Pages in topic:   [1 2 3 4 5 6 7 8] >
Полный переход на евро?
Thread poster: Andrej

Andrej  Identity Verified
Local time: 23:39
Member (2005)
German to Russian
+ ...
Feb 28, 2008

Ну что же, господа фрилансеры, евро побил свой очередной рекорд, а доллар - свой очередной рекорд. Взят, как принято говорить у биржевиков "психологически важный барьер" в 1,5 доллара за евро, пробит, опять же словами бирживиков, "уровень поддержки" в 1,450 евро за доллар. И опускаться евро в более-менее обозримой переспективе (т.е. в пределах этого года) особо не собирается, хотя, конечно, колебаний вокруг цифры 1,4-1,6 евро за доллар будет много. Америка постепенно переходит в период рецессии (в чем большая заслуга ее нынешней администрации), хотя в Европе рост экономики продолжается. Мой долларовый ипотечный кредит дешевеет на глазах, что радует. Радует меня и то, что основные мои доходы в евро и рублях. Но не радует то, что есть у меня старые клиенты, которые платят в долларах. Их у меня не так много, но все же... И все чаще и чаще я им отказываю. А новым клиентам из долларовой зоны отказываю сразу, т.е. не отказываю, а просто отпугиваю (хоть и не специально) ставкой в долларах, пересчитанной из евро. Что делать? Как быть тем, у кого долларовых клиентов много? Ведь в течение последних трех лет доходы тех, кто получает гонорары в долларах (и не живет при этом в долларовой зоне, это другой разговор) постепенно уменьшились аж на 50%!

[Edited at 2008-02-28 10:58]

Direct link Reply with quote

Mikhail Kropotov  Identity Verified
Russian Federation
Member (2005)
English to Russian
+ ...
Другой подход Feb 28, 2008

Почему просто не поднимать расценки шаг за шагом? Зачем "отпугивать", "отказывать" и т.п.? Неконструктивно как-то.

Konstantin Kisin  Identity Verified
United Kingdom
Local time: 21:39
Member (2004)
Russian to English
+ ...
. Feb 28, 2008

Mikhail Kropotov wrote:

Почему просто не поднимать расценки шаг за шагом? Зачем "отпугивать", "отказывать" и т.п.? Неконструктивно как-то.

Помоему, Андрей об этом и написал. Он поднимает расценки и это "отпугивает" и вынуждает "отказывать". Я его хорошо понимаю - я с американцами уже месяцев 8 не работаю...ну не получается

Yuri Smirnov  Identity Verified
English to Belarusian
+ ...
Вот и я думаю... Feb 28, 2008

Andrej wrote:
Радует меня и то, что основные мои доходы в евро и рублях. Но не радует то, что есть у меня старые клиенты, которые платят в долларах. Их у меня не так много, но все же...

У меня тоже основные доходы — в евро и злотых. Я даже долларовый счет не открывал. Но есть клиенты, которые платят в долларах.
Вот тоже думаю, когда сталкиваюсь с долларовыми клиентами, как быть...
Наверно, надо и правда, кнутом и пряником: кому сразу пересчитывать старую добрую начальную ставку .08USD на .12, ИбО .08EUR=.12USD, кому потихоньку нагревать воду в сосуде, пока лягушка не распарится и не разомлеет... Есть, конечно, исключения, где по морально-дружеским причинам (не столько бизнес, сколько совместные проекты) подымать цены негоже, но этого мы не касаемся...

Russian Federation
Member (2005)
English to Russian
+ ...
Нюансы Feb 28, 2008

Ну, если пересчитывать расценки для долларовых клиентов слишком часто, например, каждый месяц, то это им наверняка не понравится. А единовременное/нечастое поднятие расценок, тем более соответствующим образом мотивированное/обоснованное, - вполне приемлемый и повсеместно практикуемый прием. Причем это может и не касаться проблемы курсов валют - есть и такие вещи, как общая инфляция, востребованность/загруженность заказами, стратегия в конце концов, и прочие соображения, предусматривающие пересмотр расценок с имеющимися клиентами.

