Mobile menu

1/2 ОФФ: Стоимость преподавания в Москве
Thread poster: Valery Afanasiev

Valery Afanasiev  Identity Verified
Russian Federation
Local time: 18:33
English to Russian
+ ...
Mar 2, 2008

Повтор моего же поста в форуме Мультитрана.

Ни разу в жизни не преподавал за деньги, совсем не представляю расценок, охотно принимаю мнения, рекомендации и дележку знаниями и опытом

Предложили чутку преподать по специальности: "нефтяной английский" для сотрудников нефтяной компании. Раздумываю.

Дело происходит в Москве. Сколько следует просить за 1 час трудов при условии, что учебная программа в целом уже сверстана?

Direct link Reply with quote

Valery Kaminski  Identity Verified
Belarus
Member (2006)
English to Russian
+ ...
Не совсем "нефтяной " и английский... Mar 2, 2008

Работал по одному проекту в прошлом году с доцентом МГУ, преподавателем русского. Между делом зашел разговор о частных занятиях. Мне была названа сумма 30 Евро/час, при этом утверждалось, что коллеги с английским заряжают поболе.

ttagir  Identity Verified
Member (2002)
English to Russian
+ ...
Стоимость для групп Mar 2, 2008

Hi to all!
Простой английский для "занятых" (business) людей при наличии 5 чел в группе - 75-120 евро час. Контора, которая Вас обеспечивает такой работой, берет обычно с них где-то по 35-40 евриков в час. Умножайте и делите сами. Если контора не хочет так платить, посылайте по-далее - они потом сами придут, ежели "серьезны в намерениях", а Вы сами - в опыте и знаниях:)))
Английский для "спец" групп, т.е. нефтянка, газик, ВЭД, брокерство и т.п., при группе 4-5 человек стоит около 150 евров в час (академический, т.е. 45 минут). Вы можете добавить сюда Вашу (может и даже быструю) помощь (за очень отдельные деньги ) в конкретных случаях и т.п.
Контора, ищущая клиентов и организующая эти группы, берет обычно с клиента по 100 евро в час и это вполне "нормально".
Такие вот расценочки...
Самая большая "цена часа", которая мне "выпала" за мою историю (курс шел 2 недели, по часу-полтора каждый день) принес мне однажды где-то 2400 евров за 2 недели. "Слушателей" было 2-3 (сначала 2, потом 3:) ) человека. "Находились"эти "слушители" сами - сначала два, потом "примкнул" третий. Язык - португальский. Я за эти деньги, правда, передал им почти все материалы по Бразилии (особенно культуре) и Португалии, которые у меня были. Часов 5 была "культурная программа" - я рассказывал все, что знаю. Можно сказать, "пел и плясал"!))
Все это было НЕ В МОСКВЕ - т.е. делайте умножение на коэффиценты:) Правда, когда-то один знакомый мужик продал 3-шку здесь (за 53 килобакса) и купил 3-шку же в Марьиной, в М-ве, за 56 КБкс. И нечего так трешку... Сейчас, правда, цены-то, чиста взбесились все нафиг!.
Успехов всем!!!
Ваш Т.

Russian Federation
English to Russian
+ ...
TOPIC STARTER
Интересно Mar 2, 2008

В мультитрановском форуме твердят про 700-1000 рублей в час. Я решения не принял и даже толком не обсуждал, может и вовсе откажусь если график не устроит. Опыт в нефтянке у меня есть. Опыт преподавания - отсутствует.

[Edited at 2008-03-02 21:50]

Larissa Dinsley  Identity Verified
United Kingdom
Local time: 15:33
Member (2003)
English to Russian
+ ...
арифметика Mar 3, 2008

Валерий, полезно исходить из собственной почасовой ставки: ставка за преподавание должна быть, как минимум, в 2-3 раза больше. Потому что, хотя Вы "нефтяной" английский и знаете, но, как Вы признались, опыта преподавания у Вас нет. Учтите, что Вам придется делать много подготовительной работы - читать методические пособия, составлять лекции, подбирать практические упражнения. А потом еще, наверное, и проверять сделанное, - не знаю, каким образом строятся у Вас занятия. Таким образом, на каждый час чистых занятий в аудитории придется, как минимум, часа 3 вне аудитории. А то и больше.

