Pages in topic:   [1 2 3 4 5 6 7 8 9 10 11 12 13 14] >
Технические вопросы (тема для новичков ProZ)
Thread poster: Igor Savenkov
Igor Savenkov
Igor Savenkov  Identity Verified
Russian Federation
Local time: 09:37
Member (2007)
English to Russian
Dec 27, 2007

Данная тема создана как техническое ответление темы Фриланс, качество, расценки и наши представления о них.

Vadim Poguliaev wrote:

Все это относится к ИП, а точнее ИП с расчетным счетом. С ваших 450 евро гос-во рано или поздно потребует свою долю (13%). Для ИП доля кровавого режима уменьшается до 6% или смешного фиксированного ежегодного платежа.


А как оно потребует? Реально потребует или только "в теории"? Каков вообще механизм этого дела? Типа: представитель налоговых органов получает доступ к информации о транзакциях банка, изучает их, находит перевод на мой счет из-за границы, звонит мне и спрашивает (утрирую): "Дорогой товарищ! На каком основании Вы получили эти деньги? Своим бизнесом занимаетесь? Тогда регистриуйтесь как ИП." (кстати, ИП - это индивидуально предприятие? - я правильно понял?)


 
Igor Savenkov
Igor Savenkov  Identity Verified
Russian Federation
Local time: 09:37
Member (2007)
English to Russian
TOPIC STARTER
Что такое "potential job" и с чем его едят? Dec 27, 2007

И сразу второй вопрос: разъясните, пожалуйста, популярно, что такое "potential job"? (и связанные с этим "подводные камни")

 
Radian Yazynin
Radian Yazynin  Identity Verified
Local time: 09:37
Member (2004)
English to Russian
+ ...
Никто заонить Вам не будет Dec 27, 2007

Прежде чем открыть расчетный счет в банке, Вы должны зарегистрироваться, в качестве инд. предпринимателя, в налоговой инспекции. Без этих документов в банке такой счет не откроют. Сообщать об открытии/закрытии такого счета в налоговую обязательно нужно (обязательно, а то штраф) в теч. нескольких дней.

 
Zamira B.
Zamira B.  Identity Verified
United Kingdom
Local time: 07:37
Member (2006)
English to Russian
+ ...
- Dec 27, 2007

LaBoule wrote:

И сразу второй вопрос: разъясните, пожалуйста, популярно, что такое "potential job"? (и связанные с этим "подводные камни")


Это значит, что конкретный заказ может состояться, а может и нет. Самый распространенный пример, наверное, это когда агентства подают заявки конечному заказчику, и еще не ясно, получат ли они заказ. Но агенства уже прикидывают с кем работать, и сколько надо будет отдать переводчику за работу.

И еще одно соображение, которое, я думаю, может оказаться полезным новичкам. Если вы видите, что quoting deadline и delivery deadline - примерно одна и та же дата или delivery deadline ну уж очень нереальная, то не исключено, что это это просто разведка расценок, хотя отметка о potential job отсутствует.


 
Igor Savenkov
Igor Savenkov  Identity Verified
Russian Federation
Local time: 09:37
Member (2007)
English to Russian
TOPIC STARTER
Давайте разбираться Dec 27, 2007

Radian Yazynin wrote:

Прежде чем открыть расчетный счет в банке, Вы должны зарегистрироваться, в качестве инд. предпринимателя, в налоговой инспекции. Без этих документов в банке такой счет не откроют. Сообщать об открытии/закрытии такого счета в налоговую обязательно нужно (обязательно, а то штраф) в теч. нескольких дней.


Постойте, но если человек открывает валютный счет в банке и получает на него перевод из-за границы, то это еще не означает, что он начал заниматься каким-то своим бизнесом. Может быть, деньги ему перечислила бабушка, живущая в Париже? Как такое отслеживается и определяется?


 
Zamira B.
Zamira B.  Identity Verified
United Kingdom
Local time: 07:37
Member (2006)
English to Russian
+ ...
- Dec 27, 2007

LaBoule wrote:

Данная тема создана как техническое ответление темы Фриланс, качество, расценки и наши представления о них.

