Pages in topic:   < [1 2 3 4 5 6 7 8] >
Анонимный KudoZ (до момента выбора ответа аскером)
Thread poster: Stanislav Korobov
Jarema
Jarema  Identity Verified
Ukraine
Local time: 02:28
Member (2003)
German to Russian
+ ...

Moderator of this forum
Именно Feb 19, 2008

Vladimir Dubisskiy wrote:

Я всегда исхожу из того, что отвечащий на мой вопрос старался честно поделиться тем, что знает. И все. Но не секрет, что вполне "честный" ответ иного отвечающего может быть вовсе не соответствующим реальности.
Не беда - тогда тот, неверно ответивший, может, чему-то научится, прочитав правильный ответ "знатока".


Лучше и не скажешь. Вот только далеко не все учиться хотят. Впрочем, это уже вопрос десятый.


 
Zamira B.
Zamira B.  Identity Verified
United Kingdom
Local time: 00:28
Member (2006)
English to Russian
+ ...
Полку шовинистов прибыло? Я бы попросила Feb 19, 2008

Stanislav Korobov wrote:
Да. Иногда и правильность ответов может зависеть от их анонимности! Осенило, скажем, Васю Иванова насчёт вопроса Х (и надо добавить в скобках, что Вася-то оказался прав). Хотел, было, Вася уже и ответ подавать, да вдруг видит, что убелённый сединами аксакал, Шакир Чурекович, совсем что-то другое произнёс.… И засомневался тогда Вася и подумал: «Ну, куда мне, Васе Иванову, с суконным-то рылом – да в калашный ряд?!». И не подал Вася своего ответа.… Или – того хуже – «пересмотрел» Вася свой правильный ответ и подал… нечто уж совсем невразумительное… Что, скажете: «Фантастика»? Ой ли? Так, сыграла ли в этой истории какую-то роль «неанонимность» ответов?


Станислав, а почему Чурекович-то? Такое откровенно неприязненное отношение к нерусским вижу от второго по счету прозовца. Кстати, вопрос к модераторам: почему вообще такое уничижение допускается на страницах Проза??

Если вы считаете, что кто-то незаслуженно перехватывает у вас очки - поспорьте, проявите свои умственные способности, если не слабО!


 
Yuri Smirnov
Yuri Smirnov  Identity Verified
Local time: 02:28
English to Belarusian
+ ...
Да их и не убывало Feb 19, 2008

Zamira wrote:

Полку шовинистов прибыло?..
Станислав, а почему Чурекович-то? Такое откровенно неприязненное отношение к нерусским вижу от второго по счету прозовца. Кстати, вопрос к модераторам: почему вообще такое уничижение допускается на страницах Проза??

Если вы считаете, что кто-то незаслуженно перехватывает у вас очки - поспорьте, проявите свои умственные способности, если не слабО!


Да их и не убывало. Только вот неплохо бы им было заткнуться.


 
Mikhail Kropotov
Mikhail Kropotov  Identity Verified
Germany
Local time: 01:28
English to Russian
+ ...
А как бы what did you еще expect? Feb 19, 2008

Так а что Вы хотите, Замира? Человек заработал себе до того отстойную репутацию, что требует надеть на всех маски, чтобы уровнять шансы получения кудоз-очков! Чего же еще ожидать было?

 
Yuri Smirnov
Yuri Smirnov  Identity Verified
Local time: 02:28
English to Belarusian
+ ...
Да... Feb 19, 2008

Mikhail Kropotov wrote:

Человек заработал себе до того отстойную репутацию, что требует надеть на всех маски, чтобы уровнять шансы получения кудоз-очков! Чего же еще ожидать было?


Да... Насчет Шакира Чурековича ничего не скажу, а вот у Станислава ...ича такие ответы были частенько, что каждый кудоз ему надо принимать как чудо! Захотелось, видно, побольше чудес.


 
Vitali Stanisheuski
Vitali Stanisheuski
Belarus
Local time: 02:28
Member (2005)
English to Russian
+ ...
SITE LOCALIZER
Уважаемый Станислав, Feb 19, 2008

расскажите, пожалуйста, на личном примере, как влияние личности отвечающего помешало Вам выбрать правильный ответ.
Описанная проблема без конкретных примеров выглядит несколько абстрактно.
Спасибо.

[Edited at 2008-02-19 08:40]


 
Vladimir Vaguine
Vladimir Vaguine  Identity Verified
Russian Federation
Local time: 02:28
English to Russian
+ ...
Замира, Feb 19, 2008

Zamira wrote:
Станислав, а почему Чурекович-то? Такое откровенно неприязненное отношение к нерусским вижу от второго по счету прозовца. Кстати, вопрос к модераторам: почему вообще такое уничижение допускается на страницах Проза??

