Mobile menu

Pages in topic:   [1 2] >
Экспресс-почта зависла на таможне
Thread poster: Gennady Lapardin

Gennady Lapardin  Identity Verified
Russian Federation
Local time: 11:19
Italian to Russian
+ ...
Nov 28, 2007

Заказал три словаря из Италии в интернет-магазине IBS (рекомендую), они были отправлены экспресс-почтой FedEx 19 ноября с.г. Через пару дней они уже были в Москве. И вот уже неделю они находятся на таможне, при этом неизвестно, на какой именно (на каком именно посту). FedEx говорит, что не имеет права раскрывать информацию о конкретном местонахождении посылки. Проблема на таможне в том, что стоимость посылки 290 евро, а беспошлинно проходят только 180 евро (так мне сказали). Вес посылки 4, 5 кг. К словарям прилагаются CD.
На мои просьбы принять от меня оплату пошлины и выдать (=вытащить из таможни) поскорее словари FedEx отвечает, что, да, конечно, ждите ответа, наши менеджеры с вами свяжутся (ЭКСПРЕСС-ПОЧТА !!!)

Скоро начнется новогодняя кутерьма, боюсь, что у почты и таможни будет еще больше дел, и моя посылка пролежит еще долго.

Может быть, у кого-то имеется конкретный совет. Буду весьма признателен.

С уважением,

Геннадий Лапардин

Direct link Reply with quote

xxxIreneN
United States
Local time: 02:19
English to Russian
+ ...
Таможня берет добро! Nov 28, 2007

Геннадий, попробуйте решить вопрос конкретно! Посмотреть, в какой аэропорт Москвы прибывает FedEx, приехать туда и дать таможне половину пошлины на новогодний подарок. Когда перед ними будет стоять живой человек с наличностью в кармане, чего-то сильно хотящий, им будет гораздо легче найти пост, уверяю Вас:-) Поезжайте, пока не пошло начисление за хранение на таможенном складе! Думаю, что никакой другой пошлины они больше брать не будут. Я не позавидую Вам, если деньги с Вас снимет FedEx и потом будет уверять, что он отправил их российской таможне и больше ни за что не отвечает. Они-то, может, и отправят, хотя сам процесс долаты таможенной пошлины через FedEx после отправки и доставки собственно заказа в другую страну мне в принципе представляется весьма сомнительным, чтобы не сказать маловозможным, но таможня денег не найдет:-(.

Не исключен и вариант того, что FedEx ответит, что расчет пошлины и обеспечение международной отправки документами и положенными пошлинами и сборами - ответственность продавца, а их волнует только оплата курьерской доставки. Тогда совсем пропадете... Ответил же Вам просто какой-то клерк, который вообще ничего в этом не понимает. Если у Вас есть Скайп да хоть просто карточка Евросети за 97 копеек минута со Штатами, позвоните в FedEx в США и попросите менеджера - там Вам все разъяснят.
1.800.463.3339

Ради Бога, извините меня за такое предположение, вижу, что Вы в том числе и устный переводчик, но все же - подробная разборка с оператором американской компании по телефону (если, например, попадется техасский акцент:-)) может оказаться затруднительной, да еще с переключением на разных манагеров в поисках того, кто хоть что-то знает - если хотите, напишите мне через Проз, я позвоню. Возможно, они не позволят мне разбираться именно с Вашим заказом, но теорию выясним.
Ирина

[Edited at 2007-11-28 15:48]

mk_lab  Identity Verified
Ukraine
Local time: 10:19
Member (2004)
English to Russian
+ ...
У FedEx'a в наших краях - это известная история Nov 28, 2007

Они, безусловно, лучшие в Северной Америке, но в наших "Пенатах" представлены очень слабо. Например, все представительство FedEx в Киеве сидит в трех комнатушках и имеет аж одного таможенного брокера по работе с физ.лицами. Растаможка у них занимает не менее 7-10 дней. Хотя, проследить всю историю посылки можно прямо на их сайте (если вы знаете номер отправления).

