Mobile menu

Pages in topic:   [1 2 3 4 5] >
Что за день? :)
Thread poster: Kirill Semenov

Kirill Semenov  Identity Verified
Ukraine
Local time: 13:52
Member (2004)
English to Russian
+ ...
Mar 12, 2003

Такое впечатление, что чего-то в \"датском королевстве\" не так. То ли день такой, то ли не с той ноги кое-кто встал.

Читаю сначала вот такое:

http://www.proz.com/kudoz/386584

(ответ на комм. Штеффена)

Потом вот такое:

http://www.proz.com/kudoz/386764

(комм. к ответу Сергея Страхова. Особенно понравилось \"2. Оставьте это работу Ru-En Pros\")

Напоследок совершенно случайно вижу, что Vera Fluhr отключена от kudoZ. Уф, пытаюсь представить, за что могут вообще отключить. Не нашел ничего в ответах на вопросы за последние дни.

Что-то странное происходит или я как новичок чего-то не понимаю (тогда простите за глупый постинг)?

В любом случае, мне кажется, что наказывать нужно, а еще полезно эти наказания обнародовать. Чтобы неповадно было.

Далеко не все, наверное, читают FAQ и правильно представляют себе code of conduct. А благодаря форуму все станет ясно и понятно.

Простите еще раз, если что не так.

Direct link

Montefiore  Identity Verified
United States
Local time: 03:52
Member (2002)
English to Russian
+ ...
Удивлена и поражена происходящим...но не очень:) Mar 12, 2003

Хамство в завуалированной форме уже давно присутствует на Проз. Похоже на то, что авторы резких высказываний уже давно хотели так высказаться, но всё как-то \"руки не доходили\" (или язык). Интересно, что привело к таким вспышкам неудовлетворённости? Честно говоря, время от времени выговориться не мешает. Просто в личной почте это можно сделать гораздо многословнее Шутка, конечно. А вообще где кончается цензура и начинается свобода слова? И что при этом делают модераторы и прочие вожди Проз? Хотелось бы услышать их голоса. Спасибо, Кирилл, что обратили внимание.

Direct link

Nik-On/Off  Identity Verified
Ukraine
English to Russian
+ ...
к вопросу о профессионалах Mar 12, 2003

так что же можно и что нельзя профессионалам?

1. Можно грубить.

2. Можно отключать других (не)профессионалов

3. Можно иметь важный вид.

Что еще?

Ох, побыстрее бы стать профессионалом!

Direct link

Natalie  Identity Verified
Poland
Local time: 12:52
Member (2002)
English to Russian
+ ...
День как день :-( Mar 12, 2003

Кирилл, ничего особенного, все как всегда. То что временами \"вылазит\" на свет божий нечто лохматое и противное, означает всего лишь, что модератор прозевал, не заметил, не ликвидировал, не пресек чего-то вовремя. Простите за недосмотр! Не будь модератора, увы, вы бы видели этого несколько больше. Но ведь для того, чтобы уследить за всеми комментариями во всех вопросах, нужно каждых пять минут заглядывать в каждый вопрос, проверяя, а не появилось ли там чего-нибудь этакого. А это просто невозможно. Ведь модератор, кроме просматривания кудозов в течение 20 часов с сутки, имеет еще и свою работу, и поспать должен хотя бы часа четыре. И не забывайте, пожалуйста, о разнице во времени между разными странами и континентами.

По поводу цензуры. Цензуры нет, как таковой (по крайней мере должна сказать, что на форумах я лишь однажды воспользовалась своим правом \"редактирования\" для того, чтобы заменить название агентства на ХХХ - не думаю, что этим обидела автора сообщения). Но есть ЭТИЧЕСКИЕ ПРАВИЛА поведения на сайте. А \"цензор\", в конце концов, должен быть у каждого свой собственный, внутренний, и именно он (а вовсе не модератор!) четко должен определять, что можно, а чего нельзя, где кончается свобода слова, а где начинается приклеивание ярлыков, обзывание нелестными эпитетами и прочее открытое хамство. Простите, но модератор - не воспитатель детского сада, и мы все - взрослые люди, в полной мере ответственные за свои слова и поступки. Не думаю, что присутствие модератора мешало до сих пор кому бы то ни было высказываться - никакого ограничения свободы слова. Но если кто-то принимает свободу слова за вседозволенность, то тут я вынуждена сказать, что все имеет свои пределы, друзья мои. В том числе и поистине почти безграничное модераторское терпение

Direct link

United States
Member (2002)
English to Russian
+ ...
Вопрос остается - почему Веру исключили Mar 13, 2003

Вопрос к Натали - и, кстати, спасибо за ответ на вопрос о цензуре - так вот, чтоб нам всем неповадно было (весомый аргумент?), объясните, почему Веру исключили. ПОжалуйста. Ясность - это самое важное в любых отношениях. Тогда приходит доверие.

