Pages in topic:   < [1 2 3 4 5 6 7 8 9 10 11 12 13 14 15 16 17 18 19 20 21 22 23 24 25 26 27 28 29 30] >
Фриланс, качество, расценки и наши представления о них
Thread poster: Oleg Rudavin
Sergei Tumanov
Sergei Tumanov  Identity Verified
Local time: 07:14
English to Russian
+ ...
на тему жирных заказчиков Dec 25, 2007

Рассказывают, что у китайцев есть поговорка: "Тот, кто не умеет улыбаться, не должен открывать лавку".

В свете этой тезы, искренне не понимаю тех, кто сам "воспитывает" заказчиков и призывает к этому других.


 
Vadim Pogulyaev
Vadim Pogulyaev  Identity Verified
Thailand
Local time: 11:14
Member (2007)
English to Russian
Дааа Dec 25, 2007

/me с тоской посмотрел на список из 15 ПО, которые надо инвойсировать одному хорошему заказчику

 
Vadim Pogulyaev
Vadim Pogulyaev  Identity Verified
Thailand
Local time: 11:14
Member (2007)
English to Russian
валютный к-роль Dec 25, 2007

Коль скоро речь зашла об инвойсах, кто нибудь может поделиться опытом общения с российским валютным контролем? С нового года становлюсь "абсолютно белым", видно кто-то решил что зима, и покрыл меня мелом.

О чем это я?

Короче сабжевый аспект в сочетании с невынос
... See more
Коль скоро речь зашла об инвойсах, кто нибудь может поделиться опытом общения с российским валютным контролем? С нового года становлюсь "абсолютно белым", видно кто-то решил что зима, и покрыл меня мелом.

О чем это я?

Короче сабжевый аспект в сочетании с невыносимой совковостью совка пугает больше всего.
По каждому заказчику нужно представить договор? Должен ли он быть подписан вручную? Подойдет ли случайный шаблон? Нужен ли перевод договора? Нужны ли первичные документы помимо инвойса и ПО? Знают ли в наших банках, что такое инвойс и ПО? Как превратить валюту на счете в живую денежку, там вроде неимоверное количество ограничений?

[Edited at 2007-12-25 20:23]
Collapse


 
Yuri Smirnov
Yuri Smirnov  Identity Verified
Local time: 07:14
English to Belarusian
+ ...
Советы постороннего Dec 25, 2007

Vadim Poguliaev wrote:

По каждому заказчику нужно представить договор? Должен ли он быть подписан вручную? Подойдет ли случайный шаблон? Нужен ли перевод договора? Нужны ли первичные документы помимо инвойса и ПО? Знают ли в наших банках, что такое инвойс и ПО? Как превратить валюту на счете в живую денежку, там вроде неимоверное количество ограничений?


Поскольку, думаю, у вас все же проще, чем у нас, могу коротко со стороны ответить:
а) все делается
б) времени, особенно поначалу, придется потратить изрядно
в) многое зависит от профессиональных и личных качеств конкретного сотрудника банка, с которым будете работать


 
Vladimir Shelukhin
Vladimir Shelukhin  Identity Verified
Local time: 07:14
English to Russian
+ ...
In memoriam
Последнее всего проще Dec 25, 2007

Vadim Poguliaev wrote:
Как превратить валюту на счете в живую денежку, там вроде неимоверное количество ограничений?
Она превращается сама. В момент снятия со счёта.


 
Yuriy Vassilenko
Yuriy Vassilenko  Identity Verified
Russian Federation
Local time: 07:14
English to Russian
Про валютный контроль Dec 25, 2007

Вадим, позвоните в банк и проконсультируйтесь. Без эффекта "испорченного телефона".

 
Oleg Rudavin
Oleg Rudavin  Identity Verified
Ukraine
Local time: 07:14
Member (2003)
English to Ukrainian
+ ...
TOPIC STARTER
Как это делается в Украине Dec 26, 2007

Vadim Poguliaev wrote:По каждому заказчику нужно представить договор?
Вообще-то да.
Должен ли он быть подписан вручную?
Нет, допускается применение электронных копий документа.
Подойдет ли случайный шаблон?
В целом, да - при наличии в нем некоторых обязательных пунктов.
Нужен ли перевод договора?
Да.
Нужны ли первичные документы помимо инвойса и ПО?
Какие? Пакет включает договор, акт сдачи-приемки. У нас даже инвойс не нужен.
Знают ли в наших банках, что такое инвойс и ПО?
Мы - не единственные, кто работает с зарубедом, поэтому знают.
Как превратить валюту на счете в живую денежку, там вроде неимоверное количество ограничений?
У нас это делается подачей заявки на продажу. Т.е., я приношу заявку, указываю сумму к продаже (поступившую при последней оплате либо накопившуюся в результате нескольких оплат), и валюта продается на межбанке. Через некоторое время (утром заявку сдал - вечером снял; днем сдал - завтра утром снял) деньги от проданной валюты зачисляются на гривневый счет, после чего их можно снять безболезненно. Никаких ограничений нет.


 
Yuri Smirnov
Yuri Smirnov  Identity Verified
Local time: 07:14
English to Belarusian
+ ...
Практически то же Dec 26, 2007

Oleg Rudavin wrote:

Вообще-то да... У нас это делается подачей заявки на продажу... Никаких ограничений нет.


У нас практически то же самое, кроме плюс ко всему 30% обязательной продажи в определенный срок после поступления.


