Mobile menu

Pages in topic:   [1 2 3] >
Как подстегнуть уставший мозг?
Thread poster: Valery Kaminski

Valery Kaminski  Identity Verified
Belarus
Local time: 13:47
Member (2006)
English to Russian
+ ...
Dec 3, 2007

Созрел следующий вопрос:

Знакома ли вам ситуация, когда дед-лайн жмет, осталось меньше часа, и тут наступает некое «короткое замыкание»: самые, казалось бы, не-проблемные фразы не желают переводиться?

У меня такое несколько раз случалось за последние пару месяцев. Зачастую приходилось прибегать к «хирургическому вмешательству» со стороны – кудоз, но это ж не выход, да и не всегда нужный ответ приходит вовремя.

Может, у кого в арсенале уже есть способ вернуть концентрацию, хотя бы на короткое время? Кофе, голову под кран и коньяк пробовал – эффект неустойчивый, часто противоположный желаемому.

Валерий

Direct link Reply with quote

Nik-On/Off  Identity Verified
Ukraine
Local time: 12:47
English to Russian
+ ...
.. Dec 3, 2007

Мне помогает 15 мин сна или 10 мин физических упражнений на балконе,

Alexander Onishko  Identity Verified
Member (2007)
Russian to English
+ ...
Энерготоник Dec 3, 2007

Можно выпить энерготоник типа редбул или ещё какой.

Только нужно пить несколько заранее. Он примерно минут через 30-40 начинает действовать.

Опять же .. не пить больше 2-х банок в день или если сердце слабое. Или другие какие болезни. Не мешать с алкоголем. И ещё много других "но".

А так ничего ..

Бодрит.

Natalia Potashnik  Identity Verified
United States
Local time: 03:47
Member (2004)
English to Russian
+ ...
Физическая разрядка - Dec 3, 2007

самый эффективный метод для меня. А еще - лечь на диван на спину, закрыть глаза, расслабиться и выкинуть все мысли из головы. Иными словами, мозг лучше не подстегивать, а дать ему отдохнуть чуток.

[Edited at 2007-12-03 16:26]

Natalie  Identity Verified
Poland
Local time: 11:47
Member (2002)
English to Russian
+ ...

Moderator of this forum
Прохладный душ Dec 3, 2007

Если есть такая возможность, разумеется (мы ведь не всегда дома работаем...)

Именно прохладный (теплый расслабляет, а холодный неприятен).

Nadezhda & Vatslav Yehurnovy  Identity Verified
Ukraine
Member (2008)
English to Russian
+ ...
Такое вот простенькое упражнение Dec 3, 2007

Взято из одной рассылки. Реально помогает, но через 5-6 часов "вырубает" в сон.
Вот простое, но очень сильное средство.
1. Кладете руки на затылок и упираетесь ими в затылок. Локти разводятся максимально в стороны.
2. Опускаете голову так, чтобы подбородок касался груди. В общем, опускаете настолько, насколько можете.
3. На выдохе начинаешь постепенно поднимать голову, а руками давить на затылок, не давая голове подняться. Мышцы напрягаются, создается усиленное кровообращение и давление в области головы и шеи.
4. Можно даже что-нибудь приговаривать вроде «Давай, давай, бодрее!».
5. Когда шея почти разогнута, нужно отпустить руки, как бы «катапультировав» голову на место, что позволяет крови дополнительно хлынуть в мозг. Это нужно делать аккуратно, по мере необходимости, учитывая индивидуальные особенности внутреннего давления, без головокружения. В общем, достаточно осторожно, без фанатизма.
6. Проделать примерно 7 раз или ориентируясь на свои ощущения.
Сон как рукой снимет, но помните, что Вы просто «одолжили» некоторую толику резервов у организма, поэтому потом нужно будет вернуть их, то есть при возможности как следует отдохнуть.

Vladimir Shelukhin  Identity Verified
English to Russian
+ ...
Стимул Dec 3, 2007

Valery Kaminski wrote:
…и тут наступает некое «короткое замыкание»: самые, казалось бы, не-проблемные фразы не желают переводиться?
Видимо, мне очень повезло, потому что с таким сталкиваться не доводилось. Вне зависимости от горячки, до тех пор, пока глаза удаётся держать открытыми, сложность для меня представляют только проблемные фразы — в таких случаях если я вижу, что дальнейшие попытки взять укреплённый пункт в лоб чреваты тем, что я просто не успею напечатать оставшийся текст, я помечаю проблемное место закладкой и продолжаю работу над тем, что проблемой не является.
Расчёт прост: либо срок всё равно будет сорван, либо я сохраню возможность рационально распределить оставшееся время на подавление последних «очагов сопротивления». Мозг ведь достаточно сложная штука, и обычно под конец оказывается, что пока я добирался до последнего слова текста, он в фоновом режиме продолжал искать решение. Проходя по немногочисленным закладкам, я обнаруживаю, что со второго захода они снимаются без особых проблем. За помощью я обращаюсь редко, но и в таких случаях пока я продолжал работу, кто-то из коллег или предлагал искомое решение, или же задачку удавалось решить, опираясь на их рассуждения.
Хуже, если по собственной глупости и неумению нормально рассчитать необходимое на перевод время я привёл мозг в такое состояние, когда он просто отключается и я тыкаюсь носом в клавиатуру. Единственным, что мне позволяло и в таких случаях продолжать работу, были таблетки кофеина и бензоата натрия, которые и сегодня кое-где можно купить без рецепта. Но вряд ли нужно рассказывать взрослым людям о том, что такое насилие над собственным организмом никакими гонорарами не оправдывается. Дело не в привыкании к алкалоиду (чтобы возникла зависимость, кофеином нужно завтракать год подряд, и то вряд ли), а в общей амортизации организма, эксплуатируемого на убой. Выигранные таким способом часы могут быть чреваты чем угодно: никогда ведь не знаешь, где именно твои слабые места и сколько их на самом деле…
Но тут выход один: не браться за то, что выходит за пределы твоих личных возможностей.

