Pages in topic:   < [1 2 3 4 5 6 7 8] >
Off topic: Владимиру Высоцкому - 70 лет
Thread poster: Nikolai Muraviev
Yuri Smirnov
Yuri Smirnov  Identity Verified
Local time: 17:04
English to Belarusian
+ ...
Вы правы, но не правы Feb 1, 2008

salavat wrote:

Я тоже поклонялся Высоцкому. Это не его грех, а мой. И всё же, когда я это осознал, любить Высоцкого больше не могу.


Поклоняться твари вместо Творца однозначно грех. Но видеть в гениальном поэте Божий дар — один из наиболее адекватных и душеспасительных способов поклонения Тому, Кому надо. Так что не надо из одной крайности (поклонения поэту) бросаться в другую (невозможность его любить). Помните, что отец Зосима про ад сказал?


 
Yuri Smirnov
Yuri Smirnov  Identity Verified
Local time: 17:04
English to Belarusian
+ ...
Подвергся Feb 1, 2008

Nikolai Muraviev wrote:

Может, кто хочет подвергнуться?


Тоже 14. Эх, долго думал про список и не вспомнил, "на сколько листов" он был

[Edited at 2008-02-01 14:05]


 
Irina Romanova-Wasike
Irina Romanova-Wasike
Russian Federation
Local time: 17:04
English to Russian
Может быть не надо так однозначно... Feb 1, 2008

судить, и проводить параллели, и называть антихристом. ...Как-то уж слишком категорично.

Согласна на все 100
Но видеть в гениальном поэте Божий дар — один из наиболее адекватных и душеспасительных способов поклонения Тому, Кому надо. Так что не надо из одной крайности (поклонения поэту) бросаться в другую (невозможность его любить). Помните, что отец Зосима про ад сказал?

Я Высоцкого - люблю, но я, например, люблю и Тютчева... И много чего еще в жизни люблю.
Вспомнился вечер, когда я открыла для себя Высоцкого как поэта (до этого были в основном контрабандные записи его песен). Это был факультатив по литературе и одновременно гражданская панихида в год смерти Поэта... И как Реквием звучало: "Над обрывом, по-над пропастью...". До сих пор мороз по коже.
Такие люди просто не способны проще и дольше жить...

[Редактировалось 2008-02-02 09:35]


 
salavat
salavat
Local time: 19:04
English to Russian
+ ...
"Красота спасёт мир", не утверждение а вопрос Feb 1, 2008

На который Достоевский в своих произведениях даёт ответ отрицательный.

Yuri Smirnov wrote:
Но видеть в гениальном поэте Божий дар — один из наиболее адекватных и душеспасительных способов поклонения Тому, Кому надо.


Вот Ставрогину тоже все поклонялись: и Верховенский, и Шатов, И Федька Каторжный, и Лиза, и жена его, бедная... Один Кириллов не поклонялся, потому что ещё больше дерзости имел.
А за что поклонялись? За красоту, за талант, аристократизм, а больше всего за смелость, отчаянность. Ничего Вам это не напоминает? А откуда сам Ставрогин взялся? Из головы Степана Трофимовича Верховенского, величайшего поклонника, красоты, таланта, поэзии.
Не появись вместе с Высоцким, почти одновременно, на руках нашего многострадального народа, магнитофона (чуда ложного), и совсем другая судьба была бы у человека, другие бы он вещи писал.
А что было бы скажем с Лермонтовым, если бы он испытал подобное поклонение? Наполеон бы стушевался. Пушкин, уверен, выдержал бы такое испытание: сердце, другое сердце... А вот Гоголь с Толстым сшили себе по золотому костюму (выражение Достоевского).
Сказали тут, что силён был Высоцкий... Да нет, сильный человек искушение выдерживает.

[Edited at 2008-02-01 17:23]

[Edited at 2008-02-01 17:42]


 
salavat
salavat
Local time: 19:04
English to Russian
+ ...
"Слепые, вожди слепых.." Feb 1, 2008

Irina Romanova-Wasike wrote:

судить, и проводить параллели, и называть антихристом. ...Как-то уж слишком категорично.



Ирина, я не ругать и обзывать Высоцкого хочу, а размышляю о явлении. Антихрист в каждом из нас сидит, равно как и Христос. Достоевский всё это осмыслил и описал.
Идола делают идолопоклонники. Мы увидели в Высоцком Мессию а он был так слаб (как и мы!), что поверил в это. И в этом наше общее горе. Подумайте, тот ли Храм он строил. Что бы он сам сказал, увидев дело рук своих? А может, как один из сокрушителей советского строя, Зиновьев, стал бы с таким же азартом проклинать и разрушать нынешний? И даже не подумал бы, как Солженицын, принять на себя вину, покаяться, а продолжал бы дальше вести нас? Куда?


