Почта блокируется
Thread poster: Umutay Midinova
Umutay Midinova
Umutay Midinova
Kyrgyzstan
Local time: 21:18
English to Kirghiz
+ ...
Jan 28, 2008

Здравствуйте,
Не знаю, что и думать, то ли провайдер мой такой продвинутый. Короче, не могу пользоваться почтовой программой, чтобы выслать почту. Причины объяснялись в очень длинном сообщении с непонятными адресами, я это все очень терпеливо выносила, пока мы не вступил
... See more
Здравствуйте,
Не знаю, что и думать, то ли провайдер мой такой продвинутый. Короче, не могу пользоваться почтовой программой, чтобы выслать почту. Причины объяснялись в очень длинном сообщении с непонятными адресами, я это все очень терпеливо выносила, пока мы не вступили в очень оживленную переписку с клиентом, которое сопровождалось каждый раз высылкой файла в 1,8 мб и для этого мне приходилось путешествовать к своему ящику через браузер. Звонок в техподдержку выяснил, что меня заблокировали как заядлую спамщицу. Непонятно, на каком основании. Это мне присылают всякие завлекательные письма про выигранные деньги, что я тоже молча терплю.
Вопрос такой, происходило ли такое в вашей практике, и как с ним бороться. Мне было предложено пройтись на этот сайт и попросить разблокировать мой IP адрес. Но дело в том, что он динамический.
И потом не с посылки ли провайдера меня заблокировали?
Как бы аргументировано поговорить с техподдержкой провайдера, а главное, чтобы это они взялись за разблокировку. Самостоятельно простому смертному это, по-моему, невозможно.

Всем привет

Умутай
Collapse


 
Natalie
Natalie  Identity Verified
Poland
Local time: 17:18
Member (2002)
English to Russian
+ ...

Moderator of this forum
SITE LOCALIZER
Здравствуйте, Умутай Jan 28, 2008

А вы уверены, что у вас не было вируса, который от вашего имени (в смысле с вашего комьютера) не рассылал всякое разное?

Кроме того, если IP динамический, то не очень-то его можно заблокировать. Что-то тут не то.

[Edited at 2008-01-28 13:23]


 
Umutay Midinova
Umutay Midinova
Kyrgyzstan
Local time: 21:18
English to Kirghiz
+ ...
TOPIC STARTER
Вирус? Jan 28, 2008

Natalie,

Из подозрительных, привычных признаков наличия вируса не заметила. Разве что, письма присылают всякие разные. Но так как при известии о том, что выиграла уйму денег, я в раж не вхожу, в принципе отношусь к этому терпимо.

Умутай


 
ttagir
ttagir  Identity Verified
Local time: 18:18
Member (2002)
English to Russian
+ ...
Может троян сидит (сидел), может еще что... Jan 28, 2008

Доброе время суток, Умутай,
Троян или почтовый червяк, который(ые) могли "засесь" в компьютер с любым спамом, у которого был заголовок, "заставляющий" открыть письмо (например, "ответ на Ваше письмо", или "по поводу работы" и т.п.). Для того, чтобы отправителю пришло подтвержде
... See more
Доброе время суток, Умутай,
Троян или почтовый червяк, который(ые) могли "засесь" в компьютер с любым спамом, у которого был заголовок, "заставляющий" открыть письмо (например, "ответ на Ваше письмо", или "по поводу работы" и т.п.). Для того, чтобы отправителю пришло подтверждение факта прочитывания письма Вами, открывать вские приложения (или аттачменты) вовсе не обчзательно. Но "пробивающий" базу адресов автоматический софт заносит Ваш адрес в число активных и посему в Ваш адрес затем могут заслать либо трояна, либо червяка или еще какое-нить "зомби".
Эта вредоносная программулька затем либо высылает по найденный у Вас адресам эл.почты какую-нить гадость, либо использует Ваши сеансы работы в Интернет либо с почтой для саморассылки, либо же проведения dDOS-атак. У провайдера может стоить софтинка, которая "стучит" даже не на Вас саму, но на активность с Вашего ящика. И он вполне резонно Вас ограничивает по работе.
Что делать? Проинспектировать Ваш ПК (например, через он-лайновый сервис Касперского или какой-то другой сервис), проверить на "мейлвэр" и "адвэр" (спайбут), либо ставить защиту. Затем попросить провайдера (лучше всего его толкового постмейстера) последить за активностью с Вашего ящика. Как только со всех сторон пройдет очистка, так все будет лучше выглядеть. Но если постмейстер Вам на встречу никак не движется, то можно ставить крест на этом сервисе или на этом адресе - спам просто "забодает". Не знаю, как может обстоять дело у Вас в городе, а у нас помогают душеспасительные беседы с провайдером насчет того, что оплата почтового трафика спамовых писем становится сопоставимой со стоимостью антиспамовой защиты. Симантек и Касперский в этом отношении (антиспам) дают вполне приличные результаты. Есть и иные антиспам системы.
Но это все лишь первые шаги в борьбе со спамом, весь процесс занимает относительно долгое время. А что делать сразу же? Проще всего - завести ящик, скажем, на yandex.ru (надо отдать должное - никаких рассылок или спама я там за последние 3 года ни разу не видел и не встречал - антиспам работает у них отменно!). Т. о., Вы перестанете на этот яндекс-адрес получать далеко не всегда пристойные предложения чего-нить купить, увеличить, уменьшить, продать, перепродать, поработать, потаймшерить и т.п.
Дополнительный "+" к этому -- Yandex-почта работает быстро, а ненужные аттачменты можно не загружать на свой комп, т.к. ненужный аттач всегда можно удалить вместе с письмом по прочтении собственно этого письма.
Был у меня случАй быстро-частого обмена туда-сюда с файлами по 2,5 метра. Вопрос решился так: на некотором быстром фтп-сайте просто выкладывался нужный "свэжы" файл, его исправления затем заливались с другой стороны, а "сопровождение" шло по аське и с gmail - адреса. Для "толстых" файлов могу посоветовать также сервис "yousendit". А обычные провайдеры, объявляющие, что "почта у нас - на халяву!", не хочут "толстые" письма туда-сюда слать из-за причин необходимости оплаты траффика.
Удач!
Т.
ЗЫ сорри за очепатки