Direct link

Ukraine
Member (2004)
English to Russian
+ ...
TOPIC STARTER
О нарушениях этики Mar 13, 2003

Quote:

On 2003-03-12 23:50, Natalie wrote:

...означает всего лишь, что модератор прозевал, не заметил, не ликвидировал, не пресек чего-то вовремя. Простите за недосмотр! ...

Наталия, я-то попрекал не модераторов, а тех, кто такое пишет. Понятно, что модератор физичеки не в состоянии за всем уследить, тем более по сто раз просматривать каждый вопрос.

Quote:

Но есть ЭТИЧЕСКИЕ ПРАВИЛА поведения на сайте. А \"цензор\", в конце концов, должен быть у каждого свой собственный, внутренний, и именно он (а вовсе не модератор!) четко должен определять, что можно, а чего нельзя

Вот именно. Я для того и завел эту не самую приятную тему -- как говорится, на модератора надейся, а сам не плошай. Все \"про\" вполне могут вносить свою лепту в здоровые отношения на kudoZ хотя бы собственным поведением.

И все-таки мне кажется, что есть смысл публиковать \"модераториалы\", то есть вынесенные наказания или предупреждения и пояснения к ним. Это может быть отдельная тема на форуме. Пусть все \"про\" знают, кто именно наказывается, за что и какими мерами.

Может, хотя бы это будет сдерживать эмоциональные вспышки. Человек сто раз подумает, прежде чем что-то невежливое написать, если будет чувствовать, что это с рук не сойдет. А уж уважение коллег потерять при публичном обнародовании -- еще страшнее, по-моему.

Простите, я просто с системой модерирования знаком в основном по ФИДО, а там все вот так и обстоит: во-первых, очень строго (но справедливо), во-вторых, наказания непременно оглашаются и все видят, кто, за что и чем наказан. И это приносит результаты, поверьте. Речь, конечно, не о \"полицейском\" режиме, но я и не сомневаюсь, что тут он просто невозможен.

Direct link

Oleg Osipov  Identity Verified
Russian Federation
English to Russian
+ ...
Какой сегодня день? Mar 13, 2003

Мартовский.

День № 13

Кот

Direct link

Poland
Member (2002)
English to Russian
+ ...
День и правда мартовский - спасибо Коту за напоминание! Mar 13, 2003

Кирилл, Montefiore, форум - не место для публичной казни или разбора полетов. Веру никто не исключал (когда кого-то исключают или он сам \"исключается\", перед его ником появляется ххх). Вера заблокирована с просьбой сконтактироваться с модератором. Причина - многочисленные жалобы других пользователей сайта на нетактичное поведение; последней каплей, переполнившей чашу моего модераторского терпения, стало послание на форум (см. thread \"Верификация на ProZ.com\"):

[quote]

У меня нет таких кнопок

И хорощо, что нет

Потому что это уже очень смахивает на фашизм.

Следующий шаг - загнать всех ненейтивов в гетто ))

Не хочу продолжать

Потому что ничего смешного нет, а просто горько и противно.

Видать, очередной дядя Вася \"пробился в управдомы\", а поскольку ему кроме национальности похвалиться нечем, то он решил сделать это самой главной привилегией

[unquote]

(Кстати, все эти милые словеса до сих пор красуются, выставленные на всеобщее обозрение, - это еще раз к вопросу о цензуре)

Простите, вы ЭТО считаете свободой слова? Я - нет! У меня для ЭТОГО есть другое название.

Вера, не хотите разговаривать со мной - не надо. Напишите или позвоните Генри, объяснитесь с ним насчет фашизма и управдомов-взяточников (имею в виду еще и предыдущее высказывание), и пусть он вас разблокирует. В конце концов, он владелец этого сайта, пусть сам решает - возможно, он не станет привлекать вас к суду за нанесение морального ущерба.

