Pages in topic:   < [1 2 3 4 5 6 7 8] >
Полный переход на евро?
Thread poster: Andrej
Alexander Onishko
Alexander Onishko  Identity Verified
Russian to English
+ ...
А как у вас? Mar 1, 2008

Vitali Stanisheuski wrote:

Логичнее было бы апеллировать к падению курса доллара по отношению к своей местной валюте, в которой переводчик платит в магазинах


Я полностью с Вами согласен, Виталий.

Но вот, например, по отношению к гривне доллар стабилен абсолютно.

Т.е. другими словами, гривна падает вместе с ним.

А как у вас в Беларуси?

Падает ли доллар по отношению к вашему рублю?


 
Alexander Onishko
Alexander Onishko  Identity Verified
Russian to English
+ ...
Они говорят ... Mar 1, 2008

Vitali Stanisheuski wrote:

К тому же, должно же повышение курса евро к доллару как-то быть связанным с инфляцией в Америке?



На форуме, ссылку на который дала Вера, они говорят, что нет.

И из других источников я слышал, что доллар падает по отношению к евро, а цены в Америке в принципе стабильны и не растут.

Вот чему я поражаюсь.

Как такое возможно.


 
Vitali Stanisheuski
Vitali Stanisheuski
Belarus
Local time: 01:40
Member (2005)
English to Russian
+ ...
SITE LOCALIZER
о нашей инфляции Mar 1, 2008

Alexander Onishko wrote:

Vitali Stanisheuski wrote:

Логичнее было бы апеллировать к падению курса доллара по отношению к своей местной валюте, в которой переводчик платит в магазинах


Я полностью с Вами согласен, Виталий.

Но вот, например, по отношению к гривне доллар стабилен абсолютно.

Т.е. другими словами, гривна падает вместе с ним.

А как у вас в Беларуси?

Падает ли доллар по отношению к вашему рублю?


Что интересно, вроде как-то не очень и падает. И судя по опыту обмена в обменниках, и вот сейчас статистику на сайтах смотрел. Можно было бы предположить, что в этом случае действительно мы стали немножко "биржевиками" - видим, что лучше растет, туда и вкладываем. С другой стороны, в долларах считать и хранить мы начали из-за инфляции, когда доллар был твердым и достаточно распространенным, а "марочки" (которые германские) и российские рубли были ... так, расширение ассортимента, региональные особенности. А инфляция-то никуда у нас не пропадала, и получается, что евро в этом смысле лучшая альтернатива, т.к. в той или иной мере движется вперед вместе с инфляцией (может, и разными темпами но все же).
Поэтому аппелировать можно сразу к следующему пункту - мол, слабая у вас валюта, не бережет средства от инфляции.

[Edited at 2008-03-01 10:43]

[Edited at 2008-03-01 10:45]

[Edited at 2008-03-01 13:40]


 
Ludwig Chekhovtsov
Ludwig Chekhovtsov  Identity Verified
Local time: 18:40
English to Russian
+ ...
Невозможное возможно, на то она и Америка Mar 1, 2008

Alexander Onishko wrote:
И из других источников я слышал, что доллар падает по отношению к евро, а цены в Америке в принципе стабильны и не растут.
Вот чему я поражаюсь.
Как такое возможно.


Они не только не растут, но вроде бы как будто бы кое-где и падают даже. Например, я слышал, что в Америке дома стали дешеветь.

А еще канадцы стали покупать машины в Америке, а не в Канаде, потому что там стало дешевле. А для канадцев, как известно, границы с Америкой не существует.


 
Yury Arinenko
Yury Arinenko  Identity Verified
Local time: 01:40
English to Russian
И о нашей инфляции Mar 1, 2008

Alexander Onishko wrote:

Но вот, например, по отношению к гривне доллар стабилен абсолютно.
Т.е. другими словами, гривна падает вместе с ним.
А как у вас в Беларуси?
Падает ли доллар по отношению к вашему рублю?

За Беларусь не скажу, а в России уже давно доллар неуклонно падает, а евро растет по отношению к рублю. Поэтому доллар не то что не бережет средства от инфляции, а прямо их съедает. Ну как тут рассчитываться в долларах? А американцам, наверно, это и невдомек, если у них, как тут было сказано, цены стабильны.


