Pages in topic:   [1 2 3 4 5 6] >
Windows Vista
Thread poster: Oleksandr Melnyk
Oleksandr Melnyk
Oleksandr Melnyk  Identity Verified
Ukraine
Local time: 17:30
English to Russian
Jan 5, 2008

Через пару дней еду в командировку на месяц. По этому случаю приобрел ноутбук с установленной Vista (пытался найти с XP, но не удалось). Теперь думаю, как быть? "Убить" Висту, или жить с ней? От друзей и знакомых ни единого доброго слова о Висте не слышал. Все мои товарищи, кому дове�... See more
Через пару дней еду в командировку на месяц. По этому случаю приобрел ноутбук с установленной Vista (пытался найти с XP, но не удалось). Теперь думаю, как быть? "Убить" Висту, или жить с ней? От друзей и знакомых ни единого доброго слова о Висте не слышал. Все мои товарищи, кому довелось с ней столкнуться, вернулись к проверенной XP. Но в одном из магазинов электроники продавец посоветовал не "убивать" лицензионную Висту, поскольку в январе ожидается выход Service Pack 1 (мол, дождись, обнови, а там уже посмотришь), а XP Майкрософт поддерживать с середины 2008 года уже не будет.
Хотелось бы услышать мнения коллег по этому поводу. Заранее благодарен.
Александр
Collapse


 
Nadiia and Vatslav Yehurnovy
Nadiia and Vatslav Yehurnovy
Ukraine
Local time: 17:30
Member (2008)
English to Russian
+ ...
восстановить нельзя форматировать :) Jan 5, 2008

С одной стороны, ХР проверенно работает стабильно (тьфу-тьфу) и ест меньше ресурсов, чем Виста. И судя по количеству пользователей ХР в мире, поддерживать ее будут еще долгонько.

С другой стороны, драйверы некоторых устройств под ХР могут попросту отсутствовать в при�
... See more
С одной стороны, ХР проверенно работает стабильно (тьфу-тьфу) и ест меньше ресурсов, чем Виста. И судя по количеству пользователей ХР в мире, поддерживать ее будут еще долгонько.

С другой стороны, драйверы некоторых устройств под ХР могут попросту отсутствовать в природе. До того, как сносить Висту, стОит проверить, а есть ли для всех устройств драйверы под ХР.

Ну и еще одно соображение, в стиле "заповеди системных администраторов": если все работает - не трожь!
Collapse


 
Boris Kimel
Boris Kimel  Identity Verified
Israel
Local time: 17:30
English to Russian
+ ...
Полгода - полет нормальный Jan 5, 2008

Английская версия на работе, русская - дома. Home Premium, на ноутбуки обычно ее и ставят. Абсолютно никаких причин для даунгрейда. Работает всё. Ну разве что пришлось отдать старый сканер, к которому HP официально отказался выпускать драйвер для Vista.
Если смущает внешний вид, не
... See more
Английская версия на работе, русская - дома. Home Premium, на ноутбуки обычно ее и ставят. Абсолютно никаких причин для даунгрейда. Работает всё. Ну разве что пришлось отдать старый сканер, к которому HP официально отказался выпускать драйвер для Vista.
Если смущает внешний вид, несколькими нажатиями кнопок возвращается привычный интерфейс XP. Всякие нововведения системы безопасности тоже легко отключаются. Не делал ни того, ни другого.
Убивать смысла не вижу, особенно после того, как ноутбуки перестали комплектовать Recovery CD - с восстановлением теоретически могут быть проблемы, хотя точно не знаю.
Collapse


 
Vladimir Shelukhin
Vladimir Shelukhin  Identity Verified
Local time: 17:30
English to Russian
+ ...
In memoriam
Я бы оставил Jan 5, 2008

Oleksandr Melnyk wrote:
От друзей и знакомых ни единого доброго слова о Висте не слышал. Все мои товарищи, кому довелось с ней столкнуться, вернулись к проверенной XP. Но в одном из магазинов электроники продавец посоветовал не "убивать" лицензионную Висту, поскольку в январе ожидается выход Service Pack 1 (мол, дождись, обнови, а там уже посмотришь), а XP Майкрософт поддерживать с середины 2008 года уже не будет.
Сабж. Мои знакомые по качественному составу дают достаточно полное представление о человечестве ан масс, так что этаким совокупным мнением я бы руководствоваться поостерёгся. Или у вас какие-то особо отборные товарищи, способные вменяемо пользоваться собственным компьютером и установленным на нём ПО на уровне Boris Kimel? По советам не скажешь.
Кроме того, а что, признанную морально устаревшей XP купить отдельно от ноутбука? Или уже есть лицензионная, под эту модель заточенная (они ж очень не все настольную версию нормально переваривают)? Тогда зачем козе баян, пока аппарат на гарантии?
Ждать в случае мелкомягких продуктов принято не первого, а второго SP, но если ничего не болит, зачем тогда резать?


 
Natalie
Natalie  Identity Verified
Poland
Local time: 16:30
Member (2002)
English to Russian
+ ...