Добавлю, что это - всего лишь второй случай, когда я применяю доступные модератору \"средства репрессий\". Первым была временная блокада пользователя, который, пока в Варшаве была ночь и модератор мирно спал (черт побери!), ухитрился выслать 68 вопросов подряд, и то по целому предложению, вызвав абсолютно справедливое возмущение народных масс. Так что поверьте, чтобы спровоцировать меня на подобную блокаду, нужно немало потрудиться.

И еще одно. Членство на этом сайте - дело сугубо добровольное. Никто никого ни к чему не принуждает: ни задавать вопросы, ни отвечать на них, ни показывать свое имя в профайле, ни вообще что-то туда вписывать, ни указывать родной язык, ни комментировать ответы коллег. Но если вы член этого сообщества, это означает, что вы принимаете правила игры. И будьте добры им следовать.

[ This Message was edited by:on2003-03-13 14:53]

Direct link

KatyaNicholas  Identity Verified
United States
English to Russian
+ ...
А кто такой профессионал? Mar 13, 2003

Написать, конечно, можно все что угодно в каких угодно выражениях – ни бумага, ни компутор от этого краской не зальются. Но вот дейтсвительно отослать, не перечитав СТО раз и СТО раз не подумав «а стоит ли?» -- вот это меня беспокоит. В т.н. Internet community я пришла совсем недавно, и честно говоря, мне как-то даже неловко иногда читать то, что иногда пишут. Это ведь даже не из разряда «сказал, а потом подумал», слово может вылететь, но если в комнате никого нет, кроме компутера и меня его никто и не услышит. Поговорил сам с собой (всегда приятно пообщаться с умным человеком , глядишь и эмоция вспыхла и погасла... Так зачем слать нехорошее?

Критика, положительная и отрицательная, никому никогда не мешала (если конечно человек способен использовать ее себе во благо), но критика не должна «переходить на личности», все должно быть четко и по существу. И как правильно заметила Натали в другом, правда, форуме – не стоит ругаться, хаить и т.д. кого-то в чем-то полностью не разобравшись в ситуации.

И вообще, такой перебранкой профессионал не характеризуется. Это человек интелллигентный и тактичный (со встроенным внутренним цензором

Direct link

Igor Kreknin  Identity Verified
English to Russian
+ ...
Access Blocked Mar 13, 2003

Сегодня вдруг обнаружил у себя:

> Peer comment (to help the asker decide)

> Access Blocked

Какое Правило я нарушил? Не имею ни малейшего представления. Даже не догадываюсь.

Никто меня об этой санкции не уведомлял.

Написал письмо Natalie, пока ответа не получил.

P.S. Если бы я хотя бы догадывался о причине такой санкции, я бы не стал писать этот пост.

========

Пост появился с большой/огромной задержкой. Доступ на данный момент разблокирован.

[ This Message was edited by:on2003-03-14 06:04]

Direct link

Poland
Member (2002)
English to Russian
+ ...
Игорь, Mar 13, 2003

Мне немного странно видеть этот постинг после того, как вся ситуация разъяснилась почти 8 часов назад. Я полагаю, это объясняется просто задержкой в появлении этого сообщения здесь, на форуме. Если у Вас теперь есть что добавить к нему, кликните, пожалуйста, кнопку Edit (внизу своего собственного сообщения) и добавьте все, что считаете нужным. Или и правда нужен линк к тому злополучному комментарию?

Спасибо за дописку, Игорь. К Вам - и всем остальным тоже - огромная просьба: использовать опцию peer grading по ее прямому назначению.

[ This Message was edited by:on2003-03-14 09:53]

Direct link

Ukraine
Member (2004)
English to Russian
+ ...
TOPIC STARTER
Принципы модерирования Mar 13, 2003

Я хочу кое-что прояснить, чтобы меня не поняли превратно, как иногда случается.

Сначала маленький disclaimer: я не собираюсь обсуждать и уж тем более осуждать действия модераторов. Эта должность -- скорее мучение, чем какие-то привилегии. Куча \"грязной работы\", включая необходимость разбираться во всяких гадостях и принимать при этом \"соломоновы решения\". Не завидую и с искренним уважением отношусь к людям, берущим на себя такую нагрузку. Кроме того, обсуждать меры воздействия, выбранные модератором, я никогда не стану. Он на то и поставлен, чтобы решать. Раз решил наказать так-то -- так тому и быть.

