Mobile menu

Забыла закрыть translation segment в Wordfast
Thread poster: Olga Arakelyan

Olga Arakelyan  Identity Verified
Russian Federation
Local time: 04:47
English to Russian
+ ...
Aug 24, 2007

Люди добрые, помогите, пожалуйста, кто знает и пользуется Wordfast. Я только начала с ним разбираться и забыла закрыть translation segment прежде чем закрыть Ворд. И теперь у меня в тексте есть пара мест с цветными полями. Как их закрыть? А еще в другом месте он у меня почему-то выдавал, что нарушены (ой, забыла, как называется точно) кажется border marks и отказывался закрывать этот самый сегмент. И он тоже остался цветным. Я пробовала менять эти borders как он мне там показывал, и ничего не получалось. Это очень плохо, да? Неудобно сдавать работу с ляпами все-таки...

Direct link Reply with quote

Natalie  Identity Verified
Poland
Local time: 02:47
Member (2002)
English to Russian
+ ...

Moderator of this forum
Я не пользуюсь Ворфастом... Aug 24, 2007

... но изредка в Метатексисе возникает такая же проблема, особенно если в документе сложное форматирование. Я в этом случае выхожу из положения очень просто: чищу документ, а затем пользуюсь "метелкой" ("щеткой" или как там она называется по-русски ) - т.е. format brush, чтобы исправить форматирование в документе. Конкретно это делается так: выберите место с нужным вам форматированием, установите там курсор, кликните иконку "метелки форматов" и проведите ею в том месте, где форматирование нарушено Водфастом. Поскольку все САТы работают по похожему принципу, это должно сработать.

ЗЫ. А недочищенный сегмент всегда можно в готовом документе вручную дочистить (только Ворд должен показывать скрытый текст, чтобы вы видели, где осталось недочищенное).

[Edited at 2007-08-24 13:46]

podttsg
United Kingdom
Local time: 01:47
English to Russian
+ ...
ненаучный подход Aug 24, 2007

Стать в начало переведенного сегмента, потом кликнуть backspace, - все станет бесцветным, потом на очистку документа. Изменения в сегмент при нажатой Del можно вносить.

Yuri Smirnov  Identity Verified
English to Belarusian
+ ...
Обычно сам, если нет — вручную Aug 24, 2007

Olga Arakelyan wrote:

Люди добрые, помогите, пожалуйста, кто знает и пользуется Wordfast.

Обычно в таких случаях Wordfast сам при открытии документа сообщает, что он (документ) был закрыт с незакрытым сегментом.
У вас какая версия?

Если какой-то сбой (что бывает весьма редко) — применим совет Натальи. Ctrl+Alt+F12 снимает(ставит) защиту вордфастовских тэгов.

Olga Arakelyan  Identity Verified
Russian Federation
English to Russian
+ ...
TOPIC STARTER
Спасибо за ответы. Aug 24, 2007

По-моему, там какой-то сбой был. Он напомнил мне, что я не закрыла перевод, но документ все же выключился. В общем, попробую все, что Вы посоветовали. Спасибо всем.

Alexandre Khalimov  Identity Verified
Local time: 19:47
Russian to English
+ ...
Wordfast сам помогает справляться с такими проблемами Aug 31, 2007

Во время работы с текстом в Wordfast помимо файла ".doc" генерируется файл ".bac". В последнем сохраняются все сегменты и вся формативная пунктуация. Он служит дублирующим резервом рабочего файла. В случае проблем с вордовским файлом можно просто открыть файл ".bac" и работать в нем.

To report site rules violations or get help, contact a site moderator:

You can also contact site staff by submitting a support request »

Забыла закрыть translation segment в Wordfast

Advanced search

Translation news in Russian Federation

Wordfast Pro
Translation Memory Software for Any Platform

Exclusive discount for ProZ.com users! Save over 13% when purchasing Wordfast Pro through ProZ.com. Wordfast is the world's #1 provider of platform-independent Translation Memory software. Consistently ranked the most user-friendly and highest value

More info »
Anycount & Translation Office 3000
Translation Office 3000

Translation Office 3000 is an advanced accounting tool for freelance translators and small agencies. TO3000 easily and seamlessly integrates with the business life of professional freelance translators.

More info »

All of ProZ.com
  • All of ProZ.com
  • Term search
  • Jobs