Pages in topic:   < [1 2 3] >
Глюки в системе
Thread poster: Natalie
Vladimir Shelukhin
Vladimir Shelukhin  Identity Verified
Local time: 09:34
English to Russian
+ ...
In memoriam
Восток — дело тонкое. Nov 19, 2007

Vladimir Dubisskiy wrote:
Раз не умеет спрашивать, не нарушая конфы, и за то, что люди, старавшиеся помочь, даже очков не получили за это. Например, забрать (если есть) у аскера этого его очки и поделить. По-ленински подойти.
Сама по себе идея недурна, конечно, только
1) вряд ли этот план осуществить проще, чем просто не трогать пламенны алмазы, а вопросы всё же удалить;
2) судя по вопросов числу и давности, аскер мог попросту не предвидеть такого вот конца. Восток дело тонкое, и выяснить, кто виноват и был ли мальчик, будет сложновато.
Хотя… аскер свой выбор сделал, конечно, так что жалеть его особенно нечего. Но всё равно просто отбирать — ясли, и только; а отобрать и поделить (да ещё пропорционально потерям), боюсь, ресурсу себе дороже будет.


 
Kirill Semenov
Kirill Semenov  Identity Verified
Ukraine
Local time: 09:34
Member (2004)
English to Russian
+ ...
Награда нашла героя Nov 19, 2007

Natalie wrote:
Коллеги, просьба не обижаться, но один довольно активный аскер попросил убрать очень много своих вопросов (более 800), потому что его заказчик обнаружил их в интернете и пожаловался на нарушение конфиденциальности.


Наконец-то хоть один шаровик (не знаю, кто это, кстати, но это не важно) заслуженно получил по мозгам. А заодно и те, кто рвётся ради очков переводить работу за кого-то. Я лично только приветствую. И считаю, что никаких очков никому возвращать не надо. Впредь неповадно будет, и если это поможет хоть как-то избавиться от шаровиков, использующих проЗ как умный и бесплатный заменитель собственных мозгов и дармовой заработок, то я лично только "за". Заказчику - зачот и респект.


 
Vladimir Shelukhin
Vladimir Shelukhin  Identity Verified
Local time: 09:34
English to Russian
+ ...
In memoriam
Снявши голову… Nov 19, 2007

Vadim Poguliaev wrote:
Но прецедент нехороший, настолько нехороший, что не стоило его даже озвучивать.
Ну почему? Предусмотреть возможность такой хитрой коллизии (удаление по 800 вопросов сразу это как бы не каждый день просят) и, соответственно, механизм её безболезненного разрешения (скажем, путём сокрытия, а не физического удаления ответов) не так-то просто. По крайней мере, об этом открыто сказано.
Если любой лемминг может сделать такое западло, просто направив соответствующую просьбу администрации сайта, система явно трещит по швам.
Хм. 2007 год на исходе, а лингвопереводческий ресурс мира №1 до сих пор находится в процессе перехода на Юникод. По мне, так любая языковая текстовая программа (не говоря о сайте!) 8-разрядной кодировки должна была бы стыдиться как дурной болезни и в 2000. На этом фоне этот прецедент так, неприятное недоразумение.


 
Natalie
Natalie  Identity Verified
Poland
Local time: 08:34
Member (2002)
English to Russian
+ ...

Moderator of this forum
TOPIC STARTER
SITE LOCALIZER
??? Nov 19, 2007

Vladimir Shelukhin wrote:
Хм. 2007 год на исходе, а лингвопереводческий ресурс мира №1 до сих пор находится в процессе перехода на Юникод. По мне, так любая языковая текстовая программа (не говоря о сайте!) 8-разрядной кодировки должна была бы стыдиться как дурной болезни и в 2000. На этом фоне этот прецедент так, неприятное недоразумение.


Владимир, а откуда, собственно, у вас такая информация? Переход давным-давно закончился, сайт работает в Юникоде, а если кто пишет в других кодировках, то они переводятся в Юникод сами собой.


 
Viktor Nikolaev
Viktor Nikolaev  Identity Verified
Belgium
Local time: 08:34
French to Russian
+ ...
Все мы пострадали Nov 19, 2007

Natalie wrote:
Пострадало на этом деле несколько человек, активно отвечавших на вопросы этого товарища.


т.к. потеряны примерно 800 терминологических дискуссий и ответов, выбранных этим аскером, если они не были добавлены в Глоссарий или в личные глоссарии на Прозе.


 
Vladimir Vaguine
Vladimir Vaguine  Identity Verified
Russian Federation
Local time: 09:34
English to Russian
+ ...
А мне вот что интересно: Nov 19, 2007

Вопросы - убили.
Ответы - убили.
А записи в глоссарии/глоссариях тоже похерили?

