Pages in topic:   [1 2 3 4 5 6] >
Ноутбук для переводчика
Thread poster: Ksenia ILINSKA
Ksenia ILINSKA
Ksenia ILINSKA  Identity Verified
Ukraine
Local time: 11:38
Member (2007)
English to Russian
+ ...
Jan 24, 2008

Всем доброго времени суток!
Назрела необходимость завести ноутбук. Для работы. Проблема в том, что я не знаю, как сказать консультанту, что мне нужно. "Хороший ноутбук" уж очень неинформативно.
Посоветуйте, какие параметры должны быть, а чего мне не нужно.
Цель - работа (переводы). Иногда фильм посмотреть. В игры играть не буду.
То есть я понимаю, что USB - порт должен быть, CD/DVD привод, wi-fi и наверное экран чем больше, тем лучше. А на счет остального - я темнота:)


 
Natalie
Natalie  Identity Verified
Poland
Local time: 10:38
Member (2002)
English to Russian
+ ...

Moderator of this forum
SITE LOCALIZER
Экран - не главное Jan 24, 2008

Главное в ноутбуке - его портативность. Вопрос состоит в том. что вы главным образом намереваетесь с этим ноутбуком делать: часто и подолгу таскать его с обой или использовать в основном в качестве замены десктопу и только изредка носить куда-нибудь в сумке.

Если ста�
... See more
Главное в ноутбуке - его портативность. Вопрос состоит в том. что вы главным образом намереваетесь с этим ноутбуком делать: часто и подолгу таскать его с обой или использовать в основном в качестве замены десктопу и только изредка носить куда-нибудь в сумке.

Если ставка делается на портативность, то лучше купить небольшой и легкий, с экраном, скажем, 12 дюймов и большим жестким диском. Такие ноутбуки весят сейчас примерно 1.7-1.8 кг и носить их не обременительно.

Если же ноутбук будет в основном стоять дома и служить заменой десктопа, то, разумеется, экран можно выбрать и 17 дюймов, вес в 3 кг не помешает.

Остальные параметры (независимые от портативности):
Побольше памяти (2 ГБ RAM как минимум);
емкий диск (чем больше, тем лучше);
остальные примочки (карта графики. сетевая итд итп) - в зависимости от предназначения машины и места, где она будет работать.
Collapse


 
Boris Kimel
Boris Kimel  Identity Verified
Israel
Local time: 11:38
English to Russian
+ ...
Почему именно ноутбук? Jan 24, 2008

Этот вопрос надо решить в первую очередь. Полноразмерный стационарный компьютер имеет массу преимуществ. Это я к тому, что Вы явно не указываете необходимость мобильной работы.

Все современные ноутбуки имеют все средства, необходимые переводчику. Мне кажется, можн�
... See more
Этот вопрос надо решить в первую очередь. Полноразмерный стационарный компьютер имеет массу преимуществ. Это я к тому, что Вы явно не указываете необходимость мобильной работы.

Все современные ноутбуки имеют все средства, необходимые переводчику. Мне кажется, можно выбирать хоть по цвету. Еще можно выбрать одного производителя, практически у каждого из них есть ноутбуки на разные случаи жизни. Опасайтесь дешевых поделок (с одной "д"), они любят ремонтироваться
Collapse


 
Vladimir Lioukaikine (X)
Vladimir Lioukaikine (X)  Identity Verified
Local time: 12:38
Russian
+ ...
С обоями! Jan 24, 2008

Natalie wrote:

Главное в ноутбуке - его портативность.


и

Почему именно ноутбук?


Совершенно замечательные и умные ответы. Добавить нечего. Только рисануцца зашёл. Я согласен с обоями!

Ксения, если Вы часто работаете на выезде, тогда действительно можно задуматься о ноутбуке. Если дома -- то берите лучше стационар. Если и там и там -- возьмите самый легкий с самым маленьким экраном, и купите к нему приличный мониторчик для дома. Воткнёте -- и через секунду будут Вам и фильмы и игры и пр.

Added.

Тире не надо, да и с запятой погорячился. Да и забыл добавить, что этот маленький надо брать очень серьезный, иначе кина не будет.


[Edited at 2008-01-24 21:45]


 
Alexander Onishko
Alexander Onishko  Identity Verified
Russian to English
+ ...
много думал на эту тему .... Jan 24, 2008

...а не лучше ли вам подойдёт КПК с QWERTY-клавиатурой ?

 
Boris Kimel
Boris Kimel  Identity Verified
Israel
Local time: 11:38
English to Russian
+ ...
Есть над чем подумать Jan 24, 2008

Alexander Onishko wrote:
...а не лучше ли вам подойдёт КПК с QWERTY-клавиатурой ?

Ума не приложу, что переводчику делать с таким девайсом. Или что с ним делать вообще. В любом случае, сравнивать КПК с ноутбуком некорректно.