Vadim Poguliaev wrote:

Все это относится к ИП, а точнее ИП с расчетным счетом. С ваших 450 евро гос-во рано или поздно потребует свою долю (13%). Для ИП доля кровавого режима уменьшается до 6% или смешного фиксированного ежегодного платежа.


А как оно потребует? Реально потребует или только "в теории"? Каков вообще механизм этого дела? Типа: представитель налоговых органов получает доступ к информации о транзакциях банка, изучает их, находит перевод на мой счет из-за границы, звонит мне и спрашивает (утрирую): "Дорогой товарищ! На каком основании Вы получили эти деньги? Своим бизнесом занимаетесь? Тогда регистриуйтесь как ИП." (кстати, ИП - это индивидуально предприятие? - я правильно понял?)


ИП- индивидуальный предприниматель (без образования ЮЛ).

Вообще государству гораздо более интересны операции по ОТТОКУ валюты за границу, а не ее притоку.

Возможные каналы - отчеты ЦБ (и не только ему, финразведка в России есть?) по оборотам по валютным счетам, не уверена, что они предоставляются в обезличенном виде.

И еще, я думаю, всё зависит от масштабности и регулярности сумм.


 
Radian Yazynin
Radian Yazynin  Identity Verified
Local time: 09:37
Member (2004)
English to Russian
+ ...
Я говорил только о расчетном счете Dec 27, 2007

LaBoule wrote:
Постойте, но если человек открывает валютный счет в банке и получает на него перевод из-за границы, то это еще не означает, что он начал заниматься каким-то своим бизнесом.

А то, что Вы делаете со своим лицевым счетом - это Ваше дело. В принципе, декларируются доходы и просто физ. лиц, занимающихся коммерческой деятельностью, не ИП. Но если Вы хотите поставить на поток свою деятельность, то ... делайте вывод сами.


 
Radian Yazynin
Radian Yazynin  Identity Verified
Local time: 09:37
Member (2004)
English to Russian
+ ...
Какому государству? Dec 27, 2007

Zamira wrote:

Вообще государству гораздо более интересны операции по ОТТОКУ валюты за границу, а не ее притоку.

Тут прямо крутая экономика пошла...


 
Igor Savenkov
Igor Savenkov  Identity Verified
Russian Federation
Local time: 09:37
Member (2007)
English to Russian
TOPIC STARTER
Но какова реальная практика? Dec 27, 2007

Zamira wrote:
И еще, я думаю, всё зависит от масштабности и регулярности сумм.


Вот-вот, я тоже так подумал. Если суммы незначительные, то вряд ли кто станет "ловить блох", даже если этому кому будет очевидно, что товарищ занимается "индивидуальной трудовой деятельностью".

Тогда вопрос к "белым" . Скажите, пожалуйста, что именно заставило Вас зарегестрироваться как ИП? Были "толчки извне" или сами решили "не доводить до греха" или еще как?


 
Zamira B.
Zamira B.  Identity Verified
United Kingdom
Local time: 07:37
Member (2006)
English to Russian
+ ...
Как какому Dec 27, 2007

Radian Yazynin wrote:

Zamira wrote:

Вообще государству гораздо более интересны операции по ОТТОКУ валюты за границу, а не ее притоку.

Тут прямо крутая экономика пошла...


Тому, которое надстройка над базисом


 
Enote
Enote  Identity Verified
Local time: 09:37
English to Russian
Продолжим разбираться Dec 27, 2007