Moderator of this forum
SITE LOCALIZER
Хм Jan 5, 2008

Не знаю насчет "вменяемости" (как мне кажется, следовало бы отвыкнуть от столь частого применения этого термина в форумах). Однако, как мне кажется, вы. Владимир, давно не покупали ноутбуков в частности и компьюьтеров вообще. Не знаю, как в России, но, к примеру, здесь, в Польше,... See more
Не знаю насчет "вменяемости" (как мне кажется, следовало бы отвыкнуть от столь частого применения этого термина в форумах). Однако, как мне кажется, вы. Владимир, давно не покупали ноутбуков в частности и компьюьтеров вообще. Не знаю, как в России, но, к примеру, здесь, в Польше, купить "голый" компьютер (в смысле, без системы) становится все труднее (=практически невозможно). Ну, разве что в компьютерных фирмах, где компьютер собирают из заказанных вами частей. А в обычных магазинах купить комп без системы вы не сможете. Поэтому вы или рыщете по магазинам, выиискивая устаревший компьютер с ХР (потому что новых и хороших с ХР вы уже не купите), или покупаете с Вистой и меняете Висту на ХР, если вам так уж этого хочется.Collapse


 
Andrej
Andrej  Identity Verified
Local time: 20:30
Member (2005)
German to Russian
+ ...
Откуда такие сведения? Jan 5, 2008

Oleksandr Melnyk wrote:

XP Майкрософт поддерживать с середины 2008 года уже не будет.


Насколько я помню, Windows 2000 обещали поддерживать минимум до 2010 года. Почему XP будут поддерживать меньше? Есть какой-нибудь линк на официальную инфу?

По теме: никто не мешает тупо снести Висту и поставить все, что вам хочется. Никто не мешает сделать совершенно официальный даунгрейд (если ваша версия Висты это позволяет). Никто не мешает (во всяком случае, в Питере) купить лицензионную ХP на ОЕМовском диске.


 
Vladimir Shelukhin
Vladimir Shelukhin  Identity Verified
Local time: 17:30
English to Russian
+ ...
In memoriam
И кто спорит? Jan 6, 2008

Natalie wrote:
Поэтому вы или рыщете по магазинам, выиискивая устаревший компьютер с ХР (потому что новых и хороших с ХР вы уже не купите), или покупаете с Вистой и меняете Висту на ХР, если вам так уж этого хочется.
Разве я где-то когда-то утверждал обратное? Вас, Петровых (модераторов, в смысле) не поймёшь: то шаг вправо, шаг влево считают за побег, прыжок на месте за провокацию, то на вопрос Oleksandr Melnyk, стоит ли сносить WV, отвечают, что Vladimir Shelukhin всё равно купит компьютер с ней, и снесёт, если захочет.
Да я хорошо представляю ситуацию на рынке портативных компьютеров по месту пребывания. Просто аскеру отвечаю, что если работает, то сносить сразу незачем.


 
Oleksandr Melnyk
Oleksandr Melnyk  Identity Verified
Ukraine
Local time: 17:30
English to Russian
TOPIC STARTER
Спасибо за ответы Jan 6, 2008

Natalie wrote:
Не знаю, как в России, но, к примеру, здесь, в Польше, купить "голый" компьютер (в смысле, без системы) становится все труднее (=практически невозможно). Ну, разве что в компьютерных фирмах, где компьютер собирают из заказанных вами частей. А в обычных магазинах купить комп без системы вы не сможете.


То же самое и в Украине. Из порядка 20 ноутбуков, выставленных в том магазине, где я покупал свой, без системы был только один.

Andrej wrote:
Насколько я помню, Windows 2000 обещали поддерживать минимум до 2010 года. Почему XP будут поддерживать меньше? Есть какой-нибудь линк на официальную инфу?


Нет, только слова продавца в магазине.

Vladimir Shelukhin wrote: Или у вас какие-то особо отборные товарищи, способные вменяемо пользоваться собственным компьютером и установленным на нём ПО на уровне Boris Kimel? По советам не скажешь.


Товарищи есть, но отборных мало, к сожалению. Поэтому и спрашиваю совета у более опытных коллег. И очень ценю их советы, в том числе и Ваши, очень вменяемые и содержательные.


 
Natalie
Natalie  Identity Verified
Poland
Local time: 16:30
Member (2002)
English to Russian
+ ...

Moderator of this forum
SITE LOCALIZER
Взаимно: А я, Владимир, не понимаю вас Jan 6, 2008

Vladimir Shelukhin wrote:
Вас, Петровых (модераторов, в смысле) не поймёшь:


А при чем здесь мы, Петровы (в смысле модераторы)? Если я модератор, то я, получается, не могу высказаться на форуме, что ли? Владимир, пожалуйста, в последний раз привселюдно вас прошу: оставьте свои намеки на модераторов и давайте говорить по существу.


 
Vladimir Dubisskiy
Vladimir Dubisskiy
United States
Local time: 09:30
Member (2001)
English to Russian
+ ...
Вистой доволен Jan 6, 2008

Тоже купил ноутбук с Вистой - и прекрасно.