Но я завел этот топик, поскольку был возмущен совершенно неэтичными выпадами в адрес Штеффена и Сергея Страхова. При этом я столкнулся с большой-большой проблемой. Сейчас разъясню.

С модераторством я знаком по ФИДО. На proZ я изучил весь FAQ и info, но самих принципов модерирования не нашел. А они должны быть. Вот это меня и волнует. В данной ситуации я просто не знал, что делать. Постараюсь пояснить покороче.

ФИДО -- это древняя по нынешним меркам сеть, многие о ней только слышали. Но она в силу возраста прошла многие стадии, которые Интернет только пытается решать, и накопила чрезвычайно полезный опыт -- и с ним, на мой взгляд, есть смысл ознакомиться.

ФИДО больше всего похоже на нынешние почтовые рассылки. В каждой эхе (echoarea, полный аналог newsgroup) есть модератор. В каждой эхе есть правила. Когда подписчик нарушает правила, модератор выносит ему предупреждение (т. н. \"плюс\") либо отключает. Отключение обычно равно трем предупреждениям. Это как бы меры наказания.

Их выбирает только модератор! И одно из нарушений -- публичное обсуждение действий модератора. Однако он публикует свои \"вердикты\". Просто для сведения остальных. Например: \"предупреждение за off-topic\" или \"за оскорбление подписчика\" или \"за самовольное модерирование\" (когда кто-то кого-то начинает поучать, как себя вести) или \"за обсуждение действий модератора\". Это просто уведомления, а не разбор полетов.

В данном случае я встал перед дилеммой: чисто с человеческой точки зрения я не мог не удержаться от комментария в адрес тех, кто вел себя, мягко говоря, несдержанно. Но по меркам ФИДО мое вмешательство было бы нарушением правил (\"самовольным модерированием\"). Вот в чем все дело!

Должны быть правила модерирования, объяснение прав и обязанностей модератора. Должна быть четкая система наказаний, чтобы все знали. И должно быть пояснение: что следует мне, рядовому члену, делать, если я вижу нечто на мой взгляд неподобающее. Пройти мимо, доверившись бдительному оку модератора, или поставить в известность общественность. Вот в чем дилемма.

Потому я и предлагаю сделать все прозрачным. Это не значит, что модератор представляет свои решения для всеобщего обсуждения. Нет, он просто уведомляет -- тот-то наказан так-то. И ничего здесь ужасного нет. Всяко лучше, чем заметать сор под ковер. Пусть все видят, кто есть кто и кто как себя ведет.

Что касается вопроса с Верой: я не обсуждал вопрос с native, я не платинум и прекрасно это сознаю. Требовать могут только те, кто платят, остальные должны довольствоваться. Это нормально. Но есть какая-то странная несообразность: форум предмодерируемый! Зачем было пускать на форум сообщение Веры, если оно для кого-то оскорбительно, а потом ее наказывать? Не проще ли фильтровать на входе? Для того ведь и предмодерируемость!

Direct link

Alya  Identity Verified
Russian Federation
Member (2004)
English to Russian
+ ...
не совсем так Mar 14, 2003

Кирилл,

в Ваших рассуждениях есть небольшой изъян. Дело в том, что на данном форуме премодерации подвергаются только сообщения не-платиновых участников. Платиновые имеют возможность помещать сообщения на форум напрямую, минуя промежуточные этапы. Это написано где-то -- то ли в правилах, то ли в FAQ\'е. Имеет ли смысл вводить тотальную премодерацию? Вряд ли.

С проблемой модерирования я тоже знакома не понаслышке (сама являюсь модератором на другом форуме). Судя по дискуссиям, которые я наблюдаю здесь и еще на доброй полудюжине других форумов, соотношение \"преступления и наказания\" везде является больной темой, равно как и соотношение авторитарности и демократичности.

Direct link

United States
Member (2002)
English to Russian
+ ...
Насчёт "платим-не платим" - платиновый-не платиновый Mar 14, 2003

Знаете что, я понятия не имела, что есть различия, кроме того, что биды помещаются первыми. Кстати, ни одного заказа я ещё с Проз не получила но неважно. Давайте не будем переводить всё на деньги. Мне кажется, что все тут могут высказываться одинаково, и всех будут редактировать, если потребуется.