Member (2005)
German to Russian
+ ...
TOPIC STARTER
Константин прав Feb 28, 2008

Михаил, ну смотрите: скажем, приходит новый клиент. Я ему объявляю мин. цену, рассчитанную по моей же мин. цене в евро. Причем мин. ставка - это в лучшем случае. Чаще всего + надбавка за срочность + надбавка на выходные, + надбавка за тематику и т.д. И ставка больше, конечно. Соответственно, клиент мне говорит, что шибко удивлен, так как в самой Америке переводят, например, за 8-10 центов и все хорошо. Я ему говорю, что он может удивляться, но я ничего поделать не могу. Когда был доллар дороже или более-менее равен евро, меня бы 10 центов устроили, сейчас нет. Клиент уходит. Занавес.

Со старыми клиентами - "отказывать" я писал про заказы, конечно. Часто отказываю, да, говорю просто, что извините, нет, не могу, сил нет, а это тупиковый пукть, конечно. Но и цены я не могу бесконечно повышать, а они не могут их бесконечно поднимать. Есть же просто физический предел, после которого они просто задумаются над тем, а нафига я им нужен за такие деньги? Ну, а я задумаюсь над тем, зачем они мне за эти деньги. Экономику-то никто не отменял пока.

United Kingdom
Member (2004)
Russian to English
+ ...
единовременное/нечастое, мотивированное/обоснованное Feb 28, 2008

Mikhail Kropotov wrote:

Ну, если пересчитывать расценки для долларовых клиентов слишком часто, например, каждый месяц, то это им наверняка не понравится. А единовременное/нечастое поднятие расценок, тем более соответствующим образом мотивированное/обоснованное, - вполне приемлемый и повсеместно практикуемый прием. Причем это может и не касаться проблемы курсов валют - есть и такие вещи, как общая инфляция, востребованность/загруженность заказами, стратегия в конце концов, и прочие соображения, предусматривающие пересмотр расценок с имеющимися клиентами.

Это все, конечно, так но если мои расценки в долларах выросли на 60% за 6 месяцев то я могу мотивировать и обосновывать до потери пульса - пользы от этого не будет никакой. Если считать, что мои изначальные расценки были "стандартными" то понятно, что очень мало кто из моих американских клиентов будет платить мне стандарт+60%, в то время как их американские переводчики цены свои не поднимали.

Russian Federation
Member (2005)
English to Russian
+ ...
Варианты Feb 28, 2008

Андрей, я полагаю, Вы все понимаете и так, поэтому вопрос не очень содержателен. Только Вы можете принять для себя правильное решение. Варианта всего два.

1) (Скорее всего, в случае высокой востребованности/загруженности по текущим расценкам) - Вы предъявляете всем клиентам одинаковые критерии и одинаковые реальные тарифы
2) (Скорее всего, в случае недостаточной загруженности по текущим расценкам) - Вы избирательно подходите к клиентам, делая скидки американцам для сохранения/пополнения клиентской базы.

Ничего с этим сделать нельзя.

Member (2005)
German to Russian
+ ...
TOPIC STARTER
Слава богу, первый вариант, но... Feb 28, 2008

Mikhail Kropotov wrote:

Андрей, я полагаю, Вы все понимаете и так, поэтому вопрос не очень содержателен. Только Вы можете принять для себя правильное решение. Варианта всего два.

1) (Скорее всего, в случае высокой востребованности/загруженности по текущим расценкам) - Вы предъявляете всем клиентам одинаковые критерии и одинаковые реальные тарифы
2) (Скорее всего, в случае недостаточной загруженности по текущим расценкам) - Вы избирательно подходите к клиентам, делая скидки американцам для сохранения/пополнения клиентской базы.

Ничего с этим сделать нельзя.

У меня первый вариант, что радует. Но экономика - штука такая. Сегодня вот Америка загибается, завтра Европе станет хуже. Не совсем завтра, конечно, но все же... Поэтому совсем терять долларовых клиентов не хочется. Но и в убыток работать тяжело. Поэтому и интересно, кто как поступает.

ЗЫ Кстати, согласно науке истории, период устойчивости/расцвета всех имерий занимает до 100 лет, не более. А Америка тоже империя, нового типа, финансовая империя, и более-менее устойчива она уже более 50 лет... Надеюсь, на нашем веку все же особых потрясений не будет.

