Mobile menu

Pages in topic:   [1 2 3 4 5 6 7 8] >
Полный переход на евро?
Thread poster: Andrej

Andrej  Identity Verified
Local time: 23:14
Member (2005)
German to Russian
+ ...
Feb 28, 2008

Ну что же, господа фрилансеры, евро побил свой очередной рекорд, а доллар - свой очередной рекорд. Взят, как принято говорить у биржевиков "психологически важный барьер" в 1,5 доллара за евро, пробит, опять же словами бирживиков, "уровень поддержки" в 1,450 евро за доллар. И опускаться евро в более-менее обозримой переспективе (т.е. в пределах этого года) особо не собирается, хотя, конечно, колебаний вокруг цифры 1,4-1,6 евро за доллар будет много. Америка постепенно переходит в период рецессии (в чем большая заслуга ее нынешней администрации), хотя в Европе рост экономики продолжается. Мой долларовый ипотечный кредит дешевеет на глазах, что радует. Радует меня и то, что основные мои доходы в евро и рублях. Но не радует то, что есть у меня старые клиенты, которые платят в долларах. Их у меня не так много, но все же... И все чаще и чаще я им отказываю. А новым клиентам из долларовой зоны отказываю сразу, т.е. не отказываю, а просто отпугиваю (хоть и не специально) ставкой в долларах, пересчитанной из евро. Что делать? Как быть тем, у кого долларовых клиентов много? Ведь в течение последних трех лет доходы тех, кто получает гонорары в долларах (и не живет при этом в долларовой зоне, это другой разговор) постепенно уменьшились аж на 50%!

[Edited at 2008-02-28 10:58]

Direct link Reply with quote

Mikhail Kropotov  Identity Verified
Russian Federation
Member (2005)
English to Russian
+ ...
Другой подход Feb 28, 2008

Почему просто не поднимать расценки шаг за шагом? Зачем "отпугивать", "отказывать" и т.п.? Неконструктивно как-то.

Konstantin Kisin  Identity Verified
United Kingdom
Local time: 20:14
Member (2004)
Russian to English
+ ...
. Feb 28, 2008

Mikhail Kropotov wrote:

Почему просто не поднимать расценки шаг за шагом? Зачем "отпугивать", "отказывать" и т.п.? Неконструктивно как-то.

Помоему, Андрей об этом и написал. Он поднимает расценки и это "отпугивает" и вынуждает "отказывать". Я его хорошо понимаю - я с американцами уже месяцев 8 не работаю...ну не получается

Yuri Smirnov  Identity Verified
English to Belarusian
+ ...
Вот и я думаю... Feb 28, 2008

Andrej wrote:
Радует меня и то, что основные мои доходы в евро и рублях. Но не радует то, что есть у меня старые клиенты, которые платят в долларах. Их у меня не так много, но все же...

У меня тоже основные доходы — в евро и злотых. Я даже долларовый счет не открывал. Но есть клиенты, которые платят в долларах.
Вот тоже думаю, когда сталкиваюсь с долларовыми клиентами, как быть...
Наверно, надо и правда, кнутом и пряником: кому сразу пересчитывать старую добрую начальную ставку .08USD на .12, ИбО .08EUR=.12USD, кому потихоньку нагревать воду в сосуде, пока лягушка не распарится и не разомлеет... Есть, конечно, исключения, где по морально-дружеским причинам (не столько бизнес, сколько совместные проекты) подымать цены негоже, но этого мы не касаемся...

Russian Federation
Member (2005)
English to Russian
+ ...
Нюансы Feb 28, 2008

Ну, если пересчитывать расценки для долларовых клиентов слишком часто, например, каждый месяц, то это им наверняка не понравится. А единовременное/нечастое поднятие расценок, тем более соответствующим образом мотивированное/обоснованное, - вполне приемлемый и повсеместно практикуемый прием. Причем это может и не касаться проблемы курсов валют - есть и такие вещи, как общая инфляция, востребованность/загруженность заказами, стратегия в конце концов, и прочие соображения, предусматривающие пересмотр расценок с имеющимися клиентами.

