Pages in topic:   [1 2] >
Хочется спокойно работать
Thread poster: Oleg Rudavin
Oleg Rudavin
Oleg Rudavin  Identity Verified
Ukraine
Local time: 19:57
Member (2003)
English to Ukrainian
+ ...
Mar 23, 2003

Уважаемые коллеги,



Учитывая происходившее на сайте за последние несколько недель, происходящее сейчас (не только на сайте, но и в мире), и во избежание происхождения подобного в будущем;



До официального обнародования официальных правил поведения в К
... See more
Уважаемые коллеги,



Учитывая происходившее на сайте за последние несколько недель, происходящее сейчас (не только на сайте, но и в мире), и во избежание происхождения подобного в будущем;



До официального обнародования официальных правил поведения в КудоЗе, форумах и т.д.



Чтобы упростить жизнь нам – себе – всем



Предлагаю и прошу:



Прежде, чем высказаться, подумать:



Чей нос окажется или может оказаться поблизости от моего кулака при взмахе?



Ввиду исключительно профессиональной направленности сайта:



Всякие референции в сторону политики – на форумах, в КудоЗе ли – рассматриваются как нарушение и будут удаляться. Принцип «на сайте – без политики» обсуждению не подлежит.



Всякие – явные и скрытые – референции (особенно отрицательного характера) в сторону личностей недопустимы.



Если встает вопрос о выборе между порядком и хаосом в рабочей среде, предпочтение всегда отдается порядку, даже если кому-то это и не нравится. Возможно, от этого сайт в чем-то проигрывает, на нем становится не так весело, но для веселья есть и свое время, и свое место.



Неприятная модераторская обязанность: чрезмерное количество вопросов в КудоЗе часто вызывает жалобы; жалобы нельзя оставлять без внимания. Охота за очками (по принципу «знаю – не знаю, отвечаю на все») находится на грани нарушения правил и тоже вызывает жалобы.



Самому страшно противно от написанного выше – и стиля, и сути. Но хочется, чтобы нам было мирно и комфортно. Это зависит ТОЛЬКО от нас самих.



Удачи!

Олег

Collapse


 
Nikita Kobrin
Nikita Kobrin  Identity Verified
Lithuania
Local time: 19:57
Member (2010)
English to Russian
+ ...
А ещё хочется чего-нибудь необычного... Mar 23, 2003


Воблы, например.


 
Oleg Rudavin
Oleg Rudavin  Identity Verified
Ukraine
Local time: 19:57
Member (2003)
English to Ukrainian
+ ...
TOPIC STARTER
Приглашаю! Mar 23, 2003

Quote:


On 2003-03-23 14:27, Nikita Kobrin wrote:



Воблы, например.





А я только что в микроволновку трех угрей засунул. Не вобла, конечно, но тоже с хвостом

 
Nikolai Muraviev
Nikolai Muraviev  Identity Verified
Russian Federation
Local time: 19:57
English to Russian
+ ...
Если хочешь быть счастливым, -- будь им! Mar 24, 2003

...учит нас \"великий и ужасный\" Козьма Прутков.

Олег, я двумя руками \"за\", а для пущей убедительности лёг на спину и голосую заодно и ногами. Так что добавьте моих 4 голоса.



Всем удачи, любви и весеннего настроения. И забудем о всем том, что нас разъединяет. И бу
... See more
...учит нас \"великий и ужасный\" Козьма Прутков.

Олег, я двумя руками \"за\", а для пущей убедительности лёг на спину и голосую заодно и ногами. Так что добавьте моих 4 голоса.



Всем удачи, любви и весеннего настроения. И забудем о всем том, что нас разъединяет. И будем помнить только хорошее.



Никита, развиваю мысль. Вобла. дальше следует пиво. Интересное, черт возьми, направление. Есть над чем подумать. Со своей стороны \"вбрасываю\" корюшку. Пока еще не сезон, но скоро-скоро запахнет \"жареными огурцами\"...



