Pages in topic:   < [1 2 3]
Как подстегнуть уставший мозг?
Thread poster: Valery Kaminski
Roman Bulkiewicz
Roman Bulkiewicz  Identity Verified
Local time: 16:25
Member (2004)
English to Ukrainian
+ ...
и то правда Dec 11, 2007

Kirill Semenov wrote:
Жуть такую рассказывают...


Александр, а если у кого-то после такого эксперимента не туда прольется и не то ошпарится? И одно только и останется в жизни, что бодро печатать... Кто отвечать будет, а?!! Просили же совета, как подстегнуть мозг, а не как... сачкануть на пенсию по инвалидности.

Alexander Demyanov wrote:
Гулять вы все равно уже не пойдете.


Да уж...

[Edited at 2007-12-11 23:18]


 
Marina Dolinsky (X)
Marina Dolinsky (X)  Identity Verified
Local time: 16:25
English to Russian
+ ...
Йога, массаж Dec 12, 2007

Вообще зачем доводить себя до такого состояния за час до дед-лайна? Ведь мозговые клетки как мы слышали не восстанавливаются. Почему бы не делать краткие профилактические перерывы на 5 - 10 минут, чтобы остались силы на последний рывок перед финишем.

А в краткие перер�
... See more
Вообще зачем доводить себя до такого состояния за час до дед-лайна? Ведь мозговые клетки как мы слышали не восстанавливаются. Почему бы не делать краткие профилактические перерывы на 5 - 10 минут, чтобы остались силы на последний рывок перед финишем.

А в краткие перерывы можно поделать упражнения из йоги, очень повышает тонус и дают кислород мозгу.
Или сделать самому себе точечный массаж в задней части головы, там где начинается шея, а также по всей черепной коробке. Также здорово помогает нажимать и отпускать поочередно на виски по 4 раза одни сэт и таких 3- 4 сэта.

Кроме этого, мне, например помогает очень горячий душ.
Collapse


 
Yuri Smirnov
Yuri Smirnov  Identity Verified
Local time: 16:25
English to Belarusian
+ ...
Practical application of whipping 'em brains up Dec 13, 2007

Предлагаю подстегнуть моск просмотром диафильма

http://silverrebel.livejournal.com/203496.html

Особенно мне нравится вторая снизу "кадра из фильмы": "Кто виноват?"

[Edited at 2007-12-13 19:25]


 
Alexander Taguiltsev
Alexander Taguiltsev  Identity Verified
Russian Federation
Local time: 16:25
English to Russian
+ ...
Шоколад - проверено! Jan 15, 2008

xxxIreneN wrote:

В принципе, любой сойдет... Две-три клеточки гарантируют час-полтора подзаряда и просветления.


Точно! Проверено. Шоколад бъет в мозг сильнее кофе. Я однажды вез трех американцев из Тайшета в Иркутск, мы торопились в аэропорт к рейсу в 6 утра на Москву. Американцы предлагали мне кофеин, я что-то отказался, купил в первом встречном трактире (коих много по трассе) шоколад 100 г и съел всю плитку. Спать совсем не хотелось, хотя боялся, что начну клевать. В аэропорт приехали к регистрации.
Только опять он действует минут через 20-30. И в случае с переводом, очень желательно воздержаться от курения. Курение наоборот затормаживает мозги, особенно в сочетании с кофе, и особенно в период с 2 до 4 часов утра


 
Nikolai Muraviev
Nikolai Muraviev  Identity Verified
Russian Federation
Local time: 16:25
English to Russian
+ ...
Гы... Jan 15, 2008

Кто-то из великих (Бальзак, что ли...) ноги в тазик с горячей водой совал.

[Редактировалось 2008-01-15 13:48]


 
Valery Kaminski
Valery Kaminski  Identity Verified
Belarus
Local time: 16:25
English to Russian
+ ...
TOPIC STARTER
О шестом чувстве Jan 15, 2008

Все нижеизложенное имело место быть в начале декабря. Начал писать тогда же, но что-то отвлекло, заканчиваю сейчас.


Вот ведь бывает как: утром ветку начал, навеянную некоторыми проблемами при выполнении мелких, но срочных переводов, а вечером (ближе к полуночи, по
... See more
Все нижеизложенное имело место быть в начале декабря. Начал писать тогда же, но что-то отвлекло, заканчиваю сейчас.


Вот ведь бывает как: утром ветку начал, навеянную некоторыми проблемами при выполнении мелких, но срочных переводов, а вечером (ближе к полуночи, по правде говоря) прилетел заказ, который потребовал максимальной концентрации в течение двух суток при минимальном количестве сна.