Гораздо лучше у нас (и как мне известно - у вас) работает DHL. Рекомендую впредь использовать их услуги. Они имеют во всех странах-представительствах собственные таможенные посты, и растаможка занимает минимум времени (хоть и тоже не без "местных особенностей")

Andrej  Identity Verified
Member (2005)
German to Russian
+ ...
Объемы... Nov 28, 2007

IreneN wrote:

Геннадий, попробуйте решить вопрос конкретно! Посмотреть, в какой аэропорт Москвы прибывает FedEx, приехать туда и дать таможне половину пошлины на новогодний подарок. Когда перед ними будет стоять живой человек с наличностью в кармане, чего-то сильно хотящий, им будет гораздо легче найти пост, уверяю Вас:-) Поезжайте, пока не пошло начисление за хранение на таможенном складе! Думаю, что никакой другой пошлины они больше брать не будут. Я не позавидую Вам, если деньги с Вас снимет FedEx и потом будет уверять, что он отправил их российской таможне и больше ни за что не отвечает. Они-то, может, и отправят, хотя сам процесс долаты таможенной пошлины через FedEx после отправки и доставки собственно заказа в другую страну мне в принципе представляется весьма сомнительным, чтобы не сказать маловозможным, но таможня денег не найдет:-(.

Растаможка почты идет контейнерами и никто не будет искать словари в контейнере и уж тем более брать за это взятку. Это физически невозможно, как вы себе это представляете? Вы даете денег таможеннику (еще надо найти такого), он разыскивает тот контейнер, где ваша почта (каким образом он узнает, в каком контейнере из десятков лежит ваша посылка?), самоуправно вскрывает запломбированный контейнер, роется там в поисках посылки, находит, закрывает и самоуправно опять пломбирует контейнер и приносит посылку? Чудеса...

[Edited at 2007-11-28 16:53]

Russian Federation
Italian to Russian
+ ...
TOPIC STARTER
Контейнер наверное авиационный, небольшой ? Nov 28, 2007

Andrej wrote:

Растаможка почты идет контейнерами

Раз они так быстро доставили, значит, наверное, самолетом. План вскрытия в таможне, наверняка, плавающий. Другое дело, как говорилось в одном из Прозовских вопросов, из-за одной капли открывать пожарный кран.

mk_lab  Identity Verified
Ukraine
Local time: 10:19
Member (2004)
English to Russian
+ ...
Терпение помогает Nov 28, 2007

Andrej wrote:
Растаможка почты идет контейнерами и никто не будет искать словари в контейнере и уж тем более брать за это взятку. Это физически невозможно, как вы себе это представляете? Вы даете денег таможеннику (еще надо найти такого), он разыскивает тот контейнер, где ваша почта (каким образом он узнает, в каком контейнере из десятков лежит ваша посылка?), самоуправно вскрывает запломбированный контейнер, роется там в поисках посылки, находит, закрывает и самоуправно опять пломбирует контейнер и приносит посылку? Чудеса...

[Edited at 2007-11-28 16:53]

Чувствуется, что наш Андрей разбирается во всех вопросах на свете...
Но: Каждая посылка экспресс-почты (FedEx, DHL, UPS) имеет свой номер и отслеживается даже по Интернету. А растаможка (для физических лиц) происходит для каждой посылки индивидуально.
Скорее всего, проблема Геннадия вызвана физической загруженностью самого представительства FedEx в Москве. Звоните им и надоедайте - помогает... Особенно, если сумма оценки посылки реальна, а не занижена специально. И опять жеж советую пользоваться услугами DHL. Гораздо быстрее, да и дешевле.

vera12191  Identity Verified
Germany
Local time: 09:19
Member (2007)
English to Russian
+ ...
Совет постороннего Nov 28, 2007

