Pages in topic:   [1 2 3] >
Словари Polyglossum
Thread poster: Alexey Ivanov
Alexey Ivanov
Alexey Ivanov  Identity Verified
Russian Federation
Local time: 11:20
English to Russian
Nov 29, 2007

Уважаемые коллеги!
В настоящее время я в основном пользуюсь онлайновыми словарями "Лингво". Их недостаток в том, что это только общий словарь без дополнительных словарей по отдельным специальностям. По крайней мере я не нашел специализированных словарей "Лингво". Но вот я нашел через Гугл словари Polyglossum с массой специализированных словарей. Если кто ими пользуется, поделитесь впечатлениями.

Спасибо.


 
Sergei Tumanov
Sergei Tumanov  Identity Verified
Local time: 11:20
English to Russian
+ ...
попробуйте неонлайновый вариант словаря Nov 29, 2007

Ведь существует масса специализированных словарей с местной установкой.
Да и самому легко можно понаделать таких словарей.


 
Vladimir Shelukhin
Vladimir Shelukhin  Identity Verified
Local time: 11:20
English to Russian
+ ...
In memoriam
Вприглядку Nov 29, 2007

Alexey Ivanov wrote:
Но вот я нашел через Гугл словари Polyglossum с массой специализированных словарей. Если кто ими пользуется, поделитесь впечатлениями.
Давно к ним приглядываюсь… Насколько можно судить по образцам, это чрезвычайно полезные словари, хоть как-то контролируемые специалистами в соответствующих тематических областях. Увы, сам продукт (как, впрочем, и все сколько-нибудь стоящие упоминания хотя бы по величине и занимаемой доле рынка российские словарные оболочки), был позабыт-позаброшен и годами не доводился до приличествующего сану состояния. Примерно в середине текущего года владельцы Polyglossum наконец-то вспомнили о существовании Юникода — если не ошибаюсь, вторыми в России! Всего-то каких-то пять лет и понадобилось…
Но тут обнаруживаются вот такие грабли: во-первых, благодаря многомудрой маркетинговой политике владельцев, ровным счётом никакой заметной пользовательской поддержки Polyglossum не имеет. Не имеет он также и средств преобразования пользовательских словарей конкурентов в собственный формат (и что мне, спрашивается, делать с несколькими десятками созданных за несколько лет активной эксплуатации собственных словарей весом в 39 Мбайт, надумай я мигрировать?). Сразу двумя словарями такого масштаба (imho!) человек, если он в здравом уме, пользоваться для работы не станет… Вот такие вот впечатления.
Резюме: как серьёзный словарь Polyglossum, кажется, лучше Lingvo. Но примерно настолько же, насколько FreeBSD лучше Windows.


 
Vladimir Shelukhin
Vladimir Shelukhin  Identity Verified
Local time: 11:20
English to Russian
+ ...
In memoriam
Если… Nov 29, 2007

Sergei Tumanov wrote:
Ведь существует масса специализированных словарей с местной установкой.
…даже Polyglossum пришлось искать посредством Google, то использование этой массы, скажем так, может оказаться несколько затруднительным.


 
Alexey Ivanov
Alexey Ivanov  Identity Verified
Russian Federation
Local time: 11:20
English to Russian
TOPIC STARTER
Я, собственно, имел ввиду именно словари с местной устРNov 29, 2007

Sergei Tumanov wrote:

Ведь существует масса специализированных словарей с местной установкой.
Да и самому легко можно понаделать таких словарей.



Сергей, спасибо. Я неправильно выразился. Я, собственно, имел ввиду компьютерный словарь с местной установкой. А что касается создания собственных словарей, то я постоянно пополняю свои специализированные ТБ в MultiTerm. Но чем больше я это делаю, тем больше задумываюсь: а зачем тратить собственное время и изобретать велосипед? Гораздо практичнее заносить в собственные базы только то, чего нет в словаре. Вы говорите "масса". Единственные специализированные тематические словари для работы на компьютере, которые я знаю, это словари к программе "Промт". Но, во первых, они предназначены в основном для работы с этой программой. Во вторых, у них очень неудобный интерфейс и система пополнения словарной базы. Воздержусь от дальнейших комментариев по поводу этих словарей и программы к ним. Других отдельных специализированных компьютерных словарей (англо-русских) я не видел ни в магазинах, ни в онлайновых каталогах.


