Pages in topic:   < [1 2 3 4 5 6 7 8 9 10 11 12 13] >
СРОЧНЫЙ OFF: проверка на стрессоустойчивость
Thread poster: Vova
Valery Afanasiev
Valery Afanasiev  Identity Verified
Russian Federation
Local time: 10:45
English to Russian
+ ...
Вдогонку Dec 29, 2007

Blithe wrote:

Если есть желание, можете немного потрепать им нервы, удивившись, что надо писать "по собственному" и взяв время на раздумье и советы с юристом:). Как я понимаю, Вы всё равно заявление напишете, но так просто можете отвести душу на тете-моте.


Согласен. Расскажу историю в тему. Много лет назад я работал в некоей компании (западной, к слову) переводчиком. Числился, как и все остальные переводчики числом около 20 (а также водители, уборщицы, охранники, девочки на ресепшене и т.д.) по административному департаменту. И решила компания сократить затраты на содержание офиса. Сначала уволили всех охранников и наняли ЧОП. Потом вывели за штат всех водителей, предложив им стать ПБОЮЛами. Потом и за переводчиков взялись. Первым делом провели массовую аттестацию, дав команду аттестующей конторе "топить всех". Как известно, на неумении спрягать глагол to do в соответствии с инструкцией Минпроса СССР можно изловить даже носителя языка Все до единого переводчики, естественно, получили двойки по английскому языку. Всем было предложено уволиться подобру-поздорову, т.е. по собственному.

И тут началось интересное. Часть народу (я в том числе) спокойно написали заявления и слиняли. Ибо контора откровенно задолбала, да и зарплаты в ней отстали от среднерыночных. Часть народу побежала к "подшефным" экспатам и те некоторых даже взяли под защиту и не дали уволить, типа, привыкли к этим и менять не хотим. Этих коллег переквалифицировали в "инженеров" и нек. из них так до сих пор в той конторе и работают.

Но был среди нас отставной офицер, выпускник ВИИЯ, к слову, который пошел на скандал и выдал конторе по самое не могу насчет левых аттестаций, судебных разбирательств и прочего. Результат: он все равно оттуда ушел. Но не по собственному, а по сокращению, с блестящей рекомендацией (кому она нужна и зачем - вопрос другой, главное - моральная победа), ну и с компенсацией в виде двухмесячного оклада.

Должен сказать, что этот коллега человек волевой, цену себе уже к тому моменту знал, повоевал и в Африке, и в Югославии, т.е. "на понт" его взять было крайне сложно. Контора предпочла откупиться. Так что если контора чует, что у нее рыльце-то в пушку, то можно и пободаться. Но для этого все же определенные, присущие в основном носорогу, личные качества нужно иметь.


Blithe wrote:

Что касается рекомендации Вашего начальника, то, думаю, она вполне искренняя. Я уже сталкивалась с тем, что иностранцы в принципе не любят писать хвалебные рекомендации, чтобы потом их в случае чего не упрекнули.


Наверняка мы с разными экспатами работали Я не раз наблюдал как раз обратное Причем, при работе с англичанами, что характерно. Возможно, американцы в массе своей и ведут себя более...э... прямолинейно.


 
Vova
Vova
Local time: 10:45
English to Russian
+ ...
TOPIC STARTER
c 4 раза мимо цели Dec 29, 2007

Сегодня ходил еще на одно собеседование.

Никак не могу hit the target

Вроде и компания из той же отрасли почти.

Там был нужен личный помощник уже не экспату, а русскому (упор не на переводчика, а на помощника).
Поначалу собеседование шло хорошо и вел себя ув�
... See more
Сегодня ходил еще на одно собеседование.

Никак не могу hit the target

Вроде и компания из той же отрасли почти.

Там был нужен личный помощник уже не экспату, а русскому (упор не на переводчика, а на помощника).
Поначалу собеседование шло хорошо и вел себя уверенно, в серередине заметил как текущий помощник поставил на моем резюме пометку "нет" и показал сотруднице HR. Тут я сник.

В конце, когда спросили у меня, есть ли вопросы. И типа звоните, пишите.
Я спросил в лоб, если уж поставили нет, то чего уж комедии ломать.
Сказали, что очень наблюдательный.
Collapse


 
Blithe
Blithe
Local time: 03:45
Russian
+ ...
ага Dec 29, 2007

Valery Afanasiev wrote:

Так что если контора чует, что у нее рыльце-то в пушку, то можно и пободаться. Но для этого все же определенные, присущие в основном носорогу, личные качества нужно иметь.