Геннадий,
1. Узнайте у IBS FedEx tracking number. Возможно, он уже указан в счете интернет-магазина. Зайдя на страницу FedEx, можно узнать статус почтового отправления. Пригрозите FedEx, что никаких прочих расходов на складское хранение вы платить не будете, а, если не получите посылку в течение суток, вообще откажетесь от получения посылки. Кстати, у получателя есть на это полное право.
2. Второй варинт: снижение стоимости посылки. Разумеется, если вы с магазином договоритесь. Магазин может прислать вам по электронной почте либо измененный счет со меньшей стоимостью товара, либо счет-проформу, указав, что речь идет не о купле-продаже, а о высылке демонстрационного образца с возможностию обратной отсылки. При этом делается приписочка: "Samples without commercial value. Please do not attempt to make any payment. Values shown for customs purposes only." Этот новый счет вы, предварительно переговорив с FedEx и выяснив номер их факса и фамилию собеседника, пересылаете в FedEx по факсу с указанием tracking number посылки имени отправителя и получателя и объясняете, что итальянцы все перепутали и вот теперь, наконец, исправили счет и просят старый уничтожить, а новый принять к сведению.
Для итальянцев работы на 10 минут. Им нужно только изменить счет, никаких прочих таможенных документов менять не требуется, поскольку сумма счета вместе со стоимостью фрахта на превышает 1000 евро.
Кстати, основой для расчета пошлины является не стоимость ввозимого товара. Большую роль играет т.н. HS code (таможенный тариф товара). Многие товары освобождены от пошлины вообще. Импортер платит не пошлину, а import tax, который соответствует ставке национального НДС.
3. Последний вариант: связаться по телефону с FedEx Italy. На сайте FedEx можно найти номер их телефона.
Кстати, если выбран вариант Overnight express, то сторона, оплачивающая фрахт, имеет право на возврат денег (money-back guarantee). Впрочем, получит не всю сумму, а разницу между стоимостью срочной (Priority) экспресс-почты и стандартной экспресс-почты.

[Редактировалось 2007-11-29 07:50]

xxxIreneN
United States
Local time: 02:19
English to Russian
+ ...
Эх, Андрей:-) Nov 28, 2007

Ну зачем же так буквально. В России вообще взяток не дают, в России благодарят:-)

Нужно приехать с открытым, честным лицом и любящим таможню лицом и сказать: "У меня "глухарь", дело срочное, готов решить вопрос на месте и выслушать ваши предложения". Главное - найти пост, дальше дело само пойдет. Ведь кому-то уже известно, что пакет есть, висит, выдан быть не может. Это-то тоже не через стенку контейнера высмотрели.

А Вы представляете себе платеж FedEx (а скорее всего, продавца, которому нужно сначала на каких-то основаниях эти деньги перечислить и который должен будет потом как-то проводить у себя международный перевод) на доплату пошлины и возможность его отыскать среди банковских проводок, привязать к заказу и подтвердить? Подтверждение-то понадобится о получении, а не о производстве платежа... На какой счет таможни, самому посту, федеральной таможне? Как говаривал один мой знакомый американец, "Мои любимые страны - Россия и Италия. Все решается на месте, никакой бюрократии":-)

Геннадий, ищите знакомого таможенника или работника Федэкса!

Кстати, бюрократия в Италии гораздо хуже, чем в России и разобраться с их почтой, какой бы то ни было, не представляется возможным. Они мой подарок в Барселону доставили на 5-6 дней позже обещанного срока и через 2 дня после того, как я оттуда уехала, да так этот подарок где-то и накрылся

И вообще - всего 4 точки на всю Москву, можно и в аэропорт не ехать.

http://www.fedex.com/ru/dropoff/

[Edited at 2007-11-28 18:35]

Russian Federation
Italian to Russian
+ ...
TOPIC STARTER
О добром слове ... Nov 28, 2007

IreneN wrote:

Геннадий, ищите знакомого таможенника или работника Федэкса!