 
Yuri Smirnov
Yuri Smirnov  Identity Verified
Local time: 17:04
English to Belarusian
+ ...
В целом и в частностях Feb 1, 2008

В целом направление ваших мыслей прекрасно понимаю. Но в частностях могу немного возразить.

salavat wrote:
Идола делают идолопоклонники. Мы увидели в Высоцком Мессию а он был так слаб (как и мы!), что поверил в это.


Насчет того, кто делает идола и видит Мессию там, где Его нет, — согласен.
Но не думаю, что Высоцкий в это поверил. По крайней мере, поэт в нем в это никак не поверил (несмотря на заносы типа "мне есть чем оправдаться пред Всевышним"). А в человеке — да, сидят "два я, два полюса планеты, два разных человека, два врага". Да, "могу одновременно есть стаканы и Шиллера читать без словаря".

И гадать, что бы он сказал, если бы... Не угадаем. Не отгадаем. И слава Богу. Он сказал столько, сколько сказал. Многие его ровесники, вот уже почти 30 лет после него говорящие, так ничего путевого и не сказали. Значит, как ни хотелось ему хоть мгновенье еще постоять на краю, все было сказано. Да, правда, не похоже на то, что он мог сказать Dixi et animam meam levavi. Но опять же, не знаем мы всего. Пушкин на смертном одре тоже сказал то, чего не говорил до того, и позвал того, кого не звал всю жизнь.

Короче, я полностью согласен с тем, что из Высоцкого (как и из Троцкого или Ростоцкого) нельзя творить идола. Но вот с тем, что прошло через него самого за эту грешную и гениальную земную жизнь с Шиллером и стаканами... Я не знаю, не уверен, как оно там у него в душе было. Лишь догадываться могу. По стихам.


 
Blithe
Blithe
Local time: 10:04
Russian
+ ...
мы можем лишь предполагать Feb 2, 2008

Yuri Smirnov wrote:

Но не думаю, что Высоцкий в это поверил. По крайней мере, поэт в нем в это никак не поверил (несмотря на заносы типа "мне есть чем оправдаться пред Всевышним").


Я тоже не думаю, что он так уж занесся и считал себя Мессией. По стихам его этого не видно. Даже и по "мне есть, чем оправдаться перед ним". По-моему, тут упор на "оправдаться", потому что, думаю, Высоцкий осознавал, что оправдываться есть за что.

И гадать, что бы он сказал, если бы... Не угадаем. Не отгадаем. И слава Богу. Он сказал столько, сколько сказал.


Очень верно. Ни убавить, ни прибавить.

Я не знаю, не уверен, как оно там у него в душе было. Лишь догадываться могу. По стихам.


И опять полное agree

Вот по этому стихотворению можно попробовать понять, что у него в душе творилось:

Дурацкий сон, как кистенем,
Избил нещадно.
Невнятно выглядел я в нем
И неприглядно.

Во сне я лгал и предавал,
И льстил легко я...
А я и не подозревал
В себе такое.

Еще сжимал я кулаки
И бил с натугой,
Но мягкой кистию руки,
А не упругой.

Тускнело сновиденье, но
Опять являлось.
Смыкались веки, и оно
Возобновлялось.

Я не шагал, а семенил
На ровном брусе,
Ни разу ногу не сменил,-
ТрусИл и трУсил.

Я перед сильным лебезил,
Пред злобным гнулся.
И сам себе я мерзок был,
Но не проснулся.

Да это бред - я свой же стон
Слыхал сквозь дрему,
Но это мне приснился сон,
А не другому.

Очнулся я и разобрал
Обрывок стона.
И с болью веки разодрал,
Но облегченно.

И сон повис на потолке
И распластался.
Сон в руку ли? И вот в руке
Вопрос остался.

Я вымыл руки - он в спине
Холодной дрожью.
Что было правдою во сне,
Что было ложью?

Коль это сновиденье - мне
Еще везенье.
Но если было мне во сне
Ясновиденье?

Сон - отраженье мыслей дня?
Нет, быть не может!
Но вспомню - и всего меня
Перекорежит.

А вдруг - в костер?! и нет во мне
Шагнуть к костру сил.
Мне будет стыдно, как во сне,
В котором струсил.