Это точно. Кроме того, есть еще всякие моменты, типа проверок, которые устраивает трудовой инспектор или затребование бухгалтерских документов судом, которое очень не любит бухгалтерия. Ну, и еще всякое разное про рыльце в пушку. Но что-то мне подсказывает, что нет у Вовы качеств, присущих носорогу:)

Valery Afanasiev wrote:

Возможно, американцы в массе своей и ведут себя более...э... прямолинейно.



И это так. Они научены горьким опытом обращений в суд в собственной стране:). Порекомендуют кого-нибудь, а их потом засудят за рекомендацию. Нет, они, конечно, пишут хорошие рекомендации, но сдержанно и как бы безлично. А если уж американец напишет хвалебную рекомендацию, значит, человек действительно того стоит.

Но Вовин начальник, кажется, немец. Кто их знает, как там у них:). Все же вполне возможно, что он был Вовой доволен.

Vova wrote:

Поначалу собеседование шло хорошо и вел себя уверенно, в серередине заметил как текущий помощник поставил на моем резюме пометку "нет" и показал сотруднице HR. Тут я сник.


Зря сникли. Надо быть поуверенней и понастойчивей. Мнение одного человека еще ничего не решает. Расскажу кратко, как мы нанимали одного инженера. Среди десятка интервьюируемых он был где-то в середине. В результате место предложили другому. Но с тем другим не получилось по ряду причин. По идее надо было бы предлагать следующему в очереди. Но тот парень постоянно звонил, напоминал о себе, было видно, что он действительно очень заинтересован в этой работе - а это важно, никому не хочется текучки. В конце концов место досталось ему.






[Edited at 2007-12-29 16:41]


 
vera12191
vera12191  Identity Verified
Germany
Local time: 09:45
English to Russian
+ ...
Осторожно: характеристика Dec 29, 2007

Blithe wrote:


Но Вовин начальник, кажется, немец. Кто их знает, как там у них:). Все же вполне возможно, что он был Вовой доволен.



Вова, если ваш начальник - немец, то вам лучше ознакомиться со следующей информацией.

http://forum.donkeyhot.ru/archive/index.php/t-31052.html
http://world.lib.ru/s/swerdlow_l/zeugnis.shtml

В Германии законом запрещено давать "плохие" характеристики, поэтому кадровики изобрели свой собственный кодированный язык. Так что, если вы увидите в своей характеристике фразу:
«Мы узнали его как как общительного коллегу», читай «Многие сотрудники не могли его выносить»;
если
«Он располагает профессиональными знаниями, и у него есть здоровая уверенность в себе» читай «Недостаточность профессиональных знаний»;
если
«Активно учавствовал во внеслужебных мероприятиях», читай «Пил подлец, как собака»;
если
«В кругу коллег он слыл толерантным сотрудником», читай «Неудовлетворительные отношения с начальником».

Не зная этих ньюансов, я, увольняясь с первого места работы в Германии, набросала по просьбе начальника вариант своей характеристики. Такой славненький, объективно-похвальный. Он за голову схватился, переписал заново, все приговаривал: "Это же волчий билет, деточка". Чтобы характеристика была хорошей, нужно использовать только превосходную степень, а в конце слезу подпустить, мол загнемся без такого драгоценного, сорри, драгоценнейшего сотрудника. Надеюсь, что кадровики российских и американских компаний этих тонкостей не знают. На всякий случай уточните у своего начальника, на какой манер он писал характеристику.




[Редактировалось 2007-12-29 19:27]


 
Valery Afanasiev
Valery Afanasiev  Identity Verified
Russian Federation
Local time: 10:45
English to Russian
+ ...
Может быть Dec 29, 2007

Blithe wrote:
Но Вовин начальник, кажется, немец. Все же вполне возможно, что он был Вовой доволен.


Может быть. Хотя, м.б., был бы доволен до иссупленного беспамятства, м.б. и не дал бы злым теткам погубить Вову. Защитил бы. Грудью

На самом деле, как ни уходишь из очередной компании/проекта, дык все тобой довольны до изумления, горько плачут от предстоящего расставания и полной безнадеги. Но зарплату повышать при этом почему-то отказываются Мол, никак не можем, ты уж нас прости...