Member (2005)
German to Russian
+ ...
TOPIC STARTER
Константин прав Feb 28, 2008

Михаил, ну смотрите: скажем, приходит новый клиент. Я ему объявляю мин. цену, рассчитанную по моей же мин. цене в евро. Причем мин. ставка - это в лучшем случае. Чаще всего + надбавка за срочность + надбавка на выходные, + надбавка за тематику и т.д. И ставка больше, конечно. Соответственно, клиент мне говорит, что шибко удивлен, так как в самой Америке переводят, например, за 8-10 центов и все хорошо. Я ему говорю, что он может удивляться, но я ничего поделать не могу. Когда был доллар дороже или более-менее равен евро, меня бы 10 центов устроили, сейчас нет. Клиент уходит. Занавес.

Со старыми клиентами - "отказывать" я писал про заказы, конечно. Часто отказываю, да, говорю просто, что извините, нет, не могу, сил нет, а это тупиковый пукть, конечно. Но и цены я не могу бесконечно повышать, а они не могут их бесконечно поднимать. Есть же просто физический предел, после которого они просто задумаются над тем, а нафига я им нужен за такие деньги? Ну, а я задумаюсь над тем, зачем они мне за эти деньги. Экономику-то никто не отменял пока.

United Kingdom
Member (2004)
Russian to English
+ ...
единовременное/нечастое, мотивированное/обоснованное Feb 28, 2008

Mikhail Kropotov wrote:

Ну, если пересчитывать расценки для долларовых клиентов слишком часто, например, каждый месяц, то это им наверняка не понравится. А единовременное/нечастое поднятие расценок, тем более соответствующим образом мотивированное/обоснованное, - вполне приемлемый и повсеместно практикуемый прием. Причем это может и не касаться проблемы курсов валют - есть и такие вещи, как общая инфляция, востребованность/загруженность заказами, стратегия в конце концов, и прочие соображения, предусматривающие пересмотр расценок с имеющимися клиентами.

Это все, конечно, так но если мои расценки в долларах выросли на 60% за 6 месяцев то я могу мотивировать и обосновывать до потери пульса - пользы от этого не будет никакой. Если считать, что мои изначальные расценки были "стандартными" то понятно, что очень мало кто из моих американских клиентов будет платить мне стандарт+60%, в то время как их американские переводчики цены свои не поднимали.

Russian Federation
Member (2005)
English to Russian
+ ...
Варианты Feb 28, 2008

Андрей, я полагаю, Вы все понимаете и так, поэтому вопрос не очень содержателен. Только Вы можете принять для себя правильное решение. Варианта всего два.

1) (Скорее всего, в случае высокой востребованности/загруженности по текущим расценкам) - Вы предъявляете всем клиентам одинаковые критерии и одинаковые реальные тарифы
2) (Скорее всего, в случае недостаточной загруженности по текущим расценкам) - Вы избирательно подходите к клиентам, делая скидки американцам для сохранения/пополнения клиентской базы.

Ничего с этим сделать нельзя.

Member (2005)
German to Russian
+ ...
TOPIC STARTER
Слава богу, первый вариант, но... Feb 28, 2008

Mikhail Kropotov wrote:

Андрей, я полагаю, Вы все понимаете и так, поэтому вопрос не очень содержателен. Только Вы можете принять для себя правильное решение. Варианта всего два.

1) (Скорее всего, в случае высокой востребованности/загруженности по текущим расценкам) - Вы предъявляете всем клиентам одинаковые критерии и одинаковые реальные тарифы
2) (Скорее всего, в случае недостаточной загруженности по текущим расценкам) - Вы избирательно подходите к клиентам, делая скидки американцам для сохранения/пополнения клиентской базы.

Ничего с этим сделать нельзя.

У меня первый вариант, что радует. Но экономика - штука такая. Сегодня вот Америка загибается, завтра Европе станет хуже. Не совсем завтра, конечно, но все же... Поэтому совсем терять долларовых клиентов не хочется. Но и в убыток работать тяжело. Поэтому и интересно, кто как поступает.

ЗЫ Кстати, согласно науке истории, период устойчивости/расцвета всех имерий занимает до 100 лет, не более. А Америка тоже империя, нового типа, финансовая империя, и более-менее устойчива она уже более 50 лет... Надеюсь, на нашем веку все же особых потрясений не будет.