Все работает. Поставил новый Офис туда - все путем. У меня были еще напиханы всякие фильмы - рекламы, пробные программы - стал их убивать и "увлекся" - подпортил что-то...
Так восстановил все воспользовавшись соответствующей о
... See more
Тоже купил ноутбук с Вистой - и прекрасно.

Все работает. Поставил новый Офис туда - все путем. У меня были еще напиханы всякие фильмы - рекламы, пробные программы - стал их убивать и "увлекся" - подпортил что-то...
Так восстановил все воспользовавшись соответствующей опцией Висты - вернула она родимая "все, как было" неделю назад.
И опять работает прекрасно.

Купил вчера сканер Canon и они (сканерщики) предупреждали вовсю о возможности неработы сканера с Вистой. Включил его (одно подключение - только к ноутбуку через USB, в сеть включать не надо) - работает, как часы.

Я - чайник и мне нужно, чтобы все более-менее "само" работало.
Вистой - доволен.

Не убиваейте - может только хуже выйти (ноутбуку).

Oleksandr Melnyk wrote:
Хотелось бы услышать мнения коллег по этому поводу. Заранее благодарен.
Александр
Collapse


 
Anton Ivanyuk
Anton Ivanyuk  Identity Verified
Switzerland
Local time: 16:30
English to Russian
+ ...
В России нередки ноутбуки с FreeDOS... Jan 6, 2008

... среди моделей бюджетного ценового диапазона. Даже в самых крутых компьютерных магазинах. Я сам такой купил полгода назад. Это стоит дешевле той же модели, но с лицензионной Виндой, примерно на 2000 рублей.

 
Natalie
Natalie  Identity Verified
Poland
Local time: 16:30
Member (2002)
English to Russian
+ ...

Moderator of this forum
SITE LOCALIZER
А вот кстати Jan 6, 2008

Проблемы могут возникнуть при установке САТов под Office 2007, так что, как мне кажется, больше внимания следует уделить не версии операционной системы, а версии MS Office.

 
Vadim Pogulyaev
Vadim Pogulyaev  Identity Verified
Thailand
Local time: 21:30
Member (2007)
English to Russian
А я бы убил Jan 6, 2008

Во первых из банального консерватизма, всетаки XP как старое пальто - у меня больше года работает почти 24х7, без синих смертей, нештатной перезагрузки и других неприятностей. При минимальном мэйнтенансе. Может ли виста показать такой же результат?

Во-вторых два серви�
... See more
Во первых из банального консерватизма, всетаки XP как старое пальто - у меня больше года работает почти 24х7, без синих смертей, нештатной перезагрузки и других неприятностей. При минимальном мэйнтенансе. Может ли виста показать такой же результат?

Во-вторых два сервиспака и сотни разного рода хотфиксов таки сделали XP нормальной отлаженной системой и в плане безопасности традиционный майкрософтовский дуршлаг почти превратился в кастрюлю.

В третьих, пытаясь защитить правообладателей, Виста очень по хамски относится к юзеру, вот здесь подробности http://www.cs.auckland.ac.nz/~pgut001/pubs/vista_cost.html, извиняюсь за многабукаф.

В четвертых возможные проблемы совместимости с котами, о которых сказала Natalie.

Ну и напоследок можно вспомнить страшные сказочки, вроде просочившихся с полгода назад слухов, что виста разрабатывалась под деятельным контролем специалистов иp АНБ. Микрософт эти слухи частично подтвердило.

Короче можно долго продолжать, но большая часть доводов против - лирика. Оставить все как есть - путь наименьшего сопротивления, с высокой долей вероятности никаких проблем не будет=)
Collapse


 
Vladimir Shelukhin
Vladimir Shelukhin  Identity Verified
Local time: 17:30
English to Russian
+ ...
In memoriam
Кто виноват? Jan 6, 2008

Natalie wrote:
…мне кажется, больше внимания следует уделить не версии операционной системы, а версии MS Office.
А может, лучше версии котов? Если не их бренду…


 
Vladimir Shelukhin
Vladimir Shelukhin  Identity Verified
Local time: 17:30
English to Russian
+ ...
In memoriam
Новое — на свалку? Jan 6, 2008

Vadim Poguliaev wrote:
Во первых из банального консерватизма, всетаки XP как старое пальто…
То есть если Вам подарят новое, вы его вышвырнете?
Я тоже привязываюсь к любимым вещам, но чтоб верность до гроба…


 
Pages in topic:   [1 2 3 4 5 6] >


To report site rules violations or get help, contact a site moderator:


You can also contact site staff by submitting a support request »

Windows Vista


Translation news in Russian Federation





Protemos translation business management system
Create your account in minutes, and start working! 3-month trial for agencies, and free for freelancers!

The system lets you keep client/vendor database, with contacts and rates, manage projects and assign jobs to vendors, issue invoices, track payments, store and manage project files, generate business reports on turnover profit per client/manager etc.

More info »
CafeTran Espresso
You've never met a CAT tool this clever!

Translate faster & easier, using a sophisticated CAT tool built by a translator / developer. Accept jobs from clients who use Trados, MemoQ, Wordfast & major CAT tools. Download and start using CafeTran Espresso -- for free

Buy now! »