А вообще это может оказаться для Вас интересным. Так что - успехов!

Russian Federation
English to Russian
+ ...
TOPIC STARTER
Завтра уточню Mar 3, 2008

Завтра встречусь с руководителем проекта, уточню, как он все это видит.

Мне-то попреподавать хочется. В целях борьбы с мировой энтропией Но вот осилю ли как побочную деятельность - пока не знаю. То есть, смогу ли в принципе подписаться под проект даже хотя бы и безотносительно оплаты...

Larissa Dinsley wrote:

Валерий, полезно исходить из собственной почасовой ставки: ставка за преподавание должна быть, как минимум, в 2-3 раза больше.

Если так ставить вопрос, то у приглашающей стороны на меня точно денег не хватит Поскольку моя ставка и так точнехонько под потолком.

Larissa Dinsley wrote:

не знаю, каким образом строятся у Вас занятия.

Я и сам пока толком ничего не знаю. Окромя того факта, что если сделаю хотя бы нескольких инженеров-нефтяников чуть более грамотными в части английского языка и западной терминологии, то и каким-то переводчикам, глядишь, и чуть легче житься будет. Хотя, если честно, для меня было бы правильнее попреподавать основы Petroleum Engineering и Reservoir Engineering переводчикам. А не наоборот.

Larissa Dinsley wrote:

А вообще это может оказаться для Вас интересным. Так что - успехов!

А вот это будет сильно зависеть от оплаты.

[Edited at 2008-03-03 12:48]

fountik
English to Russian
Преподавание - не побочная деятельность Mar 4, 2008

Валерий,

Поделюсь собственным опытом. Вот уже 10 лет преподаю спец. английский по субботам (4 часа) профессионалам в области ТВ и кино.

Оплата в 100 -120 евро в час. не кажется слишком большой, так как к часу в аудитории добавьте, как минимум 1,5- 2 часа подготовку и проверку работ ваших подопечных. При отсутствии опыта - вы будете сначала тратить на подготовку гораздо больше.

Как правило, учебников по "спец" английскому нет. приходится готовить уроки на "свежем" материале из специальных журналов и на основе текущих событий. Иначе неинтересно ученикам. А когда им не интересно не интеерсно и вам.

Каждый год к марту-апрелю .начинаю думать, что это у меня вроде хобби. Просто интересно самой. Новые люди, новые темы....

Russian Federation
English to Russian
+ ...
TOPIC STARTER
Хм... Mar 4, 2008

Julia Volkova wrote:

Оплата в 100 -120 евро в час. не кажется слишком большой

Скорее всего, на это можно и закончить. Вряд ли "они" согласятся. Встречусь, конечно, мило поболтаем, посетуем на погоду и московские пробки на дорогах да и разойдемся.

Далее про то, у кого жадность больше - у переводчиков или у заказчиков, можно в других топиках подискутировать.

fountik
English to Russian
Речь о времени Mar 5, 2008

Valery Afanasiev wrote:

у кого жадность больше - у переводчиков или у заказчиков, можно в других топиках подискутировать.

При чем тут "жадность"?
Мы же о Вашем времени говорим.

Заказчик "не видит" времени на подготовку и платит за академические часы в аудитории. Но это же Ваше время. Вот его и следует оценить. Если просто попреподавать интересно, тогда другой разговор - можно и бесплатно. Но если рассматривать этот труд как источник заработка, то и овчинку, и выделку стоит оценить.

To report site rules violations or get help, contact a site moderator:

You can also contact site staff by submitting a support request »

1/2 ОФФ: Стоимость преподавания в Москве

Advanced search

Translation news in Russian Federation

PerfectIt consistency checker
Faster Checking, Greater Accuracy

PerfectIt helps deliver error-free documents. It improves consistency, ensures quality and helps to enforce style guides. It’s a powerful tool for pro users, and comes with the assurance of a 30-day money back guarantee.

More info »
Déjà Vu X3
Try it, Love it

Find out why Déjà Vu is today the most flexible, customizable and user-friendly tool on the market. See the brand new features in action: *Completely redesigned user interface *Live Preview *Inline spell checking *Inline

More info »

All of ProZ.com
  • All of ProZ.com
  • Term search
  • Jobs