Когда я как частное лицо ("физик") прихожу в банк и вношу в него деньги (делаю вклад), то банк в большинстве случаев (зависит от типа вклада) автоматически открывает мне расчётный счет (а как ещё они могут контролировать состояние моего вклада?), никакая ИМНС при этом никем не о... See more
Когда я как частное лицо ("физик") прихожу в банк и вношу в него деньги (делаю вклад), то банк в большинстве случаев (зависит от типа вклада) автоматически открывает мне расчётный счет (а как ещё они могут контролировать состояние моего вклада?), никакая ИМНС при этом никем не оповещается. Другое дело, что имеется масса инструкций по борьбе с отмыванием денег и т.п., согласно которым банк обязан "стучать" на своих вкладчиков в случае подозрительных операций. Но, насколько помню, они в основном на юрлиц направлены.
Юрлицо же действительно не может открыть счет без уведомления ИМНС, точнее, открыть оно может, но все операции по нему блокируются банком вплоть до полнучения разрешения из ИМНС.
Что касается ИЧП - давно собираюсь перейти на этот статус, но лень и занятость мешают...
Collapse


 
Andrej
Andrej  Identity Verified
Local time: 12:37
Member (2005)
German to Russian
+ ...
Про незначительность Dec 27, 2007

LaBoule wrote:

Zamira wrote:
И еще, я думаю, всё зависит от масштабности и регулярности сумм.


Вот-вот, я тоже так подумал. Если суммы незначительные, то вряд ли кто станет "ловить блох", даже если этому кому будет очевидно, что товарищ занимается "индивидуальной трудовой деятельностью".

Тогда вопрос к "белым" . Скажите, пожалуйста, что именно заставило Вас зарегестрироваться как ИП? Были "толчки извне" или сами решили "не доводить до греха" или еще как?


Если вам ежемесячно будет приходить на счет тысячи по 2-3 евро и больше, то рано или поздно вас прихватят. Способы избежать это есть, но здесь не место для их обсуждения.


 
Radian Yazynin
Radian Yazynin  Identity Verified
Local time: 09:37
Member (2004)
English to Russian
+ ...
А конкретно Dec 27, 2007

Zamira wrote:

Тому, которое надстройка над базисом


Например, Доминиканской Республике доллары не нужны? Она от них избавляется? Я, надеюсь, Вы меня поняли...

[Edited at 2007-12-27 07:49]


 
Zamira B.
Zamira B.  Identity Verified
United Kingdom
Local time: 07:37
Member (2006)
English to Russian
+ ...
Зачем нам чужая головная боль Dec 27, 2007

Radian Yazynin wrote:

Zamira wrote:

Тому, которое надстройка над базисом


Например, Доминиканской Республике доллары не нужны? Она от них избавляется? Я, надеюсь, Вы меня поняли...

[Edited at 2007-12-27 07:49]


Конечно же, я подразумевала страну/государство получателя. Надеюсь, что я вас поняла.

[Edited at 2007-12-27 07:55]


 
Igor Savenkov
Igor Savenkov  Identity Verified
Russian Federation
Local time: 09:37
Member (2007)
English to Russian
TOPIC STARTER
От физика физику Dec 27, 2007

Enote wrote:
Что касается ИЧП - давно собираюсь перейти на этот статус, но лень и занятость мешают...


А зачем Вы собираетесь перейти на статус ИЧП? Чтобы успеть "раньше грома"? ("пока гром не грянет, мужик не перекрестится")

Пока я понял так: если прицепятся налоговые органы, а я еще не оформлен как ИЧП, то мне, как физическому лицу, придется заплатиить 13% налогов, а если бы уже был оформлен как ИЧП, то тогда налоги составили 6% или даже какую-то "смешную фиксированную величину" (кажется, так сказал Вадим Погуляев в соседней теме). Так?


 
Pages in topic:   [1 2 3 4 5 6 7 8 9 10 11 12 13 14] >


To report site rules violations or get help, contact a site moderator:


You can also contact site staff by submitting a support request »

Технические вопросы (тема для новичков ProZ)


Translation news in Russian Federation





CafeTran Espresso
You've never met a CAT tool this clever!

Translate faster & easier, using a sophisticated CAT tool built by a translator / developer. Accept jobs from clients who use Trados, MemoQ, Wordfast & major CAT tools. Download and start using CafeTran Espresso -- for free

Buy now! »
Trados Business Manager Lite
Create customer quotes and invoices from within Trados Studio

Trados Business Manager Lite helps to simplify and speed up some of the daily tasks, such as invoicing and reporting, associated with running your freelance translation business.

More info »