давайте я за него извинюсь, раз уж он сам отмалчивается. Думаю, это не злой умысел и не шовинизм, это обычное невежество. Скорее всего, хотел изобрести восточного "Васю Пупкина", но по незнанию восточных имен опарафинился... Простите его. И прошу вас, не расстраивайтесь из-за глупостей. Они того не стоят.

ЗЫ. А анкета, похоже, и не нужна. Общий настрой старожилов вполне ясен.


 
Vitali Stanisheuski
Vitali Stanisheuski
Belarus
Local time: 02:28
Member (2005)
English to Russian
+ ...
SITE LOCALIZER
о колорите Feb 19, 2008

может, просто "Шакир Чурекович" для соблюдения восточного колорита употреблено, сказано же "аксакал"
"Герхард Шмидт" (например!) с "аксакалом" не гармонирует...
Ладно, офф-топик это все. Тем не менее, давайте без эскалации, может никто н
... See more
может, просто "Шакир Чурекович" для соблюдения восточного колорита употреблено, сказано же "аксакал"
"Герхард Шмидт" (например!) с "аксакалом" не гармонирует...
Ладно, офф-топик это все. Тем не менее, давайте без эскалации, может никто ничего этакого не имел в виду.

Добавлено:
ой, похоже, я тоже ... того... "по незнанию восточных имен опарафинился... ", а принял за реальное имя

[Edited at 2008-02-19 09:36]
Collapse


 
Zamira B.
Zamira B.  Identity Verified
United Kingdom
Local time: 00:28
Member (2006)
English to Russian
+ ...
Владимир, Feb 19, 2008

Vladimir Vaguine wrote:
давайте я за него извинюсь, раз уж он сам отмалчивается. Думаю, это не злой умысел и не шовинизм, это обычное невежество. Скорее всего, хотел изобрести восточного "Васю Пупкина", но по незнанию восточных имен опарафинился... Простите его. И прошу вас, не расстраивайтесь из-за глупостей. Они того не стоят.



Спасибо за записку. Да я вобщем-то сильно не расстраивалась и где-то даже пожалела, что вообще высказалась. Как говорит моя дочка "я всех-всех детей люблю в детском садике", так и я люблю всех-всех прозовцев по большому счету. А Станислав на фотографии производит впечатление очень милого человека. Станислав, прошу меня простить, если я вас обидела. Успехов. Замира


 
Zoya Shapkina
Zoya Shapkina
France
French to Russian
+ ...
Есть предложение Feb 19, 2008

KudoZ – конечно, штука хорошая. И полезная, и интересная. Однако, как и во всём ином, есть и своя оборотная сторона и свои «бяки». Если исходить из того, что основная цель KudoZ – помочь аскеру найти наиболее адекватный перевод, то этому может изрядно помешать сама личность отвеча... See more
KudoZ – конечно, штука хорошая. И полезная, и интересная. Однако, как и во всём ином, есть и своя оборотная сторона и свои «бяки». Если исходить из того, что основная цель KudoZ – помочь аскеру найти наиболее адекватный перевод, то этому может изрядно помешать сама личность отвечающего (и/или соответствующих комментаторов). Пресловутый «человеческий фактор» – куда ж от него денешься? В «сухом остатке» имеем очевидную субъективность выбора…Такой подход не дал бы возможности «давить авторитетом» (количеством очков, положением, регалиями, страной проживания, красивыми глазами, членством бог знает где…). А то ведь до смешного порой доходит: «Мариванна, как хорошо, что Вы пришли! Я именно Вашего ответа и ждал!»… (Если ждал, что ж ты Мариванне напрямую-то не написал?!) Или: «Лариосик! Выручайте! На Вас – вся надежда!!!»… (Другим-то что в это время делать – встать и выйти?!!)
...........................................................................................??????
Прежде всего, как говорится в одном советских времен мультике –«Ребята, давайте жить дружно!», если участники разговора считают себя интеллигентными людьми.
Станислав, давайте вспомним Козьму Пруткова - какая цель Кудозов? Зачем вообще сайт создан?
Неужели Вы на самом деле считаете, что анонимность и получение определенного количества очков более важны для Вас, как для отвечающей стороны, нежели аскеру, который, как правило, на самом деле нуждается в срочной (довольно срочной) помощи коллег? Посмотрите на эту ситуацию со стороны аскера и, пожалуйста, оставьте участникам свободу выбора – личностей отвечающих, их ответов. В конечном счете, аскер отвечает за выполненный перевод, а не тот, кто предоставил ответ.
Посмотрите на эту ситуацию со стороны отвечающего: Ваш ответ выбрали как более подходящий - прекрасно! А тем, кому не удалось заработать очередные 4 балла… ну…. в этом ли счастье? Ну, не согласны Вы с выбранным ответом –ну напишите в конце концов напрямую аскеру и объясните Вашу точку зрения… Ведь АСКЕРУ нужна была помощь, не Вам!!!
Зачем нужны очередные маски, их что, мало в нашей повседневной жизни? Что смешного в том, что помимо профессиональных интересов у многих на сайте складываются еще и дружеские отношения? Более грустно то, что у некоторых – не складываются. А человеческого фактора не будет, наверное, только на необитаемом острове… Так что Вы уж примите его, как неизбежность Удачи всем!
Collapse