[Редактировалось 2008-01-28 15:56]
Collapse


 
Umutay Midinova
Umutay Midinova
Kyrgyzstan
Local time: 21:18
English to Kirghiz
+ ...
TOPIC STARTER
Спасибо за совет! Jan 28, 2008

Спасибо, ttagir, за разъяснения, кое-что как-бы прояснилось. Начну чистить компьютер, хотя чего его чистить, я недавно жесткий диск по-другому случаю форматировала. Тем не менее очередное письмо зарублено. На сайте, куда меня послали, есть ободряющее извещение, что блокировка а�... See more
Спасибо, ttagir, за разъяснения, кое-что как-бы прояснилось. Начну чистить компьютер, хотя чего его чистить, я недавно жесткий диск по-другому случаю форматировала. Тем не менее очередное письмо зарублено. На сайте, куда меня послали, есть ободряющее извещение, что блокировка адреса давности срока не имеет. То есть никогда. Статичный адрес по просьбе трудящихся они могут разблокировать. Буду теребить провайдера. Иди перейду, предварительно посоветовашись, если это решит проблему на broadband. Хотя по этому поводу жаба сильно душит.

Умутай
Collapse


 
Gennady Lapardin
Gennady Lapardin  Identity Verified
Russian Federation
Local time: 18:18
Italian to Russian
+ ...
Одна из многих возможных причин Jan 28, 2008

У меня тоже иногда (редко) бывают сбои с почтовой связью по причине установки в квартире роутера, к которому подключены три компьютера. Адрес у провайдера один, а роутер генерирует (? - у меня твердая двойка по информатике) свои адреса для каждой машины. В обычном режиме все р�... See more
У меня тоже иногда (редко) бывают сбои с почтовой связью по причине установки в квартире роутера, к которому подключены три компьютера. Адрес у провайдера один, а роутер генерирует (? - у меня твердая двойка по информатике) свои адреса для каждой машины. В обычном режиме все работает нормально, но когда у провайдера проходит какая-нибудь профилактика или ремонт сервера, то нормальная работа сбивается, приходится связываться с провайдером по телефону и просить их отрегулировать. Это делается сравнительно быстро - от одного часа до одного дня.
Правда, иногда бывают сбои и по другим причинам
В любом случае Вам надо с ними решать этот вопрос, больше не с кем.
Collapse


 
Nikolai Muraviev
Nikolai Muraviev  Identity Verified
Russian Federation
Local time: 18:18
English to Russian
+ ...
очень правдоподобно... Jan 29, 2008

Умутай,

Natalie wrote:

А вы уверены, что у вас не было вируса, который от вашего имени (в смысле с вашего комьютера) не рассылал всякое разное?


Такое бывает...
А если Вам приходит слишком много (как Вы считаете) спама, то это повод задуматься о смене провайдера. Возможно, они Вас и "заразили"...


 
Umutay Midinova
Umutay Midinova
Kyrgyzstan
Local time: 21:18
English to Kirghiz
+ ...
TOPIC STARTER
Смена провайдера Jan 29, 2008

Nikolai Muraviev wrote:

А если Вам приходит слишком много (как Вы считаете) спама, то это повод задуматься о смене провайдера. Возможно, они Вас и "заразили"...


Вы считаете, что смена провайдера решит эту проблему? В смысле, мою почту перестанут блокировать? Вроде бы на сайте говорилось о том, что динамический адрес дается мне провайдером.

Это было лучшим выходом из положения.