[Edited at 2008-02-28 11:26]

English to Belarusian
+ ...
Ну да, так... Feb 28, 2008

Mikhail Kropotov wrote:

Вынужден одобрить решения внеочередного Пленума о том, чтобы расширить и углубить. Наступление коммунизма (евровых рек с долларовыми берегами) временно откладывается.

vera12191  Identity Verified
Germany
Local time: 21:14
Member (2007)
English to Russian
+ ...
Варианты... Feb 28, 2008

Andrej wrote:
Но экономика - штука такая. Сегодня вот Америка загибается, завтра Европе станет хуже. Не совсем завтра, конечно, но все же... Поэтому совсем терять долларовых клиентов не хочется. Но и в убыток работать тяжело. Поэтому и интересно, кто как поступает.

Не забывайте, что слабый доллар стимулирует экспорт.
Европейские оптовики американских товаров руководствуются 3-мя ценовыми методами:
1. Цены устанавливаются в евро раз в полугодье и в них заложены валютные риски. Минус - они часто в последнее время намного превышают рыночные цены конкурентов.
2. Цены в евро отражают ежедневный курс $/€ и, заказав завтра, я могла бы купить на 5 процентов дешевле. Но не пришлось...
3. Окончательная цена корректируется, если валютные колебания составляют +/-3% от цены заказа. Опасно, если время между датами заказа и поставки составляет больше 3-4 недель. Последнее время можно выиграть от 5 до 10%.

Я бы все же называла цены в евро (или в швейцарских франках. Возможо, что при долгосрочных заказах имеет смысл взять на вооружение комбинацию этих методов в обратном направлении €->$. А в декабре и мае каждого года отправлять постоянным клиентам расценки с указанием скидок/надбавок. Кроме этого, в начале года многие компании оговаривают с клиентами вариант скидки от объема заказов. Скажем, при обороте в €2.000 - 10%, при обороте в €5.000 - 15%, при обороте в €10.000 - 25%.

[Редактировалось 2008-02-28 12:51]

erika rubinstein  Identity Verified
Local time: 21:14
Member (2011)
English to Russian
+ ...
А почему бы не выставлять амкиканским клиентам счет в РFeb 28, 2008

Я, например, американским заказчикам всегда называю цену в евро и счет выставляю в евро.

English to Belarusian
+ ...
А это выход Feb 28, 2008

erika rubinstein wrote:

Я, например, американским заказчикам всегда называю цену в евро и счет выставляю в евро.

А это выход. Я вспомнил, что один раз у меня так и было. Я выставил в евро, американец сделал вид, что не понял, я уточнил... Он заплатил, но, наверно, последний раз.

United Kingdom
Member (2004)
Russian to English
+ ...
выход но не путь Feb 28, 2008

Yuri Smirnov wrote:

erika rubinstein wrote:

А это выход. Я вспомнил, что один раз у меня так и было. Я выставил в евро, американец сделал вид, что не понял, я уточнил... Он заплатил, но, наверно, последний раз.

Ну да, как в анекдоте. На самом деле понятно, что когда американец считающий нормальной ставку в районе 10 центов вынужден платить 15 то счет можно выставлять хоть в рублях - сути это не меняет.

English to Belarusian
+ ...
Оно да... Feb 28, 2008

Konstantin Kisin wrote:

Ну да, как в анекдоте. На самом деле понятно, что когда американец считающий нормальной ставку в районе 10 центов вынужден платить 15 то счет можно выставлять хоть в рублях - сути это не меняет.

Оно да. Но морально проще сказать 10 евроцентов, чем 15 центов.

Pages in topic:   [1 2 3 4 5 6 7 8] >

To report site rules violations or get help, contact a site moderator:

You can also contact site staff by submitting a support request »

Полный переход на евро?

Advanced search

Translation news in Russian Federation

Wordfast Pro
Translation Memory Software for Any Platform

Exclusive discount for ProZ.com users! Save over 13% when purchasing Wordfast Pro through ProZ.com. Wordfast is the world's #1 provider of platform-independent Translation Memory software. Consistently ranked the most user-friendly and highest value

More info »
CafeTran Espresso
You've never met a CAT tool this clever!

Translate faster & easier, using a sophisticated CAT tool built by a translator / developer. Accept jobs from clients who use SDL Trados, MemoQ, Wordfast & major CAT tools. Download and start using CafeTran Espresso -- for free

More info »

All of ProZ.com
  • All of ProZ.com
  • Term search
  • Jobs