А потом позвонишь по старой памяти, или встретишь где в аэропорту/самолете (мир-то маленький, прям мирок какой-то ).. Гля, а новый переводчик вполне себе справляется. И доволен им экспат ровно до такой же степени экстаза, до какой еще каких-то пару месяцев назад был доволен тобой

Это просто, как говорится, заметки на полях...


 
Vova
Vova
Local time: 10:45
English to Russian
+ ...
TOPIC STARTER
. Jan 16, 2008

Вчера мои предположения подтвердились.
Она звонила секретарю, искала моего экспата и спросила: "А Борисевич еще мелькает?".

Я пока продолжаю параллельно искать.


 
Blithe
Blithe
Local time: 03:45
Russian
+ ...
Вова, Jan 16, 2008

Vova wrote:

Вчера мои предположения подтвердились.


извините, а какие предположения? То, что она Вас выживает? Так она вроде недвусмысленно сама Вам об этом сказала. Однако, если Вам до сих пор не дали ознакомиться с приказом об увольнении, значит, ждут, когда Вы сами напишете "по собственному". Это не так плохо. Ищите новую работу, а пока не найдете, сидите спокойно и не обращайте на противника никакого внимания:)


 
Valery Afanasiev
Valery Afanasiev  Identity Verified
Russian Federation
Local time: 10:45
English to Russian
+ ...
Зарплата переводчика в Интегре Jan 17, 2008

Владимр, а какова, если не секрет, зарплата переводчика в Интегре? Это профессиональное любопытство.

 
Vova
Vova
Local time: 10:45
English to Russian
+ ...
TOPIC STARTER
. Jan 17, 2008

Валерий, отвечу по личке.


Я хочу успеть, пока есть страховка, сделать одну операцию небольшую (3-4 дня в больнице). Давно проходил исследования, но руки не доходили заняться здоровьем.

Потом дают больничный, если новую работу найду, то брать не буду, если нет, �
... See more
Валерий, отвечу по личке.


Я хочу успеть, пока есть страховка, сделать одну операцию небольшую (3-4 дня в больнице). Давно проходил исследования, но руки не доходили заняться здоровьем.

Потом дают больничный, если новую работу найду, то брать не буду, если нет, то пусть время играет на меня.

[Edited at 2008-01-17 06:02]


Кстати,
http://www.iteam.ru/publications/project/section_42/article_2508/

Как создать и развернуть проектный офис | Обсуждения и комментарииОписание методик и технологий стратегического, финансового, проектного управления, управления маркетингом, персоналом, качеством, бюджетирование, ...
www.iteam.ru/discussions/article_2508/ - 18k - Сохранено в кэше - Похожие страницы

Внедрение систем управления проектамиКак создать и развернуть проектный офис. Диана Бриджес, Кент Кроуфорд. Описан 4-стадийный подход к внедрению проектного офиса в компании: 1) закладка ...
www.pmprofy.ru/content/rus/rubr28/rubr-280.asp - 24k - Сохранено в кэше - Похожие страницы

p.m.Office - Белые страницыКак создать и развернуть проектный офис Только для зарегистрированных пользователей Дайен Бриджес (Dianne Bridges) и Кент Кроуфорд (Kent Crawford) ...
www.pmo.ru/publication.php?PHPSESSID=a4befb23433af4fab8c6f785fada9ab1 - 38k -


[Edited at 2008-01-17 07:44]
Collapse


 
Sergei Tumanov
Sergei Tumanov  Identity Verified
Local time: 10:45
English to Russian
+ ...
А собственно говоря, Jan 17, 2008

солдат спит, оклад идет.
Чего волноваться?
Мне бы так! :0)

А то что рабочей загрузки нет, так это проблема менеджера, а не работника (читай переводчика). Главное чтобы в табеле восьмерки проставлялись. То есть, чтобы за прогулы не уволили. Я бы каждый раз на работе о
... See more
солдат спит, оклад идет.
Чего волноваться?
Мне бы так! :0)

А то что рабочей загрузки нет, так это проблема менеджера, а не работника (читай переводчика). Главное чтобы в табеле восьмерки проставлялись. То есть, чтобы за прогулы не уволили. Я бы каждый раз на работе отмечал бы время прихода и ухода. А то вдруг не будет документальных подтверждений присутствия на рабочем месте "злостного прогульщика".

