Как лучше объединить два компьютера в домашнюю минисеть?
Thread poster: Natalie
Natalie
Natalie  Identity Verified
Poland
Local time: 14:43
Member (2002)
English to Russian
+ ...

Moderator of this forum
SITE LOCALIZER
Feb 10, 2008

Коллеги, поделитесь опытом, пожалуйста!

Исходные данные задачки такие:
- один компьютер новый, с Вистой, второй - старый, с ХР;
- оба подключены к интернету через проводной рутер;
- оба находятся рядом.

Как лучше сделать: соединить кроссоверным кабелем, интернет оставить на первом компьютере и разрешить второму компу пользоваться этим доступом? Или есть еще какие-то решения?


 
Konstantin Kisin
Konstantin Kisin  Identity Verified
United Kingdom
Local time: 13:43
Russian to English
+ ...
рутер позволяет создать LAN Feb 10, 2008

Наталья, по идее все что тебе нужно это подсоединить оба компа к рутеру проводами и настроить LAN на обоих компах.

В XP это делается в My Network Places -> Set up a home or small office network. Дальше следуем визарду.

Костя


 
Kirill Semenov
Kirill Semenov  Identity Verified
Ukraine
Local time: 15:43
Member (2004)
English to Russian
+ ...
MAC-адрес Feb 10, 2008

Если маршрутизатор не очень древний, там должен быть вариант выхода в Интернет c него или компьютера, к которому подключен модем, при этом создается локалка и для остальных компьютеров "клонируется" MAC-адрес. Это для того, чтобы не платить дважды, трижды и т. п. провайдеру за каждый новый IP-адрес, а использовать только одно подключение к Интернет. Провайдер будет видеть только одну машину с её адресом, а маршрутизатор по локалке даст доступ всем машинам.

 
Natalie
Natalie  Identity Verified
Poland
Local time: 14:43
Member (2002)
English to Russian
+ ...

Moderator of this forum
TOPIC STARTER
SITE LOCALIZER
То есть... Feb 10, 2008

... лучше начать действия со стороны ХР?

 
Konstantin Kisin
Konstantin Kisin  Identity Verified
United Kingdom
Local time: 13:43
Russian to English
+ ...
я думаю, что разницы нет Feb 10, 2008

Я описал как это делается в XP, потому что, как я понял, у тебя комп с XP основной, т.е. у него уже настроен доступ к рутеру. В принципе, откуда начинать разницы нет.

 
Natalie
Natalie  Identity Verified
Poland
Local time: 14:43
Member (2002)
English to Russian
+ ...

Moderator of this forum
TOPIC STARTER
SITE LOCALIZER
Уточнения Feb 10, 2008

Маршрутизатор вполне даже новый; по условиям договора с провайдером я имею право на подключение до трех компьютеров; MAC в сети регистрируется один раз - для маршрутизатора, номер IP я получаю тоже один.

Доступ к рутеру настроен на обоих компах, они оба в интернете; но мне хочется с одного компа видеть другой.



[Edited at 2008-02-10 22:31]


 
Boris Kimel
Boris Kimel  Identity Verified
Israel
Local time: 15:43
English to Russian
+ ...
Однозначно Feb 10, 2008

Рутер, тьфу, в смысле "маршрутизатор" - это прекрасный кроссоверный кабель.

Действия нужно выполнить независимо на обоих компьютерах. В Висте для этого есть Центр управления сетями и общим доступом. Для облегчения работы майкрософтовской реализации локальной сети очень рекомендуется приписать оба компьютера к одной и той же рабочей группе.


 
Konstantin Kisin
Konstantin Kisin  Identity Verified
United Kingdom
Local time: 13:43
Russian to English
+ ...
провайдер в любом случае, видит только один IP (IP рутера) Feb 10, 2008

Так что тут проблем не будет. Рутер раздает внутренние IP подключенным компам.

 
Kirill Semenov
Kirill Semenov  Identity Verified
Ukraine
Local time: 15:43
Member (2004)
English to Russian
+ ...
Две сети Feb 10, 2008

Реально это две сети: LAN и WAN. Для WAN - тут действительно ISP предоставляет один IP, но это адрес во внешней сети. [ Кстати, сейчас такие договоры, по-моему, условны, потому что на деле можно подключить целую кучу устройств через копии MAC-адреса, и провайдер даже не узнает. ] Во внутре... See more
Реально это две сети: LAN и WAN. Для WAN - тут действительно ISP предоставляет один IP, но это адрес во внешней сети. [ Кстати, сейчас такие договоры, по-моему, условны, потому что на деле можно подключить целую кучу устройств через копии MAC-адреса, и провайдер даже не узнает. ] Во внутренней сети маршрутизатор выставляет IP-адреса каждому устройству (сетевой карте, условно), и это чисто локальные.

Ну и, кстати, раз новый, то, наверное, беспроводной маршрутизатор удобнее был бы. Это так, к слову.
Collapse


 
Natalie
Natalie  Identity Verified
Poland
Local time: 14:43
Member (2002)
English to Russian
+ ...

