХХ ХХХХ, 007 963 ХХХ ХХХХ, 810-7 963 ХХХ ХХХХ и т.д.)

Принадлежность этого префикса к Московскому региону на 100 процентов гарантировать не могу (ссылки в интернете попадаются противоречивые), но люди, пользующиеся такими номерами в Москве встречаются:).

В частности, здесь полагают, что это московский префикс:
http://razvilka.msk.ru/

Стоимость 1 минуты исходящего вызова на сотовые номера Московского региона (коды 901, 903, 905, 906, 909, 910, 915, 916, 917, 919, 925, 926, 929, 962, 963) в рабочие дни с 8:00 до 20:00 ... 2.15 руб.


Но есть в интернете и другие мнения.


 
ttagir
ttagir  Identity Verified
Local time: 23:15
Member (2002)
English to Russian
+ ...
Сотовый, Билайн. May 18, 2007

Но то, что он, якобы, "московский" - вовсе и не факт. На вокзале в М-ве можно купить симку, засунуть ее в свою трубку и потом звонить хоть из Шанхая, хоть из Могадишо Главное, чтобы была возможность закинуть деньги на счет.:) Судя по "началу" (963.... See more
Но то, что он, якобы, "московский" - вовсе и не факт. На вокзале в М-ве можно купить симку, засунуть ее в свою трубку и потом звонить хоть из Шанхая, хоть из Могадишо Главное, чтобы была возможность закинуть деньги на счет.:) Судя по "началу" (963...) номер из довольно "свеженьких".
"8-ка" в начале проставлена, скорее всего, по привычке (через 8 в РФ происходит пока еще выход на межгород и сотовые (т.н. федеральные) номера). "+7" для тех, кто звонит вне пределов РФ (хотя можно так же набирать и внутри РФ, после 8-10...). "Полные" сотовые номера пишутся, начинаясь именно семеркой.
Здесь (в вариантах набора номера) есть некоторые различия, меняющиеся от страны к стране. Скажем, в UK, чтобы позвонить на лондонский номер, надо набирать несколько иные цифирьки, нежели при звонке тому же абоненту вне рабочего поля британских телефонных сетей.
Всем хорошего уикенду. Тут у нас днем +29С и без облаков:)
Т.
Collapse


 
Natalie
Natalie  Identity Verified
Poland
Local time: 22:15
Member (2002)
English to Russian
+ ...

Moderator of this forum
TOPIC STARTER
SITE LOCALIZER
Большое спасибо всем ответившим! May 18, 2007

Вопрос утратил свою актуальность, в связи с чем я закрываю тему.

 


To report site rules violations or get help, contact a site moderator:


You can also contact site staff by submitting a support request »

Срочный вопрос к москвичам


Translation news in Russian Federation





Wordfast Pro
Translation Memory Software for Any Platform

Exclusive discount for ProZ.com users! Save over 13% when purchasing Wordfast Pro through ProZ.com. Wordfast is the world's #1 provider of platform-independent Translation Memory software. Consistently ranked the most user-friendly and highest value

Buy now! »
Trados Business Manager Lite
Create customer quotes and invoices from within Trados Studio

Trados Business Manager Lite helps to simplify and speed up some of the daily tasks, such as invoicing and reporting, associated with running your freelance translation business.

More info »