[ This Message was edited by: Nick_Mur on 2003-03-25 07:56]
Collapse


 
Yakov Tomara
Yakov Tomara  Identity Verified
Local time: 19:57
English to Russian
+ ...
Извините, не понял. Mar 24, 2003

Quote:


Всякие – явные и скрытые – референции (особенно отрицательного характера) в сторону личностей недопустимы.



Удачи!

Олег





1) Что такое референции?

2) Что такое скрытые?

3) Не кажется ли Вам, Олег, �... See more
Quote:


Всякие – явные и скрытые – референции (особенно отрицательного характера) в сторону личностей недопустимы.



Удачи!

Олег





1) Что такое референции?

2) Что такое скрытые?

3) Не кажется ли Вам, Олег, что под понятие \"скрытая референция\" можно подвести любое высказывание, в том числе, вполне профессиональное?



С уважением и без референций,

Яков ▲ Collapse


 
Oleg Rudavin
Oleg Rudavin  Identity Verified
Ukraine
Local time: 19:57
Member (2003)
English to Ukrainian
+ ...
TOPIC STARTER
Что есть скрытая референцяи Mar 24, 2003

Quote:


On 2003-03-24 08:13, Yakov T wrote:



1) Что такое референции?

2) Что такое скрытые?

3) Не кажется ли Вам, Олег, что под понятие \"скрытая референция\" можно подвести любое высказывание, в том числе, вполне профессиональное?



С уваж... See more
Quote:


On 2003-03-24 08:13, Yakov T wrote:



1) Что такое референции?

2) Что такое скрытые?

3) Не кажется ли Вам, Олег, что под понятие \"скрытая референция\" можно подвести любое высказывание, в том числе, вполне профессиональное?



С уважением и без референций,

Яков





Не, конечно, если задаться целью, то можно и святого духа обвинить в изнасиловании. Только тут ведьм никто не ищет (хотя иногда такое впечатление может создаться).



Дело в чем? Вот работает нас тут тысяч несколько. Кто-то ведет себя определенным образом, и этот образ не нравится кому-то другому. Этот другой обращается или к администрации сайта, или к модераторам: вай-вай-вай, тут нехорошо, это плохо. А администрация или модератор ему отвечает: нет, дяденька или тетенька, тут все в порядке, это вы усмотрели тут чегой-то этакое; а ежели беспокоит, просто поставьте фильтр, смените установки, короче, не нравится, не ешь (не отвечай, посмотри телефизор и т.д.) И только в случае БОЛЬШОГО количества жалоб и ОСНОВАНИЙ для таких жалоб предпринимаются меры. Кстати, нестрогие - насколько я помню, из нашей доброй компании еще никого не исключали, и дай Бог, чтоб так и впредь.



А если речь зашла о профессионализме, то одним из профессиональных правил переводчика - больше устного, но и письменного тоже - является нейтральность или невыказывание собственного мнения в профессиональной ситуации. Хорош тот переводчик, который скажет: \"Ну и фигню же вы здесь написали, батенька!\"



Что касается референций, то типичным примером, на мой взгляд, является ответ номер шесть вот тут http://www.proz.com/kudoz/394852

По принципу \"а че это у вас чистенько тут - дай-ка окурок брошу\".



Проще говоря: воздерживаться от прямых или скрытых указаний на личности - вот принцип нейтралитета, записанный в уставе этого монастыря. Как известно, со своим уставом - ну, дальше сами знаете. Мне, кстати, самому некоторые вещи здесь не по нраву, но я свой устав оставляю дома.



Еще раз подчеркну: не выпендрежа ради, а порядка для, чтобы всем - ВСЕМ! - просто нормально работалось.



Удачи!

Олег



[ This Message was edited by: Urdvani on 2003-03-24 13:43]

[ This Message was edited by: Urdvani on 2003-03-24 13:46] ▲ Collapse


 
xeni (X)
xeni (X)
English to Russian
+ ...
Порядок есть порядок, Mar 24, 2003

... так же как закон есть закон. Законы, как известно, надо соблюдать, даже если они нам не нравятся.