xxxIreneN
United States
Local time: 04:47
English to Russian
+ ...
Шоколад Dec 4, 2007

В принципе, любой сойдет, если нет другого под рукой, но рекомендую хранить в холодильнике небольшой запас настоящего черного шоколада. Две-три клеточки гарантируют час-полтора подзаряда и просветления. Проверено на ночных сменах, когда в 5-6 утра уже никакой кофе не помогает. Я, в отличие от нормальных людей женского пола, в прочей жизни к шоколаду равнодушна, но держу именно для таких целей. Да и другие экстремалы, не только переводчики, могут подтвердить это его свойство.

Valery Kaminski  Identity Verified
Belarus
Member (2006)
English to Russian
+ ...
TOPIC STARTER
Все в закорма! Dec 4, 2007

Спасибо!

Все скопировал в специальную папку SOS_мозг.

Пока же повесил боксерскую грушу. Экстремальных ситуаций пока не было, но и без них - не лишняя.

Smantha  Identity Verified
Israel
English to Hebrew
+ ...
Сладенькое и мозгу приятно…:) Dec 4, 2007

Съесть кусочек шоколада с высоким содержанием какао. Сладкий чай тоже хорошо, а еще лучше добавить в него дольку лимона. Запах лимона (или любых других цитрусовых) помогает сосредоточиться, активизирует деятельность мозга (правда, ненадолго.

Nikolai Muraviev  Identity Verified
Russian Federation
English to Russian
+ ...
Проверено на себе... Dec 4, 2007

1) Шоколад (или что-нить сладенькое, иногда даже чай помогает), орехи, цукаты.
2) Кофе - но не перебарщивать, чтобы не получить обратный эффект!
3) Выйти на свежий воздух, даже на 10-15 минут!
4) Лечь вздремнуть (опасность - уснуть и проспать до прихода Деда Лайна)
5) Физические упражнения, самые простые (типа утренней зарядки).

+--------------------------------------------+
Отрицательный эффект:

Как-то мне порекомендовали Ноотропил - мол, сказочно стимулирует работу мозга, тра-ля-ля!
Попробовал. В плане работы мозга нифига не почувствовал (может, его и нет у меня, мозга-то?), зато проблемы со сном огреб по полной форме.

Yuri Smirnov  Identity Verified
English to Belarusian
+ ...
И если... Dec 4, 2007

Smantha wrote:

Запах лимона (или любых других цитрусовых) помогает сосредоточиться, активизирует деятельность мозга (правда, ненадолго.

И если он есть (не лимон, а головной мозг).

[Edited at 2007-12-04 07:34]

Smantha  Identity Verified
Israel
English to Hebrew
+ ...
Извините, если... Dec 4, 2007

Yuri Smirnov wrote:

И если он есть (не лимон, а головной мозг).

[Edited at 2007-12-04 07:34]

Извините, если мой совет попал не по адресу…;)

Vadim Poguliaev  Identity Verified
Russian Federation
English to Russian
бокал вина Dec 4, 2007

Только осторожно=)
Если, времени два часа ночи и осталось 500 слов - поможет, проверено на себе.
Спиртное включает мозг, но ненадолго, потом начинается торможение, но для спурта на финише в самый раз.

+ присоединяюсь к коллегам, свежий воздух и черный шоколад

Yuri Smirnov  Identity Verified
English to Belarusian
+ ...
Так вот сам думаю Dec 4, 2007

Smantha wrote:
Извините, если мой совет попал не по адресу…;)

Так вот сам размышляю, по адресу или нет. Временами не замечаю его присутствия (головного мозга). Только спинно-мозговые рефлексы идут. В анабиозе каком-то собачишь. Но что-то получается к утру.

Pages in topic:   [1 2 3] >

To report site rules violations or get help, contact a site moderator:

You can also contact site staff by submitting a support request »

Как подстегнуть уставший мозг?

Advanced search

Translation news in Russian Federation

Wordfast Pro
Translation Memory Software for Any Platform

Exclusive discount for ProZ.com users! Save over 13% when purchasing Wordfast Pro through ProZ.com. Wordfast is the world's #1 provider of platform-independent Translation Memory software. Consistently ranked the most user-friendly and highest value

More info »
Déjà Vu X3
Try it, Love it

Find out why Déjà Vu is today the most flexible, customizable and user-friendly tool on the market. See the brand new features in action: *Completely redesigned user interface *Live Preview *Inline spell checking *Inline

More info »

All of ProZ.com
  • All of ProZ.com
  • Term search
  • Jobs