 
Roman Bulkiewicz
Roman Bulkiewicz  Identity Verified
Local time: 01:40
Member (2004)
English to Ukrainian
+ ...
самодостаточная экономика потому что... Mar 1, 2008

Alexander Onishko wrote:
И из других источников я слышал, что доллар падает по отношению к евро, а цены в Америке в принципе стабильны и не растут.
Вот чему я поражаюсь.
Как такое возможно.


...по отношению к Европе, во всяком случае. Ну что им евро и европейские цены? Разве они что-то существенное из Европы импортируют? В этом смысле для них курс к юаню, наверно, важнее...

Ludwig Chekhovtsov wrote:
Они не только не растут, но вроде бы как будто бы кое-где и падают даже. Например, я слышал, что в Америке дома стали дешеветь.


Ну да, про это мы тоже слышали.


А еще канадцы стали покупать машины в Америке, а не в Канаде, потому что там стало дешевле. А для канадцев, как известно, границы с Америкой не существует.


А вот это, наверно, как раз не несмотря на, а именно потому что? Канадский доллар-то уже обогнал американский? Или только догнал?

[Edited at 2008-03-01 18:00]


 
Oleg Rudavin
Oleg Rudavin  Identity Verified
Ukraine
Local time: 01:40
Member (2003)
English to Ukrainian
+ ...
зависимость задач и приоритетов от времени Mar 1, 2008

Это старый анекдот вспомнился.

Просто подумалось: как же со временем меняются задачи и приоритеты!

10 лет назад: как бы не сдохнуть?

7-6-5 лет назад: как заработать на жизнь?

5-3 года назад: по выражению г-на Онишко, нарубить побольше капусты.

3-2 �
... See more
Это старый анекдот вспомнился.

Просто подумалось: как же со временем меняются задачи и приоритеты!

10 лет назад: как бы не сдохнуть?

7-6-5 лет назад: как заработать на жизнь?

5-3 года назад: по выражению г-на Онишко, нарубить побольше капусты.

3-2 года назад: куда девать?

2 (может, 3) года назад: куда вложить?

2 года назад: что делать? (в разрезе "сам" или "аутсорсинг"?) И по какой цене?

Сегодняшние актуальные проблемы: где найти нормальных переводчиков, готовых работать по 10-15 долларов страница? Как реагировать на падение доллара? Какую цену выставлять, если купить квартиру в Берлине или построить дом в Испании стоит дешевле, чем в Харькове? Чем отравить жабу, которая требует принять заказ по 7 центов, хотя они мешают работе по 12-15 центов? А не бросить ли все и жить на проценты? И что делать с набранными за последние полгода 6 кг лишнего веса???



[Edited at 2008-03-01 16:18]
Collapse


 
Blithe
Blithe
Local time: 18:40
Russian
+ ...
ага... Mar 1, 2008

Alexander Onishko wrote:


И из других источников я слышал, что доллар падает по отношению к евро, а цены в Америке в принципе стабильны и не растут.



По этому поводу даже есть реклама МакДональдса, одна из самых последних: сидят в офисе мужики (и женщины) и рассуждают о том, что доллар падает и как это плохо. Приходит один из сотрудников и приносит для всех ланч из МакДональдского долларового меню (т.е. всё по доллару). Они едят и говорят: "Dollar is good!"


 
Vladimir Dubisskiy
Vladimir Dubisskiy
United States
Local time: 17:40
Member (2001)
English to Russian
+ ...
про канадский доллар Mar 2, 2008

Он то обгонит чуть-чуть американский, то съедет.
В принципе сейчас "они равны". Но это все "игры" - в Канаде никакого особого процветания не наблюдается. И подобное уже было в истории.

Но американских туристов стало значительно меньше и это для местных бизнесов очен
... See more
Он то обгонит чуть-чуть американский, то съедет.
В принципе сейчас "они равны". Но это все "игры" - в Канаде никакого особого процветания не наблюдается. И подобное уже было в истории.

Но американских туристов стало значительно меньше и это для местных бизнесов очень неважно.

Канадцы двинулись в США еще масштабнее - многое там дешевле (да и было так). В Канаду ведь очень много товаров завозят именно из США, поэтому тут они дороже, чем там.

А про юань совсем не слышно. Даже китайцев местных он не интересует

Roman Bulkiewicz wrote:
Канадский доллар-то уже обогнал американский? Или только догнал?