 
Alexey Ivanov
Alexey Ivanov  Identity Verified
Russian Federation
Local time: 11:20
English to Russian
TOPIC STARTER
Вот-вот. И я о том же. Nov 29, 2007

Vladimir Shelukhin wrote:

Sergei Tumanov wrote:
Ведь существует масса специализированных словарей с местной установкой.
…даже Polyglossum пришлось искать посредством Google, то использование этой массы, скажем так, может оказаться несколько затруднительным.


Владимир, спасибо.


 
Natalie
Natalie  Identity Verified
Poland
Local time: 10:20
Member (2002)
English to Russian
+ ...

Moderator of this forum
SITE LOCALIZER
Алексей Nov 29, 2007

А почему вы не купите себе Лингво? Стоит он совсем недорого, а словарей в нем - вагон и маленькая тележка. Например, в 11-й версии:
Americana
Auto
Biological
Building
Computers
Engineering
Explanatory
Law
Economics
Science
Thesaurus
Universal (3-томный En>Ru)
Mechanical-Engineering
Medical
OIl and Gas... See more
А почему вы не купите себе Лингво? Стоит он совсем недорого, а словарей в нем - вагон и маленькая тележка. Например, в 11-й версии:
Americana
Auto
Biological
Building
Computers
Engineering
Explanatory
Law
Economics
Science
Thesaurus
Universal (3-томный En>Ru)
Mechanical-Engineering
Medical
OIl and Gas
Patents
Phrasebook
Physics
Polytechnical
Science
Telecoms
Честное слово, на все случаи жизни хватает.
Collapse


 
Kirill Semenov
Kirill Semenov  Identity Verified
Ukraine
Local time: 11:20
Member (2004)
English to Russian
+ ...
Плюс Nov 29, 2007

Natalie wrote:
А почему вы не купите себе Лингво? Стоит он совсем недорого, а словарей в нем - вагон и маленькая тележка.


Ещё куча прицепных вагонов валяется в Инете, качай - не хочу. Я не в восторге от Лингво, но не могу не признать, что это самый обновляемый словарь, очень легко пристёгивать добавления, а добавлений просто море.


 
Roman Bulkiewicz
Roman Bulkiewicz  Identity Verified
Local time: 11:20
Member (2004)
English to Ukrainian
+ ...
как это? Nov 29, 2007

как это "только общий словарь"?

Natalie wrote:
А почему вы не купите себе Лингво? Стоит он совсем недорого, а словарей в нем - вагон и маленькая тележка. Например, в 11-й версии:


а в 12-й еще c десяток добавилось.
Не считая десятков пользовательских, которые можно бесплатно скачать.
www.lingvo.ru

Хватать, конечно, не хватает... но подспорье неплохое.

Что касается Полиглоссума, я им когда-то пользовался. Давно. Он мне нравился - но... Лингво его в конце концов вытеснил.


 
Natalie
Natalie  Identity Verified
Poland
Local time: 10:20
Member (2002)
English to Russian
+ ...

Moderator of this forum
SITE LOCALIZER
Не хватает иногда не только Лингво Nov 29, 2007

Roman Bulkiewicz wrote:
Хватать, конечно, не хватает... но подспорье неплохое


но и целого интернета с кудозами впридачу. Но в качестве ежедневного подспорья Лингво очень удобен.