[Edited at 2008-02-28 11:26]

English to Belarusian
+ ...
Ну да, так... Feb 28, 2008

Mikhail Kropotov wrote:

Вынужден одобрить решения внеочередного Пленума о том, чтобы расширить и углубить. Наступление коммунизма (евровых рек с долларовыми берегами) временно откладывается.

vera12191  Identity Verified
Germany
Local time: 22:39
Member (2007)
English to Russian
+ ...
Варианты... Feb 28, 2008

Andrej wrote:
Но экономика - штука такая. Сегодня вот Америка загибается, завтра Европе станет хуже. Не совсем завтра, конечно, но все же... Поэтому совсем терять долларовых клиентов не хочется. Но и в убыток работать тяжело. Поэтому и интересно, кто как поступает.

Не забывайте, что слабый доллар стимулирует экспорт.
Европейские оптовики американских товаров руководствуются 3-мя ценовыми методами:
1. Цены устанавливаются в евро раз в полугодье и в них заложены валютные риски. Минус - они часто в последнее время намного превышают рыночные цены конкурентов.
2. Цены в евро отражают ежедневный курс $/€ и, заказав завтра, я могла бы купить на 5 процентов дешевле. Но не пришлось...
3. Окончательная цена корректируется, если валютные колебания составляют +/-3% от цены заказа. Опасно, если время между датами заказа и поставки составляет больше 3-4 недель. Последнее время можно выиграть от 5 до 10%.

Я бы все же называла цены в евро (или в швейцарских франках. Возможо, что при долгосрочных заказах имеет смысл взять на вооружение комбинацию этих методов в обратном направлении €->$. А в декабре и мае каждого года отправлять постоянным клиентам расценки с указанием скидок/надбавок. Кроме этого, в начале года многие компании оговаривают с клиентами вариант скидки от объема заказов. Скажем, при обороте в €2.000 - 10%, при обороте в €5.000 - 15%, при обороте в €10.000 - 25%.

[Редактировалось 2008-02-28 12:51]

erika rubinstein  Identity Verified
Local time: 22:39
Member (2011)
English to Russian
+ ...
А почему бы не выставлять амкиканским клиентам счет в РFeb 28, 2008

Я, например, американским заказчикам всегда называю цену в евро и счет выставляю в евро.

English to Belarusian
+ ...
А это выход Feb 28, 2008

erika rubinstein wrote:

Я, например, американским заказчикам всегда называю цену в евро и счет выставляю в евро.

А это выход. Я вспомнил, что один раз у меня так и было. Я выставил в евро, американец сделал вид, что не понял, я уточнил... Он заплатил, но, наверно, последний раз.

United Kingdom
Member (2004)
Russian to English
+ ...
выход но не путь Feb 28, 2008

Yuri Smirnov wrote:

erika rubinstein wrote:

А это выход. Я вспомнил, что один раз у меня так и было. Я выставил в евро, американец сделал вид, что не понял, я уточнил... Он заплатил, но, наверно, последний раз.

Ну да, как в анекдоте. На самом деле понятно, что когда американец считающий нормальной ставку в районе 10 центов вынужден платить 15 то счет можно выставлять хоть в рублях - сути это не меняет.

English to Belarusian
+ ...
Оно да... Feb 28, 2008

Konstantin Kisin wrote:

Ну да, как в анекдоте. На самом деле понятно, что когда американец считающий нормальной ставку в районе 10 центов вынужден платить 15 то счет можно выставлять хоть в рублях - сути это не меняет.

Оно да. Но морально проще сказать 10 евроцентов, чем 15 центов.

Pages in topic:   [1 2 3 4 5 6 7 8] >

To report site rules violations or get help, contact a site moderator:

You can also contact site staff by submitting a support request »

Полный переход на евро?

Advanced search

Translation news in Russian Federation

TM-Town
Manage your TMs and Terms ... and boost your translation business

Are you ready for something fresh in the industry? TM-Town is a unique new site for you -- the freelance translator -- to store, manage and share translation memories (TMs) and glossaries...and potentially meet new clients on the basis of your prior work.

More info »
LSP.expert
You’re a freelance translator? LSP.expert helps you manage your daily translation jobs. It’s easy, fast and secure.

How about you start tracking translation jobs and sending invoices in minutes? You can also manage your clients and generate reports about your business activities. So you always keep a clear view on your planning, AND you get a free 30 day trial period!

More info »

Forums
  • All of ProZ.com
  • Term search
  • Jobs
  • Forums