[Edited at 2008-03-01 18:00]
Collapse


 
Vitali Stanisheuski
Vitali Stanisheuski
Belarus
Local time: 01:40
Member (2005)
English to Russian
+ ...
SITE LOCALIZER
антиутопия или...? Mar 2, 2008

А вот интересно... , если все европейские переводчики, а также другие переводчики, кто бережет средства от инфляции, перейдут на евро? Мол, проблемы американской экономики их не волнуют, надо заботиться о своем кошельке. Как это отразится на американском рынке переводов в те�... See more
А вот интересно... , если все европейские переводчики, а также другие переводчики, кто бережет средства от инфляции, перейдут на евро? Мол, проблемы американской экономики их не волнуют, надо заботиться о своем кошельке. Как это отразится на американском рынке переводов в тех языковых парах, за которые переводчики будут запрашивать цены в евро? Придется ли американским агентствам повышать цены для заказчиков? приведет ли это к инфляции на их рынке переводов (в этой паре) или привязке к евро?
А может быть их агентства станут искать местных переводчиков в этих парах (что не совсем сопоставимо, учитывая приоритеты родного языка и проживания в стране языка, существующие в отрасли).
Интересен сценарий развития ситуации.

[Edited at 2008-03-02 09:54]
Collapse


 
Yuri Smirnov
Yuri Smirnov  Identity Verified
Local time: 01:40
English to Belarusian
+ ...
А если... Mar 2, 2008

Vitali Stanisheuski wrote:

А вот интересно... , если все европейские переводчики, а также другие переводчики, кто бережет средства от инфляции, перейдут на евро?


- А вы отгадайте... Если кит и вдруг на слона налезет? Кто кого сборет? Отгадайте.
- Не знаю, - говорит солдат. - Ну, скажи. Кто?
- И я не знаю, - вздыхает Оська. - И папа не знает и дядя. Никто.
О ките и слоне долго спорим. Мы с солдатом за слона, а Аннушка, на-зло, за кита.


 
Vladimir Dubisskiy
Vladimir Dubisskiy
United States
Local time: 17:40
Member (2001)
English to Russian
+ ...
похоже на утопию Mar 4, 2008

Хотя бы потому, что реальные проблемы, - т.е. такие, что необходимо будет беречь средства от инфляции - скорее всего, будут иметь место в американской экономике очень нескоро, если вообще... Сильная очень экономика.

В самой Америке пока особо ничего не меняется - цены на
... See more
Хотя бы потому, что реальные проблемы, - т.е. такие, что необходимо будет беречь средства от инфляции - скорее всего, будут иметь место в американской экономике очень нескоро, если вообще... Сильная очень экономика.

В самой Америке пока особо ничего не меняется - цены на очень многие товары - как и раньше - гораздо ниже, чем в Канаде; массы людей норовят именно В Америку попасть по-прежнему именно на работу, т.е. работа - есть, и платят за нее по-прежнему хорошо.

Я к тому, что переводчикам в Северной (да и в Южной Америке) в обозримом будущем никак не перейти на евро - просто потому еще, что иметь отдельный счет в евро - это просто лишний расходю и пользоваться евро тут нигде нельзя (только менять).

А запрашивать цены в евро... - только эквивалент может быть, конечно... тогда агентствам придется запрашивать больше у заказчиков..

А местные переводчики (живущие в Северной / Южной Америке) и так - насколько я знаю - успешно переводят с/на языки Европы (французский, немецкий, итальянский, испанский, португальский - точно "охвачены"...скандинавские, смею подозревать, тоже - тут носителей этих языков много и становится все больше). Спрос пока не очень велик - кроме французского (в Канаде) - поэтому, я думаю, справляются местными силами.


Vitali Stanisheuski wrote:

А вот интересно... , если все европейские переводчики, а также другие переводчики, кто бережет средства от инфляции, перейдут на евро? Мол, проблемы американской экономики их не волнуют, надо заботиться о своем кошельке. Как это отразится на американском рынке переводов в тех языковых парах, за которые переводчики будут запрашивать цены в евро? Придется ли американским агентствам повышать цены для заказчиков? приведет ли это к инфляции на их рынке переводов (в этой паре) или привязке к евро?
А может быть их агентства станут искать местных переводчиков в этих парах (что не совсем сопоставимо, учитывая приоритеты родного языка и проживания в стране языка, существующие в отрасли).
Интересен сценарий развития ситуации.