 
Andrej
Andrej  Identity Verified
Local time: 14:20
Member (2005)
German to Russian
+ ...
Для Nov 29, 2007

лингвы отсканировано охочими пользователями гигантское количество словарей, навскидку не менее 200-300, думаю, даже больше. Особенно информативен в этом плане соответствующий раздел форума на ру-борде. Лингву, конечно, надо иметь нормальную, лицензионную (стоит она практиче�... See more
лингвы отсканировано охочими пользователями гигантское количество словарей, навскидку не менее 200-300, думаю, даже больше. Особенно информативен в этом плане соответствующий раздел форума на ру-борде. Лингву, конечно, надо иметь нормальную, лицензионную (стоит она практически копейки и окупается в течение максимум пары часов), установленную на локальном компьютере. У меня в 12-ой версии 28 разных словарей анг-рус-анг, если я не ошибаюсь, а вообще в европейской версии Лингвы 12 поставляется 110 словарей (для 6 языков). Кроме того, я из сети подкачал еще штук 80 словарей анг-рус-анг, десяток немецких и т.д., они тоже стоят и прекрасно работают. Если бы побольше порылся, мог бы и еще накачать, все руки не доходят. Знаю людей, у которых и более 200 словарей анг-рус-анг стоит. Раньше там было ограничение, не более 254 подключенных словарей, если я не ошибаюсь с числом, теперь, кажется, такое ограничение сняли.

О Полиглоссуме - словари там можно найти действительно хорошие и редкие, но оболочка просто ужасная. У меня есть несколько нем-рус-нем словарей Полиглоссума (политех, бизнес, железнодорожный, еще какие-то), поэтому я знаю, о чем говорю. В отличие от той же Лингвы, никакого особого дружелюбия к пользователю в Полиглоссуме не наблюдается, равно как и удобства. Кроме того, пользователи Лингвы вовсю уже конвертируют словари Полиглоссума под формат Лингвы (пиратским образом, естественно), эти словари также можно найти, скачать, купить и т.п., после чего установить в Лингву.

[Edited at 2007-11-29 21:02]
Collapse


 
Natalie
Natalie  Identity Verified
Poland
Local time: 10:20
Member (2002)
English to Russian
+ ...

Moderator of this forum
SITE LOCALIZER
Господа Nov 29, 2007

Прошу вас воздержаться от обсуждения пиратских версий.
Здесь этому не место.


 
Andrej
Andrej  Identity Verified
Local time: 14:20
Member (2005)
German to Russian
+ ...
. Nov 29, 2007

Наталия, пиратские версии как таковые я не обсуждал (более того, указал, что нужно иметь лицензионную версию Лингвы, каковая вот у меня тоже стоит и очень радует), ссылок не давал (и не намерен, так как и сам их вот так навскидку не вспомню), просто рассказал о текущей ситуации (в том числе и о наличии в сети пиратских версий словрей Полиглоссум под ту же Лингву, это секрет полишинеля) и все тут.

[Edited at 2007-11-29 21:23]


 
Natalie
Natalie  Identity Verified
Poland
Local time: 10:20
Member (2002)
English to Russian
+ ...

Moderator of this forum
SITE LOCALIZER
Насчет секретов полишинеля Nov 29, 2007

- тем более. Все все знают и понимают, поэтому просьба оставить эту тему в покое.

 
Yuri Smirnov
Yuri Smirnov  Identity Verified
Local time: 11:20
English to Belarusian
+ ...
Да, странно Nov 29, 2007

Roman Bulkiewicz wrote:

как это "только общий словарь"?..
Что касается Полиглоссума, я им когда-то пользовался. Давно. Он мне нравился - но... Лингво его в конце концов вытеснил.


Я своим языкам и словарям в Lingvo давно счет потерял.
А у меня Lingvo вытеснил Мультилекса. Какое-то (недолгое) время они просуществовали параллельно, но потом при очередной переустановке системы Мультилекс как-то забыл установиться. И все на этом.


 
Pages in topic:   [1 2 3] >


To report site rules violations or get help, contact a site moderator:


You can also contact site staff by submitting a support request »

Словари Polyglossum


Translation news in Russian Federation





CafeTran Espresso
You've never met a CAT tool this clever!

Translate faster & easier, using a sophisticated CAT tool built by a translator / developer. Accept jobs from clients who use Trados, MemoQ, Wordfast & major CAT tools. Download and start using CafeTran Espresso -- for free

Buy now! »
Wordfast Pro
Translation Memory Software for Any Platform

Exclusive discount for ProZ.com users! Save over 13% when purchasing Wordfast Pro through ProZ.com. Wordfast is the world's #1 provider of platform-independent Translation Memory software. Consistently ranked the most user-friendly and highest value

Buy now! »