 
Tatsiana Rakhavetskaya
Tatsiana Rakhavetskaya
Italy
Local time: 01:28
Italian to Russian
+ ...
Пять копеек Feb 19, 2008

Нужно оставить лица. Ответственность за предлагаемые ответы тоже должна быть. Тут и с лицами-то иногда странные ответы бывают, а анонимно такого понаписывают.

А "аксакалам" тоже не хочется в грязь лицом. Я думаю, что именно потому, что они "аксакалы", десять раз подумаю
... See more
Нужно оставить лица. Ответственность за предлагаемые ответы тоже должна быть. Тут и с лицами-то иногда странные ответы бывают, а анонимно такого понаписывают.

А "аксакалам" тоже не хочется в грязь лицом. Я думаю, что именно потому, что они "аксакалы", десять раз подумают, прежде чем ответ дать, а если не уверены, то может и воздержатся. Очков-то им уже особо не надо.

Вот, например, с одним из ответов на мой последний вопрос Наталия (она же модератор) согласилась, да еще и ссылку очень полезную привела. Это развеяло остатки моих сомнений. (Хотя я не страдаю излишним благоговением перед авторитетами).

А еще, "личности" иногда помогают выбрать ответ. Например: аскер после всех предложенных ответов все равно ничего не понял и что выбирать не знает. Не было аргументации и т.д. А человеку перевод сдавать через пол часа. Вывод - смотрим на личности.

И вообще, если человек чего-то достиг, то, наверное, чего-то и стоит?

P.S. Наталия, извините, что я вас процитировала.
Collapse


 
Olga and Igor Lukyanov
Olga and Igor Lukyanov  Identity Verified
Canada
Local time: 19:28
English to Russian
+ ...
Слушайте, Feb 19, 2008

а при чем здесь все это?

Есть вопрос, есть контекст, есть варианты ответов, какой подходит и по контексту, и по стилю и по "правильности", тот и выбираешь. При чем здесь авторитеты? Говорю, как человек, который использует кудоз для вопросов - если я кого-то уважаю, но его о
... See more
а при чем здесь все это?

Есть вопрос, есть контекст, есть варианты ответов, какой подходит и по контексту, и по стилю и по "правильности", тот и выбираешь. При чем здесь авторитеты? Говорю, как человек, который использует кудоз для вопросов - если я кого-то уважаю, но его ответ, по каким-то причинам, не лепится мне в перевод, я не выбираю ответ этого человека, но мое уважение к нему не уменьшается.

А если я начну лепить в переводы ответы только по принципу уважения/неуважения, я так без заказов останусь

Дело ведь в справедливости перевода, в конечном-то итоге.

[Edited at 2008-02-19 13:33]
Collapse


 
Stanislav Korobov
Stanislav Korobov  Identity Verified
Ukraine
Local time: 02:28
Member (2008)
English to Russian
+ ...
TOPIC STARTER
Замира, простите, если обидел!!! Feb 19, 2008

Zamira wrote:

Stanislav Korobov wrote:
Да. Иногда и правильность ответов может зависеть от их анонимности! Осенило, скажем, Васю Иванова насчёт вопроса Х (и надо добавить в скобках, что Вася-то оказался прав). Хотел, было, Вася уже и ответ подавать, да вдруг видит, что убелённый сединами аксакал, Шакир Чурекович, совсем что-то другое произнёс.… И засомневался тогда Вася и подумал: «Ну, куда мне, Васе Иванову, с суконным-то рылом – да в калашный ряд?!». И не подал Вася своего ответа.… Или – того хуже – «пересмотрел» Вася свой правильный ответ и подал… нечто уж совсем невразумительное… Что, скажете: «Фантастика»? Ой ли? Так, сыграла ли в этой истории какую-то роль «неанонимность» ответов?