Но не в порядке критики, а в качестве предложения, можно? почему бы модераторам просто не стирать неподобающие высказывания, или, как выразился Олег, референции? Это
... See more
... так же как закон есть закон. Законы, как известно, надо соблюдать, даже если они нам не нравятся.



Но не в порядке критики, а в качестве предложения, можно? почему бы модераторам просто не стирать неподобающие высказывания, или, как выразился Олег, референции? Это значительно упростило бы жизнь на сайте. Ведь для этого у них есть все права.



Потому что Ваше предложение, Олег, \"прежде, чем высказаться, подумать\" кажется мне утопичным. Если эта референция неподобающая, прошу Вас, сотрите всё, честное слово, не обижусь.



P.S. однако, православные (кого касается, конечно), кака така вобла с пивом? Пост на дворе.



[ This Message was edited by: xenos on 2003-03-24 18:53]
Collapse


 
Vladimir Vaguine
Vladimir Vaguine  Identity Verified
Russian Federation
Local time: 19:57
English to Russian
+ ...
Отлично сказано! (don't shoot me, I'm only the piano player ...) Mar 24, 2003

Quote:


On 2003-03-24 13:34, Urdvani wrote:

Хорош тот переводчик, который скажет: \"Ну и фигню же вы здесь написали, батенька!\"



Олег



Давно идут споры, что такое хороший переводчик. А ответ на поверхности лежал... ... See more
Quote:


On 2003-03-24 13:34, Urdvani wrote:

Хорош тот переводчик, который скажет: \"Ну и фигню же вы здесь написали, батенька!\"



Олег



Давно идут споры, что такое хороший переводчик. А ответ на поверхности лежал...



Спасибо, Олег! Теперь могу с чистой совестью считать себя хорошим переводчиком. Поскольку как-то не удержался (да, грешен) и назвал на форуме чушь чушью, а глупость - глупостью... За что и был, правда, бит.



Владимир (жутко сожалея, что не выдержал и опять открыл рот)



DISCLAIMER - все вышесказанное имеет исключительно положительные интенции. Collapse


 
Oleg Rudavin
Oleg Rudavin  Identity Verified
Ukraine
Local time: 19:57
Member (2003)
English to Ukrainian
+ ...
TOPIC STARTER
Для того и форумы Mar 25, 2003

Quote:


On 2003-03-24 17:28, rustproof wrote:

Спасибо, Олег! Теперь могу с чистой совестью считать себя хорошим переводчиком. Поскольку как-то не удержался (да, грешен) и назвал на форуме чушь чушью, а глупость - глупостью... За что и был,... See more
Quote:


On 2003-03-24 17:28, rustproof wrote:

Спасибо, Олег! Теперь могу с чистой совестью считать себя хорошим переводчиком. Поскольку как-то не удержался (да, грешен) и назвал на форуме чушь чушью, а глупость - глупостью... За что и был, правда, бит.







Чтобы пожаловаться, поплакаться, найти сочувствие. Только клиенту - а автору особено - как-то не принято советовать, чтобы он лучше гайки крутил, а не ручку в руки брал или по клавиатуре пальчиком тюкал. А на форумах можно дать себе волю, особенно если знаем, что клиент их не читает



xenox wrote:



Но не в порядке критики, а в качестве предложения, можно? почему бы модераторам просто не стирать неподобающие высказывания, или, как выразился Олег, референции? Это значительно упростило бы жизнь на сайте. Ведь для этого у них есть все права.



Проблемка получается; причем что забавно - скажем, по недосмотру или в сердцах кто-то из терпимых высказался резко. Так и реакции почти не будет, и сам человек нормально отнесется к тому, что его сообщение стерли. А вот другой, со слонностью к производству шума (в первую очередь, своими постингами) тут же вскинется и начнет возмущаться цензурой на сайте, нарушением прав человека (свободы слова), самоуправством модераторов и т.д.



Я понимаю весь идеализм сентенции \"болезнь гораздо легче предотвратить, чем вылечить\". Вроде как очевидно, но все болеем почему-то. И далек от мысли, что все разом задумаются и станут паиньками - да ни за что! Но если хоть кого-то мои слова заставят пару раз прикусить язык, я рад буду. Все-таки парой скандалов меньше...