Не на правах рекламы. Держал в руках множество ноутбуков, но лучше SONY пока ничего не видел. Посмотрите по телевизору заседание кабинета министров, или как там у нас это называется - характерный логотип на задних стенках ноутбуков не оставляет сомнений в целевом использовании средств налогоплательщиков. Да, цены не совсем оптимальные, но мой аппарат, купленный 5 лет назад, до сих пор в строю, и нет такой переводческой задачи, которую он не потянул бы (включая чертежи в Автокаде). Единственная поломка - попадание клавиши в пылесос во время битвы двух гигантов (Siemens vs. Sony), клавиша была извлечена и установлена на место.

Полюбоваться на изделия можно здесь: http://www.x-point.ru
Сам покупал у них, еще когда официальных поставок Sony в Россию не было.


 
Sergei Tumanov
Sergei Tumanov  Identity Verified
Local time: 11:38
English to Russian
+ ...
точка зрения Jan 24, 2008

ЕСЛИ ОТБРОСИТЬ вопрос о деньгах, на мой взгляд, отличный вариант - MacBook Pro с диагональю 15 дюймов.

Программа Parallels Desktop позволяет установить на мак любимую версию Windows с полным набором любимых и(или) полезных программ.

Получатся два в одном.

Параллель берем отсюда: http://www.parallels.com/


 
Vladimir Lioukaikine (X)
Vladimir Lioukaikine (X)  Identity Verified
Local time: 12:38
Russian
+ ...
Если уж на личности переходить Jan 24, 2008

то надо исходить из наличности.

MacBook зашкаливает. Sony побюджетнее, конечно, но тоже не самый дешевый вариант. Надо где-то чуть пониже искать, имхо, особенно, если не определился еще, зачем тебе этот ноут.


 
Sergei Tumanov
Sergei Tumanov  Identity Verified
Local time: 11:38
English to Russian
+ ...
легкий офф Jan 25, 2008

интересное наблюдение:

цена мака тут = цена мака там + билет туда и обратно :0)


 
Vladimir Lioukaikine (X)
Vladimir Lioukaikine (X)  Identity Verified
Local time: 12:38
Russian
+ ...
Продолжая офф про маки Jan 25, 2008

Sergei Tumanov wrote:

интересное наблюдение:

цена мака тут = цена мака там + билет туда и обратно :0)


Ничего подобного. Наш мак зреет и без билетов. Отличные маки вырастают, жирные такие. И цена им - собрание.


 
Denis Kiselev
Denis Kiselev
Russian Federation
Local time: 11:38
English to Russian
+ ...
Согласен с предыдущими ораторами Jan 25, 2008

1. Надо определиться, почему именно ноутбук. Если работать на одном месте, то настольный ПК удобнее и дешевле (если сравнивать машины с одинаковыми возможностями).

2. А дальше модель выбирается, в зависимости от ответа на первый вопрос. Ибо:

Если ноутбук, чтобы м�
... See more
1. Надо определиться, почему именно ноутбук. Если работать на одном месте, то настольный ПК удобнее и дешевле (если сравнивать машины с одинаковыми возможностями).

2. А дальше модель выбирается, в зависимости от ответа на первый вопрос. Ибо:

Если ноутбук, чтобы меньше места дома занимал (чем настольный ПК) и изредка выносить куда-нибудь, тогда лучше взять 17" - больше экран, больше клавиатура, а вес не критичен.

Если часто работать на выезде и без возможности подключиться к сети питания (например, работать приходится в поездах/самолетах) - тогда надо внимательно посмотреть на время работы от батарей. Это время, насколько я помню, лучше у маленьких машин - 12" или 14". Сразу предупреждаю, что клавиатура будет, скорее всего, не сильно удобной. Если требуется долго работать в автономном режиме, то смотрите модельки с возможностью установки второй батареи (есть такие) - у них бывает, что и 9 часов работы от двух батарей заявлены. НО вторая батарея часто ставится вместо CD/DVD-привода.

Если же выезды частые, но на них есть возможность подключаться к розетке - то тут основным параметром становится вес. Опять же, 14" будут, скорее всего, оптимальным размером (у двенашек, все-таки, экран маловат).

По поводу параметров, определяющих производительность - согласен с Натальей. Обязательно 2 или больше ГБ оперативной памяти. Жестки диск побольше. Обязательно полная поддержка Windows Vista (к сожалению, никуда мы от нее не денемся - через несколько лет все там будем).

Зачем переводчику Мак, я не очень понимаю. Если для того чтобы гонять там Windows - какой тогда смысл брать Мак? Поэтому смотрел бы на платформе Intel (платформа INtel Centrino с процессором Intel Core 2 Duo). Там будут и все сетевые дела (проводная сеть и Wi-fi), и модем, и т.д. и т.п. Если нужен Интернет в дороге через мобильный телефон, убедитесь, что есть поддержка Bluetooth - это удобнее, чем подключать телефон кабелем. Bluetooth-адаптер, конечно, можно и отдельно купить, если что, но тогда он будет занимать отдельный USB-порт.