Наконец-то хоть один шаровик (не знаю, кто это, кстати, но это не важно) заслуженно получил по мозгам. А заодно и те, кто рвётся ради очков переводить работу за кого-то. Я лично только приветствую. И считаю, что никаких очков никому возвращать не надо.

Правильно! Бить всю эту плесень по сусалам!
Правда, у этой плесени, если подумать головой, а не другим местом (имею в виду сердце, а не то, что вы подумали), полезный побочный продукт был, в виде пенициллина... В смысле, помощь-то была не только аскеру-дармоеду, но фактически и всем прочим переводчикам, у которых могли возникнуть схожие вопросы. А то для чего на Прозе такая полезная фича как ProZ.com term search? А теперь, после раздачи слонов, поиск не даст аж 800 кому-то так нужных ответов...


 
Kirill Semenov
Kirill Semenov  Identity Verified
Ukraine
Local time: 09:34
Member (2004)
English to Russian
+ ...
NDA Nov 19, 2007

Vladimir Vaguine wrote:
А то для чего на Прозе такая полезная фича как ProZ.com term search? А теперь, после раздачи слонов, поиск не даст аж 800 кому-то так нужных ответов...


Володя, но если сам вопрос нарушал NDA, заключенное с заказчиком, и Гугол позволяет по вопросу вычислить этого самого заказчика, то этот самый заказчик вполне прав, когда требует, чтобы всё это самое вычистили с сайта. По-моему, законное право.


 
Vladimir Vaguine
Vladimir Vaguine  Identity Verified
Russian Federation
Local time: 09:34
English to Russian
+ ...
Я не о том... Nov 19, 2007

Kirill Semenov wrote:
Володя, но если сам вопрос нарушал NDA, заключенное с заказчиком, и Гугол позволяет по вопросу вычислить этого самого заказчика, то этот самый заказчик вполне прав, когда требует, чтобы всё это самое вычистили с сайта. По-моему, законное право.

С этим-то никто и не спорит. Да, право имеет. Только это совсем не повод злорадствовать, что кому-то там по мозгам дали:
Наконец-то хоть один шаровик ... заслуженно получил по мозгам. А заодно и те, кто рвётся ради очков переводить работу за кого-то.

Я же ясно (как мне показалось) сказал, что и от аскеров-"шаровиков", и от "жадных до очков" любителей им помогать - определенная польза есть: оставшиеся в доступной всем базе Проза вопросы и ответы. То есть бесполезными паразитами ни те, ни другие не являются.


 
Nikolai Muraviev
Nikolai Muraviev  Identity Verified
Russian Federation
Local time: 09:34
English to Russian
+ ...
Согласен! Nov 19, 2007

Vladimir Vaguine wrote:
... право имеет. Только это совсем не повод злорадствовать, что кому-то там по мозгам дали:


Всё не так уж однозначно. Вроде, справедливость восторжествовала, но заодно и ребенка вместе с водой выплеснули!


 
Vladimir Shelukhin
Vladimir Shelukhin  Identity Verified
Local time: 09:34
English to Russian
+ ...
In memoriam
Что вижу, то пою. Nov 19, 2007

Natalie wrote:
Владимир, а откуда, собственно, у вас такая информация? Переход давным-давно закончился, сайт работает в Юникоде, а если кто пишет в других кодировках, то они переводятся в Юникод сами собой.
Да суток не прошло — в очередной раз любовался, как он это делает (на примере ссылок с кириллицей в своих и чужих ответах). Как у него это регулярно выходит то с одними, то с другими заголовками, думаю, видят все. Да и Юникод я помянул лишь потому, что худшего технического позора, чем проблемы с кодировкой символов, наверное, и не придумать для лингвистического ресурса. А склонная к измене и перемене интерпретация тегов что bbCode, что HTML, которые можно использовать вперемешку, но которые, подчиняясь некой негуманоидной логике, с равным успехом могут в одних полях интерпретироваться, а в других нет?


 
Vladimir Shelukhin
Vladimir Shelukhin  Identity Verified
Local time: 09:34
English to Russian
+ ...
In memoriam
Всеми конечностями. Nov 19, 2007

Kirill Semenov wrote:
Наконец-то хоть один шаровик (не знаю, кто это, кстати, но это не важно) заслуженно получил по мозгам. А заодно и те, кто рвётся ради очков переводить работу за кого-то. Я лично только приветствую. И считаю, что никаких очков никому возвращать не надо. Впредь неповадно будет,…
В принципе, целиком и полностью, всеми конечностями поддерживаю этот здоровый радикализм. Но, не зная ни имён, ни обстоятельств, просто не позволял себе мыслить в этом направлении.