Согласна с Кириллом, что ясности нет! Вот что происходит - Натали, интересно, вы это \"отредактируете\", или нет. Вера, как и Михаил Товбин, как и Дэн Бреннан - это люди не простые. Однако Веру выбрали козлом, или козлихой (пардон, и посмеяться тоже можно иногда, даже на этом сайте) отпущения. Может быть, потому что она - женщина, может - по другим субъективным причинам. И не отрицайте, что это так. Если это сообщение изымут из употребления, я напишу (и позвоню) Генри. For sure, for sure. Yes, in the language of the valley girl Так вот, я считаю, что к мужчинам, ведущим себя чрезвычайно высокомерно и вызывающе иногда, отнеслись с большей терпимостью, чем к Вере. Поспорьте со мной, пожалуйста Люблю спорить.

Кстати, Николай Муравьёв был груб неоднократно, а притворяется таким аристократом-петербуржцем. Осточертела эта российская заносчивость, на зубах навязла у всех.

Запретите спорить на этом сайте - и сколько человек уйдёт? А? подумали об этом?

Вера очень многих раздражала, и меня в том числе. Тем не менее, есть и другие лица, раздражающие многих постоянно, а им - ничего. Всё субъективно.

Кстати, я НЕ ПРЕДЛАГАЮ НИКОГО ОТКЛЮЧАТЬ. Вот главная мысль.

А то, что нельзя модераторов критиковать, Кирилл - это Вы не правы. Критиковать можно всех. Покритикуйте меня, пожалуйста.

Если есть правила на этом сайте насчёт модераторов - подскажите, пожалуйста. Не люблю, когда кого-то остракируют. Даже если это Дэн Бреннан (не дождёмся, наверное). Простите, Дэн, Вы мне нравитесь, но не Вы один. И Вы заслуживаете ровно столько же всего на этом сайте, сколько и я, и Вера.

Рина.

Direct link

Igor Kreknin  Identity Verified
English to Russian
+ ...
Правильно ли в данном случае поступил модератор? Mar 14, 2003

В чьих интересах было принято решение?

В интересах профессиональных переводчиков? Определённо нет:

http://www.proz.com/kudoz/387660

Тогда в чьих? В интересах Генри? Такой информации я не имею.

Вывод: модератор поступил исключительно в своих личных интересах -- была \"переполнена чаша\".

Модераторы так видят и понимают ситуацию. При этом ими не рассматривается ущерб, наносимый Генри, на которого они ссылаются. А ущерб большой. Это и прямой ущерб нам, переводчикам (особенно работающим с фр.яз.), лишённым информации.

Это и дискредитация платного членства. Я не уверен, что это решение совпадает с коммерческими интересами владельцев сайта. Зачем платить, если они не получили дополнительной защищённости, не могут высказывать _своё_ _Мнение_. Смысл платить и им, и тем, кто увидел подобное _отношение_ к платным членам??? Уверен, финансовый ущерб сайту нанесён однозначно. Я не вижу ничего особенного в словах Веры. Ну, эмоции... Все мы люди... Но это Мнение. С ним следует считаться, оспаривать. Блокировать доступ Профессионалу -- создавать Проблем Всем.

И финансовый ущерб Вере (она занимает 9-е место в \"KudoZ Leaders

Last 3 months\").

========

> последней каплей, переполнившей чашу моего модераторского терпения, стало послание на форум (см. thread \"Верификация на ProZ.com\"):

> [quote]

> У меня нет таких кнопок

> И хорощо, что нет

> Потому что это уже очень смахивает на фашизм.

> Следующий шаг - загнать всех ненейтивов в гетто ))

> Не хочу продолжать

> Потому что ничего смешного нет, а просто горько и противно.

> Видать, очередной дядя Вася \"пробился в управдомы\", а поскольку ему кроме национальности > похвалиться нечем, то он решил сделать это самой главной привилегией

> [unquote]

========

Я соглашусь с написанным Верой процентов на 99% (1% оставлю на всякий случай

Вера изложила и моё мнение. Я стараюсь не участвовать в Форуме именно по той причине, что подобные _существующие_ мнения могут кому-то не понравиться. Зачем травмировать людей? )) Зачем затем травмировать себя, обнаружив, что (нужное вставить).