[Edited at 2008-03-02 09:54]
Collapse


 
Kirill Semenov
Kirill Semenov  Identity Verified
Ukraine
Local time: 01:40
Member (2004)
English to Russian
+ ...
На разных языках Mar 4, 2008

Я вижу, тут на разных языках говорят.

Переводчики в странах бывшего СССР и перебравшиеся в Европу переходят на евро, это понятно. Я лично перескочил еще месяцев 6-8 назад, уже было ясно, что доллар собирался обвалиться. Меня страшно умиляет, когда рассказывают, что, ока�
... See more
Я вижу, тут на разных языках говорят.

Переводчики в странах бывшего СССР и перебравшиеся в Европу переходят на евро, это понятно. Я лично перескочил еще месяцев 6-8 назад, уже было ясно, что доллар собирался обвалиться. Меня страшно умиляет, когда рассказывают, что, оказывается, "дома подешевели" в Штатах. Не могу понять, кто живёт в глухом селе? Банковский и ипотечный кризис в США вызван как раз невыплатами по жилищным кредитам, и даже мне, совершенно тупому в финансах, вполне понятно, что при перепроизводстве жилья оно будет дешеветь. Рано или поздно падение доллара ударит и по евро с фунтами, разумеется, но нельзя жить в башне из слоновой кости и даже не задумываться, что есть ещё иены и юани, потому что как раз Азия крепнет на глазах, и я не удивлюсь, если через пять-десять лет именно иены или юани будут основной валютой. Чтобы понимать всё это, достаточно читать нормальные газеты и смотреть по ТВ не только местные новости.

И рынок переводов, рабочие языки к этому не имеют отношения, это общеэкономические законы. В банках сейчас предпочитают евро. В Киеве евро в обменниках фиг купишь. Это что, именно переводчики расхитили все валютные запасы?


PS. Александру Онишко: я не был бы так оптимистичен насчёт гривны. Разговоры об её укреплении относительно доллара ходят уже давно, и рано или поздно это сделают. Сейчас курс искусственный, и даже при падении с 5.05 до 4.75 можно прикинуть, сколько потеряют люди, которые хранят деньги не в банках, а в банках стеклянных, в книгах между страницами.

[Edited at 2008-03-04 08:02]
Collapse


 
Blithe
Blithe
Local time: 18:40
Russian
+ ...
возможный вариант Mar 4, 2008

Vitali Stanisheuski wrote:

А вот интересно... , если все европейские переводчики, а также другие переводчики, кто бережет средства от инфляции, перейдут на евро? Мол, проблемы американской экономики их не волнуют, надо заботиться о своем кошельке. Как это отразится на американском рынке переводов в тех языковых парах, за которые переводчики будут запрашивать цены в евро? Придется ли американским агентствам повышать цены для заказчиков? приведет ли это к инфляции на их рынке переводов (в этой паре) или привязке к евро?
А может быть их агентства станут искать местных переводчиков в этих парах (что не совсем сопоставимо, учитывая приоритеты родного языка и проживания в стране языка, существующие в отрасли).
Интересен сценарий развития ситуации


Думаю, если цены в евро будут намного выше цен в долларах, то американский рынок переводов будет обходиться своими силами. В экономических законах, о которых говорит Кирилл, не сильна, но поскольку в Америке цены вверх не ползут (разве что на бензин, и то, в общем, терпимо), то почему вдруг должны поползти вверх цены на переводы? Потому что переводчики в Европе лучше, чем те, что в Америке? Но это не факт.

Вот когда лет через 5-10 (по Кириллу) основной валютой станут йены и юани, тогда, может быть, что-то и в США изменится. А пока для перемен нет причин.

[Edited at 2008-03-04 21:53]


 
Pages in topic:   < [1 2 3 4 5 6 7 8] >


To report site rules violations or get help, contact a site moderator:


You can also contact site staff by submitting a support request »

Полный переход на евро?


Translation news in Russian Federation





Trados Business Manager Lite
Create customer quotes and invoices from within Trados Studio

Trados Business Manager Lite helps to simplify and speed up some of the daily tasks, such as invoicing and reporting, associated with running your freelance translation business.

More info »
Trados Studio 2022 Freelance
The leading translation software used by over 270,000 translators.

Designed with your feedback in mind, Trados Studio 2022 delivers an unrivalled, powerful desktop and cloud solution, empowering you to work in the most efficient and cost-effective way.

More info »