Имел место следующий эксперимент на себе.
Длительность: среда, ~ 0:30 – четверг, ~ 23:30, т.е. примерно двое суток
Объем: 13к
Огромное всем спасибо за ценные советы.

Я их поделил на группы и соответственно применял в ходе эксперимента.


Natalia Potashnik: «А еще - лечь на диван на спину, закрыть глаза, расслабиться и выкинуть все мысли из головы. Иными словами, мозг лучше не подстегивать, а дать ему отдохнуть чуток».
Nik-On/Off: «Мне помогает 15 мин сна…»

Не, не тот случай, был риск проспать все на свете.


Nik-On/Off: «Мне помогает …10 мин физических упражнений на балконе»
Natalia Potashnik: «Физическая разрядка - самый эффективный метод для меня.»


Периодически давал волю рукам и ногам – молотил грушу.

Natalie: «Прохладный душ».

После предыдущего упражнения.

Результат: несмотря на 6 часов сна за две ночи, бодро строчил до 18:00 в четверг


IreneN: «Настоящего черного шоколада…»
Alexander Onishko: «Можно выпить энерготоник типа редбул или ещё какой»

К вечеру второго дня глаза и мозг начали слипаться. Совершил легкую прогулку в ближайший супермаркет и прикупил некий энерготоник (уже и не помню название) и плитку настоящего (стыдно сказать – впервые жизни, а дорогой какой по сравнению с обычным ширпотребом!). Все в комплексе оказало чудное воздействие – часа на два.

Приближение дедаЛайна и необходимость вдумчиво зачистить созданный шедеврик за полтора часа подвигли меня испытать следующий, крайний метод:

Trans-Hut:

«Вот простое, но очень сильное средство.
1. Кладете руки на затылок и упираетесь ими в затылок. Локти разводятся максимально в стороны.
2. Опускаете голову так, чтобы подбородок касался груди. В общем, опускаете настолько, насколько можете.
3. На выдохе начинаешь постепенно поднимать голову, а руками давить на затылок, не давая голове подняться. Мышцы напрягаются, создается усиленное кровообращение и давление в области головы и шеи.
4. Можно даже что-нибудь приговаривать вроде «Давай, давай, бодрее!».
5. Когда шея почти разогнута, нужно отпустить руки, как бы «катапультировав» голову на место, что позволяет крови дополнительно хлынуть в мозг. Это нужно делать аккуратно, по мере необходимости, учитывая индивидуальные особенности внутреннего давления, без головокружения. В общем, достаточно осторожно, без фанатизма.
6. Проделать примерно 7 раз или ориентируясь на свои ощущения.
Сон как рукой снимет, но помните, что Вы просто «одолжили» некоторую толику резервов у организма, поэтому потом нужно будет вернуть их, то есть при возможности как следует отдохнуть».

Взбодрило.

Самое веселое началось после отправки работы: не мог заснуть часа 3, хотя обычно 10 минут с книжкой под одеялом, и вот он, Морфей. Наверное, слишком увлекся экспериментом….




[Редактировалось 2008-01-15 17:53]
Collapse


 
Yuri Smirnov
Yuri Smirnov  Identity Verified
Local time: 16:25
English to Belarusian
+ ...
Часто бывает Jan 15, 2008

Valery Kaminski wrote:
Самое веселое началось после отправки работы: не мог заснуть часа 3...


Знакомо. Когда гонишь текст, думаешь, скорей бы в люлю... а потом в люле можешь действительно часа три проворочаться. Все-таки, наверно, этот стресс бьет по головному мозгу сильно...
Причем я никаких из радикальных средств не принимаю/применяю.


 
Vladimir Lioukaikine (X)
Vladimir Lioukaikine (X)  Identity Verified
Local time: 17:25
Russian
+ ...
Грядёт переводческое щастье Jan 16, 2008

с американских берегов.

Орексин А -- заменитель сна:

"...в перспективе этот препарат может очень помочь людям в тех ситуациях, когда им жизненно необходимо долго сохранять концентрацию внимания и скорость реакции..."
http://www.golkom.ru/news/574.html


 
Pages in topic:   < [1 2 3]


To report site rules violations or get help, contact a site moderator:


You can also contact site staff by submitting a support request »

Как подстегнуть уставший мозг?


Translation news in Russian Federation





TM-Town
Manage your TMs and Terms ... and boost your translation business

Are you ready for something fresh in the industry? TM-Town is a unique new site for you -- the freelance translator -- to store, manage and share translation memories (TMs) and glossaries...and potentially meet new clients on the basis of your prior work.

More info »
Anycount & Translation Office 3000
Translation Office 3000

Translation Office 3000 is an advanced accounting tool for freelance translators and small agencies. TO3000 easily and seamlessly integrates with the business life of professional freelance translators.

More info »