Что касается производителей, мне кажется, что техника Sony не стоит своих денег. Я бы для себя выбирал какой-нибудь ASUS, Acer и т.д. Может быть Dell или Fujitsu-Siemens. Очень хорошие ноуты были у IBM одно время, но тоже недешевые. Сейчас не знаю.
Collapse


 
Ksenia ILINSKA
Ksenia ILINSKA  Identity Verified
Ukraine
Local time: 11:38
Member (2007)
English to Russian
+ ...
TOPIC STARTER
Есть стационар Jan 25, 2008

разумеется. На чем бы я зарабатывала на ноутбук?:) Уже год деремся за него с мужем. Мне нужен отдельный компьютер (потому что часто комп нужен всем; я хочу, чтобы к моему компу никто не касался, иначе если посреди проекта что-то с компом произойдет не по моей вине, будет крах се�... See more
разумеется. На чем бы я зарабатывала на ноутбук?:) Уже год деремся за него с мужем. Мне нужен отдельный компьютер (потому что часто комп нужен всем; я хочу, чтобы к моему компу никто не касался, иначе если посреди проекта что-то с компом произойдет не по моей вине, будет крах семьи; нужен резерв на случай выхода из строя стационара) и это должен быть ноутбук, потому что нужно беспрепятственно выезжать из города на несколько дней, особенно летом, не прекращая работы. Но на себе таскать часто его не придется, поэтому очевидно нужен вариант 2 из совета Natalie.
По вопросу бюджета - экономить на этом деле я не собираюсь, но и переплачивать тоже резона нет. Сколько стоит нормальный ноут, что на максимальное время его хватило, столько и заплатим.
Collapse


 
Ksenia ILINSKA
Ksenia ILINSKA  Identity Verified
Ukraine
Local time: 11:38
Member (2007)
English to Russian
+ ...
TOPIC STARTER
Может я непрозрачно написала Jan 25, 2008

основная работа дома. Поездов-самолетов ближайшие пару лет не предвидется:)

[Редактировалось 2008-01-25 08:42]


 
Boris Kimel
Boris Kimel  Identity Verified
Israel
Local time: 11:38
English to Russian
+ ...
Производители Jan 25, 2008

Denis Kiselev wrote:
Что касается производителей, мне кажется, что техника Sony не стоит своих денег. Я бы для себя выбирал какой-нибудь ASUS, Acer и т.д. Может быть Dell или Fujitsu-Siemens. Очень хорошие ноуты были у IBM одно время, но тоже недешевые. Сейчас не знаю.

В принципе, все конторы очень пристально следят друг за другом, поэтому отличия минимальные. Ноутбуки IBM называются теперь Lenovo. Acer вызывает много нареканий в отношении сервиса. Сервис, наверное, не хуже и не лучше других, но сам факт массовых обращений уже настораживает. Fujitsu-Siemens - "народная марка", у них есть неплохие бюджетные модели. Можно еще посмотреть на Toshiba, но мне не нравится их дизайн.

Клавиатура должна быть с полноразмерными клавишами. Для нормальной работы лучше использовать внешнюю.


 
Joseph Kovalov
Joseph Kovalov  Identity Verified
Israel
Local time: 11:38
English to Russian
+ ...
Lenovo Jan 25, 2008

Boris Kimel wrote:
Ноутбуки IBM называются теперь Lenovo.


У меня КПК Lenovo ЕТ 980. За полгода работы с ним понял, что при покупке переплатил долларов 200, так это точно! Поменял на другую марку.

Пользуюсь дома и на "отдыхе" лэптопом ASUS A6U (проц 1800 ГГц Мобильный АМД Семпрон 3000+) (в офисе, понятно, стационарный)

Поставил пару месяцев назад туда новую память на 2 гига.

Скорость загрузки и работы меня АБСОЛЮТНО устраивают. Экран 15 дюймов, т.е. не самый большой, но и не маленький - работать очень удобно. Дома можно подключать внешнюю клавиатуру, но я предпочитаю пользоваться встроенной, чтобы технику вырабатывать на тот случай, если придется куда-то поехать без внешней клавиатуры.

Есть вай-фай, есть инфракрасный порт (прошлый век, конечно). Нет блютуса, но я от этого ни разу не страдал. На всякий случай купил себе адаптер, но он почти никогда не используется - как-то кабелем все время обхожусь (ну мне так удобнее).

Он, конечно, "не фонтан" в плане веса и времени работы от батареи, но я все время при сети (дома, на даче, в новых поездах, гостиницах....). Да и вожу в машине по большей части.


Так вот я говорю, что с такими характеристиками комп уже достаточный для полноценной работы! А все что более или менее новое, конечно будет хорошо


[Edited at 2008-01-25 08:38]


 
Pages in topic:   [1 2 3 4 5 6] >


To report site rules violations or get help, contact a site moderator:


You can also contact site staff by submitting a support request »

Ноутбук для переводчика


Translation news in Russian Federation





Protemos translation business management system
Create your account in minutes, and start working! 3-month trial for agencies, and free for freelancers!

The system lets you keep client/vendor database, with contacts and rates, manage projects and assign jobs to vendors, issue invoices, track payments, store and manage project files, generate business reports on turnover profit per client/manager etc.

More info »
Trados Studio 2022 Freelance
The leading translation software used by over 270,000 translators.

Designed with your feedback in mind, Trados Studio 2022 delivers an unrivalled, powerful desktop and cloud solution, empowering you to work in the most efficient and cost-effective way.

More info »