Удачи!

Олег ▲ Collapse


 
ttagir
ttagir  Identity Verified
Local time: 19:57
Member (2002)
English to Russian
+ ...
скрытая референция... Mar 29, 2003

...Вспомнилась одна \"модель\"! Помните, там в конце \"... Мама! он меня собакой (кажется) обозвал!\"?... Это так, к слову, и вообще никаких референций не несет.

Почему-то кажется весьма неразумным достижение такого положения или состояния, при котором как-то басист Газманова (с
... See more
...Вспомнилась одна \"модель\"! Помните, там в конце \"... Мама! он меня собакой (кажется) обозвал!\"?... Это так, к слову, и вообще никаких референций не несет.

Почему-то кажется весьма неразумным достижение такого положения или состояния, при котором как-то басист Газманова (совершенно артистичная натура, хоть я собственно газмановых не перевариваю больше, чем 0,75 минуты) был задержан и доставлен в околоток на предмет посягательств ввиду открывания двери в отель или куда-то там еще перед какой-то особой противоположного пола.

А насчет необходимости определенной модераторской твердости, так тут и вправду следует строже следить за различными вариантами \"выкидавания фортелей\". История учит, что определенное попустительство на всех влияет по-разному, а из-за того, что народу на сайте \"тьмы несметные\", вероятность появления людей, которыми отсутствие указаний на правила или напоминаний о них принимается за отсутствие и самих правил, становится величиной положительной... В таких случаях очень сложно соблюсти вариант \"оптимальности для всех\" и, вероятно, приходится \"...выбирать меньшее\".

Еще одно маленькое замечание. Помните, как мы учились? Есть все же среди многих из нас такие интересные привычки, как ... списывать или, например, шпорить и \"бомбить\". Причем эта привычка списывать обычно совершенно непонятна тем, кто учился в географически другом месте (*). Я думаю, что многия наши беды от таких вот \"двойных стандартов\", и именно от них больше всего страдают те, кто переводит за RURы.

Убедить (или победить?) заказчика, который, не понимая ничего в работе и не имея возможности оценить качество, отдает предпочтение тому, кто (или иногда что) по-дешевле, сложно. Но вот тут одна история была такая. Фирма устраивала рассылку по возможным зарубежным клиентам и наняла какого-то студента за копейки (что и было решающим фактором при отборе кандидатур) перевести размножаемое деловое письмо. На английский. Результат начинался словами \"Expensive sir!\"...

НО! Есть такая простенькая \"мусль\": надо объединяться, даже если мы все, на перый взгляд, и конкуренты друг другу. Пока мы не поймем всей выгодности объединения хотя бы в защите своих интересов, то нас по одному, в тишине и спокойненько так и будут давить вниз по расценкам... Как говорят в Одессе \"тебе это надо?\" И то, что делает именно этот сайт, при всей его весьма интересной своеобразности (в одном форуме я перерыл 4 страницы, наткнулся на 7-8 призывов дать хоть масюсенькую ссылочку хоть на один онлайновый словарик или на хоть какой еще источник. НИ В ОДНОМ ОТВЕТЕ НИ НА ОДНО ИЗ ТАКИХ ОБРАЩЕНИЙ НЕТ НИ ЕДИНОЙ ССЫЛКИ В ОТВЕТ! А в нашем форуме, кстати, все \"с точностью до наоборот\"! (cf. (*)) )



Yours,

Tagir.
Collapse


 
protolmach
protolmach  Identity Verified
United States
English to Russian
+ ...
Правильно! Согласная я! Всех призываю делать глоссарики! Ведь сколько здесь у нас талантов! Mar 30, 2003

Ребята! Вы только перелистайте наши странички! Здесь же просто тьма-тьмущая \"собственных Платонов ... \".

И стихи, и проза, и потрясающие ссылки, и добрые и умные советы и подсказки, и просто ласковые слова. Прав Тагир, я уже проверяла несколько раз во внешнем мире, в нашем объединении большая сила (не буду вдаваться). А работы явно всем хватит.