Вера это, повторюсь, _существующее_ мнение _просто_ озвучила. За что и поплатилась

Правильно я делаю, что стараюсь не участвовать в этом коммерческом форуме (сейчас только явную ошибку совершаю . Не то это место, чтобы опытный переводчик мог высказать своё понимание/видение ситуации. Неззя здесь высказывать своё мнение, если оно не совпадает с мнением модератора.

P.S. С чего началась эта тема?

Напомню:

> Верификация на ProZ.com

> Уважаемые коллеги,

> На сайте начинается новая процедура, ...

Владельцем сайта было принято серьезное решение. Доводится же оно до нас не Владельцем, а Пророками Владельца Сайта... простите, опечатка, Модераторами Владельца Сайта. И модераторы рассказывают мне как рекламные агенты, как же жизненно необходима эта ВИДингация заказчикам, как _модераторы_ её видят и понимают. Не давая вместе со своим видением и \"исходник\". Мы бы и сами, прочитав его, сделали бы свои выводы, без гипноза о якобы необходимости видинговать нас.

Лично у меня при этом возникает желание проверить, нет ли чего у меня на ушах.

Не забота это о заказчиках. Сайт коммерческий, это не благотворительный проект, он должен окупаться и давать прибыль его Владельцу. Один из способов -- постепенное \"выдавливание\" фри мемберз в платные. Для чего эта новая игра \"Опознай меня\" и задумана Посеять \"панику\", затем объяснить, как можно, например, опознанием через кредитку стать белым человеком.

К чему я. Мне просто жаль, что модераторы стали Проводниками коммерческой политики сайта, и более чем строго и некорректно следят за соблюдением _коммерческих_интересов_ владельца сайта. Причём IMHO даже совсем не в интересах Сайта.

Это моё мнение, моё видение Ситуации. Какое уж есть. Возникло давно, с течением времени только укрепляется. Ситуация нормальная. Но не думаю, что всех эта Ситуация _должна_ радовать, и с инакомыслящими стоит бороться. Лично я со стороны Веры нарушения Правил пока не заметил. Но это IMHO.

P.P.S. Вот, пытаюсь определить, переполнил я какую-либо чашу, или нет. У каждого ведь своя чашка. Где бы прибор такой достать, по определению момента перелива...

Но если меня опять забанят, я не возражаю.

И последнее

> Напишите или позвоните Генри, объяснитесь с ним насчет фашизма и управдомов-взяточников (имею в виду еще и предыдущее высказывание), и пусть он вас разблокирует.

Вера, напишите Генри. Уверен, он вас разблокирует. У вас нормальная позиция. И то, что он вас разблокирует, покажет, что Модераторами было допущенно совершенно излишнее усердие и нанесён ущерб переводчикам и Сайту.

Нанесён и финансовый ущерб Вере.

> KudoZ Leaders

> Last 3 months

Вера на 9-м месте.

> Потому что это уже очень смахивает на ...

возрат к \"советским кухонным разговорам\". Чтоб, не дай Бог, высказанное мнение не было услышано \"административными работниками\". Иначе возможны репрессивные действия.

эх... как же не хотелось никому не говорить всего этого Как хотелось говорить всем только приятные вещи Не получаеца

Direct link

Pages in topic:   [1 2 3 4 5] >

To report site rules violations or get help, contact a site moderator:

You can also contact site staff by submitting a support request »

Что за день? :)

Advanced search

Translation news in Russian Federation

CafeTran Espresso
You've never met a CAT tool this clever!

Translate faster & easier, using a sophisticated CAT tool built by a translator / developer. Accept jobs from clients who use SDL Trados, MemoQ, Wordfast & major CAT tools. Download and start using CafeTran Espresso -- for free

More info »
Wordfast Pro
Translation Memory Software for Any Platform

Exclusive discount for ProZ.com users! Save over 13% when purchasing Wordfast Pro through ProZ.com. Wordfast is the world's #1 provider of platform-independent Translation Memory software. Consistently ranked the most user-friendly and highest value

More info »

All of ProZ.com
  • All of ProZ.com
  • Term search
  • Jobs