Ирина, я как раз этим и занимаюсь (поиском или знакомством). По их трекингу моя посылочка уже один раз переброшена по Москве (то есть, видимо - уже на посту выдачи), находится в наличии для очистки и очистка в полном прогрессе уже неделю. Наверное, таможня решила учить язык по моим словарям. Так я им лучше предложу свои уроки, чем так мучиться, ведь словари-то не русские, а ИТ-АНГЛ.
Огромное всем спасибо за советы, на самом деле это здорово помогает, даже когда произносятся очевидные вещи. Может быть еще будут какие конкретные идеи ? А ?

Russian Federation
Italian to Russian
+ ...
TOPIC STARTER
... Nov 28, 2007

IreneN wrote:

И вообще - всего 4 точки на всю Москву, можно и в аэропорт не ехать.

В Москве, как минимум, 4 терминала прилета (по количеству аэропортов и если не считать всех Ш, всех В (Внуково удвоилось)), а дальше варианты умножаются в геометрической прогрессии. ФедЭкс в Киеве просто шикует по сравнению с Москвой. Здесь у них нет даже помещения, просто стол под лестницей в общем холле недалеко от охраны, за ним милая девушка по компьютеру делает моей посылке трекинг, который я и сам могу сделать. DHL, естественно, лучше и серьезнее, но мои итальянцы больше любят ФедЭкс.

Elizabeth Adams  Identity Verified
United States
Local time: 00:19
Member (2002)
Russian to English
+ ...
мой опыт Nov 28, 2007

Это было в 1998-м, но может быть эта информация вам поможет.

В декабре я получила по FedEx посылку (меньше 5 кг), стоимость которой была указана в декларации - $120. Мне позвонили из FedEx и спросили, готова ли я платить пошлину в размере $60? Когда я сообщила, что нет проблем, их курьер приехал с посылкой и забрал у меня деньги. Дорого, но просто.

Удачи вам - надеюсь, вы скоро увидете свои словари!

Russian Federation
Italian to Russian
+ ...
TOPIC STARTER
Это обычный вариант с FedEx, но раньше они делали все быст Nov 28, 2007

Elizabeth Adams wrote:
Дорого, но просто.
Удачи вам - надеюсь, вы скоро увидете свои словари!

Из 290 евро уже уплаченных, почтовый расход составил 90 евро. 1000 рублей курьер берет просто так, с выдачей квитанции, естественно (конкретный предлог уже не помню, по-моему, за доставку по городу). Самовывоза у них не существует, в отличие от ДХЛ. На пошлину я всегда готов, сразу кое-какую сумму резервирую. Хватит ли у них деловой сметки содрать с меня еще и за хранение ? Не знаю. Скорее всего, они предъявят гигантсткую сумму за доставку по городу и ничего не потребуют за хранение.

ЛИШЬ БЫ ТОЛЬКО ОНИ ПРИВЕЗЛИ ПОБЫСТРЕЕ !!!

Enote  Identity Verified
Member (2007)
English to Russian
Расслабьтесь Nov 29, 2007

При работе с таможней надо на все смотреть философски
Пошлина - это только "отмазка", на самом деле либо у них не хватает брокеров, либо сам т/п так работает. При этом возможности ускорить у вас практически нет - Вам надо выходить на конкретного человека из Федэкса, занимающегося оформлением этого груза, и трясти его. Инспектора таможни с вами просто не станут разговаривать - кто вы такой для них, ведь груз декларирует Федэкс. Личные вещи (ввозимые не для продажи) не облагаются таможенной пошлиной. Ждите, будет у вас новогодний подарок.
Кстати, ЮПС работает лучше

Andrej  Identity Verified
Member (2005)
German to Russian
+ ...
. Nov 29, 2007

Gennady Lapardin wrote:

Andrej wrote:

Растаможка почты идет контейнерами

Раз они так быстро доставили, значит, наверное, самолетом. План вскрытия в таможне, наверняка, плавающий. Другое дело, как говорилось в одном из Прозовских вопросов, из-за одной капли открывать пожарный кран.