Хорошего всем воскресенья!


 
Igor Kreknin
Igor Kreknin  Identity Verified
Local time: 19:57
English to Russian
+ ...
Об обязанностях модератора Mar 30, 2003

Мне тоже хочется спокойно работать. Но для этого необходимо, чтобы и модераторы соблюдали правила.



1) Ну увидел я на сайте в ответе модератора форума в Кудозе один текст, через час на его месте похожий, но другой. (Причём этот факт изменения ответа в дальнейшем под�
... See more
Мне тоже хочется спокойно работать. Но для этого необходимо, чтобы и модераторы соблюдали правила.



1) Ну увидел я на сайте в ответе модератора форума в Кудозе один текст, через час на его месте похожий, но другой. (Причём этот факт изменения ответа в дальнейшем подтвердился)

2) Значения для самого ответа это _никакого_ не имело. Но зародилась мысль, что модератор подправил стиль своего ответа. Посчитал, что он не имеет права этого делать, в Кудозе мы должны быть все на равных. Сегодня стиль подправит, завтра может решиться смысл подправить. Решил не дожидаться этого и констатировать этот факт в форуме.

3) Задал вопрос форуме, коротко, надеясь, что модератор поймёт о чём речь.

4) Получил несколько эмоциональное письмо от модератора и несколько эмоциональных \"ответов\" с оскорблениями в форуме.



Да, как выяснилось, произошёл 1 из очередных досадных глюков сервера, позволивший модератору изменить содержание своего ответа. Мы все много раз видели, как глючит сайт. У меня нет _ни_малейшего_ сомнения в этом. Модератор даже не знал, что кто-то видел 2 варианта его ответа.





Но дело совсем в другом. Могут ли модераторы быть столь... эмоциональными в Форуме?



По-моему, модератору следовало уточнить обстоятельства, а не переходить на оскорбления (\"...в силу психологических особенностей своей личности...\" и пр.) и упрекать меня, что я посчитал возможным обсудить этот факт в Форуме.



IMHO, я правил форума не нарушал, в отличии в данном случае от модератора. Как, он не нарушил правил? Кулак модератора очень хорошо пришёлся по моему носу.



Ещё раз повторюсь, модератор -- это не только дополнительная работа, дополнительные права, но и _дополнительные_обязанности_. Обязанности без эмоций выяснить обстоятельства, проблему, без эмоций дать ответ, без эмоций наказать в случае необходимости.



P.S. Надеюсь, я не перешёл здесь некую невидимую мне грань, и не буду отключен. Чесслово, прямо как на минном поле...
Collapse


 
Natalie
Natalie  Identity Verified
Poland
Local time: 18:57
Member (2002)
English to Russian
+ ...

Moderator of this forum
SITE LOCALIZER
Все мы человеки Mar 30, 2003

Игорь, от имени всех модераторов сайта, которые когда-либо чем-либо Вас обидели приношу искренние извинения (в том числе и за излишнюю эмоциональность). Просто этот досадный эпизод - еще одно досадное доказательство того, что не стОит спешить с выводами. Чем выносить на привселюдное обсуждение некую ситуацию, которая может оказаться всего лишь недоразумением, наверняка лучше обменяться парой личных мэйлов и все выяснить. ОК?

 
Pages in topic:   [1 2] >


To report site rules violations or get help, contact a site moderator:


You can also contact site staff by submitting a support request »

Хочется спокойно работать


Translation news in Russian Federation





Trados Business Manager Lite
Create customer quotes and invoices from within Trados Studio

Trados Business Manager Lite helps to simplify and speed up some of the daily tasks, such as invoicing and reporting, associated with running your freelance translation business.

More info »
Trados Studio 2022 Freelance
The leading translation software used by over 270,000 translators.

Designed with your feedback in mind, Trados Studio 2022 delivers an unrivalled, powerful desktop and cloud solution, empowering you to work in the most efficient and cost-effective way.

More info »