Станислав, а почему Чурекович-то? Такое откровенно неприязненное отношение к нерусским вижу от второго по счету прозовца. Кстати, вопрос к модераторам: почему вообще такое уничижение допускается на страницах Проза??

Если вы считаете, что кто-то незаслуженно перехватывает у вас очки - поспорьте, проявите свои умственные способности, если не слабО!


Да не знаю я, почему "Чурекович"! Действительно, что-то такое подвернулось в памяти после слова "аксакал"... И мысли не было о том, что это может кого-то задеть. Мне, по правде сказать, всё равно, кто какой национальности... Поэтому, если и задел кого, то только по незнанию (о "неприязненном отношении", в данном случае, и речи быть не может). Я живу в одном из самых интернациональных городов на свете, нормально себя здесь чувствую, да и в семье у меня - "дети разных народов"! Соответственно, шовинизмом в этих стенах (и головах) и не пахнет, уж поверьте мне! Ещё раз прошу простить! Это было действительно ненамеренно...

Что касается слабО - нет, не слабО... Я постоянно этим занимаюсь... спорю, проявляю... Про очки - это Вы уж совсем не попали...


 
Stanislav Korobov
Stanislav Korobov  Identity Verified
Ukraine
Local time: 02:28
Member (2008)
English to Russian
+ ...
TOPIC STARTER
Вы немного не о том, Виталий... Feb 19, 2008

Vitali Stanisheuski wrote:

расскажите, пожалуйста, на личном примере, как влияние личности отвечающего помешало Вам выбрать правильный ответ.
Описанная проблема без конкретных примеров выглядит несколько абстрактно.
Спасибо.

[Edited at 2008-02-19 08:40]


Разумеется, я этого делать не буду, Виталий. Переход на личности считаю недопустимым, да и вопрос-то носит общий характер.

Нет, ничто мне не мешало "выбрать правильный ответ". Я уже написал об этом ранее. Да и вопросов-то у меня было всего 6 штук!. Я предлагаю изменить сам подход к КудоЗу, саму методику. И думаю, что это повысит объективность (беспристрастность) всего происходящего.

По-моему, в своём первом письме здесь я изложил свой взгляд на проблему достаточно ясно. Там и пара примеров есть (из реальной жизни, кстати). Думаю, никакая иная конкретика здесь не нужна...


 
Stanislav Korobov
Stanislav Korobov  Identity Verified
Ukraine
Local time: 02:28
Member (2008)
English to Russian
+ ...
TOPIC STARTER
Что Вы, Замира, у меня-то какие могут быть обиды! Feb 19, 2008

[/quote]

Спасибо за записку. Да я в общем-то сильно не расстраивалась и где-то даже пожалела, что вообще высказалась. Как говорит моя дочка "я всех-всех детей люблю в детском садике", так и я люблю всех-всех прозовцев по большому счету. А Станислав на фотографии производит
... See more
[/quote]

Спасибо за записку. Да я в общем-то сильно не расстраивалась и где-то даже пожалела, что вообще высказалась. Как говорит моя дочка "я всех-всех детей люблю в детском садике", так и я люблю всех-всех прозовцев по большому счету. А Станислав на фотографии производит впечатление очень милого человека. Станислав, прошу меня простить, если я вас обидела. Успехов. Замира [/quote]

Что Вы, Замира, побойтесь бога - с моей-то стороны какие могут быть обиды! Давление, правда, маленько повысилось - слишком уж неожиданным было обвинение... С неожиданной стороны...

Спасибо Вам на добром слове! Это я - про физиономию "милого человека". Я и правда незлой... Хотя и с непростым характером...

Ещё раз прошу меня простить!
Collapse


 
Pages in topic:   < [1 2 3 4 5 6 7 8] >


To report site rules violations or get help, contact a site moderator:


You can also contact site staff by submitting a support request »

Анонимный KudoZ (до момента выбора ответа аскером)


Translation news in Russian Federation





Trados Studio 2022 Freelance
The leading translation software used by over 270,000 translators.

Designed with your feedback in mind, Trados Studio 2022 delivers an unrivalled, powerful desktop and cloud solution, empowering you to work in the most efficient and cost-effective way.

More info »
Anycount & Translation Office 3000
Translation Office 3000

Translation Office 3000 is an advanced accounting tool for freelance translators and small agencies. TO3000 easily and seamlessly integrates with the business life of professional freelance translators.

More info »