Умутай


 
Michael Jelnov
Michael Jelnov  Identity Verified
Kazakhstan
Local time: 21:18
Member (2008)
English to Russian
Блокировка сегмента Feb 5, 2008

Umutay Midinova wrote:

Причины объяснялись в очень длинном сообщении с непонятными адресами


Если бы вы привели это сообщение, было бы значительно проще ответить на ваш вопрос.

И ещё - вот это:

меня заблокировали


и вот это:

мой IP адрес... динамический


- взаимоисключающие вещи, если речь идёт о блокировке именно по IP-адресу. А если бы вас заблокировали по имени пользователя и паролю, вы вообще не смогли бы пользоваться никакими ресурсами Интернета через этого провайдера.

Скорее всего, заблокировали не вас персонально и это сделал не провайдер, а на принимающем почтовом сервере того, с кем вы переписывались, установили запрет на приём почты с одного из сегментов IP-адресов, которые ваш провайдер выделяет своим пользователям. Произошло это из-за того, что вы, видимо, оказались "соседкой" по IP-адресам с каким-нибудь спамером из числа клиентов вашего провайдера, сообщения которого попали на вышеупомянутый принимающий сервер и спровоцировали блокировку, либо по той же причине на принимающем сервере заблокировали smtp-сервер (отправляющий почтовый сервер) вашего провайдера. В этой ситуации добропорядочный провайдер должен сначала найти и наказать спамера, а потом инициировать разблокировку своего сегмента адресов по установленной процедуре. Видимо, провайдеру возиться с этим не хочется, либо ответивший вам сотрудник техподдержки просто "не в теме".

Я бы рекомендовал сначала разобраться с этим, а потом уже терзать свой компьютер. Скорее всего, он здесь ни причём.

Удачи!

P.S. Чтобы не доставал спам, рекомендую в качестве почтового клиента установить Thunderbird, включить встроенный фильтр спама и после короткого обучения фильтра забыть о спаме навсегда. Проверено.



[Edited at 2008-02-05 08:41]


 
Michael Jelnov
Michael Jelnov  Identity Verified
Kazakhstan
Local time: 21:18
Member (2008)
English to Russian
смена провайдера Feb 5, 2008

Nikolai Muraviev wrote:

задуматься о смене провайдера



В определённой ситуации смена провайдера = смене почтового адреса, что чревато потерей ценных контактов, и дешевле обойдётся придумывание и внедрение схемы отсеивания спама. Важный фактор, о котором не следует забывать.


 
Umutay Midinova
Umutay Midinova
Kyrgyzstan
Local time: 21:18
English to Kirghiz
+ ...
TOPIC STARTER
Вроде бы свет в конце туннеля Feb 5, 2008

Здравствуйте, Michael

Компьютер свой терзала (форматировала) не зря, правда по другому поводу.
Зато несколько дней не было никакого спама, это раз. Обратилась все-таки в поддержку провайдера, сказали, чтобы я на английском процитировала сообщение. Пришлось кинуть мал
... See more
Здравствуйте, Michael

Компьютер свой терзала (форматировала) не зря, правда по другому поводу.
Зато несколько дней не было никакого спама, это раз. Обратилась все-таки в поддержку провайдера, сказали, чтобы я на английском процитировала сообщение. Пришлось кинуть мало-мало денюжку на счет, попробовать послать письмо на свой же account. И, о чудо!
Письмо заблокировалось, я записала сообщение:
Ошибка отправления почты. Почтовый сервер ответил: Service unavailable;Client host [77.235.2.115] blocked cbl.abuseat.org. Blocked see http://cbl.abuseat.org/lookup.cgi?ip=77.235.2.115

Разница - сообщение было частично на русском, ни слова о динамическом адресе и, в-третьих, блокирующая сторона была другая. На его сайте вся вина была с меня снята. И мне пообещали разблокировать адрес, если я предприму определенные меры, чтобы не допустить в дальнейшем распространение спама с этого адреса.
Ввиду чего я скачала SpamPal. Там есть фильтр не только на приходящую почту, но и на исходящую.
Уже после форматирования в комьютере оказался троян, почему это сообщение оказалось возможным.
Мы окружены нехорошими людьми, друзья.

Всем спасибо, кто ответил

Умутай
Collapse


 


To report site rules violations or get help, contact a site moderator:


You can also contact site staff by submitting a support request »

Почта блокируется


Translation news in Russian Federation





Wordfast Pro
Translation Memory Software for Any Platform

Exclusive discount for ProZ.com users! Save over 13% when purchasing Wordfast Pro through ProZ.com. Wordfast is the world's #1 provider of platform-independent Translation Memory software. Consistently ranked the most user-friendly and highest value

Buy now! »
Trados Studio 2022 Freelance
The leading translation software used by over 270,000 translators.

Designed with your feedback in mind, Trados Studio 2022 delivers an unrivalled, powerful desktop and cloud solution, empowering you to work in the most efficient and cost-effective way.

More info »