Но скажут мне:- Пой в унисон!
Жми, что есть духу!-
И я пойму: вот это сон,
Который в руку.


 
Olga and Igor Lukyanov
Olga and Igor Lukyanov  Identity Verified
Canada
Local time: 10:04
English to Russian
+ ...
Салавату Feb 2, 2008

провозглашала Наполеона предтечей антихриста.
Франция и почти весь мир поклонялись Наполеону. Россия поклонялась Высоцкому. Я тоже поклонялся Высоцкому. Это не его грех, а мой. И всё же, когда я это осознал, любить Высоцкого больше не могу.


Прошу прощения, не знаю Вашего имени-отчества.

Я родился в 1975, т.е. в сознательном возрасте Высоцкого уже не застал и поклоняться ему не мог.

Но, почему-то, когда по телевидению идет передача о нем, звучат его песни, хочется остановиться, досмотреть до конца, дослушать, вникнуть, проникнуться, прикоснуться к чему-то. Он просто обволакивает своей энергетикой, вызывает целый водоворот эмоций. Это и в песнях, и в стихах, и в глазах, и в голосе. Он не только поэт и актер, он личность, который отдавал себя зрителю без остатка и не лгал. Вот это чувствуется. А параллели с антихристом, мягко говоря, коробят. С кем же тогда сравнить Битлов и Элвиса? Там истерия покруче была.

Высоцкий заговорил на языке, понятном народу того времени. И как заговорил! Почему-то даже Окуджава, хотя, стихи его поэтичнее, не цепляет так.

Дело в личности и в ее Божьей искре.

[Edited at 2008-02-02 12:01]


 
salavat
salavat
Local time: 19:04
English to Russian
+ ...
Эх раз, ещё раз... Feb 2, 2008

Igor Lukyanov wrote:

А параллели с антихристом, мягко говоря, коробят. С кем же тогда сравнить Битлов и Элвиса? Там истерия покруче была.


О таких параллелях, Игорь, никогда не стоит забывать, пусть Вы хоть обо мне говорите. И примеры хорошие Вы привели: разве Вы не знаете что на Западе постоянно раздаются голоса о... м-м-м.., сатанинских аспектах в современной музыке, да только, как и у нас, к ним немногие прислушиваются.
Я люблю слушать Битлз, и они, казалось бы, very decent в сравнении с большинством рок-ансамблей, но посмотрите какая аббревиатура получается из названия их известной песни Lucy in the Sky in Diamonds. И очень красивая мелодия и прекрасные голоса передают и провоцируют кислотную эйфорию.
У Высоцкого есть прямо богохульные песни, есть много других, где совсем не христианские идеи очень ярко и заманчиво выражены, ну да, я не священник и не о том поднял вопрос.
Вы намного моложе меня, а оказывается даже Вас захватывает, завораживает энергетика, обаяние Высоцкого. Вы даже представить себе не можете что чувствовали мы в шестидесятых, семидесятых. Это был настоящий взрыв. Всё у Высоцкого казалось красотой и правдой. Да как могло быть иначе, когда столько лжи нас окружало, когда мы не могли почитать Библию. Как мы могли не поклониться Высоцкому?!
Но это только полбеды; а что мог почувствовать Высоцкий когда на него обрушилась такая слава, такое оБожание? Да, за всю историю человечества подобное выпадало, разве что, Наполеону. И судьба Высоцкого переломилась круто и бесповоротно. А тут ещё мудрый и хитрый Любимов, со своим Гамлетом, точно угадал момент и тему.
Высоцкий не только огромный поэт и бард и актёр, он ещё и великий композитор, чего всё никак не хотят признать многие "великие", но заряд, смысл, энергетика, или, как там ещё, сверхзадача его творчества очень и очень неоднозначные.
А прочтите книгу Валерия Золотухина о Высоцком. Узнаете о нём много хорошего и нового и... разного. Правда этой книгой Золотухин практически подписал себе приговор, за то что посмел найти пятна на солнце, а ведь он лишь дневник свой распечатал. И Высоцкий называл его лучшим своим другом, и никто не знал Владимира лучше Валерия.


 
Blithe
Blithe
Local time: 10:04
Russian
+ ...
* Feb 2, 2008

salavat wrote:

Да, за всю историю человечества подобное выпадало, разве что, Наполеону.


Явное преувеличение, ИМХО.