Конечно, самолетом. Но и контейнеры бывают разные, почему сразу ассоциации с гигантскими железнодорожными?

mk_lab wrote:

Чувствуется, что наш Андрей разбирается во всех вопросах на свете...
Не имею чести быть "вашим", слава богу, и это меня очень радует. А так - читаю много и знаю тоже, чего и вам от всей души желаю.

mk_lab wrote:

Но: Каждая посылка экспресс-почты (FedEx, DHL, UPS) имеет свой номер и отслеживается даже по Интернету. А растаможка (для физических лиц) происходит для каждой посылки индивидуально.
Естественно. Однако это не означает, что посылки прибывают отдельно. Они идут в контейнерах, мешках и т.п. Запломбированных, конечно. Когда я писал "растаможка контейнерами", это не означало, что прямо одним мановением руки растамаживается весь контейнер/мешок. Неверно сформулировал, правильнее было писать "поконтейнерно", т.е. контейнер вскрывается и растамаживается его содержимое, потом другой контейнер и т.д.

Почтовая служба, конечно, знает, что посылка прибыла и где она находится - таможня, номер контейнера/мешка и т.д., так как они отслеживают движение своих грузов. А вот таможенники не знают, что там и кому прибыло, так как отслеживание движения почты и сроков доставки абсолютно не их дело и даром им не нужно. Почтовые отправления ведь не раскладываются в таможне по полочкам - это на Вишневую улицу Иванову, а это - на Абрикосовую Сидорову. Все прибывает в тех же контейнерах м мешках и сортируется самой почтовой службой уже после растаможки (естественно, при отправке тоже происходит сортировка, посылки для одного города - в один контейнер, письма для другого - в другой мешок). И именно поэтому таможенник вот так просто нужную послыку не найдет и вообще едва ли будет искать при всем его добром отношении, так как он просто не знает, где она конкретно лежит. Отсюда вывод, что следует обращаться к представителям почтовой службы и давить именно на них, а не на таможню.

Enote wrote:

Пошлина - это только "отмазка", на самом деле либо у них не хватает брокеров, либо сам т/п так работает. При этом возможности ускорить у вас практически нет - Вам надо выходить на конкретного человека из Федэкса, занимающегося оформлением этого груза, и трясти его. Инспектора таможни с вами просто не станут разговаривать - кто вы такой для них, ведь груз декларирует Федэкс. Личные вещи (ввозимые не для продажи) не облагаются таможенной пошлиной. Ждите, будет у вас новогодний подарок.
Кстати, ЮПС работает лучше
Полностью присоединяюсь к данному сообщению, особенно к философскому взгляду на такие вещи.

[Edited at 2007-11-29 08:30]

Russian Federation
Italian to Russian
+ ...
TOPIC STARTER
к философскому взгляду на такие вещи Nov 29, 2007

Andrej wrote:

Enote wrote:

ведь груз декларирует Федэкс. Кстати, ЮПС работает лучше
Полностью присоединяюсь к данному сообщению, особенно к философскому взгляду на такие вещи.

[Edited at 2007-11-29 08:30]

Андрей, так красиво пишите, прям читал бы и читал до самого момента получения...

Pages in topic:   [1 2] >

To report site rules violations or get help, contact a site moderator:

You can also contact site staff by submitting a support request »

Экспресс-почта зависла на таможне

Advanced search

Translation news in Russian Federation

Wordfast Pro
Translation Memory Software for Any Platform

Exclusive discount for ProZ.com users! Save over 13% when purchasing Wordfast Pro through ProZ.com. Wordfast is the world's #1 provider of platform-independent Translation Memory software. Consistently ranked the most user-friendly and highest value

More info »
PerfectIt consistency checker
Faster Checking, Greater Accuracy

PerfectIt helps deliver error-free documents. It improves consistency, ensures quality and helps to enforce style guides. It’s a powerful tool for pro users, and comes with the assurance of a 30-day money back guarantee.

More info »

All of ProZ.com
  • All of ProZ.com
  • Term search
  • Jobs