 
Vadim Pogulyaev
Vadim Pogulyaev  Identity Verified
Thailand
Local time: 11:14
Member (2007)
English to Russian
Благодарю Dec 26, 2007

У нас тоже есть некая норма про обязательную продажу части выручки. Курс наверняка грабительский=)

 
Yuri Smirnov
Yuri Smirnov  Identity Verified
Local time: 07:14
English to Belarusian
+ ...
Да нет Dec 26, 2007

Vadim Poguliaev wrote:

У нас тоже есть некая норма про обязательную продажу части выручки. Курс наверняка грабительский=)


Да нет. Нацбанка курс. Вообще, проблемы не с курсами и не с суммами налогов (у вас тем более), а с количеством бумаг и походов в банк и налоговую.


 
Radian Yazynin
Radian Yazynin  Identity Verified
Local time: 07:14
Member (2004)
English to Russian
+ ...
Действительно не совсем так Dec 26, 2007

Yuriy Vassilenko wrote:
Вадим, позвоните в банк и проконсультируйтесь. Без эффекта "испорченного телефона".

Я тоже советую Вадиму проконсультироваться (лучше не по телефону) а в самом банке. В России эта процедура несколько иная, и даже еще проще стала. Обязательная продажа на сегодняшний день - в течение 7 рабочих дней и нулевая ставка, т.е. продавать можно хоть всю сумму, хоть любую часть.


 
Oleg Rudavin
Oleg Rudavin  Identity Verified
Ukraine
Local time: 07:14
Member (2003)
English to Ukrainian
+ ...
TOPIC STARTER
А у нас - межбанковский Dec 26, 2007

Yuri Smirnov wrote:
Vadim Poguliaev wrote:У нас тоже есть некая норма про обязательную продажу части выручки. Курс наверняка грабительский=)
Да нет. Нацбанка курс. Вообще, проблемы не с курсами и не с суммами налогов (у вас тем более), а с количеством бумаг и походов в банк и налоговую.


Межбанковский может отличаться от нацбанковского.

Я хожу в банк раз в месяц (ну, кроме тех случаев, когда деньги срочно нужны...) - сдаю все бумажки скопом за прошедший месяц.


 
Vadim Pogulyaev
Vadim Pogulyaev  Identity Verified
Thailand
Local time: 11:14
Member (2007)
English to Russian
хм Dec 26, 2007

С походами в налоговую все должно быть чики-чики - оплатил патент (смешная сумма) и взносы в ПФР (вычитается из патента) и спи спокойно. Никакой отчетности, надо только вести ДИР на всякий пожарный, но не сдавать (sic!).

Короче видно будет, дождусь документов и пойду сдаваться в банк.
По итогам возможно накатаю howto.
И сорри что увел тему=)

ЗЫ: Отдельное спасибо Олегу за темплейты.


 
Vladimir Pochinov
Vladimir Pochinov  Identity Verified
Russian Federation
Local time: 06:14
English to Russian
Ближе к теме, господа Dec 26, 2007

Мне кажется, не следует обсуждать здесь другие темы, кроме заявленной. А то начинающим коллегам будет трудно догадаться, глядя на заголовок "Фриланс, качество, расценки и наши представления о них", что здесь содержатся и советы по выставлению счетов, и информация о правилах валютного контроля и т.п.

 
Igor Savenkov
Igor Savenkov  Identity Verified
Russian Federation
Local time: 07:14
Member (2007)
English to Russian
Ребята, вы о чем? Dec 26, 2007

Oleg Rudavin wrote:
Как превратить валюту на счете в живую денежку, там вроде неимоверное количество ограничений?
У нас это делается подачей заявки на продажу. Т.е., я приношу заявку, указываю сумму к продаже (поступившую при последней оплате либо накопившуюся в результате нескольких оплат), и валюта продается на межбанке. Через некоторое время (утром заявку сдал - вечером снял; днем сдал - завтра утром снял) деньги от проданной валюты зачисляются на гривневый счет, после чего их можно снять безболезненно. Никаких ограничений нет.


Yuri Smirnov wrote:
У нас практически то же самое, кроме плюс ко всему 30% обязательной продажи в определенный срок после поступления.


Это все из-за того, что вы "белые"? (оформлены как некое юридическое лицо - не знаю, как правильно сказать)

Не далее, как этим летом я сделал одну работку для одной французской фирмы (это был не языковой перевод, но не важно), и затем по инвойсу мне перечислили 450 Евро на валютный (Евро) счет в Альфа-банке, откуда я и забрал эти денежки прямо в Евро безо всяких проблем и комиссий.


 
Pages in topic:   < [1 2 3 4 5 6 7 8 9 10 11 12 13 14 15 16 17 18 19 20 21 22 23 24 25 26 27 28 29 30] >


To report site rules violations or get help, contact a site moderator:


You can also contact site staff by submitting a support request »

Фриланс, качество, расценки и наши представления о них


Translation news in Russian Federation





Protemos translation business management system
Create your account in minutes, and start working! 3-month trial for agencies, and free for freelancers!

The system lets you keep client/vendor database, with contacts and rates, manage projects and assign jobs to vendors, issue invoices, track payments, store and manage project files, generate business reports on turnover profit per client/manager etc.

More info »
Anycount & Translation Office 3000
Translation Office 3000

Translation Office 3000 is an advanced accounting tool for freelance translators and small agencies. TO3000 easily and seamlessly integrates with the business life of professional freelance translators.

More info »