Да и про поклонение тоже. Действительно, популярность у него была огромной, но чтоб прямо так поклонение... не знаю, мы не поклонялись. Мы (я имею в виду себя и своих друзей) уж скорее "битлам" ... Хотя тоже не поклонялись, но увлекались ими больше.

Что касается "пятен на солнце", то, начиная со смерти Высоцкого и до сих пор о них только ленивый не говорит. Все уже в курсе, все подробности и детали известны.


 
Yuri Smirnov
Yuri Smirnov  Identity Verified
Local time: 17:04
English to Belarusian
+ ...
Ну и что? Feb 2, 2008

Blithe wrote:
Что касается "пятен на солнце", то, начиная со смерти Высоцкого и до сих пор о них только ленивый не говорит. Все уже в курсе, все подробности и детали известны.


И ничего, как для меня, эти подробности не изменили. Да, конечно, хотелось бы, скажем, чтобы песни про "прихожу домой с работы, ставлю рашпиль у стены" не было, но раз она есть, куда ж ее деть? Но она не перечеркивает других песен.


 
Blithe
Blithe
Local time: 10:04
Russian
+ ...
для меня тоже Feb 2, 2008

Yuri Smirnov wrote:

И ничего, как для меня, эти подробности не изменили.


Это я иллюстрацию дала к тому, что "Золотухин практически подписал себе приговор, за то что посмел найти пятна на солнце" (salavat). А кто этих пятен только не находил, и ничего, живут и радуются.

[Edited at 2008-02-02 23:22]


 
Olga Layer
Olga Layer
Local time: 10:04
Russian to English
+ ...
О богохульстве Feb 2, 2008

Yuri Smirnov wrote:

И ничего, как для меня, эти подробности не изменили. Да, конечно, хотелось бы, скажем, чтобы песни про "прихожу домой с работы, ставлю рашпиль у стены" не было, но раз она есть, куда ж ее деть? Но она не перечеркивает других песен.


А чем, собственно, плоха эта песня? Высоцкий далеко не первый, кто подобным образом обыгрывал историю непорочного зачатия. Одна "Гаврилиада" Пушкина чего стоит: http://magister.msk.ru/library/pushkin/poetry/pu0798.htm. У Пушкина были очень большие проблемы из-за этой самой поэмы, и она долгое время была под запретом (http://imho-news.ru/virshi/old/texts/hodasevich/articles/hodpushkin2havri.htm).

salavat wrote:

У Высоцкого есть прямо богохульные песни, есть много других, где совсем не христианские идеи очень ярко и заманчиво выражены, ну да, я не священник и не о том поднял вопрос.


Религия - тема щекотливая, и любой, кто ее затрагивает, рискует навлечь на себя и гнев и упреки и обвинения в богохульстве (и даже в проповедовании антихристианства). Но не надо забывать, что ни Пушкин ни Высоцкий не отказывались от ВЕРЫ в бога -- как раз наоборот. А то, что они осмелились "поднять руку на религию", так если бы за всю историю человечества никто не осмеливался подвергать сомнению какие-либо из религиозных догм, то мы бы еще до сих пор от язычества до монотеизма не дошли.


 
Blithe
Blithe
Local time: 10:04
Russian
+ ...
по мотивам Гаврилиады Feb 2, 2008

Я не знала Песни про плотника Иосифа. Прочла - ну точно, по мотивам Гаврилиады написана. Но Пушкина никто антихристом не обзывает:)

 
Olga Layer
Olga Layer
Local time: 10:04
Russian to English
+ ...
Вот, вот... Feb 3, 2008

Blithe wrote:

Я не знала Песни про плотника Иосифа. Прочла - ну точно, по мотивам Гаврилиады написана. Но Пушкина никто антихристом не обзывает:)


И я о том. За что ж Высоцкого-то?


 
Pages in topic:   < [1 2 3 4 5 6 7 8] >


To report site rules violations or get help, contact a site moderator:


You can also contact site staff by submitting a support request »

Владимиру Высоцкому - 70 лет


Translation news in Russian Federation





TM-Town
Manage your TMs and Terms ... and boost your translation business

Are you ready for something fresh in the industry? TM-Town is a unique new site for you -- the freelance translator -- to store, manage and share translation memories (TMs) and glossaries...and potentially meet new clients on the basis of your prior work.

More info »
CafeTran Espresso
You've never met a CAT tool this clever!

Translate faster & easier, using a sophisticated CAT tool built by a translator / developer. Accept jobs from clients who use Trados, MemoQ, Wordfast & major CAT tools. Download and start using CafeTran Espresso -- for free

Buy now! »