 
Vladimir Shelukhin
Vladimir Shelukhin  Identity Verified
Local time: 09:34
English to Russian
+ ...
In memoriam
Люди столько не живут… Nov 19, 2007

Viktor Nikolaev wrote:
…потеряны примерно 800 терминологических дискуссий и ответов,…
800 терминологических дискуссий? По одному-единственному заказчику? Это ж сколько должен был бы длиться проект?!
Пытаюсь себе представить уровень вопросов, выстреливаемых с такой скоростью, и что-то не получается у меня на выходе терминологических дискуссий. Шаровые ответы — те да, получаются вообразить. Но опять же: при таком вареве каши из топора их должно быть удобнее и быстрее искать в словаре. Если вообще возникнет такая необходимость.


 
Irene N
Irene N
United States
Local time: 01:34
English to Russian
+ ...
Проект может длиться 10-15 лет:-) Nov 19, 2007

Vladimir Shelukhin wrote:

[Это ж сколько должен был бы длиться проект?!
Пытаюсь себе представить уровень вопросов,


Как все мои:-) Сахалины, например, с 1992. Ну, их теперь 1,2,3,4,5 - вышел зайчик погулять... Да еще столько же гулять будет:-D И вопросы эти вечные проекты подкидывают не слабые. Или станция с 1998, а есть и те, кто еще с Мира отсчет ведет.

А мне жаль аскера. Что-то шевелится в душе подозрение, и если оно справедливо, то именно этого мне очень-очень жаль. Изменения в хорошую сторону были, как говорят на нашей стороне, драматические.


 
Larissa Boutrimova
Larissa Boutrimova  Identity Verified
Canada
Local time: 02:34
Member (2006)
English to Russian
+ ...
Кирилл, если так рассуждать, Nov 19, 2007

то все мы тут в какой-то степени шаровики. Кто чаще, кто реже, но просим помощи в работе, за которую потом получаем деньги, это ведь ни для кого не секрет. Если так дальше пойдет - дал очки, забрал очки - то нарушается сам принцип кудозной системы. Прецедент уже создан. А ведь люд... See more
то все мы тут в какой-то степени шаровики. Кто чаще, кто реже, но просим помощи в работе, за которую потом получаем деньги, это ведь ни для кого не секрет. Если так дальше пойдет - дал очки, забрал очки - то нарушается сам принцип кудозной системы. Прецедент уже создан. А ведь люди старались, и многие не из-за очков, а, можно сказать, из любви к профессии, истины ради, да что там - для потомков, наконец И не потеря полсотни-полтыщи очков важна, а ощущение неправильности происходящего - рушатся устои, подрываются основы, и мир перестал быть тем привычным местом, каким он был вчера

Kirill Semenov wrote:
Наконец-то хоть один шаровик (не знаю, кто это, кстати, но это не важно) заслуженно получил по мозгам. А заодно и те, кто рвётся ради очков переводить работу за кого-то. Я лично только приветствую. И считаю, что никаких очков никому возвращать не надо.
Collapse


 
Roman Bulkiewicz
Roman Bulkiewicz  Identity Verified
Local time: 09:34
Member (2004)
English to Ukrainian
+ ...
а как? Nov 19, 2007

Kirill Semenov wrote:
Наконец-то хоть один шаровик (не знаю, кто это, кстати, но это не важно) заслуженно получил по мозгам.
..... Впредь неповадно будет,


А как он получил по мозгам? Вот все вроде согласны, что получил, а я в упор не вижу. (Разве что от заказчика, но этого мы не знаем.) У него все 800 терминов во всех выполненных ранее заказах стали опять непереведенными?
Объясните, плиз - любопытно... Не то, чтобы это как-то задевало меня лично...

P.S. А мышка моя скончалась. Компьютерная. Впрочем, не исключено, что живущая под потолком тоже... но это я узнаю не сразу.

[Edited at 2007-11-19 21:55]


 
Pages in topic:   < [1 2 3] >


To report site rules violations or get help, contact a site moderator:


You can also contact site staff by submitting a support request »

Глюки в системе


Translation news in Russian Federation





Trados Business Manager Lite
Create customer quotes and invoices from within Trados Studio

Trados Business Manager Lite helps to simplify and speed up some of the daily tasks, such as invoicing and reporting, associated with running your freelance translation business.

More info »
Trados Studio 2022 Freelance
The leading translation software used by over 270,000 translators.

Designed with your feedback in mind, Trados Studio 2022 delivers an unrivalled, powerful desktop and cloud solution, empowering you to work in the most efficient and cost-effective way.

More info »