Moderator of this forum
TOPIC STARTER
SITE LOCALIZER
Кстати, о беспроводных... сейчас я вас рассмешу Feb 10, 2008

На той неделе одна моя молодая сотрудница рассказала, что ее отец купил беспроводной рутер, притащил домой и, довольный, взялся за подключение. Выставил вроде все как надо и решил на пробу распечатать что-то там. Высылает-высылает на принтер - ничего не происходит. Снова выс�... See more
На той неделе одна моя молодая сотрудница рассказала, что ее отец купил беспроводной рутер, притащил домой и, довольный, взялся за подключение. Выставил вроде все как надо и решил на пробу распечатать что-то там. Высылает-высылает на принтер - ничего не происходит. Снова высылает-высылает - ничего. Долго возился, включал, переключал, ругался чего-то там... не получается. Решил плюнуть и оставить до завтра (дело было вечером). Вдруг раздается стук в дверь: сосед пришел (у них частный дом на две семьи). Притащил стопку бумаги. И спрашивает: это случайно не ваши ли документы тут у меня распечатались?



[Edited at 2008-02-10 23:07]
Collapse


 
Konstantin Kisin
Konstantin Kisin  Identity Verified
United Kingdom
Local time: 13:43
Russian to English
+ ...
xex :) Feb 10, 2008

У меня соседи тоже "умные"...не пользуются авторизацией на беспроводных рутерах. Вообще на каждом есть система защиты, которая настраивается за 3 минуты, так что это неплохой вариант. С другой стороны, если потребности в wi-fi нет (компы не в разных комнатах) то лучше не заморачиваться...беспроводные рутеры на порядок более buggy, чем обычные.

[Edited at 2008-02-10 23:46]


 
Natalie
Natalie  Identity Verified
Poland
Local time: 14:43
Member (2002)
English to Russian
+ ...

Moderator of this forum
TOPIC STARTER
SITE LOCALIZER
Потому-то Feb 10, 2008

Konstantin Kisin wrote:
беспроводные рутеры на порядок более buggy, чем обычные.


я и предпочла проводной. Компы стоят рядышком, так что пока старый не испустил дух окончательно, может, побудут в сети.

Кстати, не очень-то у меня получается... визард ходит по кругу ...


 
Kirill Semenov
Kirill Semenov  Identity Verified
Ukraine
Local time: 15:43
Member (2004)
English to Russian
+ ...
Принтеры Feb 10, 2008

Просто не поставили оба шифрование, это ж на вид "многа букафф", ключи какие-то нужны и прочее. А ещё в руководствах стандартно пишут: свою сеть можно назвать как угодно, например, "Моя сеть". Вот и написали, как предложено было. Я даже не знаю, что будет, если рядом две такие сет�... See more
Просто не поставили оба шифрование, это ж на вид "многа букафф", ключи какие-то нужны и прочее. А ещё в руководствах стандартно пишут: свою сеть можно назвать как угодно, например, "Моя сеть". Вот и написали, как предложено было. Я даже не знаю, что будет, если рядом две такие сети с одним именем, честно, вывалит ошибку или нет.

Кроме того, в беспроводных маршрутизаторах, помимо достаточно сложных фильтров на подключение компов, куда неопытные обычно не лезут просто, есть функция автоматического поиска окрестных беспроводных сетей, к которым можно подключиться. Нашли соседа - опа, мы теперь в сети соседа, на самом-то деле. У него маршрутизатор той же серии, а то и модели. И он так же криво всё настраивал. То есть, подключение к Интернет он внимательно настраивал, но не представлял, что на свете есть другие компы, кроме его ПК и ноутбука и что нынейшие беспроводные карты тянут метров 300 покрытия в радиусе, не говоря уже о соседе за стенкой.
Collapse


 
Natalie
Natalie  Identity Verified
Poland
Local time: 14:43
Member (2002)
English to Russian
+ ...

Moderator of this forum
TOPIC STARTER
SITE LOCALIZER
Прогресс налицо Feb 11, 2008

Вистовый комп вдруг увидел в сети "старого" и, по-моему, оооочень удивился, потому что обнаружил при этом у себя самого четыре "generic flash disks" (которых на самом деле нет, разумеется)

Неисповедимы пути Майкрософтовы...


 


To report site rules violations or get help, contact a site moderator:


You can also contact site staff by submitting a support request »

Как лучше объединить два компьютера в домашнюю минисеть?


Translation news in Russian Federation





Trados Business Manager Lite
Create customer quotes and invoices from within Trados Studio

Trados Business Manager Lite helps to simplify and speed up some of the daily tasks, such as invoicing and reporting, associated with running your freelance translation business.

More info »
TM-Town
Manage your TMs and Terms ... and boost your translation business

Are you ready for something fresh in the industry? TM-Town is a unique new site for you -- the freelance translator -- to store, manage and share translation memories (TMs) and glossaries...and potentially meet new clients on the basis of your prior work.

More info »