Случай из прошлого. В одной Ленинградской гидрографической конторе послали мужика в Москву в командировку. Восьмидесятые ранние. Он там пожил, деньги кончились вместе с командировкой. Просит перевести что-нибудь на билет у родного предприятия, а в ответ тишина.
Ну, он взял да и пошел пешком. Было лето, мужики рассказывали - отличный получился поход. После чукотских экспедиций сплошной дом отдыха.
Его через две недели за прогулы увольнять, а он, не будь дурак, в каждом сельсовете по маршруту следования командировочку отмечал. И с печатью.
Так контора и осталась ни с чем. Видно кто-то ему тогда сказал, что и пешком доберется. :0)

[Edited at 2008-01-17 13:32]
Collapse


 
Vova
Vova
Local time: 10:45
English to Russian
+ ...
TOPIC STARTER
гнусный поворот Jan 17, 2008

Они поддлелали письмо моего экспата. ЧТо он в нояре написал, что я его не устраиваю, и если я в Интегре не нужен, увольте.

Он говорит: "I am talking like a man to man, I did not write any letters".

Сказали напсиать заявление в течение часа, а то пожалею и не видать мне компенсации.

Я записывал все беседы с НР на диктофон.


 
Alexander Onishko
Alexander Onishko  Identity Verified
Russian to English
+ ...
одно я знаю точно - Jan 17, 2008

- если вы напишете заявление "по собственному желанию", то по закону вам никакая компенсация не положена

===
я знаю это применительно к украинским законам, тем не менее почти уверен что в РФ ситуация аналогичная


 
Olga and Igor Lukyanov
Olga and Igor Lukyanov  Identity Verified
Canada
Local time: 03:45
English to Russian
+ ...
Я бы Jan 17, 2008

Vova wrote:

Он говорит: "I am talking like a man to man, I did not write any letters".



сильно не доверял экспатам (или, попросту говоря, иностранцам). Их дружелюбное поведение - это правило игры. Они улыбаются тебе, говорят, что друзья на век, но поступают только по-своему и исходя из собственных интересов. И не очень-то верится, что все эти ужасы, о которых Вы рассказываете, происходят без ведома этого иностранца.

[Edited at 2008-01-17 15:03]


 
Valery Afanasiev
Valery Afanasiev  Identity Verified
Russian Federation
Local time: 10:45
English to Russian
+ ...
Согласен на 100% Jan 17, 2008

Igor Lukyanov wrote:Они улыбаются тебе, говорят, что друзья на век, но поступают только по-своему и исходя из собственных интересов. И не очень-то верится, что все эти ужасы, о которых Вы рассказываете, происходят без ведома этого иностранца.

[Edited at 2008-01-17 15:03]


Много раз наблюдал. Соврет в глаза, невинно хлопая глазками, и не вздрогнет. А фто? Локал стафф для них ... того... ...


 
Olga and Igor Lukyanov
Olga and Igor Lukyanov  Identity Verified
Canada
Local time: 03:45
English to Russian
+ ...
Вот-вот, Jan 17, 2008

Они никогда не грубят, они всегда тебе рады, они тебя убеждают в том, что никогда о тебе не забудут, но все это только слова. Дальше них дело, как правило, не идет. Иллюзии строить о каких-либо задушевных и побратимских отгошениях с иностранцами - дело бесполезное. А тем более речь идет о ключевой фигуре компании. Просто представьте себя на его месте - в Вашей конторе идет травля сотрудника, а Вы об этом не знаете или не имеете на эту ситуацию влияния? Очень маловероятно.

 
Pages in topic:   < [1 2 3 4 5 6 7 8 9 10 11 12 13] >


To report site rules violations or get help, contact a site moderator:


You can also contact site staff by submitting a support request »

СРОЧНЫЙ OFF: проверка на стрессоустойчивость


Translation news in Russian Federation





Trados Studio 2022 Freelance
The leading translation software used by over 270,000 translators.

Designed with your feedback in mind, Trados Studio 2022 delivers an unrivalled, powerful desktop and cloud solution, empowering you to work in the most efficient and cost-effective way.

More info »
Trados Business Manager Lite
Create customer quotes and invoices from within Trados Studio

Trados Business Manager Lite helps to simplify and speed up some of the daily tasks, such as invoicing and